Студопедия — Условия осуществления общеобразовательного процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия осуществления общеобразовательного процесса.






 

Гимназия № 32 размещается в типовом здании на 825 ученических мест. Гимназия располагает двумя компьютерными классами на 24 рабочих места, библиотекой с книжным фондом 18000 экземпляров, двумя мастерскими: швейной и столярно-слесарной, кабинетом домоводства, комнатой психологической разгрузки, тремя спортивными залами, двумя хореографическими залами, актовым залом, конференц-залом, медицинским кабинетом, столовой на 360 посадочных мест. На территории гимназии имеется пришкольный участок, хоккейный корт, стадион с твердым покрытием.

Общее количество учебных кабинетов – 51.Соблюдается тепловой и световой режим, учебные кабинеты соответствуют по своим эксплуатационным качествам санитарно – гигиеническим требованиям и задачам образовательного процесса.

В гимназии целенаправленно ведется работа по укреплению материально-технической базы. Имеются 18 мультимедиапроекторов, 7 принтеров, 5 многофункциональных устройств, 6 DVD проигрывателей, 2 мини-лаборатории. Информационно–техническая база школы включает 79 компьютеров класса Pentium IV, 71 ноутбук и мобильный класс на 30 ноутбуков для учащихся, 9 интерактивных досок. В гимназии имеется доступ к сети интернет через WI-FI.

Особое место в образовательном процессе занимает социально-психологическая служба гимназии. В 2012-2013 году вся работа гимназии была направлена на преодоление трудностей и обеспечение условий для социального становления ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, а также условий для создания благоприятной социально-педагогической среды. Педагоги осуществляли мониторинг среди учащихся мотивированных и не мотивированных на учебу, обследовали семьи, помогали учащимся, самоутвердится, поверить в свои силы.

Одной из основных задач социально – психологической службы гимназии является работа с детьми «группы риска», с которыми регулярно ведется профилактическая работа, в ходе которой проводились индивидуально-профилактические беседы с родителями и детьми.

Совет по профилактике правонарушений гимназии координирует всю работу с детьми и семьями «группы риска». Заседания проводятся один раз в месяц. Всего было проведено 7 заседаний Совета по профилактике правонарушений и наркомании, рассмотрено поведение 32 учащихся, даны рекомендации 27 родителям.

Деятельность педагогов-психологов осуществлялась в соответствии с целями и задачами психологической службы гимназии, была направлена на создание благоприятного психологического климата для успешного обучения и личностного развития учащихся, оказание психологической помощи и поддержки детям, их родителям и педагогам.

Работа включала психологическую диагностику, просвещение, профилактику, коррекционную и развивающую работу, психологическое консультирование и осуществлялась по следующим направлениям: работа с учащимися, родителями и педагогами.

Работа с учащимися осуществлялась в форме диагностики, коррекционных и развивающих занятий и консультирования. С детьми, имеющими высокий уровень тревожности, были проведены коррекционные занятия по снижению тревожности и повышению самооценки.

Работа с родителями включала в себя психопрофилактику, психопросвещение и консультирование, осуществлялась черезорганизацию родительских собраний по параллелям и классам. Тематика собраний охватывала актуальные вопросы возраста (особенности адаптации, готовность к переходу в среднее звено, способы развития нравственности, профилактика вредных привычек и др.), также собрания включали информацию о результатах диагностики и конкретные рекомендации. Для каждого родителя были подготовлены результаты диагностики его ребёнка.

В течение года продолжал работу родительский клуб «Взрослеем вместе». На заседаниях клуба были рассмотрены следующие темы «Поощрения и наказания, воспитательное воздействие и психологическое влияние», «Непослушный ребёнок. Трудности воспитания», «Профилактика аддиктивного поведения», «Развитие самостоятельности у детей» и др. Использовались следующие методы работы: групповая дискуссия, «мозговой штурм», практические упражнения с обсуждение, показ видеороликов, работа в группах.

Работа с родителями также осуществлялась в форме консультирования. Родители обращались за консультацией по поводу поведения детей, трудностей адаптации, высокой агрессивности, низкой самооценки, высокой тревожности, проблем в детско-родительских отношениях. В ходе консультаций осуществлялась диагностика семейных взаимоотношений

 

Принцип построения учебного плана.

 

Учебный план МБОУ «Гимназия № 32» составлен в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 3 марта 2011 г., регистрационный № 19993), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 июня 2011 г. № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 января 2012 года № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего среднего (полного) общего образования, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 февраля 2012 года № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 1312, с приказом МО и НРТ от 9 июля 2012 года № 4154/12 «Об утверждении базисного и примерных учебных планов для образовательных учреждений Республики Татарстан, реализующих программы начального общего и основного общего образования», письмом МОиНРТ от 1 июня 2012 г. № 7699/12 «Об учебных планах для I-IX классов школ Республики Татарстан, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего образования и основного общего образования в соответствии с ФГОС», с приказом МОиН РТ от 2 августа 2011 г. № 3933/11 «Об утверждении базисного учебного плана на 2011-2012 учебный год для образовательных учреждений Республики Татарстан, реализующих программы среднего (полного) общего образования»

Учебный план направлен на решение следующих задач:

1. выполнение в полном объеме государственного заказа, т.е. планирование содержания образования в соответствии с областями, предложенными базисным учебным планом;

2. осуществление индивидуального подхода к учащимся, создание адаптивной образовательной среды;

3. содействие развитию творческих способностей учащихся;

4. обеспечение успешной социализации учащихся, улучшение их профессиональной ориентации.

Учебный план для 1-4 классов ориентирован на четырехлетний нормативный срок освоения государственных образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года составляет в 1-х классах – 33 учебные недели, во 2-4 классах – 34 учебные недели.

Обучение в первом классе осуществляется с использованием «ступенчатого» режима обучения (в сентябре-октябре - по 3 урока в день по 35 минут; в ноябре-декабре - по 4 урока по 35 минут; в январе-мае - по 4 урока по 45 минут). Продолжительность уроков во 2-4 классах - 45 минут. Начальная школа работает в режиме пятидневной недели, кроме 4 классов, работающих в режиме шестидневной учебной недели.

Учебный план для 5-9 классов ориентирован на пятилетний нормативный срок освоения государственных образовательных программ основного общего образования. Продолжительность учебного года составляет 35 учебных недель для 5-8 классов и 34 учебные недели для 9-х классов, продолжительность уроков 45 минут.

Учебный план для 10-11 классов ориентирован на двухлетний нормативный срок освоения государственных образовательных программ среднего (полного) общего образования. Продолжительность учебного года составляет 35 учебных недель для 10-х классов и 34 учебные недели для 11-х классов, продолжительность урока 45 минут. Среднее и старшее звено работает в режиме шестидневной учебной недели.

Внеурочная деятельность для учащихся 1-3 классов (10 часов в неделю) организуется по следующим направлениям: спортивно-оздоровительное – 2 часа в неделю, художественно-эстетическое - 3 часа в неделю, научно-познавательное – 3 часа в неделю, проектная деятельность – 2 часа в неделю.

В вариативной части учебного плана часы компонента образовательного учреждения отведены на предметы:

- русский язык – в 4 классах – 1 час в неделю;

- русский язык в гимназических классах (в 5, 6, 9 классах- 2 часа в неделю, в 7, 8 классах- 1 час в неделю);

- русский язык в общеобразовательных классах (в 5, 6 классах- 2 часа в неделю, в 7 классах- 1 час в неделю);

- русский язык в 10-11 классах– 2 часа в неделю;

- литература в гимназических классах (в 5 классах- 2 часа в неделю, в 6, 7, 9 классах- 1 час в неделю);

- литература в общеобразовательных классах (в 5, 6 классах - 1 часа в неделю);

- биология (в 6а, 6б, 6г, 10, 11 классах – 1 час в неделю);

- математика (в 10, 11 классах – 2 часа в неделю);

- физика (в 10, 11 классах – 1 час в неделю);

- информатика (в 10, 11 классах – 1 час в неделю);

- химия (в 10, 11 классах – 1 час в неделю).

В учебном плане предусмотрено деление учащихся на подгруппы для изучения иностранного языка, татарского языка, информатики, а также деления класса на группы (мальчики и девочки) на уроках физической культуры и технологии, при условии наполняемости классов не менее 25 человек.

При организации предпрофильной подготовки в 9-х общеобразовательных классах также осуществляется деление на подгруппы. Элективные курсы в предпрофильных классах проводятся по темам: «Задачи с параметрами» и «Культура речи».

Организация учебного процесса

 

Уровень образования Продолжительность учебного года Продолжительность учебной недели Продолжительность урока
Начальное общее образование 1 классы – 33 недели 2-4 классы – 34 недели 1-3 классы - 5 дней 4 классы – 6 дней 1 классы: сентябрь-декабрь–35 мин. январь – май – 45 мин. 2- 4 классы – 45 мин.
Основное общее образование 5-8 классы - 35 недель 9 классы – 34 недели 6 дней 45 минут
Среднее (полное) общее образование 10 классы – 35 недель 11 классы - 34 недели 6 дней 45 минут

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия