Студопедия — Знания о духовно-нравственной жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Знания о духовно-нравственной жизни






Вопросы духовно-нравственного развития общества и личности в прежнем курсе «Обществоведение» были отражены в основном в специальной главе «Духовная жизнь социалистического общества. Формирование всесторонне развитой личности». При рассмотрении линии «Человек» мы уже анализировали содержание этой главы. Главная ее особенность – жесткая идеологическая направленность, классовый подход. Так, в разделе «Марксистский атеизм» религия настойчиво и твердо характеризуется как «предрассудок», с которым «нужно вести борьбу». Указано, что «социализм, ликвидировав классовые антагонизмы, подорвал главные социальные корни религии, однако было бы неправильным считать, что в условиях социализма религия стала безвредной, ибо церковь и сегодня продолжает спекулировать на проблемах, еще не решенных наукой, отравляет сознание людей, задерживает их духовное развитие».

В разделе “Марксистская этика” разъясняется, что, согласно: марксистско-ленинскому учению, мораль в классовом обществе носит классовый характер, каждый класс вырабатывает свою систему моральных норм и ценностей и, если ему принадлежит политическое господство, утверждает свою мораль как господствующую. Вместе с тем не отрицается, что в системах морали есть общечеловеческое содержание, представленное элементарными нормами поведения людей в обществе, без которых не смог бы существовать ни один общественный порядок. Но суть дела в том, i говорилось в учебнике, что классовое содержание накладывает: свой неизгладимый отпечаток на общечеловеческие нормы. Подчеркивается, что мораль рабочего класса коренным образом отличается от предшествующих систем морали именно тем, что она исходит из интересов трудящихся.

В тексте раздела “Утверждение коммунистической морали” изложены нормы коммунистической морали как самой человечной и справедливой это мораль коллективистская, это мораль гуманистическая, это мораль активная, деятельная. Отмечается, что нравственное здоровье общества во многом определяет культура – социалистическая по содержанию, интернационалистская по духу, многообразная по национальным формам.

***

Опора на широкую научную базу — культурологическую, этическую, религиоведческую и т. д. — позволила в новом курсе представить духовную культуру как своеобразную целостность искусства, науки, нравственности, религии. Раскрывается сущность культуры, ее элементы, место в жизни человека и общества. Объясняется, что в самом общем смысле под культурой понимают все виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также ее результаты. Культура является существенной характеристикой жизни общества и неотделима от человека как социального существа: биологически человеку дается лишь организм, в процессе жизнедеятельности он формируется как культурно-историческое существо, его человеческие качества есть результат усвоения им языка, приобщения к социальным ценностям, традициям, овладения присущими данной культуре приемами и навыками деятельности и т. д. В этом смысле культуру можно определить как меру человеческого в человеке.

Раскрыты особенности накопления культурных ценностей: по вертикали — связанные с преемственностью в культуре, культурными традициями, и по горизонтали — наиболее отчетливо проявляющиеся в художественной культуре. Отмечено наличие разных культур: интернациональной и национальной, светской и религиозной, взрослой и молодежной, западной и восточной, а также “массовой” и “элитарной”, играющих значительную роль в современном обществе. Подчеркивается особое значение диалога разных культур, ведущего к взаимопроникновению и взаимообогащению культур и даже возникновению качественно нового образования — транскультуры.

Раскрывается особенность научных знаний как одной из форм духовной культуры, фактора обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека. Важным новым моментом является характеристика этических норм науки, включающих общечеловеческие требования и запреты, нормы, утверждающие и защищающие специфические ценности науки (такие, как бескорыстный поиск и отстаивание истины), нормы, связанные со свободой научного поиска и социальной ответственностью ученого.

Внимание к специфическим чертам современного образования как части духовной культуры — важная позиция нового обществоведческого курса. Объясняется современная стратегия в данной области — достижение качества, отвечающего требованиям - XXI в. Для этого осуществляется гуманизация образования, предполагающая большое внимание общества к личности — ее психологии, интересам. запросам, а также гуманитаризация — усиление внимания общества к изучению человеческих дисциплин (философской антропологии, социологии, политологии, права, этики и др.) и, наконец, интернационализация, т. е. создание единой системы образования для разных стран.

Новый курс подходит к религии как к одной из древнейших форм культуры, воздействующих на духовную жизнь человека, прежде всего на нравственность. Отмечается непреходящий, извечный характер моральных правил, их общечеловеческая ценность. Характеризуется многообразие религиозных верований и, прежде всего, мировые религии — буддизм, христианство, ислам. Подчеркнуто, что сердцевину этих учений составляет мораль, моральные нормы поведения человека. Это делает возможным не только диалог культур, но и диалог религий, он находит выражение, как в веротерпимости, так и в свободе совести — праве личности исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Обращение к личности, как мы уже отмечали, — характерная черта нового содержания. Курс касается проблем духовной жизни человека, куда, как правило, относят знания, веру, чувства, потребности, стремления, цели людей, их переживания — радости, оптимизм или уныние, веру или разочарование. Цивилизованное существование человека невозможно вне окружающей его культуры. Способность к саморазвитию и самосовершенствованию — принципиальное отличие человека от всех других живых существ. Диапазон духовной культуры, накопленный человечеством, дает каждому практически неограниченную возможность выбора духовных ориентиров, ценностей. В такой "пестрой среде" культурного воздействия человеку важно сохранить свою неповторимость, остаться самим собой, быть личностью, выступая одновременно и как носитель, ретранслятор духовной культуры, и как её творец, и как ее критик.

Объясняется роль мировоззрения личности, означающего не только знания (теоретические, практические) об окружающем мире, но и его обращенность на человека, на его проблемы. Названы основные пути формирования мировоззрения личности: воздействие, среды, личный опыт, образование, воспитание и т. д., отмечен его динамический, постоянно меняющийся характер, отражающий изменения в мире и в знаниях о нем.

Новый курс утверждает также, что полнота духовной культуры человека не может быть охарактеризована, если не затрагивать проблем морали. Раскрывается ее сущность как особого регулятора отношения человека к окружающим, к самому себе, к миру, ее принципы (гуманизм, справедливость, милосердие), ценности (общечеловеческие, национальные), идеалы (моральный образец), нормы (правила), роль морального выбора — состояния, в котором постоянно находится человек, и связанной с выбором моральной ответственностью личности, над которой всегда стоит внутренний контролер - совесть. Отказавшись от релятивистского подхода к морали, авторы нового курса характеризуют ее как вечную, общечеловеческую ценность, главная заслуга которой (морали) в том, что, несмотря на мировоззренческое многообразие и поистине “вавилонское столпотворение” норм и принципов общежития, человечество все-таки существует, развивается, что его не захлестнула с головой волна агрессии. Подчеркивается важнейшее положение, что регулирующая роль морали нацелена на соединение воли каждого человека с бесчисленным количеством других человеческих воль.

Указано, что антиподом духовности является бездуховность – равнодушное или презрительное отношение человека к культуре, к духовным, особенно моральным ценностям.

***

Подведя итог, еще раз подчеркнем, что к наиболее важным чертам нового содержания обществоведческого образования следует, прежде всего, отнести:

гуманизацию содержания нового курса, отвечающую потребностям формирования взрослеющей личности, процессу ее ной социализации;

— отказ от подчинения содержания курса идеологическим или политическим установкам, ориентация на гуманистические и демократическиеценности, закрепленные в Конституции Российской Федерации;

— опора на широкий круг современных общественных наук, интеграция в курсе знаний о человеке и обществе из истории, философии, социологии, политологии, правоведения, этики, культурологии, психологии, религиоведения, экономической теории, социальной экологии и др.;

плюралистический подход к отбору знаний, предъявление разнообразных мировоззренческих позиций, взглядов, точек зрения по проблемам развития человека и общества, показ того или иного явления в различных аспектах; такой подход, во-первых, помогает убедить учащихся в том, что никто не обладает монополией на истину и что к ней нет простых, накатанных путей, а во-вторых, гарантирует от навязывания готовых взглядов, способствует формированию личной позиции ученика посредством его собственных размышлений, поисков, оценок:

человековедческий отбор знаний, имеющий целью, с одной стороны, представить многоаспектный, многоуровневый “портрет” человека, рассматривать именно его (человека) в качестве главного критерия социального прогресса, а с другой, - оказать помощь процессу социализации взрослеющей личности, создать для учащегося возможность быть не только объектом воспитания, но и его активным субъектом, вырабатывающим умение рефлексировать собственное внутреннее состояние, и, познавая себя, осуществлять самосозидание;

— введение знаний о российской цивилизации, позволившее приобщать учащихся к национальным ценностям, охарактеризовать место России в современном общецивилизационном процессе; вместе с тем учащимся дана возможность задуматься над многими проблемами, характерными для переходного периода, в котором находится страна, видеть как позитивные, так и негативные стороны нашего развития, принять решение относительно своей личной позиции в этом процессе;

— изложение содержания нового курса не в форме набора готовых ответов, а в виде определенной совокупности социалъно-гуманитарных проблем, уже решенных или требующих решения, что позволило избежать упрощенных решений и схем в изображении жизни человека и общества.

Кроме того, поскольку новое содержание знаний воплощено в различных вариантах учебных программ и учебных пособий, учитель получил действительную возможность реализовать свое право выбора привлекая для работы тот или иной вариант.

Все сказанное, думается, позволяет сделать вывод о том, что в современной российской школе идет активный процесс становления нового содержания обществоведческих знаний.

Современные цели и новое содержание обществоведческого образования требуют обновления и многообразия форм и методов обучения. Об этом речь пойдет в следующих главах.

Глава 4

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рассмотрение психологических аспектов социально-гуманитарного образования охватывает большой круг вопросов. Автору, касающемуся данной темы, приходится определять приоритеты, выбор которых связан, прежде всего, с его позицией, системой ценностей. Для нас это в первую очередь ценности гуманизации образования, ориентации его как в содержании, так и в методах на личности ученика и учителя. Применительно к обществоведению идея гуманизации имеет свою специфику.

Принципиальной особенностью современного содержания обществоведческого образования, важной с психологической точки зрения, является включение в него человековедческих знаний. Философские, социологические, психологические знания о человеке призваны обеспечить возможность формирования гуманистического мировоззрения, а также создать условия для самосозидания развивающейся личности, для эффективного взаимодействия с другими людьми. Содержание обществоведческого образования определяется, прежде всего, исходя из потребностей самой личности, живущей в условиях коренных перемен в жизни общества.

Специфика социально-гуманитарного образования заключается также в особом отношении школьников к объему изучения: обществу и человеку. Такое отношение может быть охарактеризовано как состояние психологической вовлеченности в объект, непрекращающегося взаимодействия с ним. Это является, с одной стороны, источником трудностей и проблем современного обществоведческого образования, с другой стороны, определяет его потенциал в плане перестройки содержания и методов образования, расширения возможностей развития личности. Эти возможности и рассмотрены в данной главе.

Нет надобности доказывать, что успешность обучения во многом определяется знанием психологических особенностей учащихся, которым оно адресовано. Выбор временных параметров для введения того или иного содержания образования должен опираться на осмысление возрастных возможностей учащихся, с одной стороны, и их специфических потребностей, с другой. Психологические особенности школьников в значительной степени определяют также формы и методы преподавания. Наконец, без обращения к ученику, без знания его внутреннего мира, чувств, мыслей и поступков невозможна конкретная педагогическая деятельность каждого учителя. Поэтому анализ возрастно-психологических особенностей школьников с учетом специфики социализации в современных условиях является важной составляющей вопроса о психологических аспектах обществоведческого образования.

Возможны два подхода к обучению: познавательный и личностно-ориентированный. Ниже мы охарактеризуем особенности личностно-ориентированного обучения обществоведению, а также психологическую специфику работы учителя. В современных условиях невозможна простая трансляция знаний от учителя к ученику, а тем более — навязывание, как знаний, так и определенных точек зрения, оценочных выводов. Новая информация должна быть соотнесена с личностным (субъектным) опытом тех, кто ее усваивает. Этот опыт формируется под влиянием семьи, национальной и социокультурной принадлежности, в результате повседневной жизнедеятельности, общения, а также под влиянием предшествующего обучения.

В содержании обществоведческого образования приоритетны научные знания. Они должны стать достоянием личностного опыта школьников, использоваться в ситуациях повседневной жизни, а не только для ответов на уроках и экзаменах. Решение этой задачи служит личностно-ориентированное обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, субъектный опыт, который сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием, задаваемым обучением. В связи с этим меняется роль и функции учителя. Из наставника он становится сотрудником своих учеников, не только помогает развиваться им, но и сам растет как личность вместе со своими учениками.

На данный момент научно обоснованы и практически проверены оптимальные возрастные границы систематического обществоведческого образования. Это 8—11 классы школы, что соответствует 1 ступеням старшего подросткового возраста (13—15 лет) и ранней юности (15—17 лет). При этом подростковый возраст совпадает с обучением в основной школе, а ранняя юность — с обучением в средней, что придает определенную самостоятельность соответствующим разделам курса.

Современные исследователи характеризуют подростковый и ранний юношеский возраст как период, с одной стороны, социализации: врастания в мир культуры и человеческих ценностей, с другой стороны, — индивидуализации: открытия и утверждения своего уникального и неповторимого “Я”. Достижение гармонии того и другого, нелегкое само по себе, усложняется в современном обществе, когда процессы социализации и индивидуализации становятся равно трудными. Первый — в связи с разрушением тех ориентиров социальной жизни, которые еще недавно казались незыблемыми и самоочевидными, с противоречивым процессом утверждения нового. Второй — в связи с тем, что долгое время игнорировавшаяся ценность индивидуальности и сегодня во многом является декларацией и пожеланием.

Между тем старший подростковый и ранний юношеский возраст имеют собственную психологическую специфику, определяющую характер основных проблем возраста. Рассмотрим подробнее особенности старшего подросткового и юношеского возраста под углом зрения потребностей и возможностей влияния на развитие личности со стороны социально-гуманитарного образования.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия