Студопедия — Основы эмиссионной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы эмиссионной системы






Деньги в хозяйственном обороте в условиях рынка существовали и существуют всегда. Новые деньги в оборот поступают из банков, создающих их в результате кредитных операций, поскольку кредитный характер денежной эмиссии является одним из основополагающих принципов управления денежной системы государства.

Эмиссия (лат. епшвю - выпуск) - увеличение общего объема денежных средств либо ценных бумаг, находящихся в обороте. Денежная эмиссия - это процесс выпуска государством в обращение бумажных и металлических денег, а также коммерческими банками безналичных денежных средств.

В любой стране в основе функционирования эмиссионного механизма лежит национальной эмиссионной системы. Эмиссионная система -законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков и ценных бумага, а также составная часть денежной системы государства в виде органов, обеспечивающих эмиссию.

Эмиссионная система включает в себя следующие элементы:

• эмиссионное право;

• эмиссионное регулирование;

• эмиссионная директива;

• эмиссионное разрешение;

• эмиссионная дисциплина.

Процесс осуществления денежной эмиссии в любой стране регулируется законодательством и называется эмиссионным правом. Эмиссионное право -это совокупность законодательных документов, регламентирующий порядок эмиссии денег.

Под эмиссионным регулированием понимается деятельность государства по его воздействию на экономику страны путем выпуска и изъятия денег в обращение.

Эмиссионная директива - это предельный размер выпуска в обращение наличных денег, определяемый в установленном порядке правительством.

Эмиссионное разрешение - это конкретный размер выпуска наличных денег в обращение в каждом отдельном случае.

Эмиссия денег производится с соблюдением эмитентами установленных требований эмиссионных операций, совокупность которых образует эмиссионную дисциплину. За нарушение эмиссионной дисциплины установлены административная и уголовная ответственность.

К нарушениям эмиссионной дисциплины относятся:

• выпуск денег без эмиссионного разрешения;

• выпуск денег в объеме, превышающем эмиссионное разрешение;

• выпуск денег по окончанию срока действия эмиссионного разрешения;

• невыполнение задания на вложение денег в резервный фонд;

• превышение лимита оборотной кассы и др.

Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег» - неравнозначны. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в процессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и называется эмиссией денег в обращение).

Существуют различные способы эмиссии денег. Простейший вид эмиссии есть прямая эмиссия, характерная, к примеру, для социалистической экономики. Государственный банк в соответствии с потребностями народного хозяйства на основании кредитных и кассовых планов просто создает некоторый объем деньг по решению правительственного органа для финансирования тех или иных задач.

В условиях рыночной экономики эмиссионная функция разделяется: эмиссия безналичных денег производится системой коммерческих банков, эмиссия наличных денег - государственным банком. При этом первична эмиссия безналичных денег. Прежде чем наличные деньги появятся в обороте, они должны быть отражены в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков.

Кредитная эмиссия осуществляется путем выдачи правительству кредитов, которые, как правило, в дальнейшем списываются или хранятся в качестве государственного обязательства неограниченное время. Возврат денег государством с последующим их изъятием из обращения порой оказывается даже вреден для экономики. Поскольку, если эту денежную массу экономика уже поглотила, значит, эти деньги ей нужны.

В США используется эмиссия путем операций на вторичном рынке государственных обязательств. Есть некоторые чисто технические преимущества в эмиссии денег не прямой покупкой обязательств правительства, а лишь на вторичном рынке. Но в принципе здесь имеет место одна из разновидностей кредитной эмиссии.

Имеется и еще один механизм эмиссии, который для слаборазвитых стран разработал и применяет МВФ, в целях контроля за их денежными системами. Данный способ основан на внешних заимствованиях и работает следующим образом. МВФ выдает правительству валютный кредит, который правительство конвертирует в национальную валюту собственного государственного банка. Правительство получает необходимые ему денежные средства для внутреннего использования и запускает их в экономику, например оплатой пенсий, военных заказов или иным безвозвратным способом. Полученная валюта при этом, как правило, остается в распоряжении государственного банка в качестве своеобразного обеспечения выпущенных национальных денег. Новые деньги созданы, причем именно столько, сколько считает необходимым МВФ, выступающий в качестве контролера. Возвратить назад полученную валюту, расплатившись с долгом перед МВФ, государство-заемщик безболезненно для собственной экономики не может, так как это сразу же приведет к обесценению национальной валюты и инфляции. Таким образом, эмиссионный процесс под контролем МВФ порождает проблему роста государственного долга.

Отдельные авторы, рассматривают данный механизм эмиссии как экономический рычаг, используемый для установления политического влияния над странами заемщиками со стороны МВФ, и не только. Ведь наличие растущего долга у государства дает еще большие возможности для контроля над этими странами. Кроме того, валютные средства многие государства хранят не в национальных банках, а в банках США или других высокоразвитых странах, предоставляя им дополнительные кредитные ресурсы. Но чаще всего эти валютные запасы вкладываются в государственные обязательства западных стран, прежде всего США, то есть тем самым осуществляется кредитование их государственных, военных, космических и иных программ.

Таким образом, МВФ одним ударом убивает сразу нескольких зайцев: осуществляет контроль над денежной системой страны-заемщика; превращает страну в постоянного должника и таким образом усиливает свое влияние над ней; финансирует правительство США и других высокоразвитых стран.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия