Студопедия — Глава 16. Средством передвижения Скотта был Додж Чарджер 1971‑го года – не самая тихая машина для парня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Средством передвижения Скотта был Додж Чарджер 1971‑го года – не самая тихая машина для парня






 

Средством передвижения Скотта был Додж Чарджер 1971‑го года – не самая тихая машина для парня, который хотел, чтобы мы оставались в тени. Кроме того, судя по звукам, выхлопная труба сломалась, и я была уверена, что наш реактивный двигатель слышно за несколько кварталов. И хотя я считала, что мы только увеличиваем риск попасть под подозрение, громыхая по городу с натянутыми на лицо капюшонами, Скотт был непреклонен.

– У Черной Руки везде свои шпионы, – снова напомнил он мне. И чтобы подчеркнуть это, его глаза метнулись к зеркалу заднего вида. – Если он поймает нас вместе… – предложение он оставил недосказанным.

– Я понимаю, – сказала я. Смелые слова, учитывая, что они заставили меня вздрогнуть. Я предпочитала не думать о том, что Хэнк сделает, если заподозрит, что мы со Скоттом за ним шпионили.

– Не стоило мне брать тебя в пещеру, – сказал Скотт. – Он сделает практически все, чтобы найти меня. Я не подумал, как это отразится на тебе.

– Все нормально, – сказала я, но тот зловещий холодок не исчез. – Ты был удивлен, увидев меня. Ты не подумал. Я тоже не подумала. Я и сейчас не думаю, – добавила я, неуверенно хихикнув. – Иначе я бы не ошивалась возле этих складов. Здание под видеонаблюдением?

– Нет. Думаю, Черная Рука не хочет лишних доказательств того, что происходит здесь. Видео может стать достоянием общественности, – многозначительно добавил он.

Скотт припарковал Чарджер у реки Вентворт под низко свисающими ветвями дерева, и мы осторожно выбрались из машины. Когда мы прошли один квартал, обернувшись назад, я уже не могла видеть машину. Думаю, именно этого и добивался Скотт. Мы пробирались вдоль реки; полумесяц луны был слишком тонким, чтобы отбрасывать наши тени.

Мы пересекли Фронт Стрит, лавируя между старыми кирпичными складами, узкими и высокими, которые были построены рядом друг с другом.

Архитектор явно не хотел попусту тратить место. Окна зданий были замазаны, с железными решетками или закрыты газетной бумагой изнутри. У основания зданий было полно мусора и перекати‑поле.

– Вот склад Черной Руки, – прошептал Скотт. Он указал в сторону четырехэтажного кирпичного сооружения с расшатанной пожарной лестницей и арочными окнами. – За прошлую неделю он заходил туда пять раз. Он всегда приходит перед самим рассветом, когда весь город спит. Оставляет машину в нескольких кварталах отсюда, а дальше идёт пешком. Иногда дважды обходит один квартал, просто чтобы убедиться, что за ним не следят. Ты все еще думаешь, что он хранит на складе машины?

Я должна была признать: шансы на то, что Хэнк принимает такие меры предосторожности ради пары Тойот, слишком низки. Если уж на то пошло, было похоже, что он использует здание для краденых машин, но в это я тоже на самом деле не верила. Хэнк был одним из самых богатых и влиятельных людей в городе. Он не нуждалась в мелких деньгах на стороне.

Нет, здесь что‑то другое. И судя по тому, как у меня зашевелились волосы на затылке, я могла сказать, что ничего хорошего.

– Нам удастся заглянуть внутрь? – спросила я, подумав, будут ли окна на здании Хэнка закрыты так же, как на других. Мы были ещё слишком далеко, чтобы сказать точно.

– Давай пройдем еще один квартал, и узнаем.

Мы держались так близко к зданиям, что моя толстовка цеплялась за кирпичи в стене. В конце квартала мы оказались достаточно близко к зданию Хэнка, чтобы увидеть: если окна на нижних двух этажах были закрыты газетами, то на верхних двух бумаги не было.

– Ты думаешь о том же, о чем и я? – спросил Скотт с озорным огоньком в глазах.

– Взобраться по пожарной лестнице и заглянуть внутрь?

– Мы можем потянуть жребий. Проигравший поднимается наверх.

– Ни за что. Это была твоя идея. Ты поднимаешься.

– Трусишка. – Он ухмыльнулся, но на лбу у него блеснули капельки пота.

Затем вытащил дешевый одноразовый фотоаппарат. – Здесь темно, но я постараюсь сделать парочку нормальных снимков.

Не говоря больше ни слова, мы, пригнувшись, перебежали улицу. Поспешили нырнуть в переулок за зданием Хэнка и не останавливались, пока не скрылись за разукрашенным граффити мусорным баком. Я упёрлась руками в колени и глотала воздух. Не знаю, задыхалась ли я от бега или от страха.

Теперь, когда мы зашли так далеко, я внезапно пожалела, что не осталась в Чарджере. Или вообще дома. Теперь моим самым большим страхом было попасться на глаза Хэнку. Как Скотт мог быть уверен, что прямо сейчас нас не записывала камера видеонаблюдения?

– Так ты поднимаешься? – спросила я, в тайне надеясь, что у него тоже сердце в пятки ушло, и он решит вернуться в машину.

– Или войду внутрь. Каковы шансы, что Черная Рука забыл запереть дверь? – сказал он, поворачивая голову в сторону ряда гаражных дверей для грузовиков.

Я не заметила эти двери, пока Скотт не указал на них. Они находились выше над землей и чуть в углублении. Идеальны для тайной разгрузки или загрузки чего‑то. В ряду было три двери подряд, и когда я увидела их, что‑то щелкнуло у меня в голове. Они были очень похожи на те поднимающиеся гаражные двери, которые я видела во время галлюцинаций в школьном туалете. А сам склад имел пугающее сходство с другой галлюцинацией – той, что была у меня на обочине дороги с Джевом. Это совпадение показалось мне сверхъестественным, но я не была уверена, стоит ли обсуждать это Скоттом. Фраза вроде «Мне кажется, что я видела это место в своих галлюцинациях» вряд ли вызовет у него ко мне большое доверие.

Пока я размышляла об этой жутковатой взаимосвязи, Скотт запрыгнул на цементный выступ и попытался открыть первую дверь. – Закрыто. – Он подошел к панели с кнопками.

– Как думаешь, какой код? День рождения Хэнка?

– Слишком просто.

– День рождения его дочери?

– Сомневаюсь. – Хэнк не производит впечатление глупого человека.

– Тогда возвращаемся к плану А. – Вздохнул Скотт.

Он подпрыгнул и схватил нижнюю перекладину пожарной лестницы. Слой ржавчины посыпался вниз и метал протестующее скрипнул, но механизм сработал, цепь прошла через него и лестница опустилась.

– Лови меня, если буду падать, – все, что он сказал перед тем, как начать подниматься.

Он проверил первые пару ступенек, пружиня на них всем своим весом. Те выдержали, и он продолжил подниматься – один осторожный шаг за раз, чтобы как можно меньше скрипеть. Я наблюдала за ним все время до первого пролёта.

Сообразив, что мне нужно стоять на стреме, пока Скотт поднимается, я высунула голову за угол здания. Впереди, за ближайшим поворотом, на тротуаре растянулась длинная вытянутая тень, и в поле зрения показался мужчина. Я отступила.

– Скотт, – еле слышно шепнула я в его сторону.

Он был слишком высоко, чтобы услышать.

Я заглянула за край здания во второй раз. Мужчина стоял возле угла спиной ко мне. В его руке горел оранжевый огонек сигареты. Он выглянул на улицу и сначала посмотрел в одну сторону, потом в другую. Вряд ли он ждал машины или вышел с работы, чтобы покурить. Большинство складов в этом районе были закрыты много лет назад, и было уже за полночь. Никто в это время не работает. Могу поспорить: мужчина охранял склад Хэнка.

Еще одно доказательство ценности того, что он скрывал.

Мужчина затушил ботинком сигарету, глянул на свои часы и ленивой походкой направился по переулку.

– Скотт! – зашипела я, прикрывая рот рукой. – У нас проблема.

Скотт давно прошел второй пролет и был всего в паре шагов от площадки третьего этажа. Фотоаппарат в его руках был готов снимать, как только у него будет хорошая видимость.

Понимая, что он не услышит меня, я взяла кусок гравия и бросила им в него. Но гравий попал не в него, а в пожарную лестницу, и со звонким лязгом упал по ступенькам вниз.

Парализованная страхом, я приложила руки ко рту.

Скотт посмотрел вниз и застыл. Я тут же пальцем указала на боковую стену здания.

Потом побежала к мусорному баку и согнулась за ним. Через щель между баком и стеной я видела, как прибежал охранник Хэнка. Он наверняка услышал, как я бросила камень, потому что его глаза сразу же поднялись вверх, пытаясь засечь источник звука.

– Эй! – крикнул он Скотту и, запрыгнув на нижнюю ступеньку пожарной лестницы, стал подниматься с такой быстротой и ловкостью, на которую способны очень мало людей.

Он тоже был высоким – один из самых простых способов распознать нефилима, которым меня научил Скотт.

Скотт карабкался вверх, перепрыгивая через две перекладины. В спешке он выронил из рук фотоаппарат, и тот упал в переулок, рассыпавшись на куски. Он мельком взглянул на него в неверии перед тем, как продолжить свой стремительный подъём. С площадки четвертого этажа он подтянулся к лестнице, которая вела на крышу, и исчез наверху.

Я быстро оценила свои варианты. Охранник‑нефилим отставал от Скотта всего лишь на один пролет, он был в паре секунд от встречи с ним на крыше. Он побьет Скотта? Или спустит его вниз для допроса? Внутри у меня все оборвалось. Вызовет ли он сюда Хэнка, чтобы тот лично разобрался со Скоттом?

Я выбежала к фасаду здания и вытянула шею, пытаясь найти Скотта. В этот момент над головой промелькнула тень. Не у края крыши, а в воздухе, между этим зданием и зданием через дорогу. Я моргнула, не веря своим глазам, и как раз вовремя, чтобы увидеть, как вторая комета проносится по небу, атлетически размахивая руками и ногами.

У меня отвисла челюсть. Скотт и Нефилим перепрыгивали со здания на здание! Я не знала, как они это делали, но сейчас не было времени раздумывать над невозможностью того, что я видела. Я побежала к Чарджеру, пытаясь предвидеть, что у Скотта на уме. Если бы мы вдвоем смогли добраться до машины раньше нефилима, у нас был бы шанс убраться отсюда. Сильнее работая руками, я следовала за звуками их погони наверху.

На полпути к машине, Скотт внезапно повернул направо, и нефилим последовал за ним. Я слышала, как их последние невероятно быстрые шаги уносились в темноту.

Как только они скрылись, я услышала звон металла о тротуар впереди и подняла ключи от машины. Я знала, что делал Скотт: он отвлекал нефилима, чтобы дать мне шанс добраться до машины раньше них. Они были быстрее – гораздо быстрее – и без лишних пары минут мне бы это ни за что не удалось. И всё‑таки Скотт не мог бегать от нефилима вечно. Мне нужно было торопиться.

На Фронт Стрит я выжала из себя последнее и пробежала оставшийся квартал до Чарджера. У меня кружилась голова, темнота затмевала глаза.

Ухватившись за бок, я оперлась на машину и восстанавливала дыхание. Я внимательно изучила крыши, выискивая признаки Скотта или нефилима.

Фигура спрыгнула со здания прямо передо мной, вращая руками и ногами, пока она свободно падала. Пролетев четыре этажа, Скотт упал на землю, споткнулся и перевернулся. Нефилим был у него на хвосте, только приземлился на площадку. Он поднял Скотта с земли и с силой ударил его в голову. Скотт пошатнулся, но остался в сознании. Я не была уверена, что он так же справится с еще одним метким ударом.

Не имея времени на раздумья, я бросилась в Чарджер и вставила ключ Скотта в зажигание. Включив фары, я направила автомобиль прямо на Скотта и Нефилима. Мои руки безжизненно сжимали руль. Только бы это сработало.

И Скотт, и Нефиллим повернулись в мою сторону, их лица ослепляли фары.

Скотт что‑то кричал мне, но я не могла разобрать слов. Нефилим тоже кричал. В последний момент он отпустил Скотта и увернулся, чтобы не попасть под машину. Скотту не так повезло: он перелетел через капот. У меня не было времени поинтересоваться, ушибся ли он, до того, как он запрыгнул на сиденье рядом со мной.

– Поехали!

Я вжала педаль газа в пол. – Что это там произошло? – закричала я. – Ты перепрыгивал через здания, как будто они были мелкими препятствиями!

– Я говорил, что сильнее обычного парня.

– Да, но ты не говорил, что умеешь летать! И ты говорил, что тебе не нравится использовать эту силу!

– Может, ты изменила мои взгляды. – Он самоуверенно улыбнулся. – Так ты под впечатлением?

– Тот Нефилим чуть не поймал тебя, и это – все, о чем ты думаешь?

– Так и знал. – Кажется, он был доволен собой, сжимая и разжимая руку, на среднем пальце которой плотно сидело кольцо Черной Руки.

Думаю, сейчас было не время вытягивать из него объяснения. Особенно учитывая моё облегчение оттого, что он решил снова его носить. С ним у Скотта были шансы против Хэнка. И, соответственно, они были у меня.

– Знал что? – устало спросила я.

– Ты покраснела.

– Я вспотела. – Когда сообразила, к чему он ведет, тут же добавила: – Я не впечатлена! То, что ты там сделал… Что могло случиться… – Я убрала с лица выбившиеся пряди и взяла себя в руки. – Думаю, что ты безрассудный и беспечный, и ещё ты настолько нахален, что превращаешь все это в мегашутку!

Он улыбнулся еще шире. – Больше нет вопросов. У меня уже есть ответ.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия