Студопедия — Условности и упрощения на сборочных чертежах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условности и упрощения на сборочных чертежах






Сборочный чертеж это конструкторский документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для сборки и контроля.

Количество сборочных чертежей должно быть минимальным, но достаточным для рациональной организации производства (сборки и контроля) изделий. При необходимости на сборочных чертежах приводят данные о работе изделия и о взаимодействии его частей.

Сборочный чертёж изделия (сборочной единицы) должен содержать:

1) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающее возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

Допускается на сборочных чертежах помещать дополнительные схематические изображения соединения и расположения составных частей изделия;

2) размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу; допускается указывать в качестве справочных размеры деталей, определяющие характер сопряжения;

3) указания о характере сопряжения и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается не заданными предельными отклонениями, а подбором, пригонкой и т. п., а также указания о выполнении неразъёмных соединений (сварных, паяных и др.);

4) номера позиций составных частей, входящих в изделие (сборочную единицу);

5) габаритные размеры изделия;

6) установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры;

7) техническую характеристику изделия;

8) координаты центра масс.

Примечание:

1. Данные, указанные в пунктах 5 и 6 допускается не указывать на чертежах сборочных единиц, не являющихся предметом самостоятельной поставки. При указании установочных и присоединительных размеров должны быть нанесены координаты расположения, размеры с предельными отклонениями элементов, служащих для соединения с сопрягаемыми изделиями.

Таблица 7

Наименование Условное изображение
  1. Колесо зубчатое цилиндрическое
  2. Колесо зубчатое цилиндрическое с внутренними зубьями  
  3. Колесо зубчатое коническое      
  4. Колесо зубчатое плоское        

 

 

передач допускается показывать окружности и образующие поверхностей впадин зубьев или витков, при этом их наносят сплошными тонкими линиями (табл. 8, п. 1, а).

Если секущая плоскость проходит перпендикулярно к оси зубчатого колеса или звездочки, вдоль червяка или вдоль рейки, то зубчатые колеса, звездочки, червяки и рейки показывают, как правило, нерассеченными. При необходимости показать их рассеченными применяют местный разрез и проводят штриховку до линии поверхности впадин (табл. 8, п. 11, б).

Если секущая плоскость проходит через оси обоих зубчатых колес, находящихся в зацеплении, то на разрезе в зоне зацепления зуб одного из колес (преимущественно ведущего) показывают расположенным перед зубом сопрягаемого колеса (табл. 8, п. п. 1, а, 2, 4, а, 5–7).

Если секущая плоскость проходит через ось червячного колеса или червяка, то виток червяка показывают расположенным перед зубом колеса (табл. 8, п. п. 11, 12).

Если секущая плоскость проходит через ось зубчатого колеса реечного зацепления, то зуб колеса показывают перед зубом рейки (табл. 8, п. 3). В перечисленных случаях невидимые контуры допускается не наносить, если это не затрудняет чтение чертежа.

Если необходимо показать направление зубьев зубчатого колеса, рейки или витков червяка, тот на изображение поверхности зубьев или витков наносят (как правило, вблизи оси) три сплошные тонкие линии с соответствующим наклоном. На изображении зубчатого или реечного зацепления направление зубьев указывают на одном из элементов зацепления (табл. 8, п. п. 1, б, в, г; 4, б; 9).

При изображении зацепления коническими зубчатыми колесами с пересечением осей под углом, отличном от 900, коническое колесо, ось которого наклонена к плоскости проекций, параллельной оси парного колеса, изображают окружностью большего основания начального конуса, совмещенного с плоскостью чертежа; то же колесо, проецируемое на плоскость перпендикулярную к оси парного колеса, изображают треугольников, вершина и основание которого получаются проецированием вершины и диаметра большого основания начального конуса (табл. 8, п. п. 5, 6).

При изображении винтового зацепления с пересечением под углом, отличным от 900, колесо, ось которого наклонена к плоскости проекций, изображают начальной окружностью, совмещенной с плоскостью чертежа (табл. 8, п. 10).

При изображении цепных передач цепь показывают штрих-пунктирной тонкой линией, соединяющей делительные окружности звездочек (табл. 8, п. 13).

2. Данные, указанные в пунктах 7 и 8 не помещают на сборочном чертеже, если они приведены в другом конструкторском документе на данное изделие, например, на габаритном чертеже.

ГОСТ 2.109–73 «Основные требования к чертежам» допускает в сборочные чертежи включать данные о функциях изделия и о взаимодействии его частей. В связи с этим на сборочных чертежах часто приводят данные и построения, которые разъясняют конструкцию и принцип действия изделия, например: 1) стрелки, показывающие направление вращения валов; 2) модуль, число зубьев, угол наклона и направление зубьев зубчатых колес; 3) размеры диаметров начальных окружностей зубчатых колес; 4) межосевые расстояния зубчатых передач; 5) указание о левой резьбе (LH); обозначение резьбы, если она не определена в спецификации или в технических требованиях; 6) изображение профиля специальной резьбы и др.

На сборочном чертеже допускается изображать перемещающиеся части изделия в крайнем или промежуточном положении с соответствующими размерами. Если при изображении перемещающихся частей затрудняется чтение чертежа, то эти части допускается изображать на дополнительных видах с соответствующими надписями, например: «Крайнее положение каретки поз. 7».

На сборочном чертеже допускается помещать изображения пограничных (соседних) изделий («обстановки») и размеры, определяющие их взаимное расположение (рис. 66).

 

 

Рис. 66. Изображение пограничного изделия на сборочном чертеже

 

Составные части изделия, расположенные за обстановкой, изображают как видимые. При необходимости допускается изображать их как невидимые.

Предметы «обстановки» выполняют упрощенно и приводят необходимые данные для определения места установки, методов крепления и присоединения изделия. В разрезах и сечениях «обстановку» допускается не штриховать. Если на сборочном чертеже необходимо указать наименования или обозначения изделий, составляющих «обстановку», или их элементов, то эти указания помещают непосредственно на изображении «обстановки» или на полке линии-выноски, проведенной от соответствующего изображения.

На сборочном чертеже изделия вспомогательного производства (например, штампа, кондуктора и т.п.) допускается помещать в правом верхнем углу операционный эскиз.

Сборочные чертежи выполняют, как правило, с упрощениями, соответствующими требованиям ГОСТ 2.109–73 и других стандартов ЕСКД.

На сборочном чертеже допускается не показывать:

а) фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки и другие мелкие элементы;

б) зазоры между стержнем и отверстием;

в) крышки, щиты, кожухи, перегородки и т. п., если необходимо показать закрытые ими составные части изделия. При этом над изображением делают соответствующую надпись, например, «Крышка поз. 6 не показана»;

г) видимые составные части изделий или их элементы, расположенные за сеткой, а также частично закрытые впереди расположенными составными частями;

д) надписи на табличках, фирменных планках, шкалах и других подобных деталях, изображая только их контур.

Изделия из прозрачного материала изображают как непрозрачные. Допускается на сборочных чертежах составные части изделий и их элементы, расположенные за прозрачными предметами, изображать как видимые, например, шкалы, стрелки приборов, внутреннее устройство ламп и т. п.

Изделия, расположенные за винтовой пружиной, изображенной лишь сечениями витков, изображают до зоны, условно закрывающей эти изделия и определяемой осевыми линиями сечений витков (рис. 67).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия