Студопедия — Управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управления.






Метод упр-ния Это сис-ма способов и приемов возд-вия субъекта упр-я на объект упр-я для достиж-я опр-го рез-та. Кач-во и эф-ть управл. деят-ти во многом зависят от применяемых МУ.

Способы возд-вия упр-я многообразны: 1) прямое (непоср-ное) возд-е, основ-е как на авторитете субъекта власти, так и на внешнем принуж-нии; 2) возд-е ч/з мотивы и потр-ти – стимул-ние желаемого поведения и деят-ти; 3) ч/з сис-му ценностей – инф-ю, воспитание, обучение; 4) ч/з окруж-ю соц. среду – изм-ние усл-й труда, статуса орг-ции, изм-ние орг-ции кооперирования деят-ти людей. Каждый из них осущ-ся своими средствами. Отсюда и вытекает группировка методов упр-я.

Классиф-ция МУ (группы):Административные МУ реализуются путем прямого воздействия рук-ей, соб-ов на подчиненных. через административные приказы и распоряжения, организационно регламентирующие деят-сть подчиненных лиц, Экономические МУ – это воздействие на экономич-е интересы потребителя и работника с помощью экономич-х рычагов, позволяющих создать эффективный механизм работы. Экономич-е МУ основ-ся на исп--ие стимулов, предусм-их заинтересованность и ответственность управленч-х работников за последствия принимаемых решений и побужд. работников добиваться инициативного осущ. Поставл-х задач без спец. на то распоряжений. Проявл-ся в о-и планир-ия, матер поощр, фин-я затрат и кредита, политики ценообр.

Организац методы – расп-ся на опред-ые ор-е стр-ры управленч-го аппарата, устан-ие круга прав и обязан, методы организационной работы (подбор и расстановку кадров, опер-ый контроль и анализ и др), определение системы упр-ских решений (их подготовка, принятие и реализация).

Соц-псих-воздействие на неэкон-е интересы раб-ов чтобы задействовать эф-й механизм работы.Возд-ют на потребности и интересы чел и группы,их иерархию,актив-т творческую и ли исполнительскую дея-ть,общение-убеждение,внушение,демонст приемов поведения. Метод выражается в создании коллектива, воспит в нем благопр атмосферы, план-ии соц разв, в пост соверш-ии стиля руководства.

Особенности: базируются на общ. правилах поведения, дающих возможность маневрировать ресурсами; оказывают на производителей и потребителей косв. воздействие, МУ – способы работы с конкретными инструментами, ср-ми упр-я.

1.4.Понятие "стратегия упр-я" и классиф-ция методов упр-я.

Вопросы стратегии: - цели организации, - осн. виды деят-ти орг-ции и направление «главного удара», - определение союзников и противников, - собств. преимущ-ва и направления их исп-я.

К тактическим вопросам относятся: - порядок найма сотрудников, -технология оборота док-тов, -Процедуры взаимодействия с потребителями продукции.

Стратегия – один из видов управленческого возд-ия.

Осн. задачи стратегии управ-я: установление целей, формир-е стратегического видения, разработка и осущ-е стратегий.

Стратегия управления – определение ресурсов для выполнения опред-х задач.

Виды стратегий:

1. по масштабам

• всей страны (стратегия соц-эконом развития);

• стратегия определенного направления (приорит проекты);

2. по времени

• долгосрочные (более 3-х лет);

• среднесрочные (2 года);

• краткосрочные (от 1 до 2 лет);

3. по отраслям

• одноотрасслевые;

• многоотраслевые.

Элементы стратегич-го упр-ния (СУ) использовались человечеством с тех пор, когда люди стали объединяться в организации для достижения простых и жизненных целей.

С в значительной мере разрабатывается высшим руководством орган-ции, а ее реализация предусматривает участие сотрудников всех уровней упр-ния. Стратег-й план д.б., с одной стороны, целостным, с другой – гибким, допускающим коррекцию. Выработанная С придает орган-ции общую направленность и индивидуальность, а ее сотрудникам – четкие ориентиры в повседневных действиях.

СУ – установление на достаточно длительный срок совокупности норм, ориентиров, направлений, сфер, способов и правил деят-сти, обеспечивающих рост и высокую конкурентную способность орган-ции, укрепляющих позиций на рынке, повышающих способность к выживанию в конкурентной ситуации.

Компоненты СУ: стратегич-е планир-е (миссия, цели, оценка внешней среды, оценка собственных ресурсов, стратегич-е альтернативы, выбор С), реализация С, стратегич-й контроль.

Виды С:

- С роста – чаще всего применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро меняющейся технологией. Для нее хар-но установление ежегодного значительного превышения уровня развития над уровнем предыдущего года. Некоторые авторы особо выделяют такой тип С роста, как «первопроходец» или «ранний выход». Который означает, что предприятие предлагает на рынке принципиально новый товар или услугу, получая при этом преимущество «первого хода» в данном бизнесе или в конкретном регионе.

- С стабильности – сосредоточение и поддержка сущ-ющих направлений бизнеса. Конкретными выражениями этой С м. б.: С усиления позиции на рынке на основе лидерства в снижении издержек (более низкая цена), создание уникальных с точки зрения покупателя свойств товара или услуги за счет условий сервисного обслуживания. Улучшенного дизайна или усовершенствованных характер-к самого товара или услуги, фокусирование на определенном сегменте рынка или на особой группе покупателей (по возрасту, уровню доходов, по отношению к социальной группе).

- С сокращения – применяется в силу сложившихся внутренних или внешних причин, приведших организацию к критической ситуации: «сбор урожая» - максимальный доход в кратчайшей перспективе; «разворот» - отказ от неэффективных услуг; «ликвидация» - закрытие всего предприятия.

- Комбинированная С – использование нескольких С одновременно.

Три уровня стратегич-х решений: корпоративные (портфельные) – деят-сть орган-ции в целом (единая С); конкурентные – показать умение предприятия конкурировать на рынке; функциональные – С производства, маркетинга, финансов, персонала (поиск эффективного поведения в рамках заданной функции).

Компоненты (составные элементы) СУ: стратег. планирование (выработка миссии и целей, СВОТ-анализ (сопоставление собственных хар-стик в сравнении с основными конкурентами, что позволяет оценить собственные силы и слабости), выработка С), реализация С (оргструктуры, информац-я система, культура, кадры), стратег. контроль (критерии и показатели контроля, мониторинг, анализ).

Теории бюрокр. Форма сущ-я и характер вл-ти, слож иерархич-я стр-ра, позвол-я упр-ть обществ-ми процессами; нег оценка действий чиновника, характ-я волок и неэф-ю.;вид власти, характ-ся абсолют-м админ-х процессов; спец. Группа людей, кот заняты в ГиМу. Рац-я бюр-я.М.ВеберПроявл-ся в точности, стаб-ти, компет-ии дисц-ти.Способна достичь наивысш-го уровня в своей д-ти.(регл-ть:ф-ии опред-ны прав-ми актами), иерарх-ть(опред-ны ф-ии, полном-я, суборд, отв-ть), пост-во,опытность(назнач на должность произв-ся т-ко на основе качеств) Трад бюр-я. Жесткая персона-я зав-ть от вышест-го начал-ка.Нет гарантий от их произвола. Функц-я.Парсонс. Должность распред-ся по ф-м, месту нахожд-я в иерарх-ой стр-ре.Каждой ф-ии соотв опред-я должность, по группе ф-й созд-ся спец орган упр-я. Конфликтная.Бюрр всегда борется за власть, зан господ-е положв общ-ве. Бюррокр-ю часто наз-т не т-ко сист упр-я, осущ-ю спец-м власт-м аппаратом, но и сам аппарат. Термины бюрокр-я и бюрократизм исп-ся в негатив смысле для обозн неэф=ой, чрезмерно формализ-ой сист упр-я. Отсутствие мотив-ии у управл-ев в своей д-ти.






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия