Студопедия — СНОВНЫЕ ВОИНСКИЕ РИТУАЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНОВНЫЕ ВОИНСКИЕ РИТУАЛЫ






Одним из самых распространенных и старейших воинских ритуалов яв­ляется отдание воинской чести, или, как говорили в старину, ритуал “чи­нопочитания” — воинское приветствие.

В древние времена и в раннем средневековье четко выраженного обряда воинского приветствия не существовало. Знаки уважения демонстрирова­лись общепринятыми на тот период действиями: поклонами, снятием го­ловных уборов. В средние века у рыцарей, когда они не имели намерений вс! /пить в бой, возник обычай при встрече “в чистом поле” поднимать заб­рала своих железных шлемов. Шлемы с забралами вскоре исчезли, но обы­чай подносить руку к головному убору сохранился как знак дружелюбия, уважения. Этот обычай позже был закреплен в уставах как обязательный акт воинской вежливости при встрече военнослужащих.

В конце XVII — начале XVIII в. в целях воспитания у воинов чувства уважения к командирам и начальникам Петр I ввел в жизнь войск ритуал воинского приветствия — “Отдание комплимента”. Комплимент отдавал­ся сниманием шляпы, ружьем, шпагой и знаменем, иногда поклоном. Во­инское приветствие предусматривалось в следующих случаях: на смотре, на экзерцициях (учебных тренировках), при встрече с генералитетом и в некоторых других случаях.

Ритуал воинского приветствия живет века. Приветствовать — значит подтвердить свою верность воинскому братству. В Уставе внутренней служ­бы Вооруженных Сил Российской Федерации имеется специальный раз­дел “Воинское приветствие” В нем отмечается, что приветствие обязатель­но во всех сферах деятельности и является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения.

Всегда большое значение в воинском воспитании играл ритуал приведе­ния к военной присяге. С давних пор он проходил в торжественной обста­новке в церкви или на соборном месте в присутствии как высокого военно­го начальника, так и высшего духовенства. Войска прибывали строем со знаменами и штандартами под музыку оркестров. В последние десятиле­тия установилась традиция: молодые воины дают торжественную клятву верности Родине у памятников боевой славы, в местах героических битв за свободу и независимость Отечества.

Каждому призывнику предстоит принести клятву на верность Родине. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации под­робно регламентирует этот ритуал. За его своевременное и точное выпол­нение, учет воинов, приведенных к военной присяге, несет ответственность командир воинской части. Он своим приказом объявляет время приведе­ния к военной присяге. В назначенный срок воинская часть выстраивает­ся при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации. Воины, приводящиеся к присяге, находятся в первых шеренгах. Командир произносит разъяснительную речь, после чего каждый воин, выходя из строя, читает слова священной клятвы и скрепляет ее собственноруч­ной подписью. После исполнения Государственного гимна воинская часть проходит торжественным маршем. День принятия военной присяги явля­ется нерабочим днем для части и проводится как праздничный день.

Современные уставы предусматривают воинские ритуалы, совершаемые при вручении частям и кораблям Боевого Знамени, упоминании на ве­черней поверке фамилий военнослужащих, навечно зачисленных в спис­ки подразделений, во время годового праздника воинской части или ко­рабля, общих батальонных и полковых поверок, при встрече официаль­ных государственных лиц и прямых начальников, открытии памят­ников, возложении венков к памятникам и могилам воинов, отдании воинских почестей при погребении.

Заметим, что воинские ритуалы постоянно развиваются и совершенству­ются. Меняется их форма и содержание. В нынешних уставах Вооруженных Сил России закреплены ритуалы, которые сложились в частях и подразделениях в последнее время. В их числе — распределение прибывшего пополнения по подразделениям. Прибывшее пополнение распределяется по подразделениям после изу­чения деловых качеств каждого солдата (матроса) и с учетом состояния его здоровья, профессии, характеристики и др. О распределении пополнения издается приказ по воинской части. В назначенное время воинская часть с оркестром выстраивается в пешем строю. Выступает командир части, за­тем — заканчивающие службу и вновь прибывшие воины. Ритуал закан­чивается прохождением воинской части торжественным маршем.

 


Вручение личному составу вооружения и военной техники проводит­ся после приведения воинов к присяге, изучения их боевых возможнос­тей. Командир воинской части своим приказом закрепляет вооружение и военную техниику за членами экипажей (расчетов), водителями (механи­ками-водителями), другими лицами, устанавливает время и порядок тор­жественного вручения вооружения и военной техники личному составу. Необходимая информация заносится в формуляры (паспорта), а наимено­вание стрелкового оружия, его серия и дата выдачи записываются в воен­ный билет солдата (матроса).

Воинская часть выстраивается в пешем строю с оружием при Боевом Знамени и с оркестром. После краткой речи командира воинской части зачитывается приказ. Вручение стрелкового оружия производят команди­ры подразделений, вызывая военнослужащих из строя поочередно. Вен­чает ритуал прохождение части торжественный маршем.

На протяжении всей отечественной истории одним из главных воинских ритуалов праздничного характера являются парады. Они вызывали у вои­нов гордость за принадлежность к могуществу и славе русского оружия, при­частность к героизму и мужеству, проявленным их предшественниками. „

История возникновения триумфального прохождения войск уходит в далекое прошлое. Так, еще в Древнем Риме проводились так называемые триумфы — торжественные смотры войск и их прохождение в честь одер­жанных побед. Подобные церемонии существовали и в Древнерусском го­сударстве. Благополучное возвращение войск из похода превращалось на Руси в общенародный праздник.

Ритуал требовал, чтобы победители “становились на костях” побежден­ных и “ударяли в трубы”. Яркими деталями, носившими символический характер, являлись следующие действия: въезд князя с дружиной и плен­ными, прославление победителей, “отпевание” врагов, которые сопровож­дались музыкой и песнями. При Петре I за основу ритуалов был взят опыт Римской империи. Широкое распространение получили триумфальные шествия в честь достигнутых побед.

К началу XX века установилась довольно стройная система подготовки и проведения парадов. Они делились на церковные и строевые. Строевые ус­ловно подразделялись на три части: построение войск; встреча лица, прини­мающего парад, объезд частей; прохождение церемониальным маршем.

Навсегда останутся в народной памяти парад 1941 г. с уходящими с Крас­ной площади на фронт подразделениями и Парад Победы 1945 года. Эти славные традиции продолжают военные парады Российской Армии. Они еще ч еще раз показывают, что Отечество под надежной защитой.

С парадами неразрывно связаны салюты. Салютуют оружием — саблей, шашкой. При отдании чести — рукой или ружьем “на караул”. Более тор­жественный салют отдается знаменем. Наиболее распространенной фор­мой салюта в ознаменование особо выдающихся событий является салют выстрелами. Салюты вошли в нашу жизнь как неотъемлемая часть всена­родных торжеств, знаменательных дат нашей истории.

Первый в истории салют был дан 21 декабря 1709 г., когда русское вой­ско во главе с Петром I вступило в Москву после Полтавской битвы. Салю­тами Россия приветствовала героев-моряков Гангута, русских воинов, взяв­ших Берлин в 1760 г., суворовских “чудо-богатырей”... Особое значение они приобрели в годы Великой Отечественной войны. Первый салют в го­роде Москве был произведен 5 августа 1943 г. в честь освобождения совет­скими войсками городов Орел и Белгород. Всего в годы войны было произ­ведено 354 торжественных артиллерийских салюта в честь советских войск, одержавших крупные победы. И сегодня, когда небо расцвечивается яр­кими цветами разрывов, воздух оглашается радостным “Ура1”. Этот риту­ал, как и многие другие, вызывает подъем, радость и восторг у всех, кто становится его свидетелем.

Огромное значение в воинских ритуалах всегда имели музыка и строе­вые песни. Музыка включается в воинские ритуалы с момента их возник­новения. Из всех элементов образной формы ритуалов она является наи­более устойчивым. Наполняются новым содержанием старые ритуалы,

изменяется порядок и формы их проведения, но музыкальная основа со­храняется в течение веков.

Музыка — один из самых действенных компонентов художественного оформления воинских ритуалов. В период боевых действий она помогала бойцам выстоять, вселяла силу и бодрость духа, не давала ожесточиться, омертветь душой. В свое время А.В. Суворов сказал: “Музыка удваивает, утраивает армию... С крестом священника, развернутыми знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил!”

В мирное время ее роль не менее важна. Она вносит в ритуалы особен­ную торжественность, создает приподнятое, праздничное настроение, вдох­новляет, воодушевляет, сплачивает военнослужащих.

Особое место в системе российских воинских ритуалов принадлежит маршевой музыке. Например, при выносе Боевого Знамени, в ритуалах торжественных встреч исполняется “Встречный марш” — более быстрый по темпу, чем строевой или походный. Он настраивает на эмоциональное восприятие ритуала, создает торжественную обстановку.

Строевые смотры, прохождения в строю и другие воинские ритуалы со­провождаются песнями. При исполнении песни в строю каждый воин осо­бенно остро чувствует себя частицей воинского коллектива. “Солдат без песни, что без ружья”, — говорил А.В. Суворов. Это меткое замечание не потеряло своего значения и в наши дни.

Музыка звучит при принятии военной присяги, выносе Боевого Знаме­ни, вручении наград и боевых реликвий, при проведении строевых смот­ров, парадов, при разводах караулов, во время других торжественных це­ремоний. Наряду с использованием символов, искусным выполнением строевых приемов, четко и образно звучащей командирской речью музы­ка, песня помогают сделать ритуал настоящим явлением искусства.

* * *

У нынешних воинских ритуалов — славная история. Они заряжали энер­гией, силой, духом не одно поколение российских воинов. И сегодня воин­ские ритуалы способствуют духовной мобилизации вооруженных защит­ников Отечества, их нравственному и эстетическому воспитанию.



 


Кафедра физического воспитания и основ военной службы

 

! t







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия