Студопедия — Введение. Министерство образования Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Министерство образования Республики Беларусь






Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

Факультет философии и социальных наук

 

 

Кафедра философии и методологиинауки

 

Курсовая работа

Экспликация феномена «Глубинная экология»

 

Выполнил: студент 2 курса, 2 группы, факультета философии и социальных наук БГУ специальности «Философия» очной формы обучения Мазуркевич Александр Викторович

 

Научный руководитель:

Барковская Алла Викторовна

кандидат философсских наук

 

Минск

2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Предпосылки к возникновению Глубинной экологии………………9

1.1. Предпосылки к возникновению Глубинной экологии в религии……..10

1.2. Предпосылки к возникновению Глубинной экологии в философии…14

1.3. Предпосылки к возникновению Глубинной экологии в науке………….18

1.4. Предпосылки к возникновению Глубинной экологии в искусстве……..20

Глава 2. Основные положения Глубинной экологии…………………………23

2.1 Основная формулировка проблемы………………………………………..22

2.2. Платформа глубинной экологи……………………………………………25

2.3. Самореализация…………………………………………………………….28

2.4. Биосферный эгалитаризм…………………………………………………..32

2.5 Биорегионализм……………………………………………………………..34

Глава 3. Компаративная характеристика глубинной экологии… …………...… 35

Заключение………………………………………………………………………38

Список использованных источников…………………………………………..39

Приложение 1……………………………………………………………………41


Введение

Объектом исследования данной курсовой работы является экологическая этика. Глубинная экология, как предмет исследования, рассматривается в качестве прикладного этического знания об окружающей среде, претендующего на решение ряда современных экологических проблем. Цель курсовой работы - экспликация феномена Глубинной экологии. Задачи и методы курсовой работы: посредствомисторико-философской реконструкции провести анализ предпосылок к появлению глубинной экологии, посредством системного анализа исследовать различные аспекты глубинной экологии, при помощи компаративного анализа исследовать современные течения экологической этики.

Основные положения выносимые на защиту курсовой работы, сформулированные в виде тезисов, вытекающих из задач исследования: предпосылки к возникновению глубинной экологии имеются в культуре Запада и Востока; исторические рамки существования таких предпосылок: условно 1 тыс. д. н. э – последняя треть ХХ ст. н. э.; особенности парадигмы глубинной экологии и её структурные элементы: экоцентризм, биорегионализм, как культурно-экономическая единица, принцип самореализации, платформа глубинной экологии постулирующая 8 основных принципов; экологическая этика в наши дни представлена такими направлениями как: экофеминизм, социалная экология, биоцентризм, экофилософия, глубинная экология, экоцентризм, физиоцентризм и др.

Курсовая работа в соответствии с задачами разделена на 3 три главы: «Предпосылки к возникновению Глубинной экологии», «Основные положения Глубинной экологии» и «Компаративная характеристика глубинной экологии», и содержит дополнительные параграфы к каждой главе.

Актуальность экологической проблематики сегодня, объясняется тем, что она неразрывно связана с другими проблемами иных областей, это: экономика, политика, здравоохранение, культура и др. Экологическая этика, как область экологического знания, таким образом, приобретает в наши дни колоссальную значимость.

По данным ВОЗ, наше здоровье на 20% обуславливается состоянием окружающей среды, и на 50%-образом жизни. Но после некоего порога, это соотношение может меняться. Состояние окружающей среды может быть таким, что от него здоровье человека будет зависеть почти на сто процентов. Примеры тому зоны техногенных экологических катастроф, радиационное загрязнение, утечка нефтепродуктов, аварии на хим-предприятиях и т.п.

Потребительского уклада жизни, берущего начало на Западе второй половины ХХ столетия, сейчас придерживаются все развитые и развивающиеся страны мира. Стремление удовлетворить растущие потребности такого рода общества приводит к всё большему преобразованию окружающей среды. Как следствие, современный мир сталкивается с угрозой глобальной экологической катастрофы в виде нарушения равновесия в окружающей среде, когда техномасса превысит биомассу настолько, что приведёт к гибели человеческой цивилизации.

Уменьшение биоразнообразия, деградация некогда плодородной почвы, истощение невосполнимых ресурсов, таких как нефть, газ, торф и т.п., загрязнение атмосферы, земли и воды, рост населения и урбанизация всё это проблемное поле экологии и экологической этики в частности.

Особенностью экологической этики по сравнению с экологией как таковой является ориентация первой на не технологические пути решения выше обозначенных проблем. Экоэтика в данном вопросе делает ставку на моральный, а не на технический аспект.

Урбанизация, к примеру, приводит к тому, что один фермер будет вынужден в скором будущем кормить десятки тысяч городского населения. Для осуществления этого, фермер будет прибегать к всё большему использованию крупной сельхозтехники, увеличивать введение искусственных удобрений, применять всё больше ГМО в качестве посевного материала и т.п. Всё это в итоге приведёт к ещё большему истощению земли и проблема продовольствия будет стоять ещё острее чем раньше. Такая ситуация демонстрирует несостоятельность технологического подхода в решении проблем отношения «человек-природа», и говорит о необходимости поиска новой парадигмы.

Для мониторинга и контроля над глобальной экологической ситуацией созданы специальные международные организации, среди которых наиболее значимые для решения задач данного курсового проекта это: «Римский клуб» и «ЮНЕП ООН», так как работают в междисциплинарных областях научного знания, что характерно и для философского дискурса.

В одном из последних докладов Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP) «GEO-5» можно прочитать следующее: «Наблюдаемые в настоящее время изменения в земной системе носят беспрецедентный характер в истории человечества... По мере усиления антропогенного воздействия на земную систему происходит приближение к ряду критических глобальных, региональных и местных пороговых уровней или их преодоление... Комплексные нелинейные изменения в земной системе уже приводят к серьезным последствиям для благосостояния людей... В ряде мест на благосостоянии людей сказываются на социальной сплоченности многих общин, включая коренные и местные... Перспектива улучшения благосостояния человека важнейшим образом зависит от способности отдельных лиц, стран и международного сообщества реагировать на изменения климата, которые приводят к увеличению рисков и снижению возможностей для повышения благосостояния людей… Ввиду сложности земной системы меры реагирования необходимо сосредоточить на коренных причинах - основных факторах изменения окружающей среды, а не только на трудностях или симптомах» [18,c.7-8]. В данном отрывке проиллюстрирована междисциплинарность экологической проблематики: всякая экологическая проблема имеет социальные последствия, равно как и социальные проблемы могут приводить к изменениям окружающей среды.

 

Рис.1

В отчёте ООН ЮНЕП приводится график о состоянии атмосферы, из которого видно, что выбросы СО2, производимые человечеством по прежнему возрастают (Рис.1). «Экономический рост происходит в ущерб природным ресурсам и экосистемам, в частности, ввиду порочных стимулов, только обезлесение и деградация лесов будут стоить мировой экономике дороже, чем убытки, понесенные в результате финансового кризиса 2008 года.» [18,c.10] - связь социального (экономического) устройства и состояния окружающей среды. «Необходимо более рационально использовать воду. С сельским хозяйством связано 92 процента потребляемой в мире воды.» [1, c.12]. «Бурный рост населения, экономическое развитие и глобальные рынки являются важными факторами, вызывающими изменения, которые в сочетании усиливают воздействие на землю за счет повышения спроса на продовольствие, корм для скота, энергию и сырье» [18, c.11]

Рис 2

Из рисунка 2 видно, что рост потребления продуктов животного происхождения выше роста численности земли, из этого можно заключить, что потребление и производство такого рода продуктов излишнее и объясняется культурными установками общества. Данные к размышлению: “ Во всем мире в 2000 году получено 55,9 млн. тонн мяса от поголовья в 1,3 млрд. голов крупного рогатого скота. В среднем, для содержания 1 южноамериканской коровы нужно превратить в пастбище 18 000 м2 тропических лесов и израсходовать 600 000 литров воды.” [1,c. 39]

Римский клуб существует с 70-х годов ХХ столетия, и за это время, его членами были сделаны многочисленные экспертные оценки состояния окружающей среды и общества. Один из первых докладов клуба «Пределы роста» 1972 года предупреждал о том, что к 2015 году из-за расточительного использования природных ресурсов наступит глобальный экономический кризис. Спустя сорок лет, в 2012 году, делая прогноз на следующие четыре десятилетия, Римский клуб опубликовал работу «2052: A Global Forecast for the Next Forty Years», в которой были пересмотрены старые прогнозы. По мнению Йоргена Рандерса, автора нового доклада, к 2030 году человечество достигнет предела в выбросах СО2, и температура атмосферы Земли поднимется на 2 градуса, что приведёт к серьёзным последствиям. Члены римского клуба утверждают, что сейчас люди производят в 2 раза больше СО2 чем его могут поглотить леса и мировой океан. Причинами сложившейся ситуации исследователи видят: кратковременную политику капиталистического демократического общества (ориентация на сиюминутную выгоду в ущерб долгосрочному устойчивому развитию), медленное и недостаточное реагирование на прогнозы о глобальных проблемах (несогласованность глобального правительства, демонстрирующая его несостоятельность решении глобальных проблем).

Из сказанного видно, что экологическая проблематика связана с аксиологической, экономической, социальной, политической и др. В силу этого, экология как таковая не способна охватить и решить весь спектр проблем. Встает необходимость в новой парадигме отношений «человек-природа» учитывающей все связи. Экологическая этика призвана служить глубинному пониманию причин сложившейся ситуации, которое позволит перейти на качественно новый уровень человеческого бытия.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия