Студопедия — Международное положение США. «Новый курс» президента Ф.Рузвельта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное положение США. «Новый курс» президента Ф.Рузвельта






В предыдущих главах мы анализировали геополитическое развитие нацистской Германии. Общий вывод был таков: идеологический и технологический факторы победили геополитический фактор в политике германского руководства и привели Германию к катастрофе. В настоящей главе мы обратимся к геополитической стратегии США в этот же период. Анализируя концепцию основателя американской геополитики А. Мэхэна, мы отмечали, что переход от политики изоляционизма к активным действиям в мировой политике за пределами американского континента был совершен США достаточно успешно. Затем США развили успех, присоединившись к Антанте, после выхода России из первой мировой войны. Тем не менее общественное сознание не было готово воспринять США как постоянного и активного участника политических событий на Евразийском континенте. Причины такого отношения были как географические, так и экономические, технологические, психологические.

«Тридцатилетняя геополитическая война». Между двумя мировыми войнами. И. Валлерстайн считает, что: «С 1917 года США неуклонно шли к мировой гегемонии. Борьба за политическую гегемонию с Германией продолжалась тридцать лет и получила у американских геополитиков название «Тридцатилетней американской войны». В американской геополитике термин «Тридцатилетняя война» стал общепринятым утверждением. Итак, период с конца первой мировой войны до конца второй мировой войны (1918-1945 годы) с точки зрения американских геополитиков был периодом войны между Германией и США за политическую гегемонию, которую США выиграли.

Если рассмотреть общие тенденции экономического развития США и Германии после первой мировой войны, то ясно виден диаметрально противоположный характер экономического развития. Глубокий экономический кризис Германии продолжался до конца 20-х годов (период выплаты репараций 1922-1931 гг.) и сменился быстрым экономическим ростом в 30-е годы, во многом благодаря развитию военно-промышленного комплекса. Точка наивысшего экономического могущества и благополучия приходится на 1939-1940 гг.

В США мы наблюдаем совершенно другую картину. Происходит фантастический взлет благополучия в 20-е годы, связанный с возвращением взятых Великобританией и Францией кредитов. Определяющим лозунгом стал лозунг У. Гардинга: «Обогащайтесь!». Резко усилилось влияние «среднего класса». Этот период неожиданно завершился глубочайшим экономическим кризисом 1929-1933 гг. Принятие нового курса Ф. Рузвельта и политика «кейнсианства» начали возвращать американскую экономику к жизни. Таковы были тенденции экономического развития этих стран в период между двумя мировыми войнами.

Географические реалии также различны у этих стран. Германия расположена на евразийском континенте, США – на американском. Германия страна с огромным историческим прошлым. США – страна молодая, без длительной истории бывшая британская колония. Германия – страна, находящаяся в самом центре европейских интриг, США, напротив, отделены от Европы океаном. Германия – типичный пример континентальной страны, США – морской. На фоне выявленных противоположностей можно отметить и сходство. Во-первых, и США, и Германия только в XX веке начали проводить активную колониальную политику. Во-вторых, и США, и Германия делали ставку на технологическое развитие. При всем поощрении изобретательства в США опыт фундаментальных научных разработок и научный потенциал Германии во много раз превосходил скромные возможности американских университетов. И Стенфордский университет, и Массачусетский технологический институт были тогда лишь новичками в мире науки, внедрявшими в основном результаты, полученные в европейских исследовательских центрах.

Итак, можно ли определить весь период между двумя мировыми войнами как соперничество США и Германии за гегемонию? В этот период США были в лучшем случае третьей по значимости страной после Великобритании и Франции, а по мере роста военного потенциала Германии и Японии, можно сказать, что существовала пятерка стран, признававшая взаимные геополитические интересы и ведущие переговоры друг с другом. Значимость Советского Союза в этот период не принималась в расчет.

Геополитические взгляды Ф.Рузвельта. В политическом плане следует отметить еще одно сходство: значительный, а по силе социальных потрясений наиболее важный исторический период (с 1933 по 1945 гг.) связаны и в США и в Германии с одной политической личностью – А. Гитлера и Франклина Делано Рузвельта.

В предыдущей главе было показано, что направление германской политики определялось А. Гитлером, хотя его решения зачастую игнорировали предложения геополитиков. Период правления Ф.Рузвельта знаменовался отходом США от политики изоляционизма с последующей трансформацией в политику сверхдержавы. В данной главе мы попытаемся проследить личное влияние Рузвельта на формирование концепции сверхдержавы и теоретическое осмысление ее Н. Спайкмена.

Ф. Рузвельт очень рано начал свою политическую карьеру, в 1910 году в возрасте 28 лет он становится сенатором, а в 1913 г. занимает должность помощника государственного секретаря по морским делам (при президентстве В.Вильсона). Ф.Рузвельт отстаивал идею наращивания морской мощи США и активизации внешней политики. В этот же период налаживаются отношения с его коллегой британским морским министром У. Черчиллем, политические идеи которого импонировали Ф. Рузвельту и соответствовали его собственным представлениям. Когда началась первая мировая война, Ф.Рузвельт выступает активным сторонником участия США в войне на стороне Антанты. Даже в то время весьма подозрительно выглядел повод к вступлению США в войну (потопление при странных обстоятельствах английского гражданского судна «Луизитании» германской подводной лодкой в тот момент, когда на нем перевозили американских граждан). В период с 1924 по 1933 год Ф. Рузвельт не занимал никаких постов в Вашингтоне, так как у власти находились республиканцы. В 1933 году он победил на президентских выборах и стал президентом США. Рузвельту в какой то мере повезло как политику, он пришел к власти, когда кризис поразивший США достиг высшей точки, поэтому он удержался у власти три срока (15 миллионов безработных, 3 млн. бродяг, паралич банковской системы, спад промышленного производства в течении ряда лет).

«Новый курс» президента Рузвельта включал следующие мероприятия:

- в марте 1933г. был принят чрезвычайный банковский закон (банки были закрыты в 38 штатах);

- в мае 1933г. закон о регулировании сельского хозяйства;

- в июне 1933г. закон о восстановлении промышленности;

- в декабре 1933г. был отменен «Сухой закон»;

- в июле 1935г. принят закон о трудовых отношениях;

- август 1935 года закон о социальном страховании;

- в мае 1938 года была создана комиссия по расследованию антиамериканской деятельности;

- в августе 1939 года принят закон, запрещающий государственным служащим быть членами компартии США.

В области геополитики самым большим его достижением в первый президентский срок было признание СССР. Однако основная политическая борьба развернулась вокруг закона о нейтралитете, который принимался американским конгрессом дважды – 31 августа 1935 года и 4 ноября 1939 года. Но уже в марте 1939 года был принят закон о ленд-лизе, а после известных событий – нападение Японии на США 7 декабря 1941 года, 11 декабря США объявили войну Германии и Италии, и таким образом не остались в стороне от европейской войны (Германия и Италия объявили войну США – 10 декабря 1941 года). Борьба вокруг закона о нейтралитете отразило состояние умов политической элиты США. Конгресс отстаивал право народа на мир и невмешательство в мировую, прежде всего европейскую политику. Ф.Рузвельт заявлял, что США не сможет остаться в стороне; авиация расширяет доступность и достижимость границ любой страны. Основным оппонентом был сенатор Р.Тафт. Р.Тафт был убежден, что США не должны вмешиваться в европейские дела, а развитие технологий не упрощает, а усложняет возможность вторжения на территорию США, так как путем создания сети баз на Тихом и Атлантическом океанах, США могут оградить не только себя, но все Западное полушарие от возможного вторжения. В июне 1939 года географ И. Бауман послал письмо президенту Ф.Рузвельту с изложением возможного сценария развития политических и военных событий в Европе, где он прогнозировал возможность нападения Германии на Францию, Великобританию и СССР. В мае-июне 1940 года во время слушаний в военном комитете сената Ф.Рузвельт изложил перед конгрессменами основное содержание данного доклада И.Баумана. Ф.Рузвельт настаивал на неизбежности и необходимости развития военной промышленности для обеспечивая тем самым внешней безопасности и внутренней стабильности США (создание новых рабочих мест). В 1940 году военные расходы США были резко увеличены, и это наконец, оживило американскую экономику.

Почему можно утверждать, что Ф.Рузвельт определил американскую геополитическую стратегию в период 1933 – 1945 гг.?

- во-первых он отвергал политику «изоляционизма», так как по его мнению она не могла обеспечить безопасности американского народа и государства;

- во-вторых подчеркивал значение развития современных технологий, прежде всего авиации.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия