Студопедия — Понятие и характеристика политической системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и характеристика политической системы








 


стика общественности страны вовсе не означает безысходности, ибо имеется большое количество порядочных, честных, высокомо­ральных, интеллектуальных и образованных людей, способных воз­главить работу по возрождению культуры и духовности молодежи, всего народа.

Политическая система окажется наиболее действенной, эффек­тивной и успешной на развернутой законодательной основе, охва­тывающей правовое регулирование ее структуры, форм, способов и средств деятельности. Нормативно-правовая база политической системы является необходимой предпосылкой устойчивости, ста­бильности, организованности политических отношений. В ней за­крепляются принципы существования, функционирования и разви­тия политической системы, ее звеньев, частей, полновластие народа, демократизм, гласность, плюрализм, законность действий и деятель­ности политической системы, регулируются отношения их взаимо­связи и взаимодействия как внутри самой себя, так и с иными сис­темами (экономическими, социальными, культурными).

Важнейшей основой функционирования политической системы общества является конституция. В полном соответствии с консти­туционными установлениями издаются и действуют законы и под­законные акты, их развивающие, конкретизирующие и дополняю­щие. Строгое соблюдение и неукоснительное следование правовым предписаниям является обязательным как для политической систе­мы, так и для всех составляющих ее звеньев, частей, а также для всех лиц, участвующих в политической жизни страны.

Правовая регламентация целей и задач политической системы, формирование ее структуры, форм деятельности отнюдь не исклю­чает ее дальнейшее развитие и совершенствование. Законодательст­во должно открывать широкие возможности для прогрессивного изменения как структуры, так и форм деятельности политической системы, ее составляющих звеньев, частей. Изменение политиче­ской системы, ее компонентов осуществляется в различных странах в зависимости от своеобразия конкретно-исторических условий, от множества факторов объективного и субъективного характера, в ча­стности от климатических особенностей, состояния национальных и религиозных отношений, образовательного и культурного уров­ня населения1.

В рамках политических систем и должны конструироваться го­сударственно-политические режимы, которые должны стремиться

1 См.: Керимов Д.А. Государствоведение: актуальные проблемы теории. М., 2003. С. 14-67.


в соответствии с принципами организации ветвей и конкретных институтов власти, формами и методами осуществления властных полномочий. Именно в государственно-политических режимах на­циональная специфика политической организации общества прояв­ляется в четко очерченном виде.

Мировое сообщество представляет собой совокупность элемен­тов, между которыми существуют устойчивые связи, зависимость и отношения. Это целостная система со своими особыми характе­ристиками, структурными составляющими и функциями. Если на уровне внутри системы структура группируется на основе государства, выступающего в качестве ее исходного элемента, то в международ­но-политической системе проблема институциональной инфра­структуре, структуре оказывается на первый взгляд неразрешимой в силу отсутствия такого исходного элемента. Структура в этом смысле предполагает организацию, упорядочение, систематизацию и ран­жирование составных элементов. В международно-политической системе эти начала обеспечиваются в силу утверждения инфра­структуры взаимодействия главных субъектов международной поли­тики — независимых государств, империй, национальных госу­дарств и др.

Структура — это некая абстракция, которую нельзя увидеть и по­щупать и которую невозможно определить путем перечисления ка­ких-то характеристик. Для выяснения того, что именно представля­ет собой структура, необходимо абстрагироваться от многих свойств составляющих систему частей. Это значит оставить в стороне во­прос о типах и характерах лидеров конкретных стран, их социаль­ных и экономических институтах, идеологических пристрастиях. Затрагиваются также культурные, экономические, политические, военные и иные отношения в обществе. Но что же в таком случае остается? Правильно ответить на этот вопрос можно, если учесть двойственное значение слова «отношения», которые используются для обозначения как взаимодействия между составными элемента­ми, так и позицией, занимаемых ими в отношениях друг с другом. Внимание следует концентрировать на том, в каком отношении со­ставные элементы структуры находятся друг с другом, а не только на том, как они взаимодействуют. Взаимодействие осуществляется в рамках системы.

Но остается без ответа вопрос о принципах и формах самого деления. Во внутриполитической системе она устанавливается в со­ответствии с конституциями и иными нормативными правовыми актами. Ее составные элементы располагаются в порядке иерархи-


398 V. Политическая система, государство и законодательство о политических партиях

ческого подчинения низших уровней высшим. Одни уровни при­званы руководить, управлять, а другие, нижестоящие, — подчинять­ся. Соответствующие национальные государственные органы не только вправе принимать законы, обязательные для всех граждан государства, но и, как правило, обладают достаточными средства­ми, чтобы контролировать действия всех граждан, находящихся на его территории.

Внутриполитическая система характеризуется как иерархиче­ская, вертикальная, централизованная, управляемая. Интернацио­нальная сфера — горизонтальная, децентрализованная, неуправляе­мая; ее составные элементы адаптируются друг к другу. В цент­рализованной системе решения принимаются на самом верхнем уровне, а в сфере международной политики — самом нижнем, т.е. на уровне конкретных государств. Формально все они раны. Ни одна из них не вправе руководить, управлять другими и не обязана подчиняться другим. Нет единого правительства, полномочного контролировать или регулировать деятельность всех субъектов от­ношений. Современную международную политическую систему иногда называют децентрализованной, анархической.

На национально-государственном уровне сила государства вы­ражается в праве и справедливости. Противники существующего режима бросают вызов его претензиям на власть, ставят под сомне­ние его право на правление. На международном уровне сила госу­дарства используется во имя собственной защиты и пользы. Кон­фликты и войны между государствами не могут (во всяком случае всегда) решать вопросы власти и права, но могут лишь определять распределение потерь и приобретений между вовлеченными сторо­нами и на время решить вопрос о том, кто сильнее.

На национальном уровне устанавливаются иерархические от­ношения власти, на международном — лишь отношения сравни­тельной мощи. На национальном уровне отдельная сила, использо­ванная против государства, представляет собой угрозу политической системе. В международно-политическом контексте силу, использо­ванную конкретным государством против другого государства, можно рассматривать как частное использование силы. Здесь, на­пример, нет правительства, которое можно было бы свергнуть, и аппарата президента, который можно было бы захватить. Если абстрагироваться от претензий на мировое господство, то частное использование силы, в том числе отдельным государством, является угрозой не системе международной политики, а отдельным членам мирового сообщества.


 

 

22. Понятие и характеристика политической системы

Организационные принципы внутриполитической и междуна­родно-политической систем заметно отличаются друг от друга. Внутриполитические структуры имеют правительственные институ­ты и учреждения, наделенные полномочиями управлять и руково­дить. Международно-политические структуры такими институтами не располагают. Формально все государства равны по отношению друг к другу, и ни одно государство не вправе управлять другими государствами. Отсутствуют отношения иерархии и подчинения, а также какой-либо единый орган, правомочный принимать реше­ния, обязательные для всех членов международного сообщества. Конечно, существуют международные организации, но они не правомочны принимать решения или законы, обязательные для всех государств1.

1 См.: Малько А.В. Новые явления в политико-правовой жизни России: вопросы теории и практики. Тольятти, 1999; Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999. С. 218—227. Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Сара­тов, 2004. С. 385—480; Утяшев М.М., Утяшева Л.М. Права человека в современ­ной России. Уфа, 2003. С. 64-134.


Глава


23. Государство и законодательство о политических партиях



 


                   
   
         
 

 






Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия