Студопедия — Amp; «Работа лидера — помогатьлжвдям, а не обвинять их. Это означает: знать, когда людям нужна конкретная помощь, и оказывать ее».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Amp; «Работа лидера — помогатьлжвдям, а не обвинять их. Это означает: знать, когда людям нужна конкретная помощь, и оказывать ее».






"^пользует цифры для того, чтобы с их помощью понять мотивы своих и себя самого. Понимает вариаццал... Использует статистические вы-


Lk


8*________________________________________ Альтернативный менеджма^рг

числения, чтобы узнать, кто из работников находится за пределами мы и требует специальной помощи.

Один из наиболее содержательных тезисов о лидерстве. Фактически 11 здесь заложены критерии вмешательства, основания для возможных пре--| тензий к деятельности человека. Первое — то, что выше среднего, не всегдаа! требует похвалы, а то, что ниже — порицания. Всегда существует вариа--бельность, то есть разброс результатов, внутренне присущий самому про- -цессу, где действует человек. Границы этой вариабельности и есть критерии того, стоит или не стоит обращать особое внимание на деятельность челое-века и вмешиваться в происходящее.

Тот, чьи результаты выходят за пределы полосы в негативную зому; ии есть объект для оказания помощи.

Тот, кто выходит за пределы полосы в позитивную зону, возможно,>о66-ладает знаниями и умениями, которым следует научиться другим.

У Деминга есть известная игра на эту тему, которая называется игрой вв «красные и белые бусы». Если набросать в некую емкость красных и беныхх бус, и потом их брать оттуда, то каждый раз соотношение бус разных цве­тов будет отличаться от прежнего результата. Так и здесь, вариабельность^, конечно, весьма существенно влияет на распределение результатов работш людей, но когда статистика свидетельствует о неких устойчивых тенденции-ях, стоит попытаться выяснить причины этих тенденций.

Второе — та тональность, в которой следует говорить с человеком, чьип результаты деятельности оказались в негативной зоне. Создание атмос-е феры безопасности для людей фирмы, так как предполагается, что такие t результаты — не вина человека, а следствие прежней его истории: нет нес обходимых знаний, навыков, умений, либо причина в неотлаженности со* ответствующего процесса (дефекты в системе).

Если такой результат вызван отсутствием у человека требуемых ддяя соответствующей работы качеств, то надо исходить из того, что в фирме с всегда есть работа, которую этот человек сможет выполнять.

Как производить измерения деятельности сотрудников фирмы? Воп­рос чрезвычайно острый, так как сомнения в объективности и достоверг ности применяемой системы измерений будут служить очень серьезны*1 препятствием на пути принятия человеком соответствующих результат08'' их осознания и разработки личной программы улучшений.

Сначала требуется определить «ожидаемое качество» и его конкретные nflfl-раметры. Именно по ним и должно строиться измерение. При этом подоп^4" ные, безусловно, должны знать, что будут измеряться.именно такие параметр**1


2 пгновы философии управления Деминга______________________ $5

Следует измерять результат деятельности в течение достаточно продол­жительного периода времени по соответствующим квантам. Например, если речь идет о квартальных показателях, то следует иметь измерения трех-че­тырех, а еще лучше — большего числа кварталов. При малом числе квантов измерения можно получить большие флуктуации и попасть в ситуацию с красными и белыми бусами. Затем полученные результаты сопоставляются с результатами коллег сотрудника, занимающихся тем же делом.

Обсуждение результатов измерений можно проводить только тет-а-тет, чтобы избежать негативных публичных оценок, которые подчас сле­дуют просто из сопоставления разных результатов, даже если наставник совсем не имел этого в виду. К тому же сами подопечные могут воспринять такое публичное сопоставление именно как негативную оценку себя и сво­ей работы.

Очень важно сделать все для того, чтобы у подопечного не возникло ощущение, что наставник «придирается». Результаты статистических на­блюдений и анализа, «особые точки» на контрольной карте Шухарта и со­здают те самые предпосылки для максимальной объективности суждений. Подопечный, конечно же, должен знать и понимать сам метод измерений, иначе преодолеть мнение о субъективности оценок не удастся. Чтобы люди понимали, как получаются и что означают те или иные статистические дан­ные, всех сотрудников фирмььнеобходимо обучать методадьстатистическо-го контроля и анализа.

Еще раз подчеркнем, чтатаким способом выявляется,! что человек «не

может». Но есть факты, очевидно относящиеся к поведенческой модели-----

нарушения дисциплины, брак из-за халатности. Тогда статистика выявит?, что человек «не хочет».

Желательно, чтобы измерения проводились самим наставником. Еслш данные собираются с помощью других сотрудников, то это не следует г Делать достоянием гласности, так как у подопечного может возникнутьъ обида, которая навсегда закроет дорогу к искренности отношений. Лучшее всего, когда создана объективная система измерений и обработки данных* Тут, правда, важно удержаться от другой крайности, когда внедрение та-i-к°й системы будет воспринято людьми как создание тотальной слежки ии к°нтроля.

Само осознание метода служит, как правило, хорошей профилактикой i скоропалительных решений. Не обязательно даже всегда доходить до кон- -кретных цифр, так как в ряде случаев! достаточно просто ощущения, что> Человек находится в.системе^.



Альтернативный менеджмент


6. Работает, чтобы улучшить систему, в которой трудится он и его люди.
Об этом выше много говорилось. Здесь же хотелось бы добавить лишь еле*
дующее. Это должно быть усвоено первым лицом, каждым наставником на
подсознательном уровне. Если произносятся правильные слова, но настав­
ник по-прежнему ищет виновных, то подопечные это сразу почувствуют и
замкнутся. Любые проблемы — это всего лишь симптомы, причины скры­
ты в системе. Мудрость лидера заключается именно в понимании этого.

Системное мышление должно стать мировоззрением лидера. Поиск причин всегда «вытаскивает людей из их отсеков», начинает требовать командных методов работы. Консилиум — это всегда выход за границы своего отсека. Очень важна сама готовность участвовать в консилиуме, со­зываемом коллегой. Это и дань уважения, и проявление понимания того, что проблема касается не одного человека или одного подразделения, а лю­бая проблема — это проблема компании в целом. Важно, чтобы наставник прививал именно такой взгляд своим подопечным.

Если проблема не решается, а причины ее возникновения не устраняя-ккгся, то проблемы накапливаются и в конце концов взрывают систему.

7. Создает атмосферу доверия. Понимает, чтохоэдание атмосферы доверия
требует от него идти на риск
.

Доверие, прежде всего, сотрудника к наставнику. Без доверия не возникает и изменение поведения человека. Если нет доверия, то люди выстраивают! эшелоны обороны, они замыкаются в своем «отсеке», а если происходил какие-то изменения, то они носят косметический характер. Если бы была возможность измерять уровень доверия сотрудника к наставнику, то это был бы лучший показатель того, как идет продвижение самого наставника, как трансформируется фирма.

Питер Сенге, Apr Клейнер, Шарлотта Роберте, Ричард Росс, Джордж Рот, Брайан Смит «Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций»:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия