Студопедия — Музыкальный акцент_________ Ultimate Battle Beats___________________________________
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Музыкальный акцент_________ Ultimate Battle Beats___________________________________






В баре всегда можно было встретить кого-то из знакомых. Одни из них приходили потусоваться и снять девушек, другие – по фарцовой нужде, а третьи… Про третьих говорить было не принято – они жили своим миром. Именно про них «мыши» хотели получать какую-то информацию. Но какую?! Какую информацию мог дать рядовой фарцовщик о валютчиках, каталах, цеховиках?.. Фарцовщики общались с фарцовщиками, а валютчики с валютчиками. Именно поэтому урны были полны календарных листочков с надписью «Сергей Иванович 229-33-15».

 

Нас не интересовали валютчики и каталы. По большому счету, нас ничего не интересовало – нас интересовали только музыка и джинсы.

 

Одним из лучших каналов продажи товара были ресторанные музыканты – постоянный поток денежной клиентуры, высокие цены, демонстрация товара прямо на сцене.

 

В ресторане «Зеленый луг» собирались спортсмены и бандиты – их всегда было приблизительно поровну – по половине зала. Грешно было упускать такую клиентуру, тем более что расход джинсов здесь был большой – практически каждый вечер крепыши устраивали массовое побоище. Мы зашли в комнату позади сцены, предназначенную для музыкантов, а спустя три минуты услышали, как в зале начался праздничный фейерверк: звон разбиваемой посуды, падающие столы, крики и стоны. Звуки вестерна продолжались минут пятнадцать, после чего все стихло. Кто-то из музыкантов тихо произнес: «Надо сваливать».

 

Музыкальный акцент _________ _____London beats____________________________ _________

 

Мы тихонько вышли из комнаты и увидели… Гернику… Помпею… Карфаген. Мебель валялась вдоль стен, крепыши растаскивали раненых, в углах зала подвывали их боевые подруги, пол был покрыт ровным слоем салатов и битого стекла. Пробираясь к выходу мы увидели как в проеме двери выросла фигура милиционера. Это был местный участковый – мужичок лет пятидесяти с необъятным животом и черной кожаной папкой. Он окинул взглядом зал, и громко спросил: «Так, кто тут курит?».

 

Музыкальный акцент _________ The Visioneers “55 dollars” 7’ /Omniverse/_________________

 

Джинсы были для нас символом свободы – свободы доступной. К тому же, они были кусочком Америки или Британии – недоступных нам центров мира настоящей музыки и настоящего кино. Настоящих! Не наших вечных подделок «под…». Не кино про Америку, снятое в Прибалтике… На-сто-я-щих!!!

 

Знаете, для чего мы фарцевали джинсами и пластинками? Для чего нам нужны были деньги? (Пауза) Чтобы покупать пластинки и джинсы. (Пауза) Ну, еще, может быть, хороший магнитофон… (Пауза) И все. Все!

 

Мы не знали, что можно хотеть чего-то еще. Джинсы и музыка были нашими символами достатка. А что же еще?! Пластинка Джимми Хендрикса американского производства была нам дороже модных зимних сапог, а 501-й Levi’s затмевал синим потертым джутом буржуазные дубленки...

 

Мы не могли и думать о покупке квартиры или хорошей машины. Об этом думали какие-то специальные люди, которые вращались в каких-то специальных сферах… В тех сферах, где фигурировали иномарки и бриллианты, посольства и торгпредства, продовольственные пайки и лечкомиссия… Нашим продовольственным пайком был коктейль с черносливом в «Ромашке»; торгпредством – «Юбилейка»; послами – приезжие польские строители, а бриллиантами – пластинки Led Zeppelin и Rolling Stones.

 

Мы хотели знать все про Мика Джаггера, и ничего – про коммунистическую партию. Потому что понимали – именно эта сраная партия не пускает к нам Мика, и не позволяет нам вживую услышать Satisfaction!

 

Американский и британский флаги стали для нас знаками свободы – и чем больше коммунистические власти рассказывали нам о «бесчинствах американских агрессоров», тем больше нам хотелось иметь майку со звездно-полосатым флагом на груди. Мы мечтали тоже быть «агрессорами» и бесчинствовать… на концертах Sex Pistols или AC/DC.

 

Майку с флагом на груди молодой человек мог и не иметь, но он обязан был иметь джинсы. (Пауза) Вытертые голубые джинсы – они стали нашей целью, нашей мечтой, нашим фетишем… Именно голубые, ведь цветных джинсов не бывает… Нет, они, конечно, бывают: красные, зеленые, коричневые… бывают. (Пауза) Бывают, бывают… бывают… но это не джинсы. В смысле, они из джинсовой ткани, но не джинсы… Джинсы – только синие, голубые, индиго… ну, еще пришлось за последние годы согласиться, что черные – тоже джинсы… Мы долго сопротивлялись, пытались как-то противостоять этому, но в итоге согласились, объявив миру: «Черные – тоже джинсы!». (Пауза) Еще они могут быть белыми… белыми могут быть… могут… если ты вываривал голубые до состояния белизны… Варил, варил, добавлял отбеливатель, какие-то химикаты… Варил, варил и выварил – они стали белыми! Высушил, надел, вышел на улицу… треснули на жопе… (Короткая пауза) Потому что нельзя так издеваться над благородным материалом.

 

Я никогда не любил костюмы. По разным причинам не любил: потому что они неудобные, потому что с костюмом нужно носить галстук, потому что в костюме нельзя сесть на пол или перелезть через забор… нельзя в костюме догнать троллейбус, и автобус тоже… в нем нельзя есть без ножа – я уж не говорю про вилку…

В костюме нельзя пойти с ребенком в парк, потому что все будут думать, что ты директор этого парка.

И на футбол в костюме нельзя – будут думать, что ты тренер… или идиот.

Да и работать-то в костюме, по большому счету, нельзя… В смысле, сидеть за столом можно, а работать… (Пауза)

 

Если уж начистоту, то я вам скажу так: костюм – это забава для сумасшедших. Для тех, кто напридумывал что-то о себе, и пытается нам посредством костюма доказать… Костюм кричит о человеке: «Я деловой, аккуратный, умный, красивый!!!». (Пауза) Когда носишь джинсы – ты сам должен быть человеком – умным, красивым, добрым… не одежда должна, а ты сам!

 

 

II

 

Музыкальный акцент __________ I Maniaci Dei Dischi “ciao ciao” /Right Tempo/____________

 

В детстве я хотел стать униформистом. Униформисты – это такие люди, которые во время циркового представления все выносят на манеж, а потом уносят… Они ходят в таких красных коротких куртках, расшитых золотом, и иногда кажется, что если бы артист заболел, то любой униформист легко бы его заменил… «Гордые свободные профессионалы» – так думал я об униформистах.

 

Я даже как-то не решался никому говорить о том, кем хочу стать, потому что полагал, что стать униформистами хотят все. А еще я думал, что взрослые, которые выбрали себе другие профессии, сделали это только потому, что из них не получилось униформистов. (Пауза) Да и из меня он тоже… не получился…

 

Сейчас я уже и не знаю, кто из меня получился… Когда я бросал институт народного хозяйства, я твердо знал что хочу заниматься творчеством. Каким, я не имел представления. С уверенностью мог сказать, что не буду иметь отношения к оперетте и фольклору. Оперетту никогда не любил за фальшь и игривость, а фольклористы казались мне сплошь пособниками диктатур.

 

Я пришел в деканат и положил на стол секретарю свое заявление об уходе из института по собственному желанию. Крепкая тетка с «батоном» на голове и золотым зубом во рту, оживилась, игриво подмигнула мне, и сделала традиционный в таких случаях вывод: «Вытрезвитель?». Я ответил, почти не лукавя: «изнасилование…». Мое заявление было подписано через три минуты, а еще через три я шел прочь от института, который за два с лишним года изнасиловал меня, пытаясь превратить в бухгалтера средней руки.

 

Потом были завод, кооперативная деятельность, какие-то халтуры, театр… Театр позволил мне профессионально заниматься изобразительным искусством, и спустя три года открыть свою галерею. Галерейная жизнь позволила взглянуть на мир шире театральных кулис. Выставки, заграничные поездки, новые люди… Казалось, что никогда не наступит конца этому гимну свободы… и никогда не растворится во тьме перестройки бесконечная череда спонсоров… Но лето 1994 года все-таки пришло… а спонсоры ушли… Разбрелись спонсоры по тюрьмам и каторгам…

 

Искусство не выживает без спонсоров и покупателей – это я тогда понял. А еще понял, что искусство – вещь совершенно бесполезная… коль уж не выживает без спонсоров или покупателей. Нет, ну, правда, какая от искусства польза? Никакой! Глупые люди любят говорить: «искусство воспитывает». Как воспитывает?! Кого?! Ленин бесконечно слушал «Аппассионату»… Не воспитала Ленина «Аппассионата»... (Пауза) Гитлер млел от Вагнера. Я тоже люблю Вагнера… Не помог Вагнер Гитлеру… Не сказал бы, что и мне помогает. (Пауза) Грабли, если на них наступишь, помогают, а Вагнер – нет. (Короткая пауза) Потому, что граблями можно навоз в кучу сгрести, а «Тангейзером» навоз не сгребешь…

 

Спонсоры сами виноваты – они предали идеалы свободы. (Пауза) Нельзя не снимая носить малиновый пиджак, если всю жизнь проходил в джинсах! Нельзя!!! (Пауза) Если с детства носил костюм, то с возрастом можно осознать джинсы… Но наоборот нельзя! Нельзя полюбить неволю, если хоть раз в жизни ощутил свободу!!! (Пауза) Я не запрещаю носить костюмы… носите… Но только не надо при этом испытывать щенячью радость, как будто холопу позволили доесть ужин с барского стола! И не надо лихорадочно, до судорог, выпрямлять спину, демонстрируя «аристократизм»! Не надо!!!

 

Музыкальный акцент __________ Dutch Rhythm Combo “ Bonaire” /Pulver/_________________

 

Ну, да, конечно, час пробил, и лето 94-го все-таки наступило. (Пауза) Вот тут у меня есть сомнения… (Короткая пауза) Какого вообще… это с нами произошло? Ка-ко-го?! Вроде ж и не дураки законченные!.. Приезжаешь в другую страну – люди ходят такие же, как мы – ноги, руки, голова – а живут по-другому: весело живут, спокойно… Ну, да – спокойно, но весело… Многие фамилии своего президента не знают. (Пауза) Мне кажется, что демократия – это когда ты имеешь право не знать фамилии своего президента. А лучше знать, но забыть… (Пауза) Ну, да, это и есть демократия. Когда к тебе домогается мужчина, и говорит: «Это я – твой президент, а ты сейчас возьми и сделай знаешь что…». И ты имеешь полное право, без каких-либо последствий, ответить: «Знаешь что? Иди ты в жопу, президент!».

 

Не могу сказать, что я полностью предвидел то, что будет происходить…

Что покупатели произведений искусства закончатся вместе со спонсорами – предполагал, но что так скоро – нет.

Что займусь журналистикой, в принципе, предполагал… в принципе… А вот, что три газеты, в которых работал, закроют – нет.

Что этот «баян» надолго – понимал, соглашаться не хотел, но понимал… понимал, что надолго… но что на столько!!!

 

А что меня занесет в политику… Да я свои джинсы мог поставить на кон, что это невозможно… Невозможно потому, что (следите за губами) не-воз-мож-но!!!

 

Невозможно потому, что я в джинсах провел всю свою жизнь. (Пауза) Ну, не совсем уже всю, но большую ее часть. (Пауза) Недавно отчитывал младшую дочь за то, что она испачкала свои джинсы. Начал что-то нудеть про то, что одежда может быть не модной, но она обязана быть чистой… про свое сопливое детство… про то, что в этом моем детстве вообще не было джинсов… Она посмотрела на меня непонимающим взглядом и спросила: «У тебя в детстве не было джинсов?». (Пауза) Нет, даже не так, а вот так: «У тебя в детстве не было джинсов?!!». (Пауза) Ну да, не было… К чему это? (Короткая пауза) Ах, да…

 

Политик в джинсах – нонсенс. Политик – это костюм. Если политик левый – костюм скромный, если правый – костюм дорогой. Политики не ходят в джинсах – в джинсах ходят борцы за свободу. Для костюмов – кабинеты, для джинсов – баррикады. Диктаторы не любят джинсов – они любят темные костюмы и военные френчи. Я не люблю костюмы, и поэтому мое место оказалось на улице… на баррикадах.

 

Пауза

 

III

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия