Студопедия — Создание информационно-оценочного пространства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание информационно-оценочного пространства






При создании новых подходов к оценке качества подготовки специалистов, и в большей степени, будущих преподавателей необходимо учитывать, прежде всего, основные организационно – педагогические условия процесса оценки качества образования.

В своей работе Т.А.Корчак [98] выделяет следующие основные организационно-педагогические условия успешной оценки качества подготовки специалистов в отечественной высшей школе: информатизация и компьютеризация образовательной среды, создание системы преемственности в образовании, применение методов педагогического мониторинга, диагностика подготовленности абитуриентов к обучению в вузе, реализация системы комплексной (множественной) оценки качества образования с учетом национальных особенностей развития системы высшего образования в России.

Для России падение качества образования стало общепризнанным, в том числе и самой сфере образования. Во многом это вызвано сменой парадигмы советской системы образования на современную. С переходом России в капиталистическую сферу общая оценка качества образования стала связываться с выполнением рыночного заказа и реализацией новых общественно - экономических ожиданий. Это реанимировало вывод о том, что нарастающий объем информационных знаний невозможно усвоить студенту при любой организации системы образования. Альтернативная парадигма приводит к такой организации образовательного процесса, когда объем передаваемых знаний стал разделяться на блоки. Акцент с передачи знаний стал переноситься на формирование навыков. Это повлекло за собой попытку превращения процесса обучения в прерывисто - постоянный, смешанный по времени с профессиональной деятельностью, к идее обучения «через всю жизнь».

Основным параметром оценки качества знания в данном случае становится не столько объем усвоенных знаний, сколько умение и готовность учиться, навыки самостоятельного поиска информации и самообучение. За последние годы в нашей стране идет активный поиск системы оценки и контроля качества образования, в том числе и дистанционного. Окончательно такая система еще не сформировалась. Отсутствуют единая нормативно - правовая база, унифицированные методики, критерии и средства оценок.

При проведении процедуры оценивания важно рассматривать не только техническую сторону этого вопроса, но также обеспечивать адекватную подготовку всех лиц, участвующих в нем. Для этого необходимо создание соответствующих установок.

Установка — психологическое состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации. Явление, описываемое понятием «установка», привлекало внимание исследователей не один раз. Например, Курт Левин исследовал «побуждающий характер» предметов, И.Т.Бжалава говорил об «акцепторе действия» и «образе потребного будущего», социальные психологи Г.Оллпот, Э.Остром, М.Рокич одно время определяли предмет своей науки как изучение социальных установок.

Это явление было открыто немецким психологом Л.Ланге (L.Lange,1888); общепсихологическая теория установки на основе многочисленных экспериментальных исследований разработана Д.Н.Узнадзе и его школой (1956). Наряду с неосознаваемыми простейшими установками выделяют более сложные социальные установки, ценностные ориентации личности и т. п.

Ученики Д.Н.Узнадзе Т.Т.Иосебадзе, Т.Ш.Иосебадзе [82] характеризуют установку как «конкретное состояние целостного субъекта, его модус, определенную психофизиологическую организацию, его модификацию в той или иной конкретной ситуации, готовность к совершению определенной деятельности, направленность на удовлетворение актуальной потребности». Являясь отражением субъективного (внутреннего) и объективного (внешнего), а так же будучи целостным состоянием субъекта, установка предстает в качестве опосредствованного звена, «принципа связи» как между отдельными его состояниями, функциями, элементами (в интрасубъектной сфере), так и между этими последними (или же целостным субъектом) и транссубъектной реальностью. Установка содержит не только «каузальный» (побуждение к деятельности, потребность), но и «целеподобный» момент в виде общей проспективной неразвернутой модели будущей деятельности, своеобразно отражающей ее конечный результат.

Следовательно, установка как модификация целостного индивида, определяемая субъективным (внутренним — актуальная потребность, прошлый опыт, в его широком понимании, особенности данного индивида) и объективным (внешним — конкретная ситуация) факторами, отражает не только настоящее и прошлое, но и будущее.

Определяя место и функции установочных явлений в общей структуре деятельности, А.Г.Асмолов рассматривает их исходя из психологического строения деятельности. «Содержание установок зависит от того, какое место в структуре деятельности они занимают» [14]. Он определяет три уровня установки соответственно структурным элементам деятельности – цели, смысла, операции.

На уровне смысловой установки А.Г.Асмолов обозначает следующие ее особенности: 1) выражение личностного смысла в виде готовности к действию; 2) установка на этом уровне может осознаваться и не осознаваться; 3) сдвиг смысловых установок всегда опосредован изменением деятельности; 4) смысловые установки выступают в роли фильтра по отношению к установкам нижележащих уровней – целевой и операционной. Главная особенность, по мнению автора, состоит в том, что смысловая установка – это «цементирование» общей направленности деятельности, придание ей стабильности.

На уровне целевой установки А.Г.Асмолов выделяет следующие характеристики: 1) целевая установка – это готовность, которая вызвана предвосхищением (осознаваемым образом) результата действия и выполняет функции стабилизации; 2) без препятствия феноменологически не проявляет себя; 3) проявляется только при возникновении препятствия. Уровень целевой установки обозначается им как готовность к осуществлению действия, которая возникает в результате разрешения задачи на основе учета и предвосхищения.

Все эти установки вырабатываются классическим методом «фиксирования». На их основе возможно вероятностное прогнозирование. При этом А.Г.Асмолов считает, что необходимым и определяющим моментом операциональной установки является «значение» предмета установки [14]. Характеризуя взаимоотношения между установками различных уровней, он подчеркивает, что «между установками различных уровней складываются определенные взаимоотношения. Установки одного уровня могут переходить в установки другого уровня в том случае, если возникают изменения в структуре деятельности».

Таким образом, А.Г.Асмолов видит установку как иерархический механизм стабилизации деятельности.

Концепция личности Д.Н.Узнадзе [199] строится на понятии «установки», которую он считал главным психологическим образованием. Установка считается основным регулятивным механизмом поведения человека, определяя его направленность и избирательную активность. Однако сущность личности не сводится к функционированию установки, а определяется наличием таких основополагающих проявлений, как сознание и способность к объективации. Характерной особенностью личности является осуществление далекой мотивации, совершение действий и поступков, цель которых в удовлетворении потребностей, предназначенных для будущей жизни. Высшие потребности – интеллектуальные, моральные и эстетические – соответствуют Я-концепции человека. Установка же проявляется в настоящем времени, хотя и является определенной формой антиципации.

Поведение личности может протекать на двух уровнях – как импульсивное и регулируемое сознанием. В первом случае направленность поведения определяется установкой, возникающей при взаимодействии потребностей человека и ситуации, в которой они актуализируются. На более высоком уровне поведения человек не подчиняется импульсу, а находит такой вид поведения, за который может взять на себя ответственность. Это происходит благодаря механизму объективации, согласно которому человек противопоставляет себя внешней среде, начинает сознавать действительность такой, какая она есть, и объективировать свое поведение. Д.Н.Узнадзе замечает, что объективация происходит наравне познавательной активности, а практическая активность – на уровне установочной психической активности.

Одной из важнейших характеристик личности в теории установки является ответственность, благодаря которой человек может становиться выше своих потребностей, выступая как субъект воли. Смысл мотивации состоит в нахождении деятельности, соответствующей основной, закрепленной в процессе жизни установке личности Период подготовки цели делится на две ступени: 1)выбор, который признается интеллектом и осуществляется на основе личностные ценности поведения для данного субъекта; 2)мотивация, признаваемая волютивным процессом. Волевое поведение – это способность личности подчинить свою активность не только личностные ценности, но и объективной необходимости.

При этом Д.Н.Узнадзе замечает, что главная их особенность состоит в том, что все эти процессы сознательны.

Изучением личности с позиций теории установки занимались многие ученики школы Узнадзе: Ш.А.Надирашвили [132], В.Г.Норакидзе [135], А.С.Прангишвили [155], М.А.Сакварелидзе [173], Г.И.Цинцадзе, Ш.Н.Чхартишвили [212], А.Е.Шерозия [214] и др.

Изучая закономерности выработки установок, Д.Н.Узнадзе выделял два основных условия любой деятельности человека: наличие системы потребностей субъекта и актуальной для него ситуации. Ш.А.Надирашвили рассматривает установку в рамках трехкомпонентной структуры, включающей потребности, актуальную ситуацию и инструментально-операциональные возможности - реализаторы установки, где первые два компонента, согласно Д.Н.Узнадзе, есть условие деятельности субъекта. Ученый очень подробно рассматривает многие проблемы именно социальной установки. В частности, он выделяет пять типов установки: установка практического поведения, установка познания, теоретического поведения, установка социального поведения, установка реализации психофизических сил, установка творчества [132]. Ш.А.Надирашвили рассматривает человека в его взаимодействии с окружающим миром. В частности, он отмечает, что важно взаимодействие со средой, которая обусловливает сложность задачи, стоящей перед индивидом.

Установку создает не только потребность и не только объективная ситуация, но соединение их, то есть встреча актуальной потребности и объективной ситуации. В теории деятельности элемент встречи потребности с её предметом рассматривается как один из самых важных моментов в становлении поведения. Встреча потребности с предметом есть акт чрезвычайный, акт опредмечивания потребности – «наполнения» её содержанием, которое черпается из окружающего мира. Это и переводит потребность на психологический уровень.

Согласно Д.Н.Узнадзе, содержание установки зависит от объективного фактора, вызывающего установку.

Многие исследователи отмечают близость идеи Д.Н.Узнадзе об установке и идеи А.Н.Леонтьева о личностном смысле. Это приводит к предположению о том, что понятия «общая первичная установка личности» и «личностный смысл» описывают различные стороны одного и того же процесса, какого-то общего механизма регуляции деятельности человека.

Анализируя особенности человеческой активности, Д.Н. Узнадзе отмечал, что эффективное выполнение порученного задания, сознательное отношение к инструкции возможны только при участии такой формы внутренней активности, как воля, благодаря воздействию которой человек целенаправленно готовит себя к работе. «Труд подразумевает совершенно иной вид активности, который имеет силу действовать без актуальной потребности и создавать не зависимые от последней ценности. Таким видом активности является воля» [199].

Представителями школы Д.Н.Узнадзе была подтверждена правомерность использования установки как механизма целесообразной активности личности в рамках оптимальной организации профессиональной педагогической деятельности.

Все это указывает на то, что создание соответствующих установок является одним из важнейших условий при оценке качества подготовки студентов – будущих преподавателей в вузе.

Рассмотрев мнения множества авторов (С.В.Васьковская, Т.П.Маралова, И.Ю.Хлобыстова и др.) [43,44,112,203], можно выделить три основных организационно-педагогических условия эффективного оценивания качества подготовки будущих преподавателей в вузе:

- разработка программно-методического обеспечения для реализации технологии оценки качества подготовки будущих специалистов в вузе;

- создание позитивной установки участников дидактического процесса оценки качества обучения;

- повышение мотивации к саморазвитию студента за счет регулярного информирования о текущем уровне его компетентности.

Применение выявленных условий позволит создать информационно-оценочное пространство при реализации технологии оценки качества подготовки выпускников, а, следовательно, повысить эффективность процесса оценки качества подготовки будущих специалистов.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия