Студопедия — Геополитика и нацизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика и нацизм






Модели индустриальных государств. Международные отношения 20-30-х годов ХХ века определялись, в общесоциальном плане, продолжающимся цивилизационным кризисом индустриальной эпохи; возникновением и разработкой новых государственных и национальных идей.

Кризис цивилизации, вызванный бурным переходом от традиционного общества к индустриальному со всеми последствиями, сопровождавшими его (отчуждением человека от природы, урбанизацией, культурным и психологическим шоком), не нашел своего разрешения в начале ХХ века. Массовое мышление не могло осознать, оценить, предугадать последствий влияния научно-технической революции на социальное развитие.

Общество ХХ века оказалось дезориентированным, поскольку прежние образцы социального поведения потеряли притягательность, а новые еще не обрели ее. Политические лидеры и народные массы по-прежнему не видели нечего страшного в насилии. Эгоистичные интересы наций и корпоративные интересы социальных групп привели мир к новым войнам и социальным революциям. Но даже после первой мировой войны и русской революции никто не мог подумать, что главными выражениями прогресса во второй четверти ХХ века станут концентрационный лагерь, пыточное следствие, тупая и назойливая пропаганда с помощью новейших технических средств. И всем этим займется не элита общества, а человек из народа - неудавшийся художник, недоучившийся семинарист, самый обычный сапожник, мясник, крестьянин - “человек массы”, как определил испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет, автор ключевого для ХХ века вопроса “Почему массы всюду лезут и всегда с насилием?”.

Появление этого вопроса отражало реалии гигантского социального эксперимента, в котором участвовали крупнейшие страны мира. Как постановка задач, так и пути выхода из кризиса оказались различными.

Во всяком случае, можно выделить 3 модели развития индустриальной цивилизации в государственных формах и основных идеях:

1. эволюционный капитализм (США);

2. национальный социализм (Германия);

3. государственно-монополистический социализм (СССР).

Понятия “капитализм” и “социализм” в данном контексте рассматриваются как тенденции в рамках индустриальной цивилизации. Две последние модели завели общество в тупик, что соответствовало месту России и Германии до первой мировой войны, когда Россия была первой среди стран с преимущественно аграрной экономикой, а Германия - последней в ряду индустриальных стран. Истощенные войнами и революциями, Германия и Россия попытались сделать рывок, перепрыгнуть через определенный уровень социального развития, заранее некорректно сформулировав цель (“Всемирное объединение трудящихся” - СССР; “Всемирное объединение арийской высшей расы” - Германия).

Германская геополитика. 20-30 годы XX века, ознаменовавшиеся первой мировой войной, революционными потрясениями в мире и особенно в России и Европе, во многом изменили теоретические подходы к внешней политике. В последней произошли перемены вызванные противостоянием тотально-индустриальных идей. Эти перемены нашли свое отражение в науках, появились национальные геополитические школы. Германская геополитика получила значительное развитие еще в период Веймарской республики. С приходом нацистов к власти стала официальной доктриной.

Этому способствовал не только кризис переходной эпохи, но и то, что геополитические идеи были положены А. Гитлером в основу его книги «Моя борьба».

Геоюриспруденция. Одним из направлений германской геополитической школы является «Геоюриспруденция» Карла Шмитта (1888-1985 гг.). Основные его работы: «Политическая теология», «Понятие политического», «Номос земли», «Земля и море».

Геоюриспруденция явилась закономерным этапом геополитической унификации всех отраслей науки в нацисткой Германии и включала следующие положения:

1. Политическая целесообразность, а не право должно быть действительным принципом государства;

2. Священное право арийцев на жизненное пространство;

3. Критика либеральной идеи правового государства, и отстаивание языческой идеи - право народа. Народ имеет право на культурную суверенность, на сохранение своей духовной, исторической и политической идентичности;

4. Цель геополитики - определение политического курса.

 

В книге «Номос земли» К. Шмитт выделяет следующие положения:

- влияние пространства на развитие культуры и государства;

- сопоставление исторических номосов – противоположное отношение к пространству у кочевников и оседлых народов;

- глобальное противостояние между цивилизациями;

- создание планетарного пространственного сознания.

«Номос» – это взятое, оформленное, упорядоченное, организованное пространство.

- номос – форма организации бытия;

- номос – сочетание объективных и субъективных факторов в политике и правовой системе;

- номос – это проявление общности человека и природы.

В 1942 году К.Шмитт выпустил труд «Земля и море», в 1959 году «Планетарная напряженность между Востоком и Западом и противостояние Суши и моря». С его точки зрения это две враждебные, несходные цивилизации.

Номос земли существует безальтеративно на протяжении большой части человеческой истории. Для него характерно: наличие строгой и устойчивой моральной и правовой формы; фиксированность границ, постоянство коммуникационных путей, неизменность географии; консерватизм в социальной, культурной и технических сферах, море всего лишь периферия суши – в сущности это характеристика традиционного общества.

Лишь с открытием мирового океана в конце XIV века ситуация меняется – появляются морские народы.

Номос моря: непостоянен, враждебен, отчужден, склонен к постоянному изменению; в нем не фиксированы пути, не очевидны различия; происходит глобальная трансформация сознания; социальные, юридические, этические нормы становятся текучими; - новая цивилизация, новое время, технический рывок, индустриализация возникли благодаря географии.

Англосаксонское противостояние континенту приобретает социально-политический смысл. Индустриальная цивилизация – есть реальность враждебная традиционному обществу.

Большое пространство. К. Шмитт разработал теорию «большого пространства». Процесс развития государства – есть стремление к обретению наибольшего территориального объема, выражением его является имперская интеграция. Этапы территориального расширения государства соответствуют этапам развития человеческого духа в его стремлении к универсальности. Этот геополитический фон распространяется на техническую и экономическую сферу. Начиная с некоторого момента техническое и экономическое развитие государства требуют количественного и качественного расширения территории (характеристика количественной индустриальной цивилизации). Завоевание может происходить в религиозной или культурной форме. Этапы этого пути – город-государство, государство-территория, государство-континент.

«Большое пространство» можно определить как империю (Reich) – это новая форма наднационального объединения, основанного на стратегическом, геополитическом и идеологическом факторе. «Большое пространство» формируется как воля.

«Тотальный враг, тотальная война, тотальное государство». «Тотальное государство» - высшая и самая совершенная форма государства традиционного типа. Тотальное государство исключает принцип тотальной войны и тотального врага, так как представление о противнике выстраивает на основе себя самого. Война форм, когда воюют только профессиональные армии уходит в прошлое.

Либеральная доктрина нового времени отрицая тотальное государство, открывает тем самым тотального врага и тотальную войну (СССР – империя зла; борьба с мировым терроризмом). Война на суше была подчинена юридическим нормам, так как она была войной между государствами, то есть вооруженными силами враждующих государств. Ее рационализация проявлялась в ее ограничении и в стремлении вывести за ее пределы мирное население и объекты частной собственности. Война на море, напротив, не является войной между строго определенными и подчиняющими юридическими нормами противниками, так как основывается на концепции «тотального врага». Общая геополитическая картина сводится к противостоянию двух больших пространств: англосаксонского - Великобритания и США, и континентального – Евразия. Между ними идет планетарное сражение за мировую империю. Никакие юридические нормы между ними не соблюдаются. Последний разрушительный элемент не поддающийся никакому контролю это воздушное пространство (а затем возможно и космос). Современным примером может служить трагедия 11 сентября 2001 года в США.

Таким образом объявляя тотальную войну противнику Германия обвиняла в тотальном характере войны своих противников, оправдывая тем самым свои действия.

Восток и запад. «Но нет Востока и Запада нет, что племя, Родина, род, если сильный с сильным, лицом к лицу у края земли встает». Восток – это масса суши: Россия, Индия, Китай. Запад – это полушарие покрытое океанами, Атлантическим и Тихим. Между ними колеблются остальные. Выбор существует между признанием других пространств и глобальной всемирной гражданской войной. Европа – вечна, рычаг между двумя силами – крайние эксперименты это США и Россия.

Теория партизана. Партизан – есть последний представитель номоса земли, последнее действующее лицо истории, связанное с землей неформальными узами, и исторический естественный характер диктует ему основы этики войны, резко отличающиеся от более общих и абстрактных норм. Партизан защищает всеми средствами сухопутный порядок перед лицом тотального наступления талассократии (Палестинские смертники и другие примеры партизанской деятельности).

В 1924 году был основан «Журнал геополитики» и «Геополитическое общество» Адольфа Грабовски. Вокруг них объединилась группа ученных (Альбрехт и Хайнц-Конрад Хаусхофер, Э. Обст, О. Мауль, К. Вовинкель). Они пропагандировали мысль о необходимости ревизии Версальской системы и пересмотра границ в пользу Германии; рассматривали нацистское государство как способ устранения несправедливости. После прихода к власти нацистов в 1933 году Институт геополитики получил признание. А. Хаусхофер был бессменным секретарем Берлинского географического общества.

В геополитической литературе не было недостатка в заявлениях, что будущее Германии лежит на Востоке. «Романские народы и германцы рассматривают Россию в качестве будущей колонии».

По отношению к Западу – «долг Германии по мере продвижения на восток дать гарантии европейским странам о незыблемости границ».

Геополитическая программа была опубликована в 1928 году (меморандум японского империалиста генерала Танака был написан примерно в это же время в 1927 году) за подписью К. Хаусхофера и ведущих редакторов «Журнала геополитики» во вступительной статье к сборнику «Основы построения геополитики»:

1. Геополитика есть учение о зависимости политических событий от земли.

2. Она опирается на политическую географию как учения о политических пространственных организмах.

3. Геополитика в рамках географии обеспечивает политический успех. Политики временами будут выходить за эти рамки, однако рано или поздно зависимость от земли поставит их на место.

4. Геополитика стремится дать знания для политиков.

5. Геополитика становится точной наукой.

6. Геополитика стремится и должна стать географической совестью государства (совесть, справедливость, правда).

Сторонники К.Хаусхофера объеденились в «Союз геополитики» и издали в апреле 1933 года меморандум в честь прихода А.Гитлера к власти: «Геополитика как национальная наука о государстве».

К. Хаусхофер в 1934 году был избран президентом Германской академии наук, поставившей своей целью «научное изучение и культивирование немецкого духа».

Анализируя геополитическое развитие нацистской Германии мы можем сделать следующий общий вывод: идеологический и технологический факторы победили геополитический фактор в политике германского руководства и привели Германию к катастрофе.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия