Студопедия — ПОЗНАЙ СЕБЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЗНАЙ СЕБЯ






Говоря «познай себя», Аполлон сказал: «познай свою душу». Ибо тело есть как бы сосуд или иное вместилище души: что бы ни делал твой дух, это делаешь ты сам

Ювенал. Сатиры.

Надо знать о себе и помнить: вы - практически непо­вторимый человек. В соответствии с генетикой вероят­ность появления идентичных индивидуумов в человече­ском социуме составляет один к пятидесяти миллиардам.

Даже сиамские близнецы в чем-то не похожи друг на друга, особенно если они - женского пола. Москвички Даша и Саша не могли жить одна без другой в прямом смысле этих слов. Им даже выделили двухместную коляс­ку, разъезжая в которой по столице, они немало попорти­ли нервов стражам дорог.

Саша влюбилась в одного гаишника - статного, с усами, а Даша - в другого, совершенно противоположно­го - безусого и худенького, но тоже привлекательной ми­лицейской наружности. Они обе страстно хотели выйти замуж, каждая за свою пассию, но не знали, как это сде­лать при таком различии своих матримониальных на­клонностей. Из-за этого они постоянно конфликтовали между собой.

Но даже если вы не близнец (сиамский, однояйце­вый, двуяйцевый), вы все время боретесь - с самим собой. И эта борьба не похожа на шутейную нанайскую. Она доводит иных людей до полного беспамятства, до боль­ничной палаты. Борьба противоположностей - один из законов живой природы. Но эта борьба имеет своего си­амского близнеца - закон единства противоположностей. Великий Гегель поместил их в одну коляску диалектики, объединив в общий закон - закон единства и борьбы про­тивоположностей. Немало студентов, изучая в свое время

диалектический материализм, попортили себе нервы при встрече с этим законом (как, впрочем, и с другими зако­нами коварного Георга Вильгельма Фридриха) на экзаме­не у въедливого преподавателя с кафедры общественных наук.

Закон единства и борьбы противоположностей был известен людям задолго до его открытия, вернее, разра­ботки Г.В.Ф. Гегелем. Еще в четвертом веке до нашей эры древнекитайский мудрец Лао Цзы учил:

Когда все на Земле узнают, что прекрасное является пре­красным, появляется и безобразное.

Когда все узнают, что доброе является добрым, возникает и зло.

Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, труд­ное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом...

Никто, кроме вас самих, не может точно определить, сколько в вашей душе скопилось доброго и злого. Никто лучше вас не знает, насколько вы умны, дееспособны, ста­рательны и послушны. Как не может знать и противопо­ложного. Каждый занят сам собой, каждый познает себя и в себе, как в морской капле, видит весь океан человечества.

Лоа Цзы, соблюдая законы своего учения, прожил де­вяносто лет. Одна из легенд о нем гласит:

Лао Цзы каждый день выходил на утреннюю прогулку и час­то брал с собой соседа. Они постоянно молчали. День за днем. Годами.

Однажды к соседу приехал гость, который тоже отправился на совместную прогулку с мудрецом. Они молчали уже втроем час кряду, и, наконец, гость не стерпел и начал: «Как красиво встает сегодня солнце!..» Мудрец тут же развернулся и отпра­вился домой. Дома он сказал соседу: «Больше не бери этого болтуна с собой. Он слишком много говорит. Разве я без него

не вижу, что солнце всходит и оно прекрасно. Какая нужда со­общать мне об этом, если у меня есть глаза...»

Вполне возможно, у вас нет нужды в познании самого себя, но можно со всей справедливостью сказать и другое: вы о себе ничего толком не знаете. Но знать надо.

Брайан Трейси - не мудрый китаец и не великий не­мецкий мыслитель. Он - американец. Между тем в совре­менном мире его знает не меньшее количество людей. Он создатель «карманной философии» для людей большого и малого бизнеса, для них - своего рода современный Лао Цзы. Наставляя начинающего капиталиста на путь ис­тинный, о характере человека Трейси пишет так:

Характер - лучшая гарантия успеха. В мире правит закон, который состоит в том, что вы неизбежно притягиваете в свою жизнь людей, обстоятельства, идеи, возможности и ресурсы, гармонирующие с вашими господствующими мыслями. Вы ни­когда не достигнете в жизни того, чего не заслуживаете внут­ренне. Внешний мир по закону соответствия всегда является отражением внутреннего мира. Если вы хотите изменить свой внешний мир, вы должны начать с изменения собственного мышления, с перепрограммирования подсознания. Вы должны построить внутри себя мощную структуру ценностей и убеж­дений, отвечающих той жизни, которой вы хотите наслаждать­ся во внешнем мире. Вы должны развить свой характер.

Ничего нового Трейси не изобрел и сам в этом призна­ется, время от время ссылаясь на Аристотеля. Он пишет, что оригинальности в западной философии ни на грош нет, поскольку она целиком выстроена на фундаменте аристотелевского учения о причинной связи всего сущего в упорядоченной Вселенной. Я согласен с обоими - с се­годняшним американцем и с древним греком. Но не ду­маю, что моего читателя это очень волнует. Его больше волнует здесь другое: следует ли переделывать свой ха­рактер, если он заложен в человеке самой природой и воспитан дальнейшими обстоятельствами, от человека, как правило, не зависящими?

В любом случае человек - лидер или рядовой испол­нитель, ведущий или ведомый - прежде всего должен знать, каким характером обладает, а затем уж решать вопрос, переделывать его или нет. А если вы руководи­тель и хотите добиваться все больших успехов, то вам не­пременно нужно знать основополагающие черты своей личности.

Для этого предлагаю психологический опросник,ко­торый поможет вам глубже понять свой характер как ру­ководителя и как человека. Итак:

1. Стремитесь ли вы к использованию в работе новей­ших достижений в своей профессиональной области?

2. Стремитеь ли вы к сотрудничеству с другими людь­ми?

3. Вы говорите с сотрудниками кратко, ясно и вежли­во? Поясняете ли вы сотрудникам причины, заставившие
вас принять то или иное решение?

 

5. Доверяют ли вам подчиненные?

6. Вовлекаете ли вы всех исполнителей задания в про­цесс обсуждения целей, сроков, методов, ответственности
и т. д.?

7. Поощряете ли вы сотрудников проявлять инициативу, вносить предложения и замечания?

8. Помните ли вы имена всех людей, с которыми обща­етесь?

9. Предоставляете ли вы свободу действий исполните­лям в достижении поставленной цели?

10. Контролируете ли ход выполнения заданий?

11. Помогаете ли подчиненным только тогда, когда
они вас об этом просят?

12. Выражаете ли благодарность подчиненным за каж­дую хорошо выполненную работу?

13. Стремитесь ли найти в людях лучшие качества?

14. Знаете ли вы, как эффективно использовать воз­можности каждого подчиненного?

15. Знаете ли вы интересы и устремления ваших под­
чиненных?

16. Умеете ли быть внимательным слушателем?

17. Благодарите ли сотрудника в присутствии его то­варищей по работе?

18. Делаете ли критические замечания своим подчи­ненным наедине с ними?

19. Отмечаете ли хорошую работу своего коллектива
в докладе вышестоящему руководителю?

20. Доверяете ли своим подчиненным?

21. Стремитесь ли дать сотрудникам всю информа­цию, которую получаете сами по административным
и управленческим каналам?

22. Поясняете ли сотруднику значение результатов его
труда в соответствии с целями предприятия, отрасли?

23. Оставляете ли время себе и сотрудникам для пла­нирования работ?

24. Есть ли у вас план самосовершенствования, по край­
ней мере, на год вперед?

25. Существует ли у вас в фирме план повышения ква­лификации персонала в соответствии с требованиями
времени?

26. Читаете ли вы регулярно специальную литературу?

27. Имеете ли достаточно большую библиотеку по спе­циальности?

28. Заботитесь ли о состоянии своего здоровья и рабо­тоспособности?

29. Любите ли исполнять сложную, но интересную ра­
боту?

30. Эффективно ли проводите беседы со своими под­
чиненными по вопросам улучшения их работы?

31. Знаете ли, какие качества должны быть в центре
внимания при приеме на работу нового сотрудника?

32. Занимаетесь ли вы с готовностью проблемами, во­просами и жалобами подчиненных?

33. Держите ли определенную дистанцию с подчинен­ными?

 

34. Относитесь ли к сотрудникам с пониманием и ува­жением?

35. Вы уверены в себе?

36. Хорошо ли вы знаете свои сильные и слабые сторо­ны?

37. Часто ли применяете оригинальный творческий
подход в принятии управленческих решений?

38. Регулярно ли повышаете свою квалификацию на
специальных курсах, семинарах?

39. Достаточно ли вы гибки?

40. Готовы ли вы изменить стиль своего руководства с
целью повышения его эффективности?

Итого сорок вопросов - «сорок разбойников», с ко­торыми вы сошлись в рукопашной схватке. Кто побе­дил?

40 «да» - вы стопроцентный победитель, потому обла­даете идеальным, наивысшим управленческим потенциа­лом. Все сорок вопросов являются критериями успешного руководства и поэтому предполагают утвердительный ответ. Как всякий идеал, он практически недостижим, ес­ли вы были искренни и не пытались хитрить с собой, вы­ставляясь в выгодном свете.

Важно отметить, сколько раз вы сказали себе «нет» и на какие именно вопросы. Где «нет» - там ваше слабое место, там ваша территория, на которой в свободное вре­мя можете походить и подумать над дальнейшим.

Какой результат в соотношении «да» и «нет» считается оптимальным? Это зависит от уровня ваших требований к самому себе.

33 и больше «да» говорит о том, что вы владеете хоро­шим управленческим потенциалом.

Познай себя не для того, чтобы увидеть свои недостат­ки и за них невзлюбить себя. Нет, не для этого - уж больно незавидная участь! Познавая себя, мы учимся любить и себя и других.

Евангельская заповедь: «Полюби других, как самого себя».

 

 

Парадокс Оскара Уайльда: «Полюби себя, и этот ро­ман будет длиться вечно».

Уайльд как бы вступал в полемику со святой книгой, которая предписывает человеку любить всех как самого себя. Он словно бы находит истину в другом: «Полюби себя, а до остальных дела нет». Но, может, он -.стопро­центный эгоцентрист внешне и стопроцентный гума­нист внутри, просто стеснялся открыто заявить о своей любви к людям и высказался лишь наполовину? Может, он хотел сказать: «Полюби себя, как других»?

В любом случае, познавая себя, мы познаем и других. Без таких знаний жизнь бедна, и никакой, ни с кем «веч­ный роман» у нас не состоится...

Одна глухая бабуся рассказывала своей товарке, тоже пло­хо слышащей:

- У соседа Петьки кукуруза летось вымахала, не дай Господи, большая! Початки во какие!..

Подруга живо продолжила:

- И характер у Петьки во! Хороший!..

(Из сборника старорусских анекдотов)

А какой у вас характер? Вопрос этот далеко не праз­дный и не частный для руководителя, если учесть, что от него зависит настроение членов его команды, всех сотрудников коллектива, и конечно - их работоспособ­ность, стремление творчески исполнять порученное де­ло. Естественно, большинство людей ответит, если не другим, то самим себе, что характер у них - замечатель­ный. Но это может не соответствовать действительности. Другие люди, вполне вероятно, не столь оптимистичны в оценке вашего характера. Чтобы разобраться с этой за­дачкой, предложу вам 15 вопросов, ответив на которые, вы решите ее более или менее объективно:

1. Стремитесь ли вы, критикуя, так «отхлестать» оши­бающихся, чтобы им «впредь было неповадно»? То есть высказать свое недовольство остро, без обиняков и, мо­жет, с применением бранных слов?

 

2. Считаете ли необходимым для себя иметь полный
контроль над всеми сотрудниками вашего подразделения?

3. Требуете ли, чтобы все мероприятия получали вашу
визу?

4. Не слишком ли долго и утомительно выступаете на
совещаниях в своей команде? Или, впрочем, не очень за­думываетесь над этим (пусть слушают, коли зарплату по­лучают)?

5. Присущи ли вам способность и желание, оспаривая аргументы оппонентов, безоглядно их атаковать, пока не обратите в «бегство»?

6. Испытываете ли вы потребность спорить? Быстро ли
скатываетесь к спору в какой бы то ни было дискуссии?
Например, о прогнозе погоды?

7. Избегают ли окружающие обсуждать с вами ваши и
свои собственные взгляды? Молча вас выслушали и разо­шлись?

8. А если обсуждают, то в основном с оборонительных
позиций, со своей стороны не предлагая чего-нибудь по­лезного?

9. Очень ли важны для вас символы высокого положе­ния и власти? Если бы стали царем, обошлись бы без ски­петра?

 

10. Уходите ли от ответственности в случае неудачи,
допущенной по вашей вине? Или, на ваш взгляд, таковых
не бывает?

11. Сдерживаете ли себя, когда от вас зависит получе­ние соратниками привилегий, схожих с теми, которыми
сами обладаете?

12. Не слишком ли часто используете местоимение «я»,
рассказывая о заслугах коллектива?

13. Восхищаются ли ваши подчиненные вашим лич­ным профессионализмом и квалификацией и тем, что вы
делаете, чтобы и другие повышали в себе эти качества?

14. Ощущает ли вы горечь и разочарование, когда уз­наете, что окружающие люди говорят о вас сдержанно и
с холодком, тогда как вам хочется общественного призна­ния и любви к себе?

15. Считаете ли вы себя бесспорно более компетент­ным, чем ваши коллеги и вышестоящие руководители? («Я ль на свете всех милее, всех прекрасней и умнее?..»)

Если вы ответили утвердительно хотя бы на 3 из этих вопросов, не исключено, что некоторые «шершавые гра­ни» вашего характера очень болезненно воспринимаются вашим окружением.

Если вы дали 6 таких же «да-ответов», то весьма веро­ятно, что ваши подчиненные уже почти не любят вас.

О большем числе «да» нечего и говорить, вернее, тут частицу «почти» можно убирать...

Что в таких случаях делать?

Если вы с помощью теста определили, насколько не­годным характером обладаете, это уже хорошо. Понять -наполовину сделать. Теперь вы будете знать, с чем в себе бороться, за какими особенностями своего «несносного характера» и «плохого поведения» нужно следить особен­но тщательно. Но перебороть себя в одиночку довольно трудно.

Огромную помощь в этом вам окажет тот человек, которому вы особенно доверяете и мнением которого дорожите больше всего, - ваш супруг (а). Обратитесь к давнему другу, который хорошо знает положительные и негативные качества вашего характера (в). Если близкие люди у вас отсутствуют или ничем уже помочь не могут, дам последний адрес: обратитесь к специалисту-психо­логу. Еще не поздно.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия