Студопедия — Порядок применения сил и средств при ликвидации последствий землетрясения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок применения сил и средств при ликвидации последствий землетрясения






В целях организованного применения сил и средств и наращивания усилий в ходе ликвидации последствий силы и средства применяются эшелонированно. Это продиктовано также и временными показателями их готовности к действиям.

При ликвидации последствий землетрясения может создаваться первый, второй, третий эшелоны и резерв сил и средств.

В состав первого эшелона включаются силы и средства постоянной готовности с готовностью не более 30 минут.

Основными задачами первого эшелона являются: тушение пожаров, организация радиационного и химического контроля, проведение поисково-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи пострадавшим. Исходя из решаемых задач в первый эшелон ликвидации последствий землетрясения войдут ведомственные (объектовые) аварийно-спасательные формирования, противопожарные подразделения, подразделения скорой медицинской помощи, подразделения (формирования) постоянной готовности войск ГО, дежурные подразделения поисково- и аварийно спасательной службы МЧС России, другие формирования.

Практически, к первому эшелону можно отнести все силы и средства РСЧС, оказавшиеся в зоне землетрясения или находившиеся на незначительном удалении.

Практика показала, что при значительных масштабах разрушений данных сил и средств будет недостаточно. Для наращивания усилий, а в отдельных случаях и частичной замены формирований первого эшелона создается второй эшелон сил и средств. В его состав включаются силы и средства с готовностью не более 3 часов.

Основными задачами второго эшелона являются: проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, радиационная и химическая разведка, первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения, оказание специализированной медицинской помощи.

При недостаточности сил и средств для ликвидации последствий землетрясения, а в отдельных случаях для завершения АСДНР может создаваться третий эшелон.

В состав третьего эшелона включаются силы и средства РСЧС, привлекаемые к ликвидации последствий землетрясения с готовностью более 3 часов (до нескольких суток).

Основными задачами сил и средств третьего эшелона являются: проведение (завершение) АСДНР, восстановление первичного жизнеобеспечения в зоне землетрясения (подача воды, электроэнергии, тепла, восстановление транспортных коммуникаций, обеспечение питанием и др.).

Помимо сил и средств, составляющих эшелоны, для решения внезапно возникающих задач может создаваться резерв, который используется исключительно по решению руководителя работ по ликвидации ЧС.

Состав привлекаемых к ликвидации последствий землетрясения сил и средств и их эшелонирование, зависит от ряда факторов: масштаба последствий, наличия сил и средств на данной территории, географии района, наличия транспортных коммуникаций и других.

Подтверждением служит опыт ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске. Там на начальном этапе к аварийно-спасательным работам были привлечены все местные штатные и нештатные формирования, созданные из местных жителей. Все эти силы и составили первый эшелон.

В дальнейшем группировка была усилена спасателями Дальневосточного регионального центра и воинами Дальневосточного военного округа. Все это составило второй эшелон, а руководство действиями взяла на себя оперативная группа ДВ РЦ.

В последующем продолжалось наращивание группировки сил и средств за счет формирований ГОЧС (объектовых, городских и ведомственных) Дальневосточного региона, а также прибывших спасателей Центроспаса МЧС РФ. Все это составило третий эшелон сил и средств, а руководство действиями взяла на себя ОГ МЧС России.

Если же посмотреть структуру привлеченных к ликвидации последствий землетрясения сил, то она выглядит следующим образом: ядро группировки составили прибывшие формирования спасателей центрального подчинения – 37%, объектовые и городские спасательные силы Дальневосточного РЦ – 18%, местные спасатели-добровольцы – 31% и военнослужащие Дальневосточного военного округа – 14%.

Всего на третий день работ группировка сил и средств была доведена до 1642 человек, в том числе 685 профессиональных спасателей, 190 единиц наземной техники и 40 единиц воздушного транспорта.

Использование сил и средств РСЧС по ликвидации последствий землетрясения ограничивается, как правило, продолжительностью ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. В свою очередь, продолжительность АСДНР определяется сроками извлечения из под завалов всех пострадавших или сроками возможного пребывания людей под завалами. Практика ликвидации последствий землетрясений показала, что эти сроки не превышают 7-9 суток.

С прекращением АСДНР формирования РСЧС возвращаются в места постоянной дислокации, уступая место строительным и другим организациям для проведения восстановительных работ в зоне землетрясения.

В отдельных случаях для организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и его эвакуации, восстановления необходимых коммунально-энергетических систем и проведения других мероприятий может быть использована часть аварийно-спасательных формирований.

 

Заключение

Ликвидация последствий землетрясения является наиболее сложной задачей, решаемой органами управления и силами РСЧС. Ее отличает масштабность ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Во всех случаях успех действий определяется готовностью органов управления в кратчайшие сроки организовать действия, а также слаженностью действий сил РСЧС по ликвидации последствий.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия