Студопедия — Ибо угодно Святому Духу и нам...» (Деяния 15:28).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ибо угодно Святому Духу и нам...» (Деяния 15:28).






 

Получив откровение Божественной славы, пророк Исайя увидел величие Бога, а также шестикрылых серафимов, которые двумя крылами закрывали лицо свое, двумя – ноги, и еще двумя летали. Увидев это, Исайя был обличен в своем грехе, признался в нем и услышал, как Господь сказал: «Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас?» (Исайя 6:8).

Эти слова, сказанные за 700 лет до прихода Иисуса, актуальны и в наши дни. Кого Мне послать? Кому Я могу доверить служение? Бог – это дух, и для выполнение Своей работы Он всегда ищет помощи людей. Господь ищет тех, кто желает верить Ему, и кто позволит Ему полностью вести их Его Духом. Кого Мне послать? Бог ищет честных и верных людей, живущих в крепких семьях, которые не повернутся к Нему спиной и не устыдятся своих свидетельств о Его славе. Кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? Пророк ответил: «Вот я, Господи, пошли меня». Сегодня, Бог все еще ждет ответа. Он все еще ищет людей, готовых полностью подчиниться водительству Духа.

 

ВЕДОМЫЕ ДУХОМ БОЖЬИМ

 

Когда Господь сказал Авраму: «Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе» (Бытие 12:1), Он дал ему такие указания, которые поставили Аврама в полную зависимость от Бога. Также и вера Аврама должна была быть очень сильной, чтобы выполнять все повеления Бога. Мы знаем, что Бог желает общаться с каждым из нас, но многие ли из нас готовы слышать Его?

С того самого дня, как я получил спасение, я находился в полной уверенности, что Бог призывал меня на служение. С того времени я научился слышать Божий голос, который вел меня в каждом предпринятом мною шаге. И хотя я не знал ни одной христианской церкви, Он привел меня в церковь, где я начал готовиться, еще лучше служить Господу. Я чувствовал постоянную боль за не спасенных людей, и это побудило меня нести им евангелие.

И хотя в первые девять лет я очень активно участвовал в различных служениях, большую часть времени я посвящал пасторской заботе о небольших церквах. Позже я понял, что весь этот период был предназначен Богом для подготовки, чтобы я смог наилучшим образом исполнять служение, которое Он приготовил для меня в будущем.

Когда Бог открыл мне Свою цель для моей жизни, Он дал мне указания, и я изо всех сил старался действовать в соответствии с Его божественным водительством. Мне пришлось полностью изменить свое мышление, потому что когда мы привыкаем поступать по-своему, мы чувствуем определенную безопасность в том, что делаем. Но когда вы должны ждать Божьего повеления, вы склонны к отчаянию, потому что во многих случаях, когда вам нужно Его слово, Он не дает его вам. И тогда вы понимаете, что у вас просто нет выбора, кроме как держаться понимания того, что Бог знает, когда наступит нужное время, и Он даст вам Свое слово, но для того, чтобы вы смогли его получить, вы должны быть терпеливыми.

 

НАМ НУЖНО СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РАЗВИТИИ НАШЕГО ВИДЕНИЯ

 

В течение первых десяти лет своего служения я не был заинтересован в поездках за границу, так как хотел «родить свое дитя» (церковь), чтобы вести там прочное служение. Мне казалось, что именно это я и должен делать прежде, чем думать о завоевании народов для Христа.

В 1990 году мы с женой впервые поехали в Сеул, Южная Корея, чтобы увидеть церковь пастора Чо. Мы даже представить себе не могли, какое влияние на нашу жизнь окажет эта поездка. На тот момент в нашей церкви было около трех тысяч членов и примерно семьдесят ячеек. Я гордился своим служением и думал, что у меня большая церковь. Я был очень доволен. Но когда я присутствовал на одном из богослужений, которое вел пастор Чо, я сказал себе: «Господи. Ты привел меня сюда, чтобы устыдить; я смиряюсь пред Тобой, потому что вижу, что сделал не так уж много для Твоего царства».

В течение этой поездки что-то произошло внутри нас: разрушились многие стереотипы, и мы стали верить Богу. Если это получилось у пастора Чо, то получится и у нас. Из поездки мы вернулись с твердым намерением бороться за еще больший рост нашей церкви. Мы провели с пастором Чо меньше двух минут, но вся поездка стоила того, чтобы увидеть человека веры, который осмелился доверять Богу и начал завоевывать для Него души, разрушая все традиционные схемы роста церкви. Его служение является, в высшей степени, новаторским, где упор делается на фундаментальный принцип: создание ячеечной церкви – это цель Бога для последнего времени.

 

ТЕСНОЕ ОБЩЕНИЕ С ДУХОМ СВЯТЫМ

 

Одной из самых сложных задач служения является научиться тесному общению со Святым Духом. На протяжении многих лет я молился и просил: «Господи, мне нужно Твое водительство, я жду Твоих указаний». Но тесные взаимоотношения с Богом возможны, только когда вы полностью отдаете свою жизнь Ему, когда отрекаетесь от своих собственных интересов и подчиняетесь божественной воле. Когда ваши мечты соединяются с Его мечтами, когда вы принимаете Его видение, и ваши цели соединяются с Его целями, тогда вы сможете сказать, что полностью зависите от Него. Каждый сделанный вами шаг, каждая мысль, родившаяся в вашем разуме, и каждое слово, произнесенное вашими устами, – все будет воздавать славу Богу.

Дух Святой – единственный, кто знает самые заветные желания Бога. Он – единственный мост между человека и Богом, временным и вечным. Только Он может помочь нам принести славу Бога на эту землю. Как только Иисус после своего воскресения вознесся на небеса, сразу же был послан Святой Дух, чтобы занять Его место. Иисус мог оставить Свою церковь лишь в руках Того, Кому Он полностью доверяет. Единственной личность, отвечавшей этим требованиям, был Святой Дух. Поэтому Иисус сказал, что когда Он придет, то будет нам как отец: «Не оставлю вас сиротами» (Иоанна 14:18).

 

ПОЗНАВАЯ СВЯТОЙ ДУХ

 

Святой Дух очень чувствителен. Вот почему, когда Иисус крестился, небеса отверзлись, и Дух Божий сошел на Него в виде голубя. Голуби очень чувствительны, их пугает малейший шум. То же самое происходит и с Духом – мы можем испугать Его резкими словами и поступками. Чтобы сохранить близость со Святым Духом, вы должны ежедневно поддерживать с Ним свое общение, внимательно следя за тем, чтобы не пускать в свое сердце никаких мыслей и чувств, не угодных Ему.

Псалмопевец говорит: «Испытай меня, Боже,... и зри, не на опасном ли я пути» (Псалом 138:23-24). Мы должны постоянно говорить Богу: «Испытай мою жизнь; возможно, то, что я делаю, кажется мне правильным, но это не правильно в Твоих глазах. Дух Святой, веди меня на путях моих». Во многих случаях мы с легкостью подстраиваемся под определенные ситуации и довольны тем, чего уже добились, но когда мы сохраняем эту близость с Божьим Духом, Он не позволяет нам быть лидером в этих отношениях или привыкать к сложившемуся положению вещей. Но Сам рождает в нас желание смело следовать за Ним в духе победителя.

 

НАУЧИТЬСЯ ЗАВИСЕТЬ ОТ СВЯТОГО ДУХА

 

Я верю, что одной из самых больших привилегий, которые я имел, является возможность служить Богу в качестве пастора. За более чем десять лет нашего служения, мы сверхъестественным образом получали Божественную поддержку. Куда бы мы ни пошли, Он наполнял то место. Все поставленные нами цели были достигнуты. Мы радовались тому, что, в определенной степени, наше служение вполне успешно, но внутри меня зрело чувство неудовлетворенности. Я чувствовал, что все, чего мы достигли за эти годы, все еще очень далеко от восполнения духовных потребностей людей. Вот почему, я осмелился молиться совершенно необычным образом. В тот день я открыл свое сердце Богу и сказал Ему: «Дух Божий, спасибо Тебе за честь быть частью Твоей работы, но я принял решение оставить пасторское служение. Дух Божий, я прошу, чтобы с этого дня Ты был пастором этой церкви, а мне позволил быть твоим соработником». Эта молитва шла из самой глубины моего сердца.

Спустя некоторое время Он приблизил меня и сказал: «Почему ты так долго ждал, чтобы сказать Мне это? До сегодняшнего дня ты был пастором, а Я – твоим соработником. Когда ты вставал за кафедру проповедовать, ты говорил: «Дух Святой, благослови это слово». Когда ты заканчивал проповедь, ты говорил: «Дух Святой, благослови мои слова». Когда ты ходатайствовал за людей, ты говорил Мне: «Дух Святой, благослови этих людей, действуй так-то или так-то». Ты поступал как пастор, а Мне отводилась роль твоего соработника. Даже на встречах со своими лидерами, ты часами учил их, а затем говорил: «Дух Святой, благослови все, что я сказал». Но сын Мой, Я очень рад, что сейчас ты обратился ко Мне с такой молитвой, и что ты отдал Мне свое служение. С этого момента Я буду пастором, а ты будешь Моим соработником. Ты даже представить себе не можешь, что произойдет в твоем служении».

Божий Дух очень серьезно отнесся к моей молитве. До такой степени серьезно, что сейчас Он Сам говорит нам, в какие дни нужно находиться в Колумбии, а в какие – ездить в другие страны. Он показывает нам, в какой момент мы выполнили свою часть работы, и в какой момент Он начинает нести ответственность за всю оставшуюся часть. Он Сам направляет нас именно в то место, которое Он приготовил для нашего завоевания.

 

ЧЕТКО СЛЕДУЙТЕ ВИДЕНИЮ

 

Как лидеры, мы несем ответственность за формирование в наших учениках характера Иисуса Христа. Несомненно, что только пример является тем уроком, который останется в их сердцах навсегда. Каждое слово, которое мы им говорим, и каждое проявленное нами отношение либо вдохновят их на дальнейшее служение, либо лишат их всякого желания идти вперед. Направление, которое мы даем им в служении, и цели, которые мы ставим, либо положительно повлияют на их служение, либо отрицательно скажутся на нем в будущем.

Как я рассказывал в своей предыдущей книге Успешное Лидерство через Управление Двенадцати (Successful Leadership Through the Government of Twelve), в начале 1995 года я начал готовить двести лидеров для пасторского служения, так как мы планировали открыть двести церквей в разных районах города. Я считал, что это будет самый быстрый путь для роста нашей церкви. В середине этого же года мы с женой поехали в Сеул, чтобы принять участие в конференции лидеров, на которой присутствовали тысячи пасторов. И там у нас вновь появилась возможность посетить церковь пастора Чо. В то время, когда мы находились в задней части зала, мне было видение. Мои духовные глаза открылись, и я увидел пастора Чо, одетого в спортивную форму, который бежал ко мне с факелом в руке. Он подбежал ко мне и отдал мне факел. И как только я взял факел, Дух Святой сказал мне: «Сын мой, Я даю тебе факел умножения. Я дал тебе видение ячеечных групп, которое аналогично видению пастора Чо. Ты же захотел внутри данного видения воплотить другое видение, но это уведет тебя от исполнения Моей воли. Сын мой, Я хочу, чтобы ты посвятил себя воплощению видения ячеечных групп». В тот день я покаялся, сказав: «Господи, прости меня за то, что я попытался свернуть с пути, указанного Тобой, и хотел действовать по своей воли».

 

СНОВА ФОКУСИРУЯСЬ НА ЯЧЕЕЧНЫХ ГРУППАХ

 

По возвращении в Боготу я встретился с лидерами, которых готовил для служения. Я рассказал о том, что там произошло, и попросил прощения за то, что раньше все делал по-своему: «Давайте вернемся к стратегии ячеечных групп». Мы поставили перед собой цель – увеличить количество ячеек до пяти тысяч в течение следующих шести месяцев. Это было очень трудной задачей. Мы не достигли этой цели, но продвинулись от 1200 до 4000 ячеек.

Если бы мы не предоставили пасторскую заботу о церкви Святому Духу, то мое видение было бы ограниченным, и нам бы не удалось воплотить в жизнь наши мечты. Но когда Божий Дух берет церковь под Свой контроль, Он очень серьезно относится к Своим обязанностям. Апостолы понимали это, когда говорили: «Ибо угодно Святому Духу и нам...» (Деяния 15:28). В служении мы с большой осторожностью относимся к каждому нашему решению, чтобы быть уверенными, что Божий Дух одобряет это решение, и тогда мы ни за что не сможем отклониться от выполнения Его задачи.

 

КАК ПОСТРОИТЬ КОМАНДУ В СВЯТОМ ДУХЕ

 

Важно понять, что в выполнении Божьей работы есть только два пути: работать своими силами или работать, полагаясь на Его силу. Бог хочет, чтобы вы работали с Ним, имея абсолютную близость; в вашей работе Он должен быть вашим главным партнером. Но Бог оставляет за вами право, опираясь на вашу свободную волю, решить, доверите ли вы Ему эту ответственность. Если вы предпочтете такой путь, то вам необходимо принять во внимание несколько фактов.

 

Он – Личность

Вы не можете относиться к Святому Духу так, как будто Он нереален, как будто это – предмет или нелогичное существо.

Божий Дух является личностью, такой же реальной как любой из тех, кого вы знаете, и Он не хочет, чтобы вы Его игнорировали. Ему нужно слышать ваши слова. Ему нравится, когда вы советуетесь с Ним. Ему нравится, когда вы отдаете в Его руки любое свое решение и позволяете Ему одобрить его. Вот почему, новозаветная церковь была так успешна. Она быстро развивалась и оказывала влияние на целые народы, хотя этот успех стоил великой жертвы.

 

Сделайте Его своим партнером

Важно понять, что Божий Дух желает полностью регулировать, что и в какой последовательности вы собираетесь делать в течение дня. Он желает иметь полную свободу, чтобы внести необходимые изменения в вашу жизнь. Помните, вы строите не свое собственное царство, вы помогаете строить Его царство. Быть партнерами с Божьим Духом означает то, что вы будете жить исключительно по вере.

 

Зависеть от Его ресурсов

Святой Дух управляет всеми ресурсами Бога. У Него есть все, что вам необходимо для выполнения Его служения, поэтому ваши отношения с Ним должны быть великолепными. Выполнять Божью работу – значит заниматься чем-то сверхъестественным, именно поэтому, то, что по-человечески невозможно, в Боге становится возможным, и наша человеческая логика подчиняется Его воле.

До того, как Иисус пришел в этот мир, люди знали лишь служение Бога-Отца. Когда Господь Иисус был на земле, Его искупительная жертва оказала влияние на весь мир. После вознесения Иисуса, Дух Святой стал единственным, Кто представлял Собой Бога-Отца и Бога-Сына. Таким образом, Дух Святой – единственный, Кто решает, кому предоставить ресурсы, в которых нуждаются Его рабы. Поэтому наши отношения с Ним должны быть великолепными.

 

Пусть Он будет тренером вашей команды служителей

Люди могут ошибиться в выборе подходящих членов команды. Но Божий Дух никогда не делает таких ошибок. Он показывает вам людей, с которыми нужно работать. Он показывает людей, в которых стоит вкладывать свое время. Он также покажет, кого вам нужно готовить в лидеры. Он покажет вам, как все это нужно делать! Формирование своей команды на будущее – одна из сложнейших задач лидера. Выбрать этих людей также важно, как важно выбрать спутника жизни.

 

ОБНОВИТЕ ВАШ РАЗУМ

 

Очень важно с чуткостью относиться к указаниям Святого Духа и всегда быть готовым следовать за Ним, куда бы Он ни повел вас. Помните – Он этого хочет. Само собой разумеется, что каждый день ваш разум должен обновляться, чтобы следовать по начертанному Им пути. А обновить разум можно, только научившись каждый день проводить время в Его присутствии, напояясь Его духом. Только благодаря вашей близости с Ним, Он отодвигает завесу и открывает вам, какие планы Он имеет для вас в Своем сердце.

 

ПОЛНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ

 

Дух Святой желает иметь близость с теми, кто полностью отдает Ему свою жизнь, а не с теми, кто пытается указывать Ему, как или что Ему следует делать. Он всегда хочет, чтобы вы подчинялись Его водительству. Это означает полную зависимость от Него во всем, что вы делаете. Чтобы это произошло, должно умереть любое проявление вашего «я».

 

ОБЩЕНИЕ

 

Планируйте каждый свой шаг, который вы предпринимаете, чтобы иметь с Ним близость. Если вы позволите Ему направлять вашу жизнь, вы ни в чем не ошибетесь, потому что для Святого Духа будущее так же ясно, как настоящее. И даже если вы не понимаете многих вещей, но вы все равно это делаете из чувства повиновения Ему, вы увидите положительные результаты от принятых вами решений. Никогда не поступайте по-своему; всегда давайте Святому Духу время и свободу действия. Иногда Он говорит «да», а иногда «нет», но независимо от того направления, по которому Он вас ведет, всегда будьте уверены, что Он все держит под контролем.

 

ПРИЗНАНИЕ

 

Пусть все, что мы делаем, воздает славу Богу. Он не желает, чтобы мы искали своей собственной славы. Напротив, все, что мы делаем, должно быть исключительно для Его славы. Многие люди ведут себя так, как будто они обладают дарами, которые, на самом деле, принадлежат Божьему Духу. Все дары исчезнут, останется только ваш характер. Отдавая Ему свою жизнь, вы позволяете Ему формировать ваш характер и прославлять Его имя.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия