Студопедия — Раздел 1. Технологическое оборудование для переработки и хранения зерна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Технологическое оборудование для переработки и хранения зерна






1.4. Воздушно-ситовые сепараторы для очистки зерна от примесей, отличающихся размерами и весом частиц.

Назначение и область применения воздушно-ситовых сепараторов. Классификация воздушно-ситовых сепараторов по назначению, конструк­ции, видам движения рабочих органов. Кинематические схемы и конструкции приводных механизмов, мето­дика их расчета. Условие уравновешивания сито­вых корпусов. Возможные регулировки воздушно-ситовых сепараторов.

1.5. Машины для выделения примесей, отличающихся от зерна основной культуры длиной. Назначение и область применения триеров. Классификация, общее устройство и принцип работы цилиндрических и дисковых триеров. Факторы, определяющие качество работы и производительность триеров. Возможные регулировки.

1.6. Машины для выделения примесей, отличающихся от основной культуры совокупностью различных физико-технологических свойств. Назначение, область применения и классификация машин для разделения зерновых материалов и смесей на фракции по совокупности физико-технологических свойств. Машины для выделения примесей, отличающихся формой и коэффициентом трения. Машины для выделения примесей, отличающихся плотностью и коэффициентом трения. Возможные регулировки машин.

1.7. Оборудование для выведения из смеси металломагнитных примесей. Назначение, область применения и классификация магнитных сепараторов. Сепаратор с постоянными магнитами. Электромагнитные сепараторы. Основы теории разделения в магнитном и электромагнитном полях.

Сепарирование компонентов зерновой смеси по длине. Очистка зерна, отличающегося от примесей (зерновых и сорных) геометрическими признаками и аэродинамиче­скими свойствами, не позволяет получить должную эф­фективность в тех случаях, когда примеси имеют такую же площадь поперечного сечения, как и основное зерно, но отличаются от него длиной. К этим примесям относят короткие засорители (куколь, полевой горошек, гречишку, битое зерно основной культуры и т. д.) или длинные зерна (овсюг, овес, ячмень и т.д.).

Для выделения из зерновой смеси коротких и длинных примесей применяют машины с ячеистой вращающейся рабочей поверхностью – триеры.

Для очистки зерна от коротких и длинных примесей используют цилиндрические или дисковые рабочие орга­ны. На современных мукомольных заводах применяют в основном дисковые рабочие органы.

. Основными рабочими органами дис­ковых триеров служат кольцевидные диски с ячейками на боковых поверхностях. Карманообразные ячейки рас­положены по концентрическим окружностям, имеют стан­дартные формы, профили и размеры. Диски закреплены на горизонтальном валу и вращаются в вертикальной плоскости. Нижняя часть дисков погружена в зерновую смесь.

Форму и размеры ячеек, частоту вращения дисков подбирают так, что короткие компоненты обрабатывае­мой смеси захватываются ячейками, поднимаются вверх и при определенном угле поворота, который зависит от частоты вращения дисков и коэффициента трения частиц о материал диска, вываливаются из ячеек и через специ­альные лотки выводятся из машины. Длинные компонен­ты смеси практически не захватываются ячейками или занимают в них неустойчивое положение, при малом угле поворота дисков эти частицы выливаются из ячеек и сно­ва направляются в исходную зерновую смесь.

Диски имеют гонки, перемещающие зерновую смесь в осевом направлении к разгрузочному устройству. По ме­ре движения зерновой смеси вдоль машины концентра­ция мелкой фракции в ней снижается. В куколеотборочных машинах поднимаются и отбираются куколь и дробленое зерно, а в овсюгоотборочных роль коротких ком­понентов выполняет основная культура - зерно.

Эффективность работы триера зависит от частоты вращения дисков; от положения лотков, отводящих ко­роткие компоненты зерновой смеси; от формы и размеров ячеек; от коэффициента трения зерновой смеси о поверх­ность дисков; концентрации; состава примесей и других факторов. При настройке работы триеров обеспечивают правильную подачу зерна, добиваясь равномерного его распределения и необходимого уровня.

Удельную нагрузку принимают совокупно на суммар­ное число дисков (приемно-рабочих и контрольных).

Технологический процесс в триере - куколеотборнике А9-УТК-6: Исходное зерно поступает через при­емное устройствои с помощью лоткового распредели­теля тремя равными потоками направляется в рабочее отделение между дисками. При вращении дисковдлин­ные зерна пшеницы неустойчиво заполняют карманообразные ячейки и при небольшом угле поворота дисков выпадают из ячеек в лотки. Затем через выпускной патрубок зерно выводится из машины.

Короткие сорные примеси, соприкасаясь с поверхно­стью дисков, устойчиво размещаются в ячейках, выно­сятся из зерновой массы и под действием сил тяжести и инерции при значительно большем угле поворота дис­ков выпадают из ячеек в лотки, по которым поступают в винтовой конвейер. Последний транспортирует мел­кие примеси и попавшие сюда зерна пшеницы в конт­рольное отделение. Здесь мелкие примеси дисками под­нимаются вверх и с помощью лотков контрольного от­деления направляются в выпускной патрубок и выводят­ся из машины.

Зерна пшеницы накапливаются в контрольном отделе­нии, гонками дисков транспортируются к стенке- пере­гружающего устройства и через окно, перекрытое регу­лируемой заслонкой, поступают в зону действия ков­шового колеса, поднимаются и по наклонному лотку возвращаются в рабочее отделение триера. Уровень зерна в контрольном отделении регулируется заслонкой.

Технологический процесс в овсюгоотборочной машине А9-УТО-6 протекает следующим образом. Исходное зер­но поступает в приемно-распределительное устройство, где винтовым конвейером равномерно рас­пределяется по длине желоба. С помощью заслонкизерно поступает в зону первых семи дисков рабочего от­деления. Диски, вращаясь, увлекают зерна пшеницы, которые устойчиво размещаются в ячейках. Под действи­ем силы тяжести и инерционных сил очищенное зерно через выпускные патрубки выводится из машины. Длинные примеси зерна (овсюг, овес, ячмень) в ячейках дисков не помещаются и остаются в зерновой смеси. Гонками зерновая смесь транспортируется вдоль рабоче­го отделения.

По мере продвижения зерновой смеси содержание в ней длинных примесей повышается, а нагрузка на диски постепенно снижается. В контрольном отделении проис­ходит окончательное выделение зерен пшеницы. Переда­ча зерновой смеси с высоким содержанием примесей в контрольное отделение происходит с помощью ковшового колеса. Зерновая смесь поступает в перегружающее отделение через окно с заслонкой. Зерно, поднятое ковшами, высыпается в коленообразный лоток и попада­ет в контрольное отделение машины. Количество зер­новой смеси, поступающей в контрольное отделение, ре­гулируют заслонкой. Дисками контрольного отделения извлекаются зерна пшеницы, которые выводятся из ма­шины, а примеси гонками транспортируются к задней торцевой стенке триера и через окно с заслонкойвыводятся в патрубок. Уровень зерновой смеси в контроль­ном отделении и количество отходов, выходящих из триера, регулируют заслонкой.

Сепарирование компонентов по магнитным свойствам. В зерне, поступающем на переработку, могут быть металломагнитные примеси, которые попадают в зерно­вую массу при ее уборке, транспортировании и переме­щении в хранилищах. Кроме того, эти примеси могут попасть в зерно и в зерноочистительном, отделении при неудовлетворительном техническом содержании оборудо­вания, а также при плохом санитарном состоянии произ­водственных помещений.

Металломагнитные примеси надо обязательно выде­лить из зерна, так как, попадая в готовую продукцию, эти примеси могут вызвать повреждения пищеваритель­ных органов человека. Крупные металломагнитные при­меси, попадая в машины зерноочистительного и размоль­ного отделений, могут разрушить рабочие органы машин или образовать искры, способные вызвать взрыв и по­жар. Особенно опасно попадание металломагнитных примесей в вальцовые станки, обоечные, щеточные и дру­гие машины ударного действия.

Для выделения примесей на основе различия металло­магнитных свойств применяют магнитные сепараторы в основном со статическими магнитами различных конст­рукций. Установка и обслуживание магнитов регламен­тируются нормами в соответствии с Правилами органи­зации и ведения технологического процесса на мельни­цах и Временными правилами магнитной защиты на мельницах.

Основой рабочего процесса магнитных сепараторов является различие в магнитных свойствах зерна и при­месей. Для извлечения металломагнитных частиц необ­ходимо, чтобы сила притяжения магнита, действующая на них, была не менее проекции на ее направление равнодействующей всех механических сил, испытываемых частицами.

Эффективность извлечения металломагнитных приме­сей зависит в основном от соотношения сил притяжения металломагнитных частиц к магнитному экрану, удержи­вающих их в магнитном поле, и смывающих сил потока зерна.

Эффективность выделения металломагнитных приме­сей определяют так же, как и эффективность работы других зерноочистительных машин, т. е. по содержанию примесей в зерне до и после очистки.

Производительность магнитного сепаратора зависит от толщины слоя, плотности и скорости транспортирования зерна, а также от ширины рабочей зоны магнитного экрана.

На мукомольных заводах используют сепараторы с постоянными магнитами контактного типа, т. е. очищае­мое зерно непосредственно соприкасается с магнитным экраном. К ним относят три типа магнитных сепараторов: У1-БМЗ с дисковыми магнитами, У1-БМП с плоскими магнитами и У1-БММ с кольцевыми магнитами.

Контрольные вопросы:

1. В каких машинах отбирают зерно по длине, ширине и толщине?

2. Какие сита применяют в ситовых сепараторах, чем обусловливается применение металлических сит с различной формой отверстия?

3. Что означает номер штампованных и металлотканых сит?

4. Как правильно подбирать сита для сепаратора?

5. Каковы сходства и различия сепараторов для элеваторов и мукомольных заводов?

6. В каком месте технологической схемы подготовки зерна устанавливают воздушно-ситовые сепараторы?

7. Укажите назначение поддона и из каких деталей состоит устройство для очистки сит сепаратора А1-БСФ-50?

8. Назовите основные узлы сепараторов типа А1-БИС и А1-БЛС?

9. Какие фракции получают после обработки зерна в сепараторе А1-БСФ-50?

10. Расскажите порядок настройки регулируемых параметров сепараторов А1-БИС и А1-БЛС.

11. Как устроен привод сепараторов А1-БИС и А1-БСФ-50?

12. Какова роль предварительного расслоения зерновой смеси перед воздушным сепарированием?

13. Как проверить кинематические параметры сепаратора А1-БСФ-50?

14. Какое направление вращения колебаний корпуса сепаратора А1-БСФ-50?

15. Какие факторы влияют на производительность и эффективность работы сепараторов?

16. чем заключается технологическая эффективность работы сепаратора?

 

17. Дайте характеристику дисковых триеров и принципы выделения примесей, отличающихся от зерна по длине?

18. Где устанавливают триер в технологической схеме?

19. Какие существуют триеры?

20. Какие компоненты зерновой смеси поднимают ячейки дисков триеров-куколеотборников и овсюгоотборников?

21. Каково отличие размеров ячеек в куколеотборочном и овсюгоотборочном триерах и чем оно объясняется?

22. Каковы размеры ячеек рабочих и контрольных дисков триеров?

23. Чем отличаются схемы перемещения зерновой смеси в дисковых триерах А9-УТК и А9-УТО?

24. Каково устройство и назначение накопительного отделения дискового триера?

25. Каков порядок регулирования рабочего процесса в триерах?

26. Какие факторы влияют на производительность и технологическую эффективность триеров?

27. Как рассчитать производительность и эффективность работы дискового триера?

Литература

Бутковский В.А., Мерко А.И., Мельников Е.М. Технологии зерноперерабатывающих производств. – М.: Интеграф сервис, 1999.- 472 с.

Демский А.Б. и др. Справочник. Оборудование для производства муки и крупы. – Санкт-Петербург. Профессия, 2000.– 604с.

Хромеенков В. М. Оборудование хлебопекарного производства. – М.: ИРПО, 2000. – 312с.

Драгилев А.И. Технологическое оборудование предприятий конди­терскогопроизводства. – М.: Колос: 1997. – 432 с.

Оборудование для производства муки и крупы. Справочник А. Б. Дем­ский, М. А. Борискин, Е. В. Тамаров и др. - М.: Агропромиздат, 1990. – 421с.

Бутковский В.А. Технология мукомольного, крупяного и комбикормового производства. - М: Агропромиздат, 1989.- 464 с.

Демский А.Б. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий. – М.: Колос: 1980.-383с.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия