Студопедия — УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ В КОЛЛЕКТИВНОМ ПОРТРЕТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ В КОЛЛЕКТИВНОМ ПОРТРЕТЕ






Богатство - грех, а полномочные его представители -богатые люди - издревле были для человечества персона­ми нон грата, этакими «дьяволами». Дьяволам и разного сорта дьяволятам запрещался вход в рай. Верблюду легче было пройти сквозь игольное ушко, нежели попасть в рай богатому человеку.

Золото - этот овеществленный символ богатства - пре­зиралось как таковое и становилось в глазах обществен­ности анафемским для каждого, кто тянулся к нему и об­растал им.

Однажды Вакх пировал на берегах фракийской реки. Свита сатиров и вакханок ублажала его, и он был бы как всег­да весел и жизнерадостен, если бы не одна деталь: куда-то за­пропастился его любимый наставник и самый близкий друг по возлияниям - Силен. И там его нет, и тут его нет... Грустно... Оказалось, что крестьяне нашли сильно пьяного учителя в ку­стах и, не зная что с ним делать, как привести в чувство, отвели небесного гостя к местному царю Мидасу. Тот очень обрадо­вался и полторы недели не отпускал Силена от себя, устроив для него пышный десятидневный праздник: фракийское и тут лилось рекой, на берегах которой пребывал в то время Вакх с командою - «ближним кругом».

Когда очень довольного Силена вернули любимому учени­ку, и тот узнал, как прекрасно провел Силен десять дней своего отсутствия, то пришел в самое что ни на есть благостное состо­яние духа. Вакх воскликнул:

- Мидас, проси у меня все, что хочешь!
■ Мидас тут же ответил:

- Боже, сделай так, чтобы отныне все, к чему я ни при­
коснусь, становилось золотом.

- Пусть будет так! - распорядился Вакх.

И вот, все к чему ни прикасался Мидас, становилось зо­лотым. Даже камень, поднятый с земли. Этих камней Мидас

насобирал до обеда целую гору и, когда сел, усталый, переку­сить, его рука потянулась к апельсину... Тот тут же стал золо­тым... Потянулась к только что обжаренному на костре бара­ну - и тот превратился в золото... Понял царь, какую страш­ную награду выпросил он себе: всем хорошо золото, его можно даже укусить, но сытым не станешь - с голоду помрешь. Пошел бедолага Мидас к Вакху и упросил того взять награду назад... В общем, веселая получилась история, древние люди всласть посмеялись над жадным и глупым царем. Но этого им показалось мало. Они придумали о Мидасе еще одну из­девательскую байку: якобы Аполлон, за что-то осерчав на ца­ря, превратил его уши в ослиные. В последствии боги (судьба) чего только не делали с царями и другими монархами, про­гневавшими небеса, - и головы отсекали, и травили ядами, и в собственной постели душили, и в подвале расстреливали. Но ослиными ушами никого из них, даже самых несчастных и го­рестных, не награждали.

Вот до чего глупым, смешным и ненавистным для людей становился всяк человек, потянувшийся к золоту! Золото - презренный металл!

А как же быть с господином Мефистофелем, который с самых блистательных подмостков мира вот уже сколь­ко лет громогласно утверждает, что на земле весь род людской чтит «один кумир священный», и ему дружно аплодируют самые образованные, самые просвещенные аудитории? Как же быть с заявлением, что «люди гибнут за металл», что «сатана там правит бал», которому все в радостном возбуждении рукоплещут? Может, в своих сатанинских утверждениях он совершенно не прав, как не правы тысячи, миллионы людей, горячо их поддержи­вая? Да нет, прав Мефистофель, как правы и его слуша­тели, как и его мудрый создатель, глубочайший философ Иоганн Вольфганг Гёте. Люди, действительно, гибнут за этот металл, находя его самым прелестным из всех пре­лестей мира, самым притягательным.

Золото и власть. Власть золота и золото власти. Из люб­ви к ним люди теряли и теряют в себе все человеческое.

 

«Золото и добродетель, - говорил Платон, - подобны ча­шам весов, из которых одна не может опуститься без того, чтобы другая не поднялась. Чем больше у человека золо­та, тем меньше добродетели». Другой великий мудрец Древней Греции, Софокл, утверждал: «Ничто не содей­ствует в такой мере, как деньги, установлению среди лю­дей дурных законов и дурных нравов; деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают души людей самых благородных ко всему по­стыдному и гибельному для человека; они же научают из­влекать из всякой вещи только зло и беззаконие».

Односторонни были древние греки-мудрецы, так рас­суждая о деньгах. Деньги порождали и порождают не только зло и беззаконие. Они породили цивилизацию, стали рычагом прогресса. Они просты как колесо, как письменность, как буква «а», имеющаяся в алфавите всех языков мира. И они такое же великое изобретение чело­века, как письменность и колесо. Они являются для всех живущих на земле самым понятным языком общения, связуют людей в единое сообщество землян. Тысячи са­мых разных ученых посвятили свою жизнь изучению фе­номена денег. Только в XIX столетии о них написано свы­ше шести тысяч научных трудов. Сколько написано их в прошлом столетии, никто не считал. Сколько пишется сегодня - не поддается счету.

Приведу ниже наиболее краткую и понятную исто­рию денег и их значения в развитии человечества, изло­женную знатоком этого предмета профессором Львом Макаревичем в его «Карманном самоучителе по биз­несу».

К уникальным событиям в жизни человечества, пишет он, какими являются, например, создание колеса, пись­менности и книгопечатания, можно отнести и изобрете­ние денег. С древнейших времен человеку приходилось задумываться об эквиваленте, который служил бы мери­лом ценности труда. Это было также необходимо, чтобы обмениваться результатами труда и при этом не продеше­вить. Такой сложный вопрос вставал перед людьми еще

в древности, в период натурального обмена. Однако пока обмен носил эпизодический характер, человек не очень задумывался о стоимости вещей: он менял то, чем распо­лагал, на то, в чем нуждался. Позже каждый стал специа­лизироваться на производстве определенной продукции. Затем обмен стал регулярным, и возникла необходимость в товаре-эквиваленте, играющем роль меры, измерителя стоимости изделий различных товаропроизводителей.

Таким мерилом в древности чаще всего был скот, что прочно закрепилось в лингвистике. По латыни скот - pekus, а в Греции деньги назывались «пекуния». В Древней Руси «скотник» - хранитель денег, казначей, а деньгами служил скот, а затем - меха. Слово «скот» встречается в древнейших памятниках и, большей частью, в соедине­нии со словом «куны» - меховые деньги. В разных местах такими эквивалентами были различные товароденьги, например, в Китае - чай, в Исландии - сушеная рыба, в Полинезии - рыболовные крючки. А вот соль служила денежным мерилом в Индонезии, Индии и Эфиопии, топоры - в Мексике и Западной Африке, кокосовые оре­хи - на островах Индийского океана. Археологи знают и другие товароденьги - например, зерно, вино, раститель­ные масла, звериные шкуры, стрелы из птичьих перьев, мотыги. Служили товароденьгами и камни, при этом чем больших размеров был камень, тем выше была его сто­имость, потому что его вес был надежной гарантией от похищения. Были деньги и в виде экзотических морских раковин. Маленькие раковины размером с небольшую сливу с незапамятных времен вывозились с Мальдивских островов Индийского океана и проникали в Африку, Азию и Европу. Их знали античный мир и северное Причерноморье. В России раковинами расплачивались вплоть до начала XIX столетия. Особенно долго они со­храняли свое товарное значение в сибирской торговле. Не только в древности, но и позже в качестве товароденег служили породистые лошади, красивые женщины, драго­ценные камни, холодное оружие и «черное золото» - про­даваемые в Америку негры-рабы.

 

К перечислениям профессора прибавлю и такой ди­кий до сих пор существующий товарообмен, как «калым»: ты мне продаешь в жены дочь, я тебе покрываю расходы на ее содержание и воспитание - баранами.

Монеты появились на Руси начиная с «деньги» Дмит­рия Донского, изготовленной из привозного серебра. Известны были также такие монеты, как пула, «московка» и «новгородка», рубль, полтина, гривна, копейка и дру­гие. Петр Первый, познакомившись в 1698 году с техно­логией и оборудованием Лондонского монетного двора в Тауэре, свел все многообразие русского денежного номи­нала в единую десятичную монетную систему, где счет­ная единица делилась на сто частей, и существовал круг понятий, соответствовавший половине, четверти и деся­той части рубля. Такая десятичная система была первой в Европе, теперь ею пользуются многие страны мира. Петр Алексеевич «университетов не заканчивал» и по объему монетарных знаний уступил бы сегодняшнему перво­курснику-финансисту, но понятливостью, въедливостью и цепкостью вопросов поразил 45-летнего руководителя английского денежного двора - великого физика и мате­матика Исаака Ньютона.

Богатых людей в России тех времен было не так уж много, и в обиходе наиболее популярными были медные пятаки. Сто рублей в таких пятаках весили 150 килограм­мов. Когда в 1748 году Екатерина II наградила Михаила Ломоносова двумя тысячами рублей за написанную им оду в ее честь, эту награду доставили ему на нескольких возах, нагруженных мелкой монетой. Каждые 10 рублей весили пуд...

ДЕНЬГИ: ДОБРО И ЗЛО

Деньги - первый и главный признак богатства. Чело­век каждый день тратит деньги, если их имеет. Каждый день он так или и иначе общается с деньгами, и если гра­мотно не умеет этого делать, вступает с ними в конфликт. Они истрачивают его самого, начинают им руководить, поглощают все человеческое. В конце концов превраща-

ют человека в ничто. Деньги - это, может, и приятная, но все-таки - западня. Как ее избежать?

Б западню попадают внутренне готовые к ней люди. Насколько вы можете считать себя таковым? Предлагаю простенькую тестовую игру для ответа на этот роковой вопрос - для самопроверки:

1. Как вы поступаете с денежной мелочью?

A. Кладу в копилку (2 очка).

Б. Таскаю на всякий случай в кошельке (1).

B. Подаю милостыню (0).

2. Насколько точно знаете сумму денег в своем порт­
моне?

А. До рубля (2).

Б. Сложно сказать (0).

В Плюс-минус до ста рублей (1).

3. С каким утверждением вы охотнее согласитесь?

A. «Копи - не копи, на тот свет с собой не забе­
решь» (0).

Б. «Деньги склока. Но без них плохо» (1).

B. «Всех денег не заработаешь, но стремиться к тому
надо» (2).

4. Если бы вам случайно достались 100 000 баксов, куда

бы вы их дели?

A. Тратил (а) бы понемногу в свое удовольствие (0).

Б. Положил(а) бы в банк, и обязательно в загранич­ный (2).

B. Вложил(а) бы в недвижимость - она всегда в цене (1).

5. Что хуже - брать или давать в долг?

A. Лучше давать. Берешь чужие и на время, а отдаешь
свои и навсегда (0).

Б. В долг живет весь мир и пока не рухнул от этого -лучше брать (1).

B. И то, и это скверно. Копить - оно спокойнее и на­
дежней (2).

8-10 очков. У вас есть явные задатки царя Кащея - то­го, кто над златом чахнул. К счастью, ваша тяга к нако­пительству - болезнь незаразная, хотя весьма распростра­ненная, древняя и слабо излечимая.

 

Б. Брал бы друзей и родственников. В. Доверился интуиции.

6. Как вам кажется, кем нужно быть, чтобы быстро раз­
богатеть?

A. Политиком или врачом.
Б. Директором фирмы.

B. Артистом или спортсменом.

7. Представьте себе, что стали богатым. Теперь вы сча­
стливы?

А. Конечно, но не надолго.

Б. Думаю, что был бы счастливым.

B. Наверное, нет.

8. Как вы относитесь к тому, чтобы брать взаймы или давать в долг?

A. Не люблю ни в долг давать, ни взаймы брать.
Б. Нормально и к тому, и к другому.

B. Предпочитаю не брать в долг, но с удовольствием
ссужу другого.

9. Хотели бы вы стать популярным и чтобы вами инте­
ресовались средства массовой информации?

A. Да, если это не вредит делу.
Б. Мне популярность не нужна.

B. Очень хочу быть на виду.

10. Богатые люди считают сами, зарабатывать ли им
дальше деньги или нет. А стань вы богатым человеком,
как поступили бы в этой ситуации?

A. Если денег много, зачем они еще.
Б. Конечно, и дальше зарабатывать.

B. Продолжать, но без особого напряжения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия