Студопедия — Типы темпераментов и их психологическая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы темпераментов и их психологическая характеристика






В 70-х гг. XX в. американские ученые психолог А. Басе и генетик Р. Пломин проана-лизировали множество работ по проблеме темперамента и выявили пять критериев, которым должно отвечать свойство психики, чтобы оно относилось к темпераменту. Во-первых, любое свойство темперамента генетически обусловлено и передается от родителей к детям. Во-вторых, темперамент проявляется в поведении уже в раннем детстве. В-третьих, он неизменен на протяжении всей жизни, и флегматик всегда отличается реакциями от холерика. В-четвертых, темперамент, в отличие от многих других психологических особенностей, есть и у животных. Наконец, в-пятых, все свойства темперамента адаптивны, т.е. направлены на успешное приспособление человека к окружающей среде.

Руководствуясь этими критериями, ученые выделили четыре свойства темперамента: активность — энергетический потенциал организма; эмоциональность — интенсивность реакций на происходящее; социабельность — легкость установления контактов с окружающими, что очень близко к экстраверсии ; импульсивность — склонность действовать по первому побуждению, под влиянием внешних условий или эмоций. Позже импульсивность была исключена авторами концепции из состава свойств темперамента на основании ее недостаточно высокой генетической обусловленности.

Существует немало других подходов к изучению темперамента. Однако основными свойствами, используемыми при описании различных типов темпераментов можно считать: сензитивность, реактивность, активность, соотношение реактивности и активности, темп реакций, пластичность – ригидность, экстраверсия – интроверсия, эмоциональная возбудимость.

Сензитивность - сенсорная чувствительность, которая определяется наименьшей силой внешних воздействий, необходимых для возникновения какой-либо психической реакции человека, и скоростью возникновения этой реакции.

Реактивность – свойство, котороехарактеризуется степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, резкий тон, даже звук).

Активность – свойство, характеризующее степень энергичности, с которой человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении целей.

Соотношение реактивности и активности определяет, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних или внутренних обстоятельств (настроения, случайных событий) или от целей, намерений, убеждений.

Пластичность и ригидность свидетельствуют, насколько легко и гибко приспосабливается человек к внешним воздействиям (пластичность) или насколько инертно и косно его поведение.

Темп реакций – свойство, определяемое скоростью протекания различных психических реакций и процессов (скорость движений, темп речи, находчивость, скорость запоминания).

Резистентность — помехоустойчивость, способность противостоять раздражителям и факторам отвлекающего, мешающего выполнению деятельности характера.

Селективность – избирательность, отражает степень непроизвольной направленности активности и эмоциональности.

Эмоциональная возбудимость – сложное свойство психики, характеризующее как минимальную силу воздействия, необходимого для возникновения эмоциональной реакции, так и скорость с которой она возникает.

Ригидность (в психологии) – неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями ситуации.

Экстраверсия - интроверсия (понятия ввел К. Юнг) характеристика индивидуально-психологических различий человека, крайние полюсы которых соответствуют преимущественной направленности личности либо на мир внешних объектов (экстраверт), либо на явления его собственного субъективного мира (интроверт). На основании анализа мозговых структур установлено, что у экстравертов преобладает «информационная» система, которая и ориентирует субъекта на внешнюю среду, делает его поведение зависимым от происходящих в этой среде событий. У интроверта преобладает «мотивационная» система, сфера его внутренних мотивов и установок достаточно ригидна по отношению к внешним влияниям. Интроверты склонны придерживаться ранее усвоенных этических норм, они выдержанны, стремятся к порядку, застенчивы, малообщительны.

Экстраверты общительны, стремятся к другим людям, склонны к переменам, к движению, к освоению среды. Они хорошо усваивают социальные нормы и легко устанавливают межличностные отношения, а интроверты плохо устанавливают связи и с трудом входят в межличностные контакты (Я. Урбан). По данным клинической практики неврозы экстравертов чаще протекают с симптомами истерии и психастении, тогда как невротики-интроверты склонны к тревоге, реактивной депрессии и фобиям.

Различные сочетания закономерно связанных между собой свойств темперамента называют типами темперамента. На основании перечисленных свойств, могут быть даны следующие психологические характеристики основных типов темперамента, которые наглядно представлены на рис. 4.

 


Рис. 4. Четыре темперамента (худ. Херлуф Бидструп)

Холерику свойственны сензитивность, реактивность и активность (реактивность преобладает над активностью), низкая резистентность, ригидность, эмоциональная лабильность, импульсивность, впечатлительность, селективность. В основе холерического темперамента лежит сильный, неуравновешенный с преобладанием возбуждения тип нервной системы.

Холерик цикличен в деятельности и поведении. По образному выражению И.П. Павлова:
«У него то слюнявое настроение, то он на коне». Он отличается высокой реактивностью и активностью. Но у холерика реактивность явно преобладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Его реакция следует мгновенно в ответ на раздражитель, причем сила ее может превышать силу воздействующего раздражителя. В этом смысле холерик имеет низкую помехоустойчивость. Он довольно ригиден. Отсюда устойчивость стремлений и интересов, настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания. Холерик — чрезвычайно динамичен, за его темпом трудно угнаться, он проявляется в речи, движениях (жестикуляции холерика полезно поостеречься). Его всегда много — он заполняет собой пространство, часто шумом, возмущением, удивлением, бурными реакциями. Динамизм холерика делает его максимально пригодным для оперативной деятельности: быстро оценить ситуацию, принять решение (без гарантии, что оно верное), начать действовать— это привычные проявления холерика. Подобная работоспособность, «заряженность» на дело делает его вероятным лидером, т.к. он способен в трудное время взять ситуацию в свои руки, «вытянуть» команду из кризиса.

Холерик — выраженный экстраверт. Его привлекают шум, суета, яркие события, в гуще которых он стремится быть. Он заметен в компании, находит себе дело, участвует в происходящем, организует, выступает с предложениями. А вот в интимном общении с близким человеком он - скорее слушатель (слишком мала аудитория для выступления). Повышенная возбудимость делает его уязвимым для конфликта, Порой сама манера поведения холерика провоцирует партнеров к противодействию ему. В конфликте холерик говорит все, что думает, и даже то, чего не думает. Действия холерика демонстрируют черты преодоления, его базальные эмоции — гнев, ярость, агрессивность. В целом, конечно же, холерик заслуживает того, чтобы его особенности учитывались другими и какие-то проявления прощались. И еще одно тактическое пожелание будет нелишним для окружения холерика: его не следует оставлять без дела. Имея сильную нервную систему и обладая мощной энергетикой, холерик довольно быстро восстанавливается. Для этого ему бывает достаточно полноценного сна. Поэтому длительный отдых может быть ему даже в тягость и квалифицироваться как безделье. Холерик устроен как динамичный, подвижный, деятельный тип. Дело всегда приносит ему удовлетворение.

Сангвинику свойственны незначительная сензитивность, высокая резистентность, пластичность, эмоциональная лабильность, импульсивность, впечатлительность, селективность. В основе сангвистического темперамента лежит сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы.

По выражению И.П. Павлова: «Сангвиник – горячий, очень продуктивный деятельно, но лишь тогда, когда у него много интересного дела, т.е. постоянное возбуждение. Когда же такого дела нет. Он становится скучным, вялым». Это идеальный тип. Особенности его темперамента обеспечивают ему репутацию «легкого человека». Эта легкость заключается в том, прежде всего, что он как бы скользит по поверхности жизни, не углубляясь в проблемы других, и не нагружая своими проблемами окружающих. Сангвиник имеет уравновешенные активность и реактивность. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает живой мимикой и выразительными движениями. По незначительному поводу он хохочет, а несущественный факт может его рассердить. По его лицу легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чувствительности, поэтому он не замечает очень слабых раздра-жителей. Обладая повышенной активностью и будучи очень энергичным и работоспособным, он активно принимается за новое дело. Если дело ему интересно, он может долго работать, не утомляясь, способен быстро сосредоточиться, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую работу. Высокая пластич-ность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов и стремлений. Сангвиник легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и переучивается, овладевая новыми навыками.

Сангвиник обладает выраженным мотивационным «стержнем». Открытый для нового, любознательный, ищущий, он чаще других испытывает положительные эмоции. Как правило, он в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем. Экстраверт.

У сангвиника чувства легко возникают и легко сменяются. Легкость, с какой у сангвиника образуются и переделываются новые временные связи, большая подвижность стереотипа, отражается также в его умственной подвижности. При всех отмеченных достоинствах «идеального типа» сангвиники обнаруживают некоторую склонность к неустойчивости привязанностей и интересов, могут не доводить начатое дело до конца, теряя к нему интерес. Поэтому незыблемым правилом для сангвиников должна стать постановка на контроль всех своих начинаний и обещаний. Да и окружающим полезно не доверять сангвинику на слово, а находить способы контроля его обещаний.

Для флегматика свойственны низкая сензитивность, активность, высокая резистентность, ригидность, низкая эмоциональная лабильность, низкая впечатлительность и селективность. В основе флегматического темперамента лежит сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы. Флегматик обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить — когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения невыразительны и замедлены так же, как речь. По характеристике И.П. Павлова, флегматик – спокойный, уравновешенный, всегда ровный, настойчивый, упорный труженик жизни. В деятельности флегматик проявляет продуманность, упорство. Как правило, доводит начатое дело до конца.

При всей эмоциональной индифферентности флегматика, он, тем не менее, тяготеет к положительным, «мажорным» эмоциям, поскольку его внутренний мир хорошо сбалансирован и устойчив. Он ненаходчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен, отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления. Интроверт.

Недостатком флегматика является его инертность, малоподвижность. Инертность сказывается и на косности его стереотипов, трудности их перестройки. Однако инертность имеет и положительное значение, содействует основательности постоянству личности. Темп психических и моторных реакций флегматика в полтора-два раза ниже, чем у прочих сильных типов. Это проявляется в том, что флегматик затрачивает заметно больше, чем другие типы, времени на восприятие информации, на начало действия. Окружающими это воспринимается как непозво-лительная медлительность.

Детей-флегматиков нередко причисляют к разряду тугодумов (при абсолютно сохранном интеллекте). Иной раз подобная медлительность оказывается на руку самому флегматику, она может выглядеть как весомость, внушительность, достоинство. В подобных случаях может возникнуть впечатление, что флегматик специально «держит паузу», обдумывая вопрос или ситуацию. На самом же деле он, что называется, «не догоняет» скорость собеседника. Компенсируется такая инертность основательностью: флегматика можно не контролировать, он все делает так, как должно.

В основе меланхолического темперамента лежит слабый тип нервной системы. Для меланхолика свойственны максимальная сензитивность, низкая активность, низкая резистент-ность, ригидность, низкая эмоциональная лабильность, малая впечатлительность и селективность. Меланхолик имеет чрезвычайно высокую чувствительность и малую реактивность. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присущи легко отвлекаемое и неустойчивое внимание и замедленный темп всех психических процессов. Меланхолик в деятельностном плане тяготеет к действиям обороны, к защите, которые нередко окрашены эмоциями страха, неуверенности, растерянности. Большинство меланхоликов — интроверты. При всех отмеченных астеничных характеристиках слабость нервной системы оказывается спасительной для меланхоликов. На воздействие сверхсильных раздражителей они могут отвечать блокировкой, и таким образом не воспринимать их. Можно считать, что природа продумала все до мелочей.

Трудно точно ответить, какой тип темперамента у того или иного взрослого человека.
У людей одного и того же типа темперамента степень выраженности отдельных его свойств может быть различной. Типичны в темпераменте, во-первых, те крайние полюса, между которыми возможны различия по степени выраженности каждого свойства, и, во-вторых, соотношение различных его свойств. Поэтому, хотя каждого человека можно отнести к определенному типу темперамента, индивидуальные различия между людьми по свойствам темперамента бесконечно разнообразны.

В силу различных причин тип темперамента, как и врожденный тип нервной системы, может изменяться в зависимости от условий жизни и воспитания. Наиболее достоверны факты изменения типа темперамента в раннем возрастев связи с перенесенными болезнями, особенностями питания, гигиеническими и общими условиями жизни. Отдельные свойства темперамента изме-няются по качеству и степени выраженности в течение всего процесса развития ребенка. С воз-растом, а также под действием систематических тренировок, воспитания, жизненных обстоя-тельств нервные процессы могут ослабеть или усилиться, может ускориться или замедлиться их переключаемость. Например, среди детей преобладают холерики и сангвиники (они энергичны, веселы, легко и сильно возбуждаются; заплакав, через минуту могут отвлечься и радостно хохотать, т.е. присутствует высокая подвижность нервных процессов). Среди пожилых людей, наоборот, много флегматиков и меланхоликов.

Темперамент человека не предопределяет социально-нравственной ценности его как личности. Люди совершенно различного темперамента могут обладать одной и той же социально-нравственной ценностью, и наоборот: люди одинакового темперамента могут быть очень различными по своим социально-нравственным ценностям. Существуют переходные и смешенные темпераменты. Не соединяются лишь противоположности: сангвиник и меланхолик, флегматик и холерик. Чистые темпераменты встречаются относительно редко.

Темперамент не предопределяет также черт характера,но между темпераментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь. От темперамента зависят особенности характера, опре-деляющие динамику его проявления. Например, общительность у сангвиника проявляется в лег-ком и быстром завязывании знакомства, у флегматика — в длительности и устойчивости его при-вязанности к своим друзьям и знакомым, в стремлении к привычному для него кругу людей и т.д.

Темперамент влияет на развитие отдельных черт характера. Одни свойства темперамента способствуют формированию определенных черт характера, другие противодействуют. Поэтому в зависимости от типа темперамента ребенка необходимо использовать индивидуальные приемы воздействия на него, чтобы воспитать нужные свойства характера. Так, чтобы воспитать прилежание у меланхолика, в нем надо поддерживать уверенность в себе,своих силах одобрением. По отношению к сангвинику следует чаще проявлять строгость, над ним должен быть установлен систематический контроль. Существует и обратная зависимость проявлений темперамента от его характера. Благодаря определенным чертам характера человек может сдерживать нежелательные при данных обстоятельствах проявления темперамента.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия