Студопедия — Информационная стратегия: использование механизмов саморазрушения противника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная стратегия: использование механизмов саморазрушения противника






Пропаганда собственного образа жизни и дискредитация системы ценностей противника включают механизмы его мягкого и незамет­ного саморазрушения. Информационная стратегия может быть пред­ставлена в виде следующего алгоритма:

•дискредитация всех основных атрибутов общественного устрой­ства: вывод из строя системы управления;

•включение механизмов экономического саморазрушения: созда­ние системы экономического управления через международные ин­ституты и финансовые программы «помощи»;

•перепрограммирование населения на новый образ жизни с помо­щью пропаганды новой системы ценностей: массированная пропа­ганда через СМИ;

•поддержка любых оппозиционных движений, подкуп элиты: рас­кол населения на враждующие группы, состояние хаоса и граждан­ской войны;

•маскировка образа агрессора как бескорыстного «спасителя» страны от язв и пороков прежнего «тоталитарного» образа жизни.

Таким образом, важнейшим принципом ведения информационной войны является стремление агрессора непрерывно расширять контро­лируемое информационное пространство, действуя в обход сложив­шихся моральных норм и правил, сознательно нарушая все социаль­ные ограничения и размывая нравственные установки. При этом СМИ концентрируют внимание на скандальных фактах, обнародывают конфиденциальные сведения из личной жизни публичных полити­ков, ведут скандальные «расследования», сознательно фальсифицируя информацию, смакуя «пикантные» подробности. Задача состоит в том, чтобы активизировать подкорковые механизмы человека, включив механизм манипулирования чувствами и эмоциями людей, что являет­ся основой управления психологией толпы.

 

 

Одновременно стратегия информационной войны предполагает организацию сопротивления информационным действиям против­ника, включая жесткий запрет на распространение альтернативной информации. Известно, например, что во время военных операций в Афганистане и Ираке американцы жестко контролировали информа­ционный поток, подвергали бомбардировкам радиостанцию «Аль-Джазира», которая вела антиамериканскую пропаганду, чтобы не до­пустить «утечки информации» с поля боевых действий.

4.5. Можно ли победить в информационной войне?

Несомненно, самым важным является вопрос о том, как выиграть в информационной войне, стратегии которой становятся все более изощренными и глобальными. Весьма распространено мнение, что в войне победит тот, у кого лучше окажутся компьютерные про­граммисты.

Однако в информационной войне, которая ведется за умы и серд­ца людей, технические средства, при всей их возрастающей мощи, все-таки являются средством, а не целью. Чем больше информаци­онная система рассредоточивается в мире, разбрасывая свои сети, тем более она становится уязвимой технически в любой точке этой сети. Известен случай с вирусом «I love you», который облетел весь мир, опустошив целые сети, а запустил его маленький никому преж­де не известный хакер-филиппинец со своего персонального компьютера.

Но не технический коллапс является целью информационных войн, их цель — глобальный контроль над пространством путем кон­троля над умами людей. Легитимность любой власти, в том числе и информационной, — это проблема добровольного принятия этой власти большинством. Напомним, что средство информации есть прежде всего сообщение, поэтому в век информации власть слова снова обрела поистине библейское значение.

Еще одна весьма распространенная точка зрения состоит в том, что к победе в информационной войне может прийти тот, кто посто­янно атакует и усиливает психологическое давление. Этот важный вывод сделан из поражения СССР в «холодной войне», одной из при­чин которого справедливо называют идеологический «застой» по­следних лет, когда штампы «развитого социализма как самого передового общественного строя» перестали концептуально обновляться и потеряли идеологическую значимость.

 

 

Специалисты сегодня с сожа­лением констатируют, что многие серьезные открытия, сделанные со­ветскими учеными в период «холодной войны», так и остались невос­требованными, как это произошло, например, с книгой известного математика В.А. Лефевра «Конфликтующие структуры» (1967), в ко­торой рассматривались новые эвристические подходы к ведению ин­формационных войн.

Однако принцип наступательности и агрессивности в информаци­онной войне все-таки имеет свои пределы. Здесь уместно вспомнить о феномене обращения «перегретого» средства коммуникации в свою противоположность, который исследовал М. Маклюен. В любом средстве коммуникации есть то, что принято называть «границей прорыва», когда система внезапно меняется и превращается в другую систему. Этот феномен присущ не только СМИ: еще древние филосо­фы отмечали способность вещей обращаться в свою противополож­ность в процессе эволюции (Гераклит).

Напомним, что в СССР была создана самая мощная на тот истори­ческий период система коммунистической пропаганды, которая в ус­ловиях «железного занавеса» практически монопольно влияла на каждого человека. И такая массированная пропаганда оказалась чре­ватой эффектом контрсуггестии — общество постепенно выработало мощный иммунитет в ответ на штампы коммунистических лозунгов: смеховая народная культура противопоставила им анекдоты и час­тушки о кремлевских вождях. Другими словами, система «перегре­лась» и обратилась в свою противоположность, начав саморазрушать­ся. Поэтому эффект непрерывного контрнаступления — это обоюдоострое оружие, которое способно смертельно поразить самого нападающего.

И здесь необходимо напомнить, что каждое новое средство комму­никации — это помимо всего прочего еще и мощное средство нападе­ния на другие средства коммуникации. А. Тойнби, исследовавший вызовы и ответы в netории цивилизаций, приводившие к их развитию и гибели, справедливо отметил: когда технологии эпохи могуществен­но подталкивают в одном направлении, мудрость вполне может по­требовать уравновешивающего подталкивания в другом направлении. Так, например, телевидение своей моделью широкого, но пассивного охвата аудитории побудило молодых поэтов читать свои стихи в кафе, в непосредственном общении со слушателями. Следовательно, доста­точно эффективным ответом на вызов электронных СМИ может быть восстановление личных контактов с аудиторией, что широко используется сегодня во время избирательных кампаний.


Не случайно ин­формационная эпоха, тиражирующая массовую культуру, так высоко ценит харизматические пассионарные личности: известно, что во время политических выборов избиратели голосуют за кандидата, а не за партию. Сегодня как никогда велико внимание к выдающимся личностям и их роли в истории.

Высокоэффективные новые технологии победы в информацион­ном противоборстве рождаются также на пути гибридного смешения или встречи разных коммуникативных систем, которые взаимно уси­ливают друг друга: так, соединение технологий шоу-концерта с поли­тическими технологиями избирательной кампании дало новый эф­фект «бархатных революций». Современные системные исследования программируют гибридный принцип, позволяющий увидеть в про­цессе пересечения двух средств коммуникации творческое рождение новой формы.

Но наиболее глубоко к анализу вызовов информационной револю­ции подошел Э. Фромм1. Он обратил внимание на то, что человеку как существу, взыскующему смысла, важно опереться на определен­ную систему нравственных координат — разделить добро и зло, чтобы противостоять внешним обстоятельствам. Когда человек четко иден­тифицирует себя с определенным обществом, видит себя частью ка­кой-то группы или коллектива, он «обрастает нравственными корня­ми», поскольку общество предлагает ему определенную систему координат, которая помогает всем коллективно выжить в самых слож­ных ситуациях.

Не случайно меньше всего поддаются манипулированию люди с четко выраженной социальной и политической позицией, посколь­ку манипулятивные воздействия обратно пропорциональны социо-культурнЬй идентичности, образованности, групповой солидарнос­ти, партийной принадлежности. Именно поэтому в выработке коллективной контрсуггестии особое значение имеет система вос­питания и образования, развивающая гражданские качества, патри­отизм, любовь к родине. Особую роль в развитии коллективной идентичности играет национальная идея — система ценностных ус­тановок общества, в которых выражается самосознание народа и за­даются цели личного и национального развития в исторической перспективе.

С этой точки зрения победить в информационной войне может та страна, которая выстроит в информационном пространстве и предложит яркий символический образ национальной идеи, который для большинства граждан окажется более значимым, чем любые инфор­мационные воздействия и соблазны извне.

1 См.: Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. М., 1998.


При этом в контексте гло­бального информационного пространства чрезвычайно важно, чтобы провозглашенные страной национальные цели и приоритеты были признаны остальным сообществом как гуманные.

Не случайно одной из главных мишеней разрушения в постсовет­ской России стала система образования и науки, вымывание из школьных программ идей гражданственности и патриотизма, вплоть до скандально известного «переписывания» учебников отечественной истории, из которых бесследно исчезали наиболее значимые страни­цы русских побед. Широко известна также деятельность Фонда Соро­са в этом направлении.

Фромм обратил внимание на канал «перегревания» западных СМИ, который неминуемо ведет к саморазрушению западного общества, как когда-то произошло с бывшим СССР. Критикуя за­падный проект научно-технической революции, он отметил, что логика информационного общества ведет к доминированию «моно-церебрального человека» — человека одного измерения, и сегодня это измерение виртуальное. Моно-церебральный кибернетический человек решает проблему экзистенциальных потребностей принци­пиально по-другому: он вступает в отношения исключительно с са­мим собой и с неодушевленными предметами потребления, прояв­ляя крайний нарциссизм. В результате он сам для себя становится целым миром и любит целый мир в себе самом: общество его боль­ше не интересует.

Но современная психология доказала, что нарциссизм как психо­логическая установка весьма опасен: в экстремальном варианте он ве­дет к деструктивному желанию избавиться от всех остальных людей. Как заметил Фромм, «если никто кроме меня не существует, то нече­го бояться других и мне не нужно вступать с ними в отношения. Раз­рушая мир, я спасаюсь от угрозы быть уничтоженным»1.

Кибернетический человек отворачивается от живого мира —. от людей, природы, идей, — и все свое внимание устремляет на мир ис­кусственный: на предметы, вещи, машины, механизмы, автоматы. Для такого человека весь мир превращен в объект купли-продажи, в совокупность артефактов. Его лицо неизменно обращено к экрану — он хочет созерцать не живой мир, а сверкающие автоматические кон­струкции из стали, стекла и алюминия. Моно-церебральная личность настолько сильно вписана в современную автоматизированную сис­тему, что механизмы становятся объектом ее нарциссизма: современ­ный человек обожает свои машины не меньше, чем самого себя.

 

1 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. С. 307.


Фромм одним из первых поставил диагноз моноцеребральному кибернетическому человеку, назвав его аутистом — больной личнос­тью больного мира. Отличительные черты аутизма — неразличение живой и неживой материи, отсутствие привязанности (любви) к дру­гим людям, использование языка не для общения, а для манипуля­ции, а также преимущественный интерес не к людям, а к машинам и механизмам. Если патологические процессы распространяются на все общество, то они теряют индивидуальный характер: тогда вся культу­ра настраивается на этот тип патологии и находит пути и средства для ее удовлетворения1.

Однако помимо психологического есть и политическое измере­ние этой общественной патологии: распад гражданского общества, утрата социально-политических связей, отсутствие интереса к поли­тике и деструктивные формы протеста. Не случайно в настоящее вре­мя во всех развитых странах мира на выборы приходят в среднем око­ло 53% избирателей, неуклонно растет процент тех, кто голосует против всех, и особенно велико число аполитичных граждан среди молодежи.

Поэтому сегодня так актуальны слова М. Маклюена о преимуще­ствах традиционных обществ в информационной войне. Его алго­ритм победы в информационном противоборстве по-прежнему вос­требован: чтобы быть «агрессивно эффективными в современном мире информации», необходимо активизировать в сознании людей национальную систему приоритетов, создать яркий образ нацио­нальной идеи, адаптировать народные традиции к новым средствам коммуникации. Другими словами, источником победы в информа­ционной войне может быть только символический капитал русской культуры, многократно усиленный современными высокими техно­логиями.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия