Студопедия — Занятие 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 2






Тема:Свойства эукариотической клетки.

 

Цель:Уметь распознавать эукариотические клетки на основе знания общего определения клетки; идентифицировать в клетках ядро, цитоплазму, оболочку; познакомиться с функциями клетки.

 

Задание для самоподготовки

Назвать основные части микроскопа, объяснить их назначение и устройство.

Перечислить правила работы с микроскопом.

Фундаментальные свойства живого и атрибуты жизни.

Уровни организации жизни: молекулярный, клеточный, тканевой, органный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.

Строение и функции цитоплазматической мембраны.

Поступление веществ в клетки (проницаемость, осмос, осмотическое давление, активный и пассивный транспорт веществ, фагоцитоз, пиноцитоз).

Заполнить таблицу 1 (см. Приложение 2).

 

Фундаментальными свойствами живого являются:

самообновление, связанное с постоянным потоком вещества и энергии;

самовоспроизведение, обеспечивающее преемственность между поколениями биологических систем, связанное с потоком информации;

саморегуляция, базирующаяся на потоке вещества, энергии и информации.

Фундаментальные свойства живого обусловливают основные атрибуты жизни: обмен веществ и энергии, раздражимость, гомеостаз, репродукция, наследственность, изменчивость, индивидуальное и филогенетическое развитие, дискретность и целостность.

Изучение основных закономерностей жизненных явлений происходит на разных уровнях организации жизни. Под уровнем организации жизни понимают конкретное выражение упорядоченности живых систем. На каждом уровне существует структурно-функциональная единица, для которой характерны все атрибуты живого.

В живой клетке различают оболочку, плазмолемму, цитоплазму и кариоплазму (ядро). Цитоплазматическая мембрана (плазмолемма) – сложная система, ответственная за основные процессы жизнедеятельности, состоит из трех слоев, включающих в себя молекулы белков и липидов, а также гликолипидов и гликопротеинов с разветвленными углеводными цепями. Большинство заболеваний человека и животных связаны с нарушением в строении и функциях мембраны. В растительных клетках цитоплазматическая мембрана снаружи покрыта клеточной оболочкой.

Процесс, связанный с проникновением в клетку и удалением из нее веществ, называется проницаемостью. Концентрация ионов и молекул в клетке иная, чем в окружающей среде. Одни проникают в нее, другие нет. Концентрация веществ, находящихся в клеточном соке, обычно выше концентрации веществ во внешней среде. Различие концентраций обуславливает возможность поступления в клетку воды и минеральных веществ. Это связано с явлением осмоса.

Осмос – одностороннее проникновение воды и минеральных веществ через полупроницаемую оболочку (цитоплазматическую мембрану клетки): вода из раствора с меньшей концентрацией веществ (гипотонический раствор) будет диффундировать в раствор с большей концентрацией веществ (гипертонический раствор). Возникающее давление на мембрану называют осмотическим. Изучение проницаемости имеет большое значение для практической медицины, т.к. это связано с поступлением в клетки лекарств, ядов, наркотиков.

Различают активный и пассивный транспорт веществ в клетку и из клетки. Пассивный транспорт идет без затрат энергии. Транспорт малых молекул обеспечивается обычной диффузией через клеточную мембрану по градиенту концентрации. Этим путем проникают через поры в клеточной мембране вода, двуокись углерода и органические молекулы, растворимые в жирах. Для транспорта более крупных молекул используются специальные трансмембранные белки-переносчики. При активном транспорте вещество поступает против градиента концентрации. Реакции, обеспечивающие активный транспорт, протекают с затратой энергии. В результате активной функции мембраны в клетку могут проникать частицы веществ, состоящие из многих молекул.

Захват макромолекул и микрочастиц с изменением конфигурации мембраны называется эндоцитоз. Он может быть двух модификаций: фагоцитоз и пиноцитоз. Фагоцитоз – процесс поглощения твердых частиц (чаще одноклеточными организмами и специализированными клетками многоклеточных организмов). Пиноцитоз – процесс поглощения клеткой жидкости и высокомолекулярных веществ за счет втягивания плазматической мембраны.

 

РАБОТА 1

Движение цитоплазмы в клетках листа валлиснерии

 

Нанесите каплю воды на предметное стекло. Отрежьте бритвой кусочек листа валлиснерии и поместите его в каплю воды и накройте покровным стеклом. Препарат рассмотрите сначала при малом, а затем при большом увеличении.

Рассмотрим клетки вблизи центральной жилки листа. Хорошо видны клетки прямоугольной формы, они имеют толстую бесцветную двухконтурную оболочку. В цитоплазме клеток видно множество округло-овальных телец зеленого цвета. Это пластиды – хлоропласты. Ядра в неокрашенных клетках не видны. В клетках можно обнаружить движение цитоплазмы и пластид вдоль стенок. Движение цитоплазмы в клетках называется циклоз. Он обеспечивается микрофибриллами.

Зарисуйте в альбом несколько клеток и обозначьте: оболочку, цитоплазму, хлоропласты и стрелкой покажите движение цитоплазмы.

 

РАБОТА 2

Плазмолиз в клетках листа валлиснерии

 

В препарате, приготовленном к работе 1, необходимо заменить воду гипертоническим раствором хлорида натрия или калия. Чтобы замена прошла постепенно, положите на один край покровного стекла полоску фильтровальной бумаги, которая впитает часть воды, а с противоположной стороны нанесите пипеткой 1-2 капли 10% раствора соли. Наблюдайте за состоянием цитоплазмы в клетках при большом увеличении микроскопа.

Вода из цитоплазмы клеток будет переходить в окружающую гипертоническую среду. При этом объем цитоплазмы уменьшится, и она начнет отходить от клеточных стенок. Постепенно цитоплазма полностью отойдет от стенок клетки и приобретет форму шара. Это явление называется плазмолизом. Если после этого под покровное стекло добавить обычную воду, то гипертонический раствор превратится в гипотонический. Вода начнет поступать в цитоплазму, которая в результате займет прежний объем. Это явление называется деплазмолизом. После деплазмолиза клетка придет в состояние нормального тургора.

Зарисуйте в альбом несколько клеток и обозначьте: клетки, в которых прошел плазмолиз.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия