Студопедия — Соотношение вероятностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение вероятностей






Количественная оценка связи между воздействием патогенного фактора и развитием болезни может быть дана в результате вычисления соотношения вероятностей (отношения шансов), которое представляет собой отношение вероятности развития болезни у подвергавшихся воздействию к ее вероятности у лиц контрольной группы. Соотношение вероятностей (СВ) развития болезни у подвергавшихся и неподвергавшихся воздействию патогенного фактора (медицинскому вмешательству) определяют по формуле:

 

СВ – соотношение вероятностей

а – число заболевших среди лиц, подверженных воздействию (вмешательству)

b – число здоровых среди лиц, подверженных воздействию (вмешательству)

с – число заболевших среди лиц, не подверженных воздействию (вмешательству)

d – число здоровых среди лиц, не подверженных воздействию (вмешательству)

 

Если частота воздействия выше в основной группе, то соотношение вероятностей будет больше единицы, что указывает на повышенный риск заболевания. И наоборот, если частота воздействия в основной группе ниже, соотношение вероятностей будет меньше единицы, что можно расценивать как защитную роль воздействующего фактора.

 

Пример: Чтобы количественно определить взаимосвязь между заболеваниями гриппом и прививками против гриппа (табл. 28), соотношение вероятностей подсчитывается следующим образом:

Таблица 28

Заболевание гриппом привитых и непривитых гриппозной вакциной

Группы наблюдения Заболевание гриппом
Да Нет
Привитые    
Не привитые    

 

Следует заметить, что соотношение вероятностей – 0,20, довольно близко по значению к величине относительного риска – 0,22. Одной из привлекательных особенностей СВ (соотношения вероятностей) является то, что если явление (болезнь) встречается редко, то СВ приближается по значению к относительному риску. То, что СВ может быть подсчитано исходя из значений четырехпольной таблицы, является другой его привлекательной стороной. Это свойство особенно полезно при анализе данных ретроспективных исследований, при котором группа случаев, т.е. группа заболевших (значения клеток а и с таблицы 4-х полей) сравнивается с группой специально отобранных контрольных лиц (значения в клетках b и d). Размер контрольной группы может быть любой, а истинный размер группы населения, из которой были взяты случаи заболевания, обычно неизвестен, так что подсчитать показатели или относительный риск невозможно. Тем не менее, можно подсчитать СВ и интерпретировать его как приближение относительного риска.

Критерий c2

Поскольку показатели абсолютного риска в разных обследуемых группах чрезвычайно изменчивы, для верификации получаемых результатов необходимо иметь статистические характеристики их достоверности. Для этих целей часто используется критерий c2 (хи-квадрат) для четырехпольной таблицы с одной степенью свободы (табл. 29).

Таблица 29

Представление результатов для расчета критерия c2

Группы наблюдения Наличие заболевания Всего
Да Нет
Опытная (наличие вмешательства) а b a+b
Контрольная (отсутствие вмешательства) с d c+d
Всего а + с b + d N (a+b+c+d)

 

Критерий c2 определяют по формуле:

а – число заболевших среди лиц, подверженных воздействию (вмешательству)

b – число здоровых среди лиц, подверженных воздействию (вмешательству)

с – число заболевших среди лиц, не подверженных воздействию (вмешательству)

d – число здоровых среди лиц, не подверженных воздействию (вмешательству)

N – сумма a+b+c+d.

Если полученное значение критерия c2 превышает критическое значение табличных данных при выбранном уровне значимости (c2 0,05 = 3,84; c2 0,01 = 6,63; c2 0,001 = 10,8), то соотношение вероятностей признается значимым.

При малых значениях N (меньше 30-70) для оценки значимости различий следует использовать иные методы оценки. В тех случаях, когда в силу естественного разброса данных доверительные интервалы велики, а соотношение вероятностей приближается к 1, сделать определенный вывод об усилении (уменьшении) риска для здоровья действующего фактора по результатам обследования не представляется возможным.

Пример: Для ответа на вопрос: «Не является ли случайным влияние вакцинации против гриппа на заболеваемость этой инфекцией?», определим значение критерия c2 по данным таблицы 30.

Таблица 30

Заболевание гриппом привитых и не привитых гриппозной вакциной

Группы наблюдения Заболевание гриппом Всего
Да Нет
Привитые      
Не привитые      
Всего      

 

 

Полученное нами значение критерия c2 = 210,01 значительно превышает табличное значение (10,8), что дает основание заключить с вероятностью 99,9% (р < 0,001), что более низкая заболеваемость гриппом в группе привитых, в сравнении с группой не привитых, связана с прививками против гриппа.

III. Интерпретация механизмов причинно-следственных связей в эпидемическом процессе.

Результаты, полученные любыми методами статистического испытания гипотез при анализе заболеваемости по факторам риска, могут соответствовать гипотезам или противоречить им. Чтобы принять их как аргумент, подтверждающий гипотезы, необходимо оценить в качестве возможной причины изменения заболеваемости все факторы, способные влиять на ход эпидемического процесса, исходя из теоретических знаний и практического опыта. Существует ряд общепринятых критериев, которыми следует руководствоваться при оценке причинных связей между предполагаемой причиной (внешним воздействием) и заболеваемостью определенной болезнью.

Согласованность данных. Связь между предполагаемой причиной и заболеваемостью должна быть непротиворечивой. Когда несколько исследований, выполненных в разное время, в разных условиях и различными методами приводят к одному и тому же заключению, доказательство причинного характера связи между внешним воздействием и заболеваемостью усиливается.

Степень положительной связи. Корреляция между влиянием предполагаемой причины и заболеваемостью должна быть устойчивой на всем протяжении существующих связей. Отчетливо выявляется зависимость «доза-эффект»: чем сильнее воздействие причины, тем выше заболеваемость.

Специфичность. Влияние конкретной причины приводит к развитию заболеваемости конкретной инфекцией. Выявление специфического действия причины – сильный аргумент в пользу причинно-следственной связи между действием конкретной причины и заболеваемостью. Однако отсутствие специфичности – слабый аргумент против нее.

Последовательность по времени. Действие причины должно предшествовать развитию заболеваемости. Нарушение указанной последовательности служит сильным аргументом против возможной причинно-следственной связи. Однако само по себе наличие последовательности событий во времени – слабое доказательство причинной связи между воздействием и заболеваемостью.

Биологическое правдоподобие. Развитие побочной реакции согласуется с современными научными представлениями. Связь между причиной развитием заболеваемоси должна быть объяснимой с биологической точки зрения и согласующейся с известными фактами из естественного развития и биологической природы заболевания.

Гипотеза относительно факторов риска должна быть проверена достаточно глубоко, чтобы с уверенностью можно было бы выделить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на развитие эпидемического процесса.

Выводы из проведенного ретроспективного эпидемиологического анализа служат основой для формулирования задач по профилактике заболеваемости на предстоящий период и для определения главных путей их решения.


Цели, задачи, содержание, направления







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия