Студопедия — О подготовке к преподаванию учебной темы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О подготовке к преподаванию учебной темы






Перед началом учебного года и на его протяжении основное место в домашней работе педагога занимает подготовка к изучению очередных тем и входящих в них уроков. На этом этапе подготовки учитель закладывает фундамент для реализации четвертого уровня содержания, когда оно непосредственно включается в процесс обучения, становится результатом совместной деятельности преподавания и учения. Первым шагом такой подготовки является осмысление места темы в учебном процессе. Перечитывая учебную программу (непременно включая и объяснительную записку), соответствующую главу учебника, учитель лучше уяснит место темы в общей системе обществоведческого предмета, в курсе, преподаваемом в данном классе, методику формирования основных понятий, возможность и необходимость ретроспективных и перспективных связей внутрипредметного и межпредметного содержания.

Здесь и ниже изложение будем пояснять на примере отвечающей типовой программе одной из тем пособия «Введение в обществознание» (гл. VI). Тема названа «Гражданин. Государство. Право». Она закладывает основы понимания некоторых правовых (частью - политико-правовых) знаний, овладение которыми содействует формированию человека-гражданина, его ориентации на утверждение правового государства, воспитанию гражданственности. Содержательный «костяк» предметного содержания: гражданин, государство, право, его роль в жизни человека, общества, Конституция как основание и источник развития всего права. Ретроспективно тема связана с материалом о гражданине, изложенном в предыдущем разделе («Человек, природа, общество») и о морали (предыдущая глава). Перспективно тема служит фундаментом для изучения следующей темы о правах человека и гражданина, дает некоторое представление о политико-правовой сфере, существенно обогащаемые в старших классах.

Следует учитывать межпредметные связи с курсом истории: некоторые сведения о конституционном развитии нашей страны, зарубежных стран. Уже на первом этапе подготовки к теме полезно определить оптимальные для нее способы применения знаний, творческой деятельности, выработки ценностных ориентаций.

Важным условием эффективной подготовки занятий и их проведения является тематическое планирование.

Отказ от унифицированной образовательной системы и становление ее многообразия, вариантность содержания образования и методов обучения создали иные, чем в недавнем прошлом, условия для подготовки и проведения занятий. Раньше учебное время, отводимое на предмет, жестко, а регламентировалось учебным планом, количество часов на ту или иную тему определялось программой, оно, как правило, совпадало с количеством параграфов (хотя и отводилось небольшое резервное время 3—4 часа в год); программные формулировки перекочевывали в «фонарики» единственного стабильного учебника (иногда, наоборот: из учебника в программу). Теперь же учебное время на тот или иной курс, часть его определяется в зависимости от условий, в которых работает данная школа, может включать кроме базового компонента региональный и школьный; в программах количество часов на тему иногда не указывается — оно определяется школой, учителем; содержание избранного для данного класса учебника не может не влиять на планирование, более того: учитель вправе менять последовательность изучения, восполнять некоторые пробелы программы и учебника, изучать не весь текст учебника, а лишь часть его, выбранную по разумению учителя (хотя педагогически это, как правило, нецелесообразно, ибо реальна угроза утраты предметной целостности, частичного невыполнения требований образовательного стандарта). Многоликости учебного процесса противопоказан ориентир «параграф-урок», ибо главное содержание нескольких параграфов нередко излагается в одночасовой лекции или, наоборот, на изучение одного параграфа отводится 4 — 5 занятий, чаще всего включающих работу с документом, ролевые игры, диспуты.

Опыт преподавания обществоведческих курсов в последние годы показал целесообразность многовариантного примерного тематического планирования. Опубликованное в журнале «Обществознание в школе» примерное планирование курсов «Введение в обществознание», «Человек и общество» может направить работу учителя по составлению личного плана преподавания. Исходными для планирования являются:

1. Цели обучения, которые должны быть реализованы в результате освоения темы как целостной и относительно законченной части курса.

2. Возможности учащихся, учебное время, определенное на курс. Например, занятия по пособию "Человек и общество" могут начинаться либо в первом, либо во втором полугодии 10 класса. Возможен и вариант изучения части курса 11 класса в сочетании с историей.

3. Учебная программа, определяющая основное содержание курса, последовательность его раскрытия. Заметим, что последовательность изложения в программе может не совпадать с учебником. Какую последовательность принять за основу при планировании, выбирает учитель. Нередко учитель сам определяет последовательность изложения, учитывая, конечно, содержание и программы, и учебника.

4. Учебник (структура, содержание), по которому ведется преподавание. Естественно, что, например, в 11 классе планирование, ориентированное на пособие под редакцией Л.Н. Боголюбова и А.Ю. Лазебниковой, будет существенно отличаться от планирования занятий по книге под редакцией В.И. Купцова.

5. Относящиеся к данной теме требования действующего образовательного стандарта. Так, если изложение в учебнике (что нередко бывает) не отвечает в полной мере необходимости реализации отдельных требований стандарта (или программы), то в тематическом планировании учитывается необходимость выделения специального времени на компенсацию пробелов, уточнение отдельных положений.

6. Замысел педагога, направленный на освоение учащимися в процессе изучения темы компонентов содержания образования, эффективную организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, оптимизацию учебной нагрузки, в том числе домашних заданий.

7. Стремление педагога к оптимальному (исходя из содержания темы, отведенного на ее изучение учебного времени, возможностей и интересов учащихся данного класса) определению типологии уроков. Например, педагогическая необходимость вводной к ряду уроков школьной лекции, специальных уроков для работы над документальным источником (Конституция или ее отдельные главы, Всеобщая декларация прав человека и т.п.), ролевой игры, обобщения изученного материала.

8. Возможность, необходимость реализации межпредметных и межкурсовых связей как средства углубления знаний и получения новых.

9. Ознакомление с массовым опытом преподавания, анализ личного опыта.

При планировании занятий (тема, урок) учитель может обратиться, помимо указанных в предыдущем параграфе, к книгам и брошюрам различного типа. Большим подспорьем является методические пособия.

Применительно к интегрированным курсам 8—9 и 10—11 классов такие пособия изданы в 2000 г. Их построение соответствует структуре учебных пособий. Часть этих поурочных рекомендаций была опубликована в журнале «Обществознание в школе» (1991 — 2000 г.г.)

Важно при подготовке к преподаванию тем и уроков использовать поклассные сборники заданий и тестов, опубликованные в Библиотеке журнала «Обществознание в школе» (1998 — 1999 г.г.), отвечающие структуре учебников по интегрированному курсу. При работе над сборниками учитель отбирает задания, которые будут на уроках даны классу, отдельным учащимся.

Существеннейшей частью работы педагога над тематическим планированием является формулирование цели изучения темы. Планируя цели конкретной темы, преподаватель, руководствуясь содержанием, представленным в программе, учебнике, выявляет его возможности для реализации общих целей школьной обществоведческой подготовки, конкретизируя их применительно к данной теме.

Формулирование замысла можно начать с характеристики знаний, как ведущего компонента учебного содержания. Возможна и иная последовательность: начать с выяснения ценностей, ценностных ориентаций, на формирование которых должно быть направлено изучение темы. В планировании, отражающем педагогический замысел, указываются теоретические знания, понятия, термины, которые должны быть осознаны учащимися: содержится разбивка на уроки разного типа, составляются их планы, включающие изложение нового материала, задания различного типа предлагаются варианты занятий и т.п..

Сказанное поясним на нескольких вариантах планирования уже названной выше темы «Гражданин. Государство. Право».

Основные черты педагогического замысла могут быть во многом общими для разных вариантов. Однако глубина реализации замысла, его методическая интерпретация будут различны, в зависимости от учебного времени, типов, уроков, надпредметных умений учащихся и других моментов. Сформулируем педагогический замысел изучения темы:

— способствовать выработке эмоционально-ценностной ориентации учащихся на знание и осмысление непреходящей ценности человеческой личности, справедливости, права, идей правового государства, гражданской ответственности, уважения к Конституции как к основному правовому акту, обладающему высшей юридической силой, на соблюдение правовых актов, эмоционально-негативного отношения к правонарушениям, т.е. к противоправным действиям гражданина, учреждения, предприятия;

  • дать учащимся возможность получить на доступном им уровне теоретические знания о сущности понятия «гражданин», о гражданстве как правовой связи гражданина и государства, о соотношении морали, права и закона, об основных принципах правового государства, о признаках и видах правонарушений, о Конституции Российской Федерации — Основном законе государства; обеспечить знание учащимися терминов: государство, законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, гражданин, право, закон, правовая норма, правонарушение, Конституция;
  • развивать умение определять понятийные взаимосвязи (личность, гражданин, право, государство; три принципа правового государства), работы с документом (Конституции Российской Федерации);
  • обеспечить творческую деятельность путем выполнения соответствующих заданий, анализа высказываний мыслителей, выявления на базе ознакомления, самостоятельной работы с Конституцией Российской Федерации, Конституциями11 входящими в нее республик ценностных ориентиров гражданственности.

Таким образом, реализация педагогического замысла должна способствовать эффективному вкладу темы в решение одной из важнейших целей обществоведческого образования — формированию гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру. Изучаемая тема призвана заложить понимание того, что правовая культура, правосознание и вытекающее из него правомерное поведение является частью общечеловеческой культуры.

Прежде чем перейти к вопросу о планировании темы, выскажем еще несколько соображений о подготовке педагога к преподаванию темы.

Желательно перед ее изучением выяснить интересы учащихся, с ней связанные. В этих целях на предпоследнем уроке по предыдущей теме можно назвать учащимся предстоящую тему и попросить на следующем уроке высказать свои запросы (например: какие вопросы, связанные с правом, законами вас интересуют и почему?). На удовлетворение этих запросов учитель обращает внимание при подготовке к теме. Думается, что непременным элементом каждого урока должны быть ответы учителя на вопросы учащихся, Более того, в целях лучшего понимания учебного содержания, развития интереса к предмету следует стимулировать постановку учащимся вопросов педагогу. Надо, опираться, в частности, на предыдущей опыт, учитывая современные явления, продумать, какие у школьников могут возникнуть вопросы в ходе изучения темы и заранее подготовиться к ответам на них.

Эти вопросы нередко выходят за рамки собственно учебного содержания, подчас связаны с текущими событиями в стране, регионе (например, о терроризме, организованной преступности, о мерах наказания за те или иные правонарушения и т. п.).

Правильно делают те, кто еще в процессе домашней работы делает «заготовки», служащие своего рода увертюрой (вступлением) к теме. Краткое перечисление рассматриваемых в теме вопросов не всегда вызывает необходимый отклик у учащихся, не повышает мотивацию к учению. Поэтому надо задумываться о других подходах к началу темы. Один из них формулирование определенного задания, (примеры см. далее). В связи с расширением круга источников, фрагменты которых часто приводятся в учебниках, учительском слове, следует быть готовым ответить на вопросы о том или ином авторе, знать данные о нем, хотя бы в объеме краткой энциклопедической справки. Если учитель не может дать ответ на том же занятии, где был задан вопрос, действует непреложное правило сказать учащимся: «Узнаю побольше и отвечу на следующем уроке». Это правило действует и тогда, когда учитель затрудняется ответить на другие вопросы.

Рассмотрим варианты планирования одной из тем курса. Оно носит примерный характер. Слово “примерный имеет” в русском языке несколько значений: 1) образцовый, 2) приблизительный Мы имеем в виду второе значение. Для удобства рассмотрения варианты планирования2,отражены в двух таблицах, а сами таблицы представлены в краткой форме, в них указано наиболее существенное: тема и форма урока, основные понятия.

Возможно планирование и других методических вопросов. Целесообразно, в частности, указывать на межпредметные связи, но в данное время их представить затруднительно, ибо последовательность изучения курсов истории еще окончательно не установлена.

Первый вариант (6 занятий) исходит из необходимости реализации педагогического замысла в весьма ограниченное учебное время, что, в частности, сужает возможности углубленного рассмотрения отдельных существенных положений.

Второй вариант (8 занятий) рассчитан на более глубокую, чем в рассмотренном выше планировании, реализацию педагогического замысла, на большее разнообразие типов уроков, на расширение возможностей для самостоятельной работы учащихся над текстом Конституции, которая сочетает в себе правовые и политические основы жизни нашего государства, т.е. то, что должно составлять квинтэссенцию знаний гражданина России Планирование может быть использовано и в классах с повышенной подготовкой учащихся (в частности, вместо итогового собеседования может быть проведено семинарское занятие).

Примерное планирование темы «Гражданин. Государство. Право» в курсе «Введение в обществознание»:

Вариант 1

Дата № урока Тема урока Форма урока Основные понятия
         
  1-2 Роль права в жизни человека и общества Государство и право Принципы правового государства Конституция – Основной Закон Российской Федерации Конституционные основы государственной власти в Российской федерации Школьная лекция Традиционный урок Лабораторная работа по тексту учебника Традиционный урок Лабораторная работа с текстом статей 1,5,10,11 Конституции Российской Федерации Право, закон, отрасли права, правовая норма, правонарушения, правовая ответственность Государство, гражданство, функции государства, государственный аппарат, форма национально-государственного устройства, формы правления, государственный суверенитет. Верховенство власти, незыблемость прав и свобод человека и гражданина, законодательная власть, судебная власть, президент. Конституция, демократия, федерация, республика.

 

Дата № урока Тема урока Форма урока Основные понятия
         
    Происхождение и сущность государства Сущность права и его отличия от морали Правовое государство Конституция – основной закон Российской Федерации Реализация в Конституции Российской Федерации принципов правового государства Конституционные основы государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации Роль права в жизни человека, общества, государства Традиционный урок Традиционный урок Лабораторная работа по тексту учебника Традиционный урок Лабораторная работа с текстом статей 1,2,10,15,17,18,94,95(пункт 1),110,118 Конституции Российской Федерации Лабораторная работа с текстом статей 1,5,10,11,12,130,131 Конституции Российской Федерации Итоговое собеседование или семинар по материалу всей темы Государство. Гражданин, функции государства, государственный аппарат, формы национально-государственного устройства, формы правления, государственный суверенитет. Право, закон отрасли права, правовая норма, правонарушении, правовая ответственность. Верховенство власти, незыблемость прав и свобод человека и гражданина, законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть, президент. Конституция, демократия, федерация, республика.






Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия