Студопедия — Глава 59. Джейсон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 59. Джейсон






 

В шестнадцать лет большинство детей волнуются о тесте по вождению, получении водительских прав и покупке машины. Джейсон волновался о контролировании группы огненных лошадей с помощью ветряных веревок. Удостоверившись, что его друзья в безопасности, Джейсон привязал вентусов к носовой части корабля (чему Фестус совсем не обрадовался), уселся над фигурой дракона и крикнул:

— Пошли!

Вентусы рванули наперерез волнам. Они не были так же быстры, как конь Хейзел, Арион, но в них пылал огонь. За ними простирался такой дымовой след, что Джейсон едва мог видеть, куда они направляются. Корабль выстрелил из бухты. Через несколько мгновений Африка была туманной линией на горизонте.

Поддержание ветряных поводьев занимало всю его сосредоточенность. Лошади хотели освободиться. Их сдерживала лишь сила его воли.

— Мальта, — приказал Джейсон. — Прямо на Мальту.

Когда на расстоянии, наконец, показалась земля — холмистый остров, покрытый низенькими зданиями — Джейсон доработал до седьмого пота. Его руки были резиновыми, словно он все это время держал штангу. Джейсон надеялся, что они доплыли туда, куда требовалось, потому что он больше не мог сдерживать лошадей. Он отпустил ветряные поводья. Вентусы растворились в частички песка и дыма.

Джейсон устало сполз с носа корабля и облокотился на шею Фестуса. Дракон повернулся и положил свой подбородок ему на плечо.

— Спасибо, дружище, — сказал Джейсон. — Непростой денек, а?

Позади него заскрипели доски палубы.

— Джейсон? — позвала Пайпер. — О боги, твои руки...

Он даже не заметил, что вся его кожа была покрыта волдырями. Пайпер достала кусочек амброзии.

— Съешь это.

Джейсон разжевал лекарство. Его рот наполнился вкусом свежих брауни — его любимое лакомство из римских пекарен. Волдыри на руках исчезли. Сила вернулась, но амброзия со вкусом брауни была горче, чем обычно, как будто она как-то знала, что он отворачивается от лагеря Юпитера. Вкус брауни больше не ассоциировался у него с домом.

— Спасибо, Пайпс, — пробормотал он. — Как долго я...

— Около шести часов.

— Вау, — удивился Джейсон. Тогда понятно, почему он чувствовал себя голодным и болезненным. — Как там остальные?

— Все в порядке. Устали сидеть взаперти. Сказать им, что подниматься уже безопасно?

Джейсон облизал сухие губы. Несмотря на амброзию, он все еще чувствовал себя неустойчиво и не хотел, чтобы остальные видели его таким.

— Дай мне секунду, — сказал он. — Дыхание перевести.

Пайпер встала рядом с ним. В ее зеленом топе, бежевых шортах и туристических ботинках она выглядела так, словно была готова взобраться на гору, а потом сразиться на ее вершине с целой армией. К ее поясу был прицеплен кинжал. С плеча свисал рог изобилия. Она также имела при себе зубчатый бронзовый меч, доставшийся ей от Бореада Зета, который был не менее пугающим, чем штурмовая винтовка.

Когда они были во владениях Остера, Джейсон наблюдал, как Пайпер и Хейзел часами упражнялись на мечах — раньше дочь Афродиты этим никогда не интересовалась. После столкновения с Хионой Пайпер стала более резкой и напряженной, словно заряженная катапульта, не желающая снова быть застигнутой врасплох.

Джейсон понимал Пайпер, однако сильно волновался по поводу ее придирок к себе. Нельзя всегда быть готовым ко всему. Ему-то не знать. Последнее сражение он провел в виде замороженного ковра. Наверное, он слишком долго на нее пялился — Пайпер понимающе ухмыльнулась.

— Эй, я порядке. Мы в порядке.

Она привстала на носочки и поцеловала его; это было так же приятно, как и амброзия. В ее глазах отражалось такое множество цветов, что Джейсону хотелось смотреть в них целый день, изучая изменяющиеся в них узоры так, как обычно люди наблюдают за северным сиянием.

— Мне очень повезло, что у меня есть ты, — сказал он.

— Очень повезло, — Пайпер легонько толкнула его в грудь. — Итак, как мы заведем корабль в док?

Джейсон нахмурился, глядя на воду. До острова все еще оставалось полмили. Он понятия не имел, удастся ли им включить двигатели или использовать паруса...

К счастью, Фестус все понимал. Он повернул голову вперед и выпустил поток огня. Двигатель корабля застучал и загудел: звук был похож на скрежетание, которое издает едущий велосипед с лопнувшей цепью — но они покачнулись вперед. Арго II медленно направился к берегу.

— Хороший дракон, — Пайпер похлопала Фестуса по шее.

Рубиновые глаза дракона засветились, будто он был доволен собой.

— Он изменился с тех пор, как ты его пробудила, — сказал Джейсон. — Стал более... живым.

— Таким он и должен быть, — улыбнулась Пайпер. — Думаю, порой нам всем нужно напоминание о том, что кому-то мы не безразличны.

Джейсону было так хорошо находиться рядом с ней, что он почти мог представить себе их совместное будущее в Лагере полукровок после окончания войны, если, конечно, они выживут, а лагеря, в которые можно будет вернуться, не уничтожат.

«Когда тебе снова придется выбирать — буря или огонь — вспомни меня. И не отчаивайся». Чем ближе они были к Греции, тем страшнее становилось Джейсону. Он уже начал думать, что Пайпер была права насчет той строчки с бурей и огнем в пророчестве — один из них, Джейсон или Лео, не вернется из этого путешествия живым. Поэтому они должны были найти Лео. Как бы Джейсон не любил свою жизнь, он не мог позволить своему другу умереть ради него. Он не смог бы жить с таким чувством вины. Конечно, он надеялся, что ошибался. Джейсон хотел, чтобы они оба пережили этот поиск. Но если нет, он должен быть готов. Он защитит своих друзей и остановит Гею — чего бы это ему ни стоило.

«Не отчаивайся». Да уж. Бессмертному богу ветра легко говорить. Когда они приблизились к острову, Джейсон увидел причал, ощетинившийся парусами. От скалистого берега возвышались крепостные морские стены — футов пятьдесят-шестьдесят в высоту. Над ними растянулся средневековый на вид город с церковными шпилями, куполами и тесно прижавшимися друг к другу зданиями, построенными из одинакового золотого камня. С точки обзора Джейсона это выглядело так, будто город покрывал каждый дюйм острова.

Он осмотрел судна в порту. В сотне ярдов от них, будучи привязанным к концу самого длинного дока, находился самодельный плот с простой мачтой и четырехугольным парусом. Сзади руль был присоединён к какому-то механизму. Даже на таком расстоянии Джейсон смог заметить проблеск небесной бронзы.

Он ухмыльнулся. Только один полубог мог смастерить подобное судно и пришвартовать его в порту настолько далеко, что пропустить его с палубы Агро II было бы крайне сложной задачей.

— Собери остальных, — сказал Джейсон Пайпер. — Лео здесь.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия