Студопедия — ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА И ДАННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ — ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА И ДАННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ — ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ






Понимание ситуации на Российском рынке труда возмож­но лишь на научно-опытной основе. Российская Федерация сейчас находится в процессе пересмотра своих статистиче­ских систем, приспособления их к задаче слежения за эконо­микой, в свою очередь находящейся в процессе бурных пре­образований. В результате станет возможным получение вы­сококачественных статистических данных и другой инфор­мации. Новая система статистики будет основана на данных социологических исследований и усовершенствованной ад­министративной статистики. Значение этих данных для вы­работки стратегических и оперативных решений, для опре­деления политики и программ занятости на рынке труда труд­но переоценить.

В данной главе рассмотрены пути усовершенствования си­стемы представлений о развитии политики занятости в Рос­сийской Федерации с позиции государственного регулирова­ния взаимодействия людей по поводу рабочих мест, в том чис­ле в части сбора, анализа и презентации данных о гражданах, ищущих работу, зарегистрированных Российской службой занятости:

1. Стандартизация форм и процедур регистрации клиен­тов.

2. Усовершенствование анализа, в частности: а) разработ­ка набора переменных, для чего требуется: пересмотр целей и задач Федеральной службы занятости; определение соответ­ствующего набора переменных; включение их в существую­щие месячные и квартальные отчеты и исключение ненужных параметров; б) доступ к индивидуальной документации с це­лью составления перекрестных табуляций и отслеживания ин­дивидуальной динамики во времени; в) проведение специаль­ных углубленных исследований по конкретным вопросам или географическим регионам, с использованием случайной или ротационной выборки из индивидуальных учетных карточек безработных.

3. Усовершенствование предоставления данных путем ис­пользования: динамических сравнений работы разных бюро; графиков, показывающих взаимозависимости уровней и по­токов безработицы; расширенных месячных или квартальных информационных выпусков, адресованных общественности.

4. Регулярная оценка эффективности работы с использова­нием управленческой информации, для чего требуется: опре­деление показателей, соответствующих целям и задачам Фе­деральной службы занятости; оценка показателей на начало и конец периода; регулярное включение этих показателей в от­четы, доступные управленческому персоналу/ бюро трудоуст­ройства; использование этих показателей для сравнения раз­ных бюро с целью выявления успехов и узких мест (но не при­нятия санкций).

Рекомендованные усовершенствования административной информации о лицах, ищущих работу, будут полезны полити­кам и руководству Федеральной службы занятости. Они по­могут, в частности:

1. Выделить характеристики граждан, ищущих работу и состоящих на учете, чье трудоустройство затруднено и затя­гивается; на основе этих данных предложить программу мер, адресованную конкретным проблемам трудоустройства (на­пример, облегченный для определенных групп доступ к спе­циальным курсам переподготовки).

2. Оценить эффективность конкретных действий и про­грамм по трудоустройству, что поможет с толком использо­вать ограниченные материальные средства.

3. Получить информацию, необходимую для планирования и организации работы центров занятости населения (ЦЗН) (на­пример, об уровне спроса на специальные услуги для социаль­но уязвимых групп или о продуктивности работы бюро).

4. Лучше координировать политику (например, относитель­но незанятых граждан, ищущих работу и состоящих на учете, но исчерпавших срок получения пособия).

Существует два наиболее очевидных признака рыночных реформ в России — появление явной безработицы и повыша­ющаяся активность частного сектора. Статистика труда до реформы была ориентирована главным образом на обслужи­вание процесса планирования и основывалась на обязатель­ной отчетности госпредприятий и данных переписей. Появле­ние безработицы и расширение частного сектора требуют вне­дрения новой системы наблюдения за динамикой на рынке труда, способной дать информацию о безработице и иных важ­ных явлениях.

Уже теперь предпринимаются шаги в направлении новой системы, которая будет основываться на данных социологи­ческих исследований и административных данных. Основные ее инструменты — исследования трудовых ресурсов (ИТР), проводимые Центральным статистическим управлением, и административная статистика, предоставляемая Федеральной службой занятости (ФСЗ).

Речь идет об одном из аспектов мониторинга безработи­цы, а именно: отслеживании изменений в составе контингента ищущих работу, состоящих на учете в ФСЗ. Сюда же отнесе­ны отдельные аспекты обслуживания клиентов со стороны ФСЗ. Главное внимание сосредоточено на информации, по­зволяющей выявлять тенденции среди населения и разрабаты­вать политические меры и программы на рынке труда.

Улучшив способ представления и анализ данных, получае­мых из местных и квартальных отчетов, можно более точно определять сдвиги, происходящие внутри учетного континген­та ФСЗ.

Административная статистка предоставляет информацию только об ищущих работу (в основном, безработных), состоя­щих на учете в Федеральной службе занятости. Этот контин­гент, однако, очень важен: тенденции, наблюдаемые в нем, по­казательны для безработных по России в целом, особенно при условии дополнения административных данных данными ИТР (как только таковые станут доступны). Знание этих тенденций крайне важно и для решения бюджетных, экономических и со­циальных проблем. Мониторинг динамики, характерной для этой группы населения, может стать хорошим подспорьем для руководства Федеральной службы занятости, политиков, соци­ологов, экономистов, администраторов, консультантов по тру­доустройству и иных заинтересованных лиц.

Административная статистика зарегистрированных трудо­способных незанятых граждан, ищущих работу, имеет ряд преимуществ. Эти данные извлекаются непосредственно из административной документации, поэтому получение их срав­нительно недорого. Административная информация охваты­вает весь учетный контингент ищущих работу, что позволяет извлекать информацию по конкретным группам и сферам без погрешности в выборке, или с очень малой (в зависимости от метода). Полученная таким образом информация позволяет следить за уровнем, потоками, продолжительностью и дина­микой безработицы (например, развитием во времени для кон­кретных случаев). Одновременно она позволяет судить об эф­фективности работы центра занятости населения (ЦЗН).

Административная статистика имеет, однако, и свои огра­ничения. Она охватывает только тех из ищущих работу граж­дан, кто зарегистрирован Российской службой занятости. Меж­ду тем в России многие из ищущих работу, в том числе безра­ботные, не встают на учет. В результате административная статистика занижает показатель безработицы, это определя­ется разницей между контингентом встающих и не встающих на учет. В этих случаях используются данные социологичес­ких исследований, дающие дополнительную информацию по этим вопросам.

На административную статистику воздействуют изменения в правилах выплаты пособий. Об этом свидетельствует опыт стран Центральной и Восточной Европы, где максимальный срок выплаты пособия менялся несколько раз с начала эконот мических реформ.

Из месячных и квартальных отчетов ЦЗН Российская служ­ба занятости получает административные данные об учетном контингенте по четырем основным категориям, представляю­щим особый интерес в рамках исследования социологии заня­тости.

Самая крупная — граждане, состоящие на учете как нуж­дающиеся в трудоустройстве. Эта категория включает рабо­тающих или студентов, которые подыскивают новую или до­полнительную работу. В нее входит подкатегория незанятых трудоспособных граждан, ищущих работу и состоящих на уче­те в Российской службе занятости — «трудоспособных неза­нятых граждан, ищущих работу». Среди них четко выделяется подгруппа официально признанных безработными. Трудоспо­собный незанятый гражданин, ищущий работу и состоящий на учете в Российской службе занятости, признается безработ­ным задним числом (с даты подачи всех необходимых доку­ментов) в случае, если ЦЗ не смог его/ее трудоустроить в тече­ние 10 дней. Последняя категория — официально признанные безработными, получающие пособия (подгруппа признанных безработными).

Из вышеперечисленных категория «трудоспособных неза­нятых граждан, ищущих работу и состоящих на учете» ближе всего международному определению безработицы. Определе­ние, принятое Российской службой занятости, отличается от стандарта ОЭСР/МОТ главным образом в том, что полагает обязательным условием постановку на учет в службе занятос­ти. В некоторых странах ОЭСР, (например, в Австрии) сход­ное условие выдерживается при наиболее распространенных замерах безработицы. Это объясняется предпочтением адми­нистративной статистики исследовательским данным в каче­стве источника информации.

Во всех, кроме специально оговоренных, случаях рассмат­риваются данные по «трудоспособным незанятым гражданам, ищущим работу и состоящим на учете» как характерные для безработных в целом. Ориентация на эту широкую категорию дает более точную картину, чем ориентация на категорию при­знанных безработными (последняя занижена из-за многочис­ленных административных препон, которые приходится пре­одолевать заявителям). К числу заявителей, как правило, добав­ляется категория подпавших под сокращение и продолжающих получать «под расчет», которые предприятие обязано выпла­тить в течение первых 90 дней. Теоретически эти люди могут зарегистрироваться в ЦЗН как ищущие работу, хотя не могут претендовать на пособие, пока не кончится срок выплаты «под расчет». Работодатели должны информировать увольняемых ими работников об услугах, которые оказывает служба занято­сти человеку, потерявшему работу. Многие, кто теряет работу, просто не знают о своих правах и могут не вставать на учет до конца срока выплаты «под расчет». Узкая группа «официально признанных безработными» имеет, скорее, административный интерес в том смысле, что получение заявителями определен­ных выплат напрямую связано с обретением этого статуса.

Лица, впервые или повторно выходящие на рынок труда, а также уволившиеся по собственному желанию, считаются в числе признанных безработными, если отвечают соответству­ющим критериям. Они также могут получать пособия. Лица, отказавшиеся от двух «подходящих» вариантов трудоустрой­ства, предложенных в течение 10 дней после обращения в бюро, теряют статус официально признанных безработными, но со­храняют статус трудоспособных незанятых граждан, ищущих работу и состоящих на учете.

Использованная методология анализа помещала в фокус внимания понятия уровня и потоков. Уровень определяется числом лиц, принадлежащих к четко определенной группе (на­пример, официально признанных безработными) на опреде­ленный момент. Вновь обретающие данный статус в течение периода наблюдения составляют приток, теряющие его — от­ток. Анализ динамики безработицы может производиться с использованием следующей формулы:

Исходный уровень + приток за данный период - отток за данный период = итоговый уровень.

Уровень дает как бы моментальный снимок объема, харак­теристики и структуры явления (например, безработицы). Кумулятивный эффект притоков и оттоков может скрывать те­кущие изменения. Данный уровень может сложиться в резуль­тате различных комбинаций притоков, и оттоков.

Данные о потоках безработицы характеризуют перемены, происходящие на рынке труда. Посредством их можно про­гнозировать будущие изменения уровня и длительности пери­одов (например, безработицы).

Полное исследование динамики безработицы требует со­четания анализа уровней и потоков, а также длительности пе­риодов безработицы как звена, посредующего между ними.

Российская служба занятости быстро развилась в общена­циональную сеть по сбору административных данных о без­работице и динамике на российском рынке труда. При срав-нительда небольших дополнительных вложениях качество и надежность данных, поставляемых этой системой, могут быть повышены. Аналитическая обработка этих данных сделает их более доступными и полезными для всех заинтересованных лиц.

Развитие административной статистики трудоустройства окажет большую помощь политикам и управляющим Россий­ской службы занятости. Эти данные могут иметь также следу­ющее применение:

1. Выделить характеристики лиц, состоящих на учете как нуждающиеся в трудоустройстве, для которых подыскание работы представляет проблему и затягивается. Анализ этих характеристик поможет разработать политику и программу мер, нацеленных на конкретные проблемы трудоустройства (например, облегченный для определенных групп доступ к специальным курсам переобучения);

2. Оценить мероприятия и программы с точки зрения их эффективности в трудоустройстве ищущих работу или участ­ников программы. Это позволит наилучшим образом исполь­зовать ограниченные ресурсы;

3. Обеспечить информацию, необходимую для планирова­ния и организации работы ЦЗН (например, информацию об уровне спроса на специальные услуги для социально уязвимо­го контингента или об эффективности работы);

4. Лучше скоординировать (например, на рынке труда) социальную политику в отношении состоящих на учете трудо­способных незанятых граждан, которые исчерпали возмож­ность получения пособия.

Предложения, сформулированные в данной главе, сосре­доточены на совершенствовании анализа доступных данных и внедрении методологии выборки для более тонкой оцен­ки уровня, потоков и длительности безработицы. Развитие системы в будущем предполагает совершенствование оцен­ки и анализа тех услуг, что предлагаются работодателям, не менее важным клиентам для ЦЗН. Речь идет, в частно­сти, о замерах скорости и качества услуг по заполнению вакансий. В результате создастся более полная картина до­стижений Российской службы занятости на пути к обеспе­чению адекватного трудоустройства. Прогресс в развитии социальной защиты и человеческих ресурсов также взаимо­связан с совершенствованием статистических оценок и ана­лиза данных социологических исследований, дающих в син­тезе широкую панораму взаимодействия субъектов сферы занятости по поводу рабочих мест, панораму социологии занятости в России.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия