Студопедия — Государственный земельный контроль.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственный земельный контроль.






В соответствии со ст. 71 Земельного кодекса РФ, госземконтроль за соблюдением земельного законодательства, требований охраны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, гражданами, осуществляется специально уполномоченными государственными органами.

Положение о государственном земельном контроле, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. N 689, устанавливает три органа власти, уполномоченные на осуществление госземконтроля.

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и его территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:

а) выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

б) порядка переуступки права пользования землей;

в) выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению и выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

г) выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

д) порядка предоставления сведений о состоянии земель;

е) исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;

ж) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и ее территориальные органы осуществляют контроль за соблюдением:

а) выполнения обязанностей по рекультивации земель после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

б) выполнения требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;

в) выполнения требований законодательства Российской Федерации о недопущении использования участков лесного фонда для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков;

г) режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов;

д) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) и ее территориальные органы осуществляют на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений контроль за соблюдением:

а) выполнения в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, включая мелиорированные земли;

б) выполнения требований по предотвращению самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

в) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Фактические данные [31].

В 2006 году государственный земельный контроль на территории муниципальных образований Иркутской области осуществляли 74 государственных инспекторов по использованию и охране земель, из них главных и заместителей главных государственных инспекторов 42.

Государственный земельный контроль осуществляется в соответствии с утвержденными руководителем Управления ежеквартальными планами. Около 57 % от общего количества проведенных проверок составили внеплановые проверки, выполненные на основании данных и других доказательств, поступивших от органов местного самоуправления, прокуратуры, заявлений граждан и юридических лиц.

В 2006 году по области проведено 1683 проверки соблюдения физическими, юридическими и должностными лицами требований земельного законодательства на общей площади 249,59 тыс. га. В ходе проведенных проверок выявлено 679 земельных правонарушений на площади более 21 тыс. га. В сравнении с предыдущим годом количество проведенных проверок увеличилось на 116 единиц, количество выявленных правонарушений снизилось на 232 единицы.

Выявленные земельные правонарушения:

- самовольное занятие земельных участков или использование их без

оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю – 597, или 88% от общего количества выявленных нарушений;

- не использование земельных участков – 22, (3%);

- использование земельных участков не по целевому назначению - 13 нарушений, (2%);

- другие нарушения земельного законодательства – 17 нарушений (3%);

- невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и уничтожение межевых знаков - по 1 нарушению.

Например, ГНУ Иркутский НИИСХ СО РАСХН [32] за самовольную переуступку права пользования на землю под индивидуальное жилищное строительство на площади 15 га привлечен к административной ответственности, материалы проверки направлены для принятия мер в территориальное Управления Росимущества по Иркутской области и прокуратуру. ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» за не использование пахотных угодий подсобного сельского хозяйства на площади 160 га также привлечен к административной ответственности.

 

4.3. УПРАВЛЕНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ВОД

 

Для бюрократической системы управления природопользованием характерно стремление к упрощению, раскладыванию по полочкам: вот это – недра, это – земля, здесь – вода. Так сегодня устроено природоресурсное законодательство; см. Законы РФ: «О недрах», «О животном мире», «Водный кодекс», «Лесной кодекс», «Земельный кодекс».

Природа едина, управление дискретно. Господство геосистемной парадигмы в современной географии, несомненно, оказывает влияние на отдельных продвинутых лиц, принимающих решение; но любые управленческие решения не должны противоречить закону.

Даже в чистейших водах Байкала содержатся, например, ионы бикарбоната (63,5 мг/л), кальция (15,2 мг/л), сульфата (5,5 мг/л) (Грачев, 2002). Поэтому предложения установить ПДК для веществ, содержащихся в промышленных или бытовых стоках в озеро, ниже их природной концентрации – бессмыслица. Кстати, в «Нормах допустимых воздействий на экологическую систему озера Байкал (на период 1987 – 1995)», ПДК для Байкала для катиона кальция был установлен в размере 20 мг/л, для аниона сульфата – 10 мг/л, что несколько выше природных концентраций. Это тоже неправильно.

Небольшие поблажки ведут к большим проблемам. В Иркутской области резко выделяются своей загрязненностью участки воздействия комбинатов «Усольехимпром» и «Саянскхимпром», где в связи с производством хлора и каустика ртутным методом к 1999 г. произошли утечки ртути, более тысячи тонн, из которых около 60 тонн осело в южной части Братского водохранилища.

Известно, что в Японии во второй половине XX в. произошли многочисленные случаи отравления ртутью, особенно метилртутью, которая попадала в море с промышленными стоками заводов, производящих ацетальдегид, в Минамате и Ниигате. Метилртуть поглощается организмами донных отложений, накапливается в тканях рыб и потребляющих рыбу людей. Метилртуть является нейротоксичной для людей. Симптомы болезни Минамата: сенсорные нарушения, атаксия, ухудшение слуха и сужение поля зрения. Для внутриутробного типа этой болезни характерно появление признаков паралича плода. Как правило, тяжелые нарушения организма необратимы. В настоящее время эффективных методов лечения неизвестно (Такизава, 2000). Братское водохранилище отличает от японских морей более низкая скорость метаболизма: холодно. То есть бомба взорвется позже.

По данным Иркутского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ № 03-02-42 от 17.04.2001 г., в 2000 году из поверхностных водных объектов Иркутской области было забрано 1399 млн. куб. м. воды. На производственные нужды было использовано 1035 млн. куб.м. Сброшено сточных вод в открытые водоемы 1100 млн. куб. м, в том числе загрязненных 893 млн. куб.м. В результате в водоемы области поступило 320,3 тыс. тонн хлоридов, 71,2 тыс. тонн сульфатов, 2062,1 тонн азота аммонийного, 7784,2 тонны нитратов, 1055 тонн жиров, 566 тонн фосфора общего, 6,6 тонн фенола, 0,52 тонны свинца, 98 кг ртути и др.

Иркутская область богата водой: среднегодовой объем стока – 310 куб. км. Опасность – загрязнение вод. И эта опасность многократно усиливается в маловодных районах страны. «В 75 процентах поверхностных водных объектов – источников питьевого водоснабжения содержание вредных веществ превышает установленные нормативы. Более половины населения страны потребляет некачественную воду, что неизбежно сказывается на состоянии здоровья людей» (Постановление Государственной Думы ФС РФ «Об обращении Государственной Думы ФС РФ «К членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ о неотложных мерах в связи с критическим состоянием водохозяйственного комплекса» от 04.12.1998 г. № 3332).

Половина населения земного шара лишена возможности потреблять в достаточном количестве чистую пресную воду (данные из брошюры «Управление мировыми водными ресурсами», подготовленной в рамках Международной гидрологической программы ЮНЕСКО; по: «Курьер ЮНЕСКО», февраль 1985 г.).

«Не переключиться ли нам на экспорт воды?» («РГ», 20.03.1999 г.).

Для очень многих отдых ассоциируется с берегом моря или озера. В 7 км от плотины Иркутской ГЭС, в береговой зоне водохранилища расположено садоводство «Иркутянин». В результате размыва берегов здесь за период 1973 – 1996 гг. под воду ушло 4,4 га территории (Овчинников, 1999).

В целом по стране в результате процесса разрушения берегов и оползневых явлений общие потери составили 38,7 тыс. га земли. Шесть тысяч гидротехнических сооружений нуждаются в капитальном ремонте, 400 – находятся в аварийном состоянии. Общая площадь паводкоопасных территорий составляет около 400 тыс. кв. км., на этих территориях размещаются более 300 городов, десятки тысяч других населенных пунктов (Постановление Государственной Думы…1998).

Дефицит воды; загрязнение воды; вредное воздействие вод. Есть множество других проблем и причин, требующих создания и функционирования системы государственного управления водопользованием.

Водные ресурсы – запасы поверхностных и подземных вод, находящихся в водных объектах, а совокупность водных объектов на территории РФ составляет ее водный фонд. Отношения в сфере использования и охраны водных объектов регулируются органами государственной власти в целях:

- обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду;

- поддержания оптимальных условий водопользования;

- обеспечения качества вод, отвечающего санитарным и экологическим требованиям;

- защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения;

- предотвращения, преодоления, ликвидации вредного воздействия вод;

- сохранения биологического разнообразия водных экосистем.

Эти цели сформулированы как в основном правовом акте – Водном кодексе РФ, так и в региональных актах.

Стране предстоит обеспечить комплексное решение ряда проблем, основными из которых являются:

- нерациональное использование водных ресурсов;

- наличие в отдельных регионах Российской Федерации дефицита водных ресурсов;

- несоответствие качества питьевой воды, потребляемой значительной

частью населения, гигиеническим нормативам, а также ограниченный уровень доступа населения к централизованным системам водоснабжения (Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года; утверждена распоряжением Правительства РФ от 27 августа 2009 г. N 1235-р)[33].

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия