Студопедия — Круги-коллеги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круги-коллеги






Круги — милые и приятные в общении люди, однако у них есть недостатки. Эти минусы «круглой» формы личности становятся осо­бенно заметными, когда люди находятся в отношениях формальной, строгой зависимости и связаны взаимными обязательствами в реше­нии общих производственных задач Когда отрицательные свойства Круга проявляются в деловых отношениях в коллективе, они создают целый ряд перечисленных ниже проблем. Каждой проблеме дается соответствующий «ключ», ориентация на который позволяет обычно перевести ее разрешение в рациональную плоскость и избежать ненужных эмоций.

Проблемное поведение Круга

1. «Я не могу работать с тем, кого я не уважаю!» Обычно следует читать: «Я не хочу работать с тем, кто мне не нравится».

2. «Мне необходимо посовето­ваться по этому вопросу с И. И.»

3. «Я не могу делать работу за всех, да еще и свою в придачу!» Это обычное заявле­ние имеет своей причиной до­броту Круга и желание уго­дить всем. Кругу трудно ска­зать «нет» в ответ на просьбу коллег. Но когда Круги наби­рают работы слишком много, они начинают возмущаться и жаловаться.

4. «Давайте перекурим (попьем чаю)...» Желание поговорить с другими, особенно если у Круга есть какие-то личные проблемы, часто побуждает его устраивать перерывы в работе, что может плохо ска­заться на общей дисциплине.

5. «У меня просто не было вре­мени, чтобы это сделать». Часто причиной этого являет­ся простая лень, однако это трудно доказать, поскольку Круг приведет вам тысячу причин того, почему он не успел сделать свою работу.

6. «Вы никому об этом не рас­скажете?» Обычно, это вступ­ление перед разбалтыванием того, что доверили Кругу дру­гие. Часто к объективным сведениям добавляется и из­рядная доля выдумки (как результат своеобразной ин­терпретации полученных Кру­гом сведений).

7. «Это целиком моя вина». Хо­рошо, что Круг способен при­знавать свои ошибки, однако он часто перебарщивает в этом до самоедства и муче­ничества, что приводит к глу­бокой меланхолии.

Ключ к разрешению проблемы

1. Реагируйте на скрытый смысл высказывания. Приведите при­меры прошлых отношений, кото­рые показывают, что на самом деле этот человек Кругу «нра­вится». Дайте понять, что это не предмет спора, когда речь идет о работе целого коллектива.

2. Согласуйте с другими ваше предложение Кругу и только после этого ведите разговор с ним, в котором обязательно подчеркните положительную оценку вашего предложения коллегами. Не воспринимайте как недоверие или выпад в ваш адрес тот факт, если Круг сам захочет в этом убедиться. Пере­проверка — обычное поведение Кругов.

3. Напомните Кругу его собствен­ные функциональные обязан­ности и помогите расставить приоритеты. Покажите, что по­мощь другим пойдет прахом, если он не сделает свою работу.

4. Будьте тактичны и внимательны к потребностям и проблемам Круга, но дайте сразу понять, что в рабочее время вам нужно работать.

5. И здесь нужна тщательная рас­становка приоритетов в работе Круга. Потребуйте от Круга прямого ответа относительно того, сколько времени ему нуж­но на выполнение определенной работы. А затем настаивайте на выполнении обещанного им.

6. Хотя информация о чем-то или о ком-то другом может быть интересной, вы должны созна­вать, что завтра объектом сплет­ни можете стать вы сами. Поэто­му не рассказывайте Кругам ни­чего такого, что вы хотели бы сохранить в тайне от других. Однако, если вы хотите под­держивать доверительные от­ношения с Кругом, вам придется делиться какими-то сведениями личного характера, но при этом строго контролировать то, чем вы делитесь.

7. Потребуйте от Круга исправить ошибку, а затем забудьте об этом. Ведите себя так, будто ничего не случилось. Вы должны показать Кругу, что это не ме­шает вам ценить его.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия