Студопедия — Стратегия для Желтой зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия для Желтой зоны






При переходе из Зеленой зоны в Желтую происходят три основные подвижки в стратегии игры.

Первая подвижка очевидна. Ты становишься несколько более агрессивным как в своих ставках, так и в ответах на ставки противника, имея в качестве хэнда старшую пару или непарные карты старшего номинала. Критерии игры в префлопе, которые я описал в Томе I, должны быть откорректированы в сторону снижения, так, чтобы ты мог повышать или отвечать с несколько более широким диапазоном хэндов, нежели ранее. В то же самое время, критерии твоего ответа на рейз противника также будут снижены, чтобы отразить тот факт, что твой противник может повышать с более слабым хэндом, нежели ранее.

Ты должен осознавать то, что не все игроки будут регулировать свои требования к игре в Желтой зоне. В действительности, существуют такие игроки, которые не меняют своих требований до тех пор, пока не попадут в Красную зону! (Десять лет назад это было распространено в еще большей степени, нежели сейчас). Тебе нужно внимательно следить за столом и стараться определить, кто из соперников приспосабливается к обстоятельствам, а кто - нет. Особенно важны случаи раскрытия карт в хэнде. Если игрок, который, насколько ты знаешь, склонен придерживаться консервативного стиля игры, открывает туза и десятку разных мастей в хэнде, где он открывал банк из второй позиции с числом М = 13, то ты можешь быть уверен, что он осведомлен об игре в переломных точках и откорректировал свою игру. Это очень ценная информация, которую стоит запомнить. Если же он раскроет хэнд обычной для своей позиции силы, то это, фактически, не дает тебе никакой информации. Возможно, он был готов вступить в игру и открыть банк с гораздо более слабым хэндом, но ему пришли действительно сильные карты.

Вторая подвижка менее очевидна. Несмотря на то, что тебе нужно, в целом, играть более агрессивно, ты должен стать более консервативным при игре с парными картами младшего номинала (Это истинно для Желтой зоны и для Оранжевой зоны. В Красной зоне происходит еще одна подвижка, и младшие пары обретают очень большую силу). Причина необходимости в осторожности при игре с младшими парами заключается в отсутствии потенциального соотношения вкладываемой и получаемой суммы, необходимого для хэнда.

В качестве иллюстрации представь себе, что ты во второй позиции за полным столом, идет ранний этап турнира, и тебе приходит пара четверок. В целях нашего дальнейшего рассуждения предположим, что твоя стратегия для подобных ситуаций заключается в следующем:

1. В половине случаев ты пасуешь.

2. В половине случаев ты отвечаешь.

Это несколько более агрессивный подход, нежели тот, который я отстаивал в рамках базовой стратегии, описанной в Томе I, но этот подход все же вполне приемлем для опытного игрока.

Теперь посмотрим на то, что произойдет, если ты ответишь с этой слабой парой четверок. Как тебе добиться прибыли, придерживаясь такой стратегии? Фактически, должны возникнуть несколько условий.

1. Твоя ставка не должна быть повышена в префлопе. Если кто-либо из противников повысит после твоего ответа, ты можешь выбросить свою пару четверок.

2. Тебе нужны лимперы. Если их будет трое или четверо -отлично; но, как минимум, необходим хотя бы один или два, помимо большого блайнда.

3. Нужно, чтобы тебе пришла четверка на флопе. Если ты не соберешь сет на флопе, то далее будут возможны лишь несколько редко встречающихся ситуаций, в которых ты сможешь выиграть, не улучшив свой хэнд,

4. Нужно, чтобы после того, как ты соберешь сет, противники проявили некоторую активность в ставках.

Это достаточно длинный перечень требований. Какова вероятность того, что все эти условия будут иметь место? Определим несколько логичных величин и посмотрим, что мы имеем.

1. Сгруппируем первые два требования вместе и предположим, что примерно в половине случаев никто не повысит ставку, и ты сможешь заполучить одного или двух лимперов. Это несколько щедро, но все же возможно.

2. Вероятность того, что ты соберешь сет четверок на флопе, имея на руках пару, имеет точно установленное значение: она составляет одну восьмую всех возможных случаев.

3. Шансы за то, что ты сможешь получить активность со стороны противников после того, как соберешь сет, более высоки, чем шансы против такого развития ситуации. Однако прямо сейчас весьма затруднительно придать этим шансам численное выражение. Предположим, что здесь вероятность составляет две трети.

Существуют, конечно же, прочие случайные возможности. Ты можешь собрать сет, но проиграть все свои фишки игроку со стритом или флешем. Ты можешь не собрать сет, но все равно каким-то образом выиграть. Предположим, что при нашей ориентировочной оценке такие возможности исключены.

Таким образом, вероятность того, что мы получим именно ту последовательность, которая нам нужна - т.е. мы остаемся в хэнде, мы получаем сет, и мы выигрываем крупный банк - составляет примерно 4 процента.

.04=(1/2)(1/8)(2/3)

Когда такая последовательность будет иметь место, нам нужно будет выиграть крупный банк, чтобы компенсировать все те случаи, когда мы просто потеряем свою начальную ставку. Фактически, банк должен превышать большой блайнд в 24 раза, чтобы мы сыграли без убытка. Это грубый подсчет, но вывод ясен: и нам, и нашим противникам необходимо большое количество фишек, чтобы такая игра имела смысл,

На ранней стадии турнира это требование не представляет собой проблему. Когда суммы фишек у игроков превышают большой блайнд в 50 или 100 раз, периодическое вступление в игру с парой младшего номинала в надежде сорвать крупный куш вполне оправдано. Но если мы находимся в Желтой зоне и имеем число М, равное 12, то даже удвоение фишек не принесет достаточной прибыли, чтобы компенсировать все суммарные мелкие потери от такой игры. Поэтому младшие пары в этой зоне просто непригодны для игры.

Есть еще одна ситуация, когда тебе не стоит играть с младшей парой; она тесно связана с описанной выше ситуацией. Это тот случай, когда ты сам еще находишься в Зеленой зоне, но большинство твоих противников за столом уже перешли в Желтую зону. В этом случае выигрыш всех их фишек не даст тебе требуемой прибыли, поэтому тебе, опять же, не стоит играть с младшей парой в ранней позиции.

Подобный же анализ применим к рядом стоящим картам одной масти младшего номинала. Как и в случае с парными картами младшего номинала, пригодность таких хэндов для игры в значительной степени зависит от величины потенциального соотношения вкладываемой и получаемой суммы, которое должно быть достаточно большим, чтобы компенсировать все те многие случаи, когда хэнд не удастся, и его придется бросить. Младшие рядом стоящие карты одной масти также не пригодны для игры в Желтой зоне.

И еще одна подвижка в стратегии, которая имеет место в Желтой зоне, затрагивает твой выбор обманных ходов. Ходы по типу «лонгболл», которые мы обсуждали в предыдущей главе, теперь становятся слишком опасными, поскольку в случае неудачи мы теряем слишком большую часть фишек. Вместо таких ходов тебе следует переключиться на ходы типа «смолболл»: вступай в игру и выигрывай банк, но пасуй, если встретишь сопротивление.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия