Студопедия — Глава 53. Мэнни ехал в своей машине, вцепившись руками в руль, глаза не отрывались от дороги, когда он вписался в крутой поворот
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 53. Мэнни ехал в своей машине, вцепившись руками в руль, глаза не отрывались от дороги, когда он вписался в крутой поворот






 

Мэнни ехал в своей машине, вцепившись руками в руль, глаза не отрывались от дороги, когда он вписался в крутой поворот... и увидел сцену, в точности описанную Вишесом.

Ну. Твою мать. Наконец-то. Он потратил добрых три часа, разъезжая по чертовым городским кварталам, чтобы найти это проклятое место.

Да, то, что он искал: в десять часов утра, когда солнечный свет уже просачивался между зданиями, пятнистая, маслянистая жидкость блестела по всему тротуару, на кирпичных стенах, мусорном ящике и окнах с мелкой проволокой.

Отпустив сцепление, он поставил коробку на нейтрал и нажал на тормоза.

Открыв дверь, Мэнни отшатнулся.

– Черт подери...

Вонь была неописуемой. Вероятно, из-за того, что она сразу ударила прямо в нос и мгновенно достигла мозга.

Но он узнал ее. Парень в кепке Сокс пах так же той ночью, когда Мэнни оперировал вампиров.

Он достал телефон, набрал сверхсекретный номер Вишеса и нажал кнопку вызова. Последовал лишь один гудок, и близнец Пэйн сразу ответил.

– Я нашел это место, – сказал Мэнни. – Здесь все так, как ты рассказывал… черт, этот запах. Хорошо. Да. Понял. Перезвоню через две минуты.

Когда он повесил трубку, часть его сходила с ума при мысли о том, что Пэйн оказалась в этой кровавой бане. Но он собрался с силами, пытаясь высмотреть здесь хоть что-нибудь, что могло поведать о произошедшем…

– Мэнни?

– Мать твою! – Резко развернувшись на пятках, он схватил рукой свой ​крестик или, может быть, это было сердце – чертов орган чуть было не выскочил у него из груди.

– Джейн?

Призрачная форма бывшей заведующей отделением травматологии прямо на его глазах становилась осязаемой.

– Привет.

Его первой мыслью было: «Боже, солнце»… и она продемонстрировала, насколько сильно изменилась его жизнь.

– Подожди! Ты нормально при дневном…

– Я в порядке. – Она успокаивающе протянула руку. – И пришла, чтобы помочь… Ви сказал, где тебя найти.

Он сжал ее плечо.

– Я... я действительно чертовски рад тебя видеть.

Джейн быстро и крепко обняла его.

– Мы найдем ее. Я обещаю.

Да, но в каком состоянии?

Они вместе обыскали переулок, прочесав все тенистые и освещенные углы. Слава Богу, стояло утро, и эта часть города была довольно пустынна, потому что Мэнни не был готов к осложнениям в виде людей, особенно полицейских.

В следующие полчаса, он и Джейн изучили каждый квадратный дюйм переулка, но все, что смогли обнаружить, это остатки наркотиков, немного дерьма и несколько презервативов, и он не собирался рассматривать все это более внимательно.

– Ничего, – пробормотал он. – Ничего, черт побери.

Хорошо. Как бы то ни было. Он все равно продолжит поиски, будет прочесывать каждый сантиметр, продолжая надеяться, что…

Грохочущий звук заставил его голову повернуться, а потом привел его прямо к мусорному ящику.

– Здесь что-то есть, – сказал он, опускаясь на колени. Учитывая их везение сегодня, это могла быть лишь крыса, которая искала, чем поживиться на завтрак.

Джейн подошла сразу же, как только он приблизился к мусорному ящику.

– Я думаю... Я думаю, что это телефон, – буркнул он, разгребая мусор рукой, надеясь найти вещицу. – Вот он.

Отступив назад, он обнаружил, что это был поцарапанный сотовый телефон, поставленный на вибрацию, что и объясняло шум. К сожалению, тот кто звонил уже повесил трубку, и связь переключилась на голосовую почту в тот момент, когда он нажал кнопку и попытался ответить.

– Черт, он весь в этом масляном дерьме. – Мэнни вытер руки о край ящика – что было показателем. – И он защищен паролем.

– Надо отнести его Ви… он может взломать, что угодно.

Мэнни встал на ноги и посмотрел на нее. – Я не знаю, можно ли мне у вас появляться. – Он передал ей телефон. – Вот. Возьми его, а я попробую найти еще места подобные этому.

Хотя, если честно, ему казалось, что он прошерстил уже весь город.

– Разве тебе не хочется узнать все из первых рук?

– Черт, да, но…

– И если Ви обнаружит что-нибудь, разве не ты первый отправишься на поиски, вооружившись всем необходимым?

– Ну, да, но…

– Ты разве не слышал, что можно сделать что-то, но потом извинится, если был не прав? – Когда он приподнял бровь, она пожала плечами. – Именно таким образом я работала с тобой в больнице много лет.

Мэнни с силой сжал сотовый в руке:

– Ты серьезно?

– Я отвезу нас обратно в особняк, и если у кого возникнут с этим проблемы, я обо всем позабочусь. Думаю, по дороге стоит заехать к тебе домой и взять все, что может понадобиться тебе на первое время.

Он медленно покачал головой.

– Если она не вернется…

– Нет. Мы не говорим «не вернется», – она пригвоздила его взглядом. – Когда она вернется домой, не важно, сколько времени пройдет, ты будешь там. Ви сказал мне, что ты уволился, он узнал об этом от Пэйн. И мы обсудим все позже…

– Здесь нечего обсуждать. Управление Святого Франциска попросило меня написать заявление.

Джейн тяжело сглотнула.

– О Боже... Мэнни…

Господи, он не мог поверить, что говорит это: – Ничто не имеет значения, Джейн, пока она не вернется… меня волнует только ее благополучие.

Она кивнула в сторону машины.

– Ну, тогда почему мы все еще болтаем?

Хороший вопрос, черт подери.

Они оба побежали к Порше, прыгнули внутрь, и Джейн села за руль.

По пути в Коммодор Мэнни принял твердое решение: он уже потерял свою женщину один раз. Больше этого не повторится.

Джейн припарковала машину возле высотки, он вбежал в фойе, ринулся к лифту и поспешил к себе в квартиру. Перемещение было молниеносным, он схватил свой ноутбук, сотовый, зарядное устройство…

Сейф.

Подбежав к шкафу в своей комнате, Мэнни взломал замок и распахнул дверцу. Уверенным и быстрым движением он достал свое свидетельство о рождении, семь тысяч долларов наличными, две пары золотых часов Пьяже и паспорт. Схватив первую попавшуюся сумку, он запихнул все вещи туда вместе с компьютером и зарядным устройством. Затем он прихватил еще пару сумок, в которые запихал кое-что из одежды и покинул квартиру.

Ожидая лифт, он понял, что прощается со своей нынешней жизнью. Но перемены к лучшему. Не важно, будет ли он в конечном итоге с Пэйн или нет, он сюда не вернется… имея в виду не только физический адрес.

Отдав свои ключи Джейн, уже во второй раз, Мэнни как будто попал в метафорический ураган: он не знал, что его ждет, но мосты сожжены, и это его устраивало.

На улице он забросил все свои манатки в багажник и сел на заднее сидение.

– Давай сделаем это.

 

***

 

Полчаса спустя Мэнни снова оказался в туманности вампирских гор.

Опустив глаза на разбитый телефон в руке, он молился Богу, чтобы эта возможная связь между ним и Пэйн снова свела их вместе, и девушка подарила ему второй шанс…

– Срань... Господня. – Впереди возвышалось окруженное странной дымкой здание, огромное как Рашмор[97]. – Охренеть… ну и дом.

Мавзолей, практически.

– Братья очень серьезно относятся к безопасности. – Джейн подъехала к парадной лестнице, достойной собора.

– Или чьи-то родственники владеют каменоломней, – пробормотал он.

Они вышли вместе, и, прежде чем достать сумки, он огляделся. Подпорная массивная стена, что шла в обоих направлениях, вырастала из земли на двадцать футов, везде были установлены камеры, а по верху натянута колючая проволока. Сам особняк, четырехэтажный на вид, был огромным и раскинулся во всех направлениях. И насчет крепости: все окна были закрыты металлическими листами, а эти двойные двери? Они выглядели так, будто сквозь них можно было прорваться только на танке.

Во дворе стояло несколько автомобилей, при других обстоятельствах, он бы пожелал иметь парочку из них в своем гараже. Поодаль располагался еще один дом, поменьше, но из того же камня, что и особняк. Фонтан в центре двора не работал, но Мэнни мог представить умиротворяющие звуки падающей воды.

– Сюда, – позвала Джейн, достав из багажника одну из его сумок.

– Я возьму. – Он взял то, что схватила она, а также все остальное. – Дамы вперед.

Пока они шли, Джейн позвонила своему мужчине, и у Мэнни сложилось впечатление, что люди Пэйн не собирались убивать его. Но кто мог утверждать наверняка?

Хорошо, что на себя ему сейчас абсолютно наплевать.

У парадного входа, Джейн позвонила в звонок, и дверь разблокировали. Шагнув за нее, Мэнни очутился в холле без окон, что заставило его подумать о тюрьме... очень стильной, дорогой тюрьме с деревянными панелями, украшенными ручной резьбой, и запахом лимона в воздухе.

Вряд ли они смогут покинуть это место, пока им не будет позволено.

Джейн сказала в камеру:

– Это мы. Мы…

Вторые двери тот час же распахнулись, и Мэнни пару раз моргнул от того, что предстало перед ним: он совсем не ожидал увидеть сияющее, красочное фойе: величественное, всех оттенков радуги, оно радикально отличалось от хорошо укрепленного внешнего вида особняка. И, о Господи, казалось, что здесь использовали все мыслимые типы декоративного мрамора и камня... и всевозможную хрень из кристаллов и золота.

Затем он вошел внутрь и увидел высокий, покрытый фресками потолок... и лестницу, по сравнению с которой та, что в Унесенных ветром, выглядела стремянкой.

Когда за Мэнни закрылась дверь, брат Пэйн вышел из комнаты, похожую на бильярдную, с ним был Ред Сокс. Вампир шагал вперед, и вид у него был очень деловой, когда он вставил между клыками самокрутку и поправил свою кожаную одежду.

Он остановился перед Мэнни, и они сцепились взглядами... пришлось лишь догадываться, закончится ли все это, так и не начавшись… Мэнни почувствовал себя куском мяса на тарелке.

Но затем вампир протянул руку.

Конечно – мобильный.

Мэнни опустил сумки и достал БлэкБерри из кармана пальто.

– Вот – это…

Парень принял то, что было предложено, но даже не взглянул на вещицу. Он просто переложил ее в другую руку и снова протянул ладонь.

Жест был очень простым, но нес глубокое значение.

Мэнни обхватил его ладонь своей собственной, и ни один из них не сказал ни слова. Этого не требовалось, все было ясно и так: стороны выразили и приняли уважение.

Когда они расцепили руки, Мэнни произнес: – Телефон?

Для вампира взломать сотовый было минутным делом.

– Господи... какой ты быстрый, – пробормотал Мэнни.

– Нет. Просто этот телефон ей дал я. Я звонил на него постоянно. GPS-система сломана, иначе я бы сразу дал вам адрес места, где вы его нашли.

– Черт, – Мэнни потер лицо ладонями. – Там больше ничего не было. Мы с Джейн прочесали переулок, и я несколько часов колесил по всему центру города. Что теперь?

– Мы ждем. Это все, что мы можем, пока снаружи солнечный свет. Но как только стемнеет, Братство в полном составе вырвется отсюда. Мы найдем ее, не волнуйся…

– Я тоже иду с вами, – сказал он. – Предупреждаю сразу, чтобы потом не возникало вопросов.

Когда близнец Пэйн начал качать головой, Мэнни сразу отверг любой протест и разумные доводы.

– Извини. Я понимаю, там твоя сестра... но она моя женщина. А это означает, что я тоже буду участвовать во всем этом.

В этот момент парень, что был в бейсбольной кепке, снял ее и пригладил волосы.

– Вот дерьмо…

Мэнни застыл на месте, что сказал парень потом, он уже не слышал.

Это лицо... чертово лицо.

Это – срань Господня – лицо.

Мэнни ошибался в том, где он видел этого парня.

– Что? – спросил парень, окинув себя взглядом.

Мэнни смутно осознавал, что брат Пэйн нахмурился, а Джейн взволновано смотрела на него. Но его внимание было сосредоточено на другом человеке. Он внимательно вглядывался в эти ореховые глаза, рот, подбородок, пытаясь найти что-то, что не сходилось, что-то, что было бы совершенно не к месту... то, что опровергло бы те два-плюс-два-равно-четыре, сложившиеся у него в уме.

Единственное, что не совсем вписывалось в картину, это нос, но только потому, что он явно был несколько раз сломан.

Правда была в строении черепа.

И связано это было не с больницей или даже не с собором Святого Патрика – Мэнни почему-то сразу об этом подумал, он определенно видел этого человека, мужчину... вампира, как угодно... в церкви раньше.

– Что за чертовщина, – пробормотал Бутч, глядя на Вишеса.

Вместо объяснения, Мэнни нагнулся и расстегнул сумку. И, пока он искал то, что брать с собой не собирался, он точно знал, что все равно найдет вещицу. Слишком уж идеально судьба выстроила свои доминошные шашечки, чтобы этого не случилось.

И, ага, вот оно.

Когда Мэнни выпрямился, его руки дрожали так сильно, что рамка фотографии громко стучала о картонную подложку.

Так как у него совершенно пропал голос, он смог лишь повернуть фотографию стеклом вверх, давая им взглянуть на черно-белое изображение.

Фото мужчины, точной копии этого Бутча.

– Это мой отец, – хрипло сказал Мэнни.

На лице парня сначала отразилась заинтересованность, затем удивление, а потом и вовсе шок. Его ладони дрожали, когда он протянул руку и осторожно взял старую фотографию.

Он даже не пытался ничего отрицать. Он не мог.

Брат Пэйн выдохнул облако ароматного дыма.

– Охренеть.

Мда. Все сложилось просто идеально.

Мэнни посмотрел на Джейн, а затем перевел взгляд на человека, который вполне мог оказаться его сводным братом.

– Ты узнаешь его?

Когда парень медленно кивнул, Мэнни посмотрел на близнеца Пэйн.

– Люди и вампиры могут...?

– Да.

Когда он снова посмотрел на лицо, которое не должно было быть так хорошо знакомым, он подумал, вот дерьмо, и что ему делать дальше?

– Так ты...

– Полукровка? – спросил парень. – Да. Моя мать была человеком.

– Сукин сын, – выдохнул Мэнни.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия