Студопедия — Логические акты познания и доказывания в криминалистической идентификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логические акты познания и доказывания в криминалистической идентификации






Значительный научный и практический интерес представляет рассмотрение логической структуры про­цесса установления наличия или отсутствия тождества и обоснования (доказывания) соответствующего выво­да об этом.

Логическая сущность всякого познания, связанного с доказыванием, сводится к обоснованию того или иного утверждения (доказываемого тезиса) при помощи дос­товерных фактических данных, с использованием опре­деленного принципиального положения (общего пра­вила), сформулированного в результате научных иссле­дований или практической деятельности.

Доказать что-либо—'значит логически вывести те­зис из принципиального положения и фактических дан­ных, -именуемых доказательствами или аргументами.

Определенное положение (научное или иное) явля­ется результатом познавательной человеческой деятель­ности, нередко заключающейся в обобщении тех или иных явлений, фактов, обстоятельств. По своей логичес-

кой форме оно представляет собой суждение—общее или частное.

В процессе всякого доказывания в качестве доказа­тельств используются некоторые исходные фактические данные, получаемые из самых различных источников.

Применительно к идентификации. ими являются идентификационные признаки, которые с логической точки зрения допустимо интерпретировать как суж­дения о фактах.

Нередко в доказывании используются также вывод­ные данные, получаемые из исходных путем соответст­вующих логических построений.

А. А. Эйсманом предложены понятия различных актов доказывания, осуществляемых в сфере уголовно­го судопроизводства1. Они конструируются по характе­ру связи между аргументом и тезисом (однозначная, многозначная) и характеру выводного суждения (прав­доподобное, достоверное).

Криминалистическое отождествление, осуществляе­мое посредством следственных или судебных действий, может принимать форму любых актов доказывания, описанных А. А. Эйсманом.

Поскольку в его работе «Логика доказывания» дан­ные акты применительно к деятельности следователя и судьи рассмотрены достаточно подробно, этой сторо­ны вопроса мы касаться не будем. Ограничимся выяс­нением лишь логической структуры доказывания при групповом и индивидуальном отождествлении, произво­димом путем исследований с применением специальных знаний сведущих лиц.

В этих случаях осуществляется преимущественно два вида актов доказывания: а) сопутственный много­значный; б) эквивалентный однозначный. Первый из указанных актов имеет место на первом этапе иденти­фикации, корда сопоставляются и оцениваются отдель­ные идентификационные признаки, которые, как уже от­мечалось, можно рассматривать как фактические данные (суждения о фактах, доказательства, аргументы).

При этом принципиальное положение (общее прави­ло) формулируется примерно так1 в некотором числе слу­чаев (не во всех) совпадение отдельного признака иссле-

' См.: Э нема и А. А. Логика доказывания. М., 1971. 102


дуемого объекта с признаком образца (либо типового набора, характеризующего группу объектов) закономер­но и не исключает тождества (индивидуально-опреде­ленного объекта или группы). Из совпадения пары ка­ких-либо признаков следует, что факт тождества прав­доподобен, вероятен. Разумеется, в других случаях сов­падение отдельно взятых признаков может оказаться случайным и не свидетельствовать о тождестве. Таким образом, логическая связь в направлении от совпадения отдельных признаков к факту тождества здесь является многозначной. Она многозначна и в направлении от фак­та тождества к совпадению. На основании совпадения какой-либо одной пары признаков можно лишь предпо­ложить тождество, но если факт тождества налицо, то не обязательно имеет место совпадение соответствующих признаков; в силу различных причин они могут не сов­пасть.

В каждом конкретном случае криминалистической идентификации рассматриваемый акт доказывания осу­ществляется в одной из двух форм: позитивной (поло­жительной) и негативной (отрицательной). Первая форма имеет место при установлении тождества, а вто­рая — при отрицании его (отрицательном решении воп­роса о тождестве, когда сравниваемые признаки не сов­падают),

Сопутственный многозначный акт доказывания, осу­ществляемый в позитивной форме, символически может быть выражен следующим образом:

[(Г>1>Г1)ЛД2]>72,

где Д1>Т1—общее правило, Д[—типичное обстоятель­ство, позволяющее сделать то или иное утверждение, 11—утверждение, следуемое из Дг, «>•»—знак много­значной связи; Да — совпадение идентификационных признаков, обнаруженное в процессе идентификации;

7'2—вывод о тождестве; «А»—знак присоединения, т. е. символическое изображение союза «и».

Запись сопутственного негативного многозначного акта доказывания отличается лишь значком «—» над символами Да и Та. В целом она выглядит так:

[(01>Г,)ЛБ2]>7'2.

А. А. Эйсман указывает, что сопутственный акт до­казывания типичен для экспертизы и что такая логичес-

кая форма свойственна процессу обоснования экспертом заключения, а не результату обоснования'. Это высказы­вание возражений не вызывает. Но вместе с тем пред­ставляется допустимым утверждать, что данная логиче­ская форма свойственна и самому процессу исследова­ния. Пока эксперт окончательно не удостоверился в су­ществовании искомого факта, постепенное накопление совпадающих признаков относится к сфере установле­ния определенных обстоятельств. Поэтому и рассматри­ваемую логическую форму можно трактовать как позна­вательный, а не только как доказательственный акт.

Не менее важное значение для криминалистической идентификации, производимой в форме специального ис" следования, имеет так называемый эквивалентный од­нозначный акт доказывания.

Эквивалентной именуется такая связь между явле­ниями, при которой каждое из них с необходимостью влечет за собой другое.

В случае установления факта тождества осущест­вляется эквивалентный позитивный однозначный акт доказывания, символически записываемый следующим образом:

При отрицательном решении вопроса о,тождестве имеет место эквивалентный негативный однозначный акт, символически выражаемый так: [(Д^ГОА^]-^ •

Рассматриваемый акт доказывания реализуется на завершающей стадии процесса идентификации, когда накопление совпадающих идентификационных призна­ков (в положительном случае) приводит к установле­нию такого комплекса, который достаточен для сужде­ния о тождестве—групповом или индивидуальном, в зависимости от поставленной задачи, а также харак­тера исследуемого и отождествляемого объектов.

* См.: Э и с м а н А. А. Логика доказывания, с. 36. Следует отметить, что данный автор рассматривает лишь многозначный сопутственный акт, ничего не говоря о возможности осуществления одноэначно-мяогозначного сопутственного акта.


В случае установления групповой принадлежности или однородности объектов исследования общим прави­лом является суждение о том, что некоторая совокуп­ность признаков присуща всем объектам, входящим в ту или иную группу (род, вид, подвид, специальный класс и т. д.).

Такая совокупность необходима и достаточна для описания данной группы и выделения ее из числа иных родственных групп. Аргументом же (доказательством) здесь является суждение о том, что исследуемый объект или каждый из сравниваемых объектов характеризует­ся совокупностью признаков, с которой однозначно связано понятие конкретной группы.

. В выводе констатируется факт принадлежности ис­следуемого объекта к определенной группе или одно­родность сравниваемых объектов, т. е. вхождение их в одну и ту же группу.

^ Данные о типовом наборе признаков, являющемся эталоном, своеобразным паспортом определенной груп­пы, исследователь нередко получает из соответствующих печатных трудов. Иногда он черпает их непосредствен­но из научных разработок—собственных или прове­денных другими лицами.

В отдельных случаях эти данные могут быть заимст­вованы по месту изготовления изделий того вида, к ко­торому относятся исследуемые объекты. В частности, не исключена принципиальная возможность получения от соответствующих предприятий-изготовителей данных о составе дроби или используемого в автомобильных фарах стекла-рассеивателя, отдельные производствен­ные партии которых могут отличаться специфическими характеристиками, обусловленными, например, своеоб­разным качественным и количественным элементным составом сырья.

Групповая характеристика может оказаться пригодной для установления не партии выпуска, а недиффе­ренцированной продукции определенного предприятия.

Так, в экспертной практике был случай установле­ния факта выпуска одним и тем же предприятием пы­жей, обнаруженных на месте убийства, и пыжей, извле­ченных из патронов подозреваемого. В основу заключе­ния эксперта был положен широкий и весьма характер­ный групповой комплекс признаков, включающий: раз­меры, цвет, структуру, плотность, способ формирования


основы пыжей; состав осадки, цвет ее экстракта, полу­ченного с помощью ацетона, спектр поглощения, тем­пературу плавления, коэффициент рефракции, цвет и интенсивность люминесценции в ультрафиолетовых лучах.

Умозаключение, в процессе которого констатируется совпадение совокупности признаков исследуемого объ­екта с типовым комплексом, свойственным понятию оп­ределенной группы, и на этом основании делается вы­вод о тождестве группы, носит дедуктивный характер. Напомним, что процесс познания на предшествующем этапе, в ходе которого последовательно устанавлива­ются совпадения отдельных признаков группового ком­плекса, осуществляется при помощи метода индукции. Таким образом, полное исследование, имеющее своей целью установление группового тождества, в простых случаях связано с использованием на первой стадии индуктивного, а на второй стадии дедуктивного умозак­лючения. В более сложных случаях имеет место неод­нократное чередование индуктивного и дедуктивного методов. Это связано с переходом от групп большей общности к группам меньшего объема.

Допустим, что при сравнении осколков стекла-рассеивателя автомобильной фары, изъятых с места авто­транспортного происшествия, и стеклянных осколков, оставшихся в фаре определенной автомашины, эксперт обнаруживает несколько совпадающих признаков, поз­воляющих сделать предположение об однородности сравниваемых осколков. Убедившись в совпадении та­ких признаков, как цвет, толщина, внешняя структура, и признаков, позволяющих судить об общей форме фа­ры, для которой данное стекло было изготовлено, экс­перт составляет суждение о типе исследуемых стекол. Суждение-вывод об однотипности стекла носит дедук­тивный характер. Однако в благоприятных случаях процесс исследования может быть продолжен. Предпо­ложим, что, применив соответствующие методы анали­за, эксперт последовательно устанавливает совпадение признаков качественного элементного состава объек­тов сравнения. Здесь он опять обращается к методу ин­дукции. Располагая же данными о том, что такой ка­чественный состав характерен лишь для продукции оп­ределенного предприятия-изготовителя, эксперт делает вывод о выпуске сравниваемых образцов стекла одним


и тем же предприятием и, таким образом, вновь ис­пользует форму дедуктивного умозаключения.

Не исключена принципиальная возможность уста­новления тождества группы, еще более узкой по своему объему. Продолжая наши рассуждения, допустим, что, установив совпадение количественного элементного состава и располагая данными о его специфичности для определенной партии выпуска, эксперт приходит к вы­воду о том, что сравниваемые образцы стекла принад­лежат одной производственной.партии.

При этом совпадения признаков количественного элементного состава стекла устанавливаются с исполь­зованием метода индукции, а окончательное, заключи­тельное, суждение выводится в соответствии с дедук­тивным методом.

Схематически последовательность чередования ме­тодов в рассматриваемом случае исследования выгля­дит так: индукция—дедукция—индукция—дедук­ция индукция — дедукция.

Количество переходов (ступеней) в такого рода ис­следованиях может быть различным. Довольно часто та­ких ступеней бывает всего две. Примером может служить заключение судебно-баллистической экспертизы по делу М. Произведя исследование пули, извлеченной из тру­па, эксперт вначале установил, что она выстрелена из оружия калибра 5,6 мм. Затем по ряду признаков, вклю­чая отсутствие на пуле следов от полей нарезов канала ствола оружия, он определил, что для стрельбы исполь­зовалось самодельное оружие указанного выше калиб­ра. В данном случае логическая схема исследования была такова: индукция—дедукция (установление груп­повой принадлежности оружия по калибру) — индук­ция—дедукция (установление тождества более узкой по объему группы—самодельного оружия определен­ного калибра).

При построении умозаключений, которыми устанав­ливается индивидуальное тождество, большей посыл­кой является сформулированное на основе научных ис­следований и проверенное на практике положение о том, что многие объекты материальной природы обла­дают неповторимой, относительно устойчивой совокуп­ностью признаков, способных к отображению, и что эта совокупность может быть должным образом позна­на при помощи современных методов.


Меньшей посылкой при этом будет суждение о не­повторимости комплекса признаков, содержащихся в исследуемом объекте, и его совпадении с комплексом идентификационных признаков, заведомо присущих определенному объекту. Вывод представляет собой суждение о тождестве данного индивидуально-опреде­ленного объекта, так или иначе запечатленного и вос­принятого в разные моменты его существования.

Суждение о неповторимости идентификационного комплекса каждый исследователь делает обычно на ос­нове личного опыта, с учетом имеющихся в специаль­ной литературе данных о большей или меньшей рас­пространенности различных идентификационных при­знаков. Более объективна такая оценка индивидуаль­ности комплекса, которая основана на использовании числовых показателей частот встречаемости отдельных признаков (структурных коэффициентов) и их заранее рассчитанных суммарных значимостей.

В процессе индивидуальной идентификации тоже последовательно применяются методы индукции и де­дукции. Сначала посредством индуктивного метода на­капливаются совпадающие признаки группового зна­чения и с использованием метода дедукции приходят к суждению о групповой принадлежности идентифици­руемого объекта. Затем индуктивным путем продолжа­ется накопление совпадающих признаков, имеющее сво­ей целью получение их неповторимого комплекса, а на заключительной стадии исследования при помощи де­дукции делается окончательный вывод—об индивиду­альном тождестве.

Чередование методов индукции и дедукции в про­цессе индивидуальной идентификации не ограничивает­ся переходом от групповой идентификации к установ­лению индивидуального тождества. Иногда оно вызы­вается использованием так называемых промежуточных выводов, которые в логике принято именовать вспомо­гательными тезисами сложного доказательства. Их осо­бенность заключается в том, что, будучи получены в форме выводов путем построения соответствующих умозаключений, они в свою очередь используются в ка­честве аргументов при получении окончательных выво­дов. Примером может служить заключение эксперта по делу о'б одном из автотранспортных происшест­вий.

Входе расследования уголовного дела требовалось выяснить, не явилось ли происшествие результатом на­езда на грузовую автомашину определенного мотоцик­ла марки «ИЖ-56». Так как на задней части автомаши­ны справа и на левом рожке переднего колеса мотоцик­ла имелись следы столкновения, указанный вопрос был поставлен на разрешение комплексной трасологической и автотехничеокой экспертизы. Произведя исследова­ние, эксперты вначале пришли к промежуточному вы­воду, что трассы, образующие след-на мотоцикле, на­правлены спереди назад. Это обстоятельство с учетом имевшихся данных о том, что столкновение произошло при движении обоих транспортных средств в одном направлении, и полного соответствия обнаруженных на них следов послужило основанием для вывода о наез­де мотоцикла на автомашину. В данном случае приме­нение индуктивного метода позволило накопить совокуп­ность признаков, достаточную для основанного на де­дукции промежуточного вывода, о том, что трассы в следе на мотоцикле направлены спереди назад. После­дующее индуктивное накопление дополнительных при­знаков дало возможность, вновь используя метод де­дукции, сделать окончательный вывод.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия