Студопедия — Организационно-экономической практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-экономической практики






Содержание и примерное распределение бюджетного времени организационно-экономической практики для студентов, приведено в табл.1. и табл. 2.

Таблица 1

Содержание практики

Тема Вопросы для изучения и ознакомления
   
1. Общие сведения о предприятии Раздел должен содержать основные сведения о предприятии (дата и цель создания предприятия, основные этапы реорганизации, месторасположение, удаленность от основных пунктов реализации продукции, почвенно-климатические условия, юридический адрес и другие сведения, характеризующие деятельность предприятия).
2. Система управления предприятием и использование экономической ин­формации Схема управления предприятием, штатная численность работников управления. Анализ организационно-правовой формы предприятия.

Продолжение таблицы 1

   
  Организация делопроизводства, оперативный учет и информационное обеспечение системы управления производством, обработка и использование экономической информации в управлении производством. Использование технических средств управления, обработки и систематизации экономической информации.
3. Изучение организации работы экономической службы предприятия Структура экономической службы, обязанности отдельных исполнителей, ответственность за достоверность ин­формации. Содержание экономической работы, использование первичной (исход­ной) информации в экономической работе, бухгалтерском учете и отчетно­сти: - внутрихозяйственное планирование, планы-прогнозы, бизнес-план и их информационное обеспечение; - формирование производственной программы предприятия, определе­ние доходности и объемов безубыточного производства основных видов продукции, работ и услуг; - организация бухгалтерского учета и отчетности, распределение обя­занностей среди исполнителей; - финансы предприятия, организация кредитования, лизинговые пла­тежи, страхование и страховые платежи; - внутренняя и внешняя информация и ее потоки, использование в эко­номической и управленческой работе предприятия. Экономический механизм внутрихозяйственных и межхозяйственных связей и их информационное обеспечение.

Продолжение таблицы 1

   
4. Изучение организации работы технологий производства и инженерно-технической службы Структура технологической и инженерно-технической служб предпри­ятия (агрономической, зооветеринарной, перерабатывающей, инже­нерно-технической, энергетической, ремонтной и др.) Изучение технологии производства конечных видов продукции с обязательным посещением производственных объектов и озна­комлением с технологическими процессами. Изучение системы первичного учета на предприятии. Первичные (исходные) документы как носители экономической инфор­мации (путевые листы, наряды, технологические карты, производственные отчеты, формы статистической отчетности, текущая отчетность), порядок оформления и представления отчетности, использование ее в экономической работе. Роль и значение экономической службы предприятия в деятельности технологической и инженерно-технической службы.
5. Статистическая отчетность предприятия Статистическая отчетность по наличию и использованию ресурсов, ос­новных средств производства, ее периодичность и порядок оформления. Статистическая отчетность в растениеводстве и животноводстве, ее пе­риодичность и порядок оформления. Статистическая отчетность по труду.
6. Использование современных технологий Использование табличных процессоров для начисления заработной платы, оформление сводных ведомостей и т.п. Использование баз данных для хранения и обработки бухгалтерской, текущей и статистической информации.

Продолжение таблицы 1

   
7. Оценка экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве Анализ размера и структуры земельного фонда хозяйства. Показатели эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
8. Экономическая оценка эффективности использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Анализ обеспеченности предприятий трудовыми ресурсами и эффективности их использования. Производительность труда. Подготовка и повышение квалификации кадров.
9. Организация оплаты труда Штатное расписание, тарифная сетка, должностной оклад, премии, доплаты и надбавки. Особенности и системы оплаты труда в растениеводстве и животноводстве, на транспортных работах. Установление расценок для рабочих, занятых на заготовке и производстве кормов. Формирование фонда заработной платы и эффективность его использования.
10. Нормирование на предприятиях АПК Методы нормирования труда. Способы изучения затрат рабочего времени. Нормообразующие факторы и определение норм труда в растениеводстве, животноводстве, на транспортных и ручных, ремонтных работах, на механизированных полевых работах, на обслуживании стационарных машин. Нормирование труда на перерабатывающих предприятиях предприятиях. Нормирование оборотных средств (ГСМ, удобрений, запасных частей, топливно-энергетических ресурсов).
11. Определение экономической эффективности использования основных фондов на предприятиях АПК Анализ обеспеченности предприятия основными средствами, их структуры. Показатели движения и технического состояния основных фондов, эффективность их использования.

Продолжение таблицы 1

   
12. Оценка эффективности использования оборотных средств на предприятиях АПК Особенности оборотных фондов на предприятиях АПК. Классификации обо­ротных фондов по их роли в воспроизводственном процессе и источ­никам формирования. Стадии кругооборота оборотных фондов. Оборотные производственные фонды, фон­ды обращения и оборотные средства предприятий. Система показа­телей измерения обеспеченности и эффективности использования оборотных фондов на предприятиях АПК.
13. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственной техники и транспортных средств на предприятиях АПК Анализ использования тракторного парка, зерноуборочных комбайнов, грузового автотранспорта и работы ремонтной мастерской.
14. Анализ производства продукции. Оценка специализации предприятий АПК Анализ производства продукции. расчет показателей и определение специализации предприятия.
15. Анализ производства продукции растениеводства Анализ производства продукции растениеводства по видам продукции (посевные площади сельскохозяйственных культур, урожайность валовой сбор, товарность, трудоемкость). Сравнение показателей с нормативными и среднереспубликанскими.
16. Анализ производства продукции животноводства Анализ производства продукции животноводства по видам животных (среднегодовое поголовье, продуктивность, объемы получения продукции, товарность, кормоемкость производства, трудоемкость). Сравнение показателей с нормативными и среднереспубликанскими.
Окончание таблицы 1
   
17. Анализ деятельности подсобного хозяйства и собственной переработки Анализ основных производственно-экономических показателей деятельности собственной переработки и подсобного хозяйства.
18. Анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции, прибыли и рентабельности Анализ общей суммы затрат на производство продукции. Анализ себестоимости производства продукции по статьям затрат. Анализ себестоимости отдельных видов продукции (с выделением постоянных и переменных затрат). Анализ состава и динамики прибыли, уровня среднереализационных цен и рентабельности производства. Формирование и использование чистой прибыли.
19. Анализ платежеспособности и финансового состояния предприятия Анализ основных показателей платежеспособности и финансового состояния предприятия (расчет коэффициента платежеспособности, коэффициента текущей ликвидности и сравнение их с нормативным уровнем, анализ кредиторской и дебиторской задолженности, анализ активов и пассивов)
20. Методика и практика разработки бизнес-плана Изучение опыта разработки бизнес-планов и программ развития предприятия на перспективу
21. Знакомство с пакетом прикладных программ, используемых на предприятии. Изучение программного обеспечения применяемого на предприятии

 

Руководитель практики от БГАТУ в зависимости от ее места прохожде­ния может поручить углубленную проработку ряда вопросов, связанных со спецификой деятельности предприятия.

Основные показатели, подлежащие детальной проработке представ­лены в приложении 3.

 

 

Таблица 2

Примерное распределение бюджетного времени

организационно-экономической практики

Тема Кол-во часов
   
Документальное оформление прохождения практики, знакомство с руководителем практики от предприятия, прохождение инструктажа по ОТ и ТБ.  
Изучение специализации, основных, натуральных, экономических и производственных показателей деятельности предприятия, складывающихся тенденций, их сопоставление с общереспубликанскими показателями.  
Изучение технологии производства конечных видов продукции с обязательным посещением производственных объектов и ознакомлением с технологическими процессами.  
Изучение организационно-функциональной структуры управления предприятием.  
Изучение системы первичного учета на предприятии.  
Детальное изучение работы планового отдела предприятия (обязанности экономиста, оперативное, средне- и долгосрочное планирование).  
Изучение баз данных, способов трансформации первичного учета на электронные носители.  
Знакомство с пакетом прикладных программ, используемых на предприятии.  
Изучение расчета себестоимости продукции, структуры, особенностей ее исчисления в отраслях хозяйства.  
Изучение показателей использования основных и оборотных фондов, финансовой устойчивости и обобщающих показателей эффективности производства, их динамики.  

Окончание таблицы 2

   
Изучение системы статистической отчетности предприятия, подготовки годовых отчетов предприятия, каналов реализации продукции.  
Анализ плана по повышению эффективности производства, ресурсосберегающих мероприятий.  
Методика и практика разработки бизнес-плана.  
Заполнение дневника, получение характеристики от руководителя практики хозяйства, систематизация, расчет и оформление отчета по организационно-экономической практике.  
Всего  

 

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия