Студопедия — Обоб­ще­ствле­ние ® отчуждение ® со­ци­али­за­ция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоб­ще­ствле­ние ® отчуждение ® со­ци­али­за­ция.






ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ. Труд пред­став­ля­ет об­щес­твен­ное яв­ле­ние, име­ет об­щес­твен­ную при­ро­ду или об­щес­твен­ный ха­рак­тер. Об­щес­твен­ная при­ро­да тру­да со­сто­ит в том, что лю­ди всег­да ис­по­ль­зу­ют зна­ния, уме­ния, на­вы­ки, на­коп­лен­ные не лич­но ими, а об­щес­твом. Они при­ме­ня­ют ору­дия, средс­тва тру­да, изоб­ре­тен­ные об­щес­твом и обыч­но сде­лан­ные дру­ги­ми лю­дь­ми. Лю­ди про­из­во­дят про­дук­ты тру­да, как пра­ви­ло, для дру­гих лю­дей. Все это де­ла­ет труд об­щес­твен­ным яв­ле­ни­ем. В про­цес­се ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия рас­тет об­щес­твен­ный ха­рак­тер тру­да, что на­зы­ва­ют обоб­ще­ствле­ни­ем тру­да. Обоб­ще­ствле­ние тру­да пред­став­ля­ет слож­ный про­цесс, от­ра­жа­ющий мно­гие из­ме­не­ния со­де­ржа­ния труда.

Осно­вой об­щес­твен­но­го раз­ви­тия яв­ля­ет­ся обоб­ще­ствле­ние тру­да. На опре­де­лен­ном эта­пе оно по­рож­дает от­чуж­де­ние средств и про­дук­тов тру­да от не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей. В по­сле­ду­ющем все это ве­дет к со­ци­али­за­ции, как выс­шей фор­ме обоб­ще­ствления. Обоб­ще­ствле­ние тру­да пред­став­ля­ет все­об­щий эко­но­ми­че­ский за­кон, единс­тво двух ис­то­ри­че­ских тен­ден­ций или за­ко­нов его раз­вития.

Обобществление труда = Обособление + Объединение

Обособление тру­да ве­дет к об­ра­зо­ва­нию форм тру­да, раз­ли­ча­ющих­ся друг от дру­га свойс­тва­ми, при­зна­ка­ми. В це­лом мож­но вы­де­лить та­кие фор­мы разъ­еди­не­ния труда:

Обо­со­бле­ние труда
┌───────────┼────────────┐

рас­пре­де­ле­ние ® раз­де­ле­ние® про­фес­си­ональное (специальное)
┌────────────────┼─────────────┐

ес­те­ствен­ное ® об­щес­твен­ное® круп­ное об­щес­твенное
┌──┬──┼──┬──┐

1 ® 2 ® 3 ® 4 ® 5

Ин­те­ре­сен под­ход К. Бю­хе­ра к объ­яс­не­нию про­стей­ших форм тру­да на осно­ве та­кой их су­бо­рди­нации:

┌─ Раз­де­ле­ние тру­да ┌─┴─ Со­труд­ни­че­ство ─┴─── Со­еди­не­ние труда

Со­труд­ни­че­ство лю­дей в со­вмест­ном тру­де - закон общественной жизни. Сотрудничество обыч­но ве­дет к обо­со­бле­нию функ­ций каж­до­го работника. В про­стей­шем слу­чае эти функ­ции слу­чай­ны и вре­мен­ны. В за­ви­си­мо­сти от об­сто­ятельств или слу­чая тот или иной ра­бот­ник вы­пол­ня­ет ту или иную ра­бо­ту в со­вмест­ном тру­де. При этом они ме­ня­ют­ся ра­бо­та­ми в за­ви­си­мо­сти от мно­гих фак­то­ров: уста­ло­сти и т.п. В та­ком слу­чае нет спе­ци­али­за­ции труда.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - устой­чи­вое за­креп­ле­ние опре­де­лен­ных форм тру­да за ра­бот­ни­ка­ми или их спе­ци­али­за­ция. Про­фес­си­она­лизм есть по­жиз­нен­ная спе­ци­али­за­ция людей.

Раз­де­ле­ние тру­да «со­зда­ёт ка­че­ствен­ное рас­чле­не­ние и ко­ли­че­ствен­ную про­пор­ци­она­ль­ность об­щес­твен­ных про­цес­сов про­из­водс­тва, т.е. со­зда­ёт опре­де­лен­ную ор­га­ни­за­цию об­щес­твен­но­го тру­да и вмес­те с тем раз­ви­ва­ет но­вую про­из­во­ди­те­ль­ную си­лу тру­да» [79,Т. 23 . 377].

По ме­ре об­щес­твен­но­го про­грес­са возникает, и все бо­лее укреп­ля­ет­ся раз­де­ле­ние тру­да - устой­чи­вое, по­сто­ян­ное рас­пре­де­ле­ние раз­ных форм тру­да меж­ду ра­бот­ни­ка­ми в со­вмест­ном тру­де. Раз­де­ле­ние тру­да есть не что иное, как со­су­ще­ству­ющий труд, т.е. со­су­ще­ство­ва­ние раз­лич­ных ви­дов тру­да, пред­став­лен­ное в раз­лич­ных ви­дах про­дук­тов тру­да. Раз­де­ле­ние тру­да есть эко­но­ми­че­ское вы­ра­же­ние об­щес­твен­но­го ха­рак­те­ра труда.

Пер­во­на­ча­ль­но воз­ни­кло ес­те­ствен­ное раз­де­ле­ние тру­да меж­ду лю­дь­ми в за­ви­си­мо­сти от их по­ла и воз­рас­та. На этой осно­ве развиваются раз­лич­ные фор­мы об­щес­твен­но­го раз­де­ле­ния тру­да, ко­то­рые де­тер­ми­ни­ро­ва­ны об­щес­твен­ны­ми фак­то­ра­ми: уров­нем сме­кал­ки (смет­ли­во­сти), со­об­ра­зи­те­ль­но­сти, уме­ло­сти и т.д. при вы­пол­не­нии той или иной ра­бо­ты. В свя­зи с этим воз­ни­ка­ет спе­ци­али­за­ция лю­дей на вы­пол­не­нии той или иной ра­бо­ты в со­вмест­ном тру­де. Впо­следс­твии на осно­ве этой тен­ден­ции происходит круп­ное об­щес­твен­ное раз­де­ле­ние тру­да, ко­то­рое ве­дет к вы­пол­не­нию опре­де­лен­ны­ми пле­ме­на­ми, об­щи­на­ми, со­сло­ви­ями осо­бых функ­ций в со­вмест­ном тру­де. Вы­де­лим пять основ­ных форм круп­но­го об­щес­твен­но­го раз­де­ле­ния труда, ко­то­рые сфор­ми­ро­ва­ли со­вре­мен­ную струк­ту­ру эко­но­мики:

скотоводство ® ре­месло ® ком­мер­ция ® управ­ле­ние ® наука.
ПЕРЕМЕНА ТРУДА
- воз­мож­ность пе­ре­хо­дить от од­ной ра­бо­ты к дру­гой вви­ду раз­ных при­чин, в том чис­ле и как средс­тво от­ды­ха.

Объединение тру­да и производства про­ис­хо­дит од­но­вре­мен­но с их обо­со­бле­ни­ем. Оно так­же мно­го­об­ра­зно и де­тер­ми­ни­ро­ва­но дейс­тви­ем мно­гих за­ко­нов: ко­опе­ри­ро­ва­ние ® к он­цен­тра­ция ® к ом­би­ни­ро­ва­ние ® цен­тра­ли­за­ция ® ин­те­гра­ция ® и н­тер­на­ци­она­ли­за­ция ® м он­ди­али­за­ция. Каж­дый из на­зван­ных про­цес­сов мно­го­об­ра­зен. Их рассмотрим далее.

ОТЧУЖДЕНИЕ - за­кон раз­ви­тиятру­да, хо­зяйс­тва и эко­но­ми­ки. Оно со­сто­ит в отрыве человека от его сущностной силы, которую он создал сам - от идеологии, государства, собственности [см.:79,Т. 42,с.86-99]. Результаты труда людей превращаются в самостоятельную силу, «человеческие сущностные силы» обособляются от человека и начинают господствовать над ним как товары, деньги, капитал и т.п. [см. там же, с.128]. Отчуждение предполагает обо­со­бле­ние про­из­во­ди­те­ля от ресурсов - про­дук­тов его труда, средств производства и управ­ле­ния тру­дом при их при­свое­нии част­ны­ми ли­ца­ми. Оно пред­по­ла­га­ет и ста­но­вле­ние иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний в об­щес­тве, при­свое­ние при­ро­ды и про­дук­тов тру­да.

Опредмечивание® овеществление ® отчуждение

Опредмечивание сущности человека в продуктах труда происходило до рынка. «Предмет труда есть поэтому опредмечивание родовой жизни человека...» [там же, с.94]. В результате происходило овеществление отношений между людьми в процессе мены и отчуждение сущностных сил человека от него [там же, с.123].

От­чуж­дение ┌────┴────┐ про­извольное® установленное (за­кон­ное) ┌────┴─────┐ по­ли­ти­ческое® эко­но­ми­че­ское

Био­ло­ги­че­ское от­чуж­де­ние воз­ни­ка­ет в ми­ре жи­вот­ных и со­хра­ня­ет­ся в об­щес­тве лю­дей. Ис­ход­ную фор­му от­чуж­де­ния - аль­тру­изм, воз­ни­ка­ющий сре­ди жи­вот­ных, хо­ро­шо по­ка­зы­ва­ют био­ло­ги [см.: 76,с.125]. Оно бы­ло ис­ход­ным и для пред­ков лю­дей, яв­ля­ет­ся ба­зо­вой фор­мой ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний и в со­вре­мен­ном об­ществе.

ПРОИЗВОЛЬНОЕ (ПРОТИВОЗАКОННОЕ) отчуждение - на­си­льс­твен­но, противоправно, пре­ступ­но. Ис­ход­ные его фор­мы воз­ни­ка­ют в ка­че­стве про­яв­ле­ний не­до­стат­ка вос­пи­та­ния лю­дей. Они про­яв­ля­ются через не­чис­то­плот­ность, не­бреж­ность, не­спо­соб­ность адек­ват­но тру­дить­ся и об­ща­ть­ся с дру­ги­ми. Это мо­жет быть вызвано непри­учен­но­стью к опре­де­лен­но­му об­ра­зу по­ве­де­ния (на­при­мер, под­де­ржа­нию уюта), ха­лат­но­стью из-за спеш­ки, то­ро­пли­во­сти, на­де­жды на авось и т.п. Оно может проявляться в противоправных сделках, которые суды не признают (дар недвижимости несовершеннолетним). Оно может быть жу­ль­ни­че­ством, по­рой, неосо­знан­ным, неумыш­лен­ным, ме­лоч­ным. Че­ло­век спо­со­бен де­лать ка­че­ствен­но, но не де­ла­ет. Мо­шен­ни­че­ство - пред­на­ме­рен­ное (круп­ное) жу­ль­ни­че­ство (прямой умысел), в результате которого «жертва добровольно отдает ценности». Об­ман и ложь (яв­ный об­ман) пред­на­ме­рен­ны. Про­дук­ты тру­да ста­но­вят­ся объ­ек­том хи­ще­ния, во­ровс­тва и кра­жи, ког­да име­ет мес­то взя­тие их без ве­до­ма то­го, ко­му они при­над­ле­жат. Во­ровс­тво - детс­кие про­ка­зы. Кра­жа - де­ло взрос­лых, хищение - крупное. Бо­лее слож­ные ти­пы та­ких от­но­ше­ний: гра­беж (рэкет) - от­кры­тый захват благ вви­ду не­срав­ни­мо­сти сил и усло­вий, раз­бой - та­кой гра­беж, ког­да угро­жа­ют са­мой жиз­ни лю­дей. Бан­ди­тизм - ор­га­ни­зо­ван­ная пре­ступ­ность с по­мо­щью ору­жия. Ма­фия - сра­щи­ва­ние ле­га­ль­ной и пре­ступ­ной де­яте­ль­но­сти, т.е. пре­ступ­ни­ков с влас­тью. Сис­те­ма­ти­ка этих ма­те­ри­аль­ных от­но­ше­ний долж­на вклю­чать все фор­мы мо­шен­ни­че­ства, хи­ще­ний, жу­ль­ни­че­ства, об­ма­на, кор­руп­ции, рэкета. Обоб­щен­но их осо­зна­ют в ка­че­стве те­не­вой и кри­ми­на­ль­ной эко­но­ми­ки. В уголовном кодексе 28 статей о хозяйственных преступлениях.

Ма­фия (сра­щи­ва­ние с властью) ┌┴ Бан­ди­тизм (ор­га­ни­зо­ван­но) ┌┴─ Раз­бой (с угро­зой жиз­ни) ┌─┴── Гра­беж (от­кры­то, силой) ┌─┴──── Хи­ще­ние (тай­но бе­рут) ┌─┴────── Мо­шен­ни­че­ство ──┴──────── Аль­тру­изм
По­ли­ти­че­ское от­чуж­дение ┌──┴───┐ налоги ® эпизодическое ┌──┴───┐ при­ва­ти­за­ция ® на­цио­на­ли­зация ┌───┴──┐ вы­куп ® при­ну­ди­те­льная ┌───┴───┐ кон­фи­ска­ция ® ре­кви­зиция (по су­ду) (ад­ми­ни­стра­тивная)

ПОЛИТИЧЕСКОЕ от­чуж­де­ние яв­ля­ет­ся «пря­мым» дейс­тви­ем ор­га­нов влас­ти - налогообложение, кон­фи­ска­ция, на­цио­на­ли­за­ция, при­ва­ти­за­ция, секвестр.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ от­чуж­де­ние со­сто­ит в от­де­ле­нии лю­дей от средств и про­дук­тов тру­да в силу дейс­твия за­ко­нов рын­ка - раз­лич­ные фор­мы экс­про­при­ации и экс­плу­ата­ции. Оно, иногда, неот­де­ли­мо от под­дел­ки, лжи и обма­на, т.е. от пре­ступ­но­го от­чуж­де­ния: «Вся­кий про­да­ющий на рын­ке что-ли­бо под­де­ль­ное лжет и об­ма­ны­ва­ет...» [105,Т.4,с.378].

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - выс­шая фор­ма обоб­ще­ствле­ния и институционализации тру­да. Она воз­ни­кла в начале ХХ ве­ка и пре­одо­ле­ва­ет не­га­тив­ные ас­пек­ты от­чуж­де­ния.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия