Студопедия — Анализ хозяйств-го и продук-го портф посредством матр БКГ. Дост-ва и недост.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ хозяйств-го и продук-го портф посредством матр БКГ. Дост-ва и недост.






Анализ деят-ти СХЕ (п/п) основан на оценке привлекат-и рынка (отр) и силы позиции данной СХЕ на данном рынке.Наиболее широко известный метод анализа СХЕ, основан на прим матрицы «скорость роста рынка» – «рын доля» (матрица БКГ).

Рын доля хар-т долю продаж тов данного п/п в общем Vе продаж данного тов. Большая доля продаж дает преимущ в конкур-й борьбе, так как больший V ведет к сниж-ю изд-к и увелич-ю П.

Матрица Бостонской консалтинговой гр

 

 

В отнош тов, заним-х те или иные позиции на рынке, возможны разл стратегии. «Звезд» след поддерж и укреплять. Но рост рынка требует значит-х инвестиций.

«Дойные коровы» явл генераторами наличности. Но у них нет буд-го .«Трудные дети» («вопросит-е знаки») при опред-х инвестициях могут стать «звездами». Их след изучать .«Доги» («собаки» или «неудачники») приносят малую П или небольшие убытки. От них надо по возможн избавл-ся, если нет веских причин для их сохр-я (повыш спроса в буд, госзаказ на соц-знач тов и т.д)

Для удачных продуктов ЖЦ соотв-т такой схеме: «трудные дети» – «звезды» – «дойные коровы» – «доги».

Матрица БКГ строится для отд-х рынков и СХЕ, а также для п/п в целом по всем рынкам.

Для отображ отрицат-х знач-й изм-я V продаж может прим-ся расшир-я матрица БКГ, в кот доб-ся 2 квадрата ниже оси «Х»: 1) «боевые лошади» (при большой относит-й доле рынка), кот приносят небольшие ден-е средства, и 2) «птицы додо» (малая доля на рынке) – убытки.

С пом матрицы БКГ менеджеры опред напр-я инвестиций либо приним реш-я о снятии с произв-ва тов.

В идеале сбалансир-й номенклат-й портфель п/п должен включ 2–3 товара – "коровы", 1–2 – "Звезды", неск "проблем" в качестве задела на будущее и, возможно, небольшое число товаров – "собак". Избыток стареющих тов ("собак") указ на опасность спада, даже если текущие рез-ты деят-ти п/п относительно хорошие. Избыток нов тов может привести к финансовым затруднениям.

Дост-ва: наглядность и простоту построения, а также объект-ть анализир-х парам-в (относит рын-я доля и темп роста рынка.

К недостаткам матрицы БКГ относят:-трудности сбора данных;-статичность положения СХЕ;-не учит зависимость видов бизнеса;-упрощ-й подход при оценке привлекат-ти бизнеса.

15.Анализ хоз-о и прод-го портфеля посредством матр «тов-рынок». Достоинства и недост данной модели.

Суть матрицы Ансоффа заключ в выборе одной из 4 базовых стратегий достижения целей стратегич развития компании не рынке.Этот широко известный инструмент анализа, впервые был опублик в Harvard Business Review (1957 год) в статье под названием "Стратегии диверсификации". За прошедшие десятилетия методика была многократно проверена и подтвердила свою эффект-ть при выборе м-говых стратегий развития.

 

Продукт/ Рынок Действующий Новый продукт
Действующий Расширение на рынке Развитие продукта
Новый рынок Развитие рынка Диверсификация

1.Расшир на рынке. Расширение сбыта сущ-го продукта сущ-м покуп-м на рынке. Это подразум увелич дох и П за счет, напр, мероприятий продвиж-я прод-и, репозицион-ия бренда и так далее. Важно, что не меняется сам продукт и не приходится искать принцип-но нов покуп-й.

2. Развитие рынка. Сущ-й продукт предлаг нов покуп-м, вывод на новые рынки. Важно, что продукт остается таким же, но меняется целевая гр, цел сегмент. Напр, это м б продвиж-е в новых регионах или экспорт в др страны.

3.Развитие продукта. Предлож нов продукта сущ-м покуп-м. Развив инновац-й продукт для замещения сущ-х предложений на рынке. Смысл в том, чтобы предложить лучший выбор сущ-м покуп-м.

4 .Диверсификация. В этом случае совершенно новый продукт предлаг новым потреб-м. Выд-т два типа диверсификации-связанная и несвяз-я. Связ-я подраз-т, что п/п остается в отр, в промыш-ти. Несвязанная подраз-т полное отсутствие у компании какого - либо опыта.

Достоинствами использ-я планир-я по матрице И. Ансоффа явл наглядность и простота применения. Недостатки -одностор- ориентация на рост и ограничения в разрезе двух хар-к (продукт - рынок).

16.Применение эксп-х оценок при реш-и проблем МИ. Метод «Дельфи».

Методы эксп-х оценок(ЭО) использ для: 1) прогнозир-я буд-го, если отсутс-т или недост-но статистич данных, 2) для колич-го измер-я событий, для кот нет др способов измер-я (напр, при оценке важности целей и предпочтит-ти отд-х мет-в продвиж-я тов).

При проведении МИ широко прим-ся ЭО, основ-е на суждениях менеджеров, торг или иных посред-в, сотруд-в сбыт служб и потреб-й. ЭО имеют недостатки: 1.нет гарантий, что получ-е оценки в действит-ти достоверны;

2.имеются опред трудности в провед опроса эксп-в и обработке получ-х данных. Если 2 недостаток преодолим, то первый не всегда можно ликвидир, т.к. даже сущ-е сп-бы опред-я достов-ти ЭО не дают гарантий прав-й оц-ки.

Одним из показателей, хар-х пригодность эксперта, явл степ его надежности-относит-я частота случаев, когда он приписывал более высокую вероятность тем событиям, кот в последствии реализов-сь (поэтому счит, чем чаще эксперт оказ-ся прав, тем больше его авторитет).

Прим-ся индивид-е и груп-е (коллект-е) эксп-е опросы.

Осн целями индивид-х явл:- прогнозир-е хода развития событий и явл в буд, а также их оценка в наст-м - анализ и обобщение рез-в, представл-х др экспертами;- сост-е сценариев;- выдача заключ-й на раб др спец-в или орг-й (рецензии, отзывы, экспертизы)Отд-й эксперт м б полезен как ист-к инф и как советник для рук-й, приним-х реш-я.

К числу груп-х эксп-х опросов относ след типы:

- открытое обсуждение поставл-х вопросов с послед-м открытым или закрытым голосов-м;- закрытое обсуждс послед-м закрытым голосов-м или заполн-м анкет эксп-го опроса(анкетир в 1 тур или многокр);- свободное высказ-е без обсужд и голос-я.Груп-е оценки м б получены при опросе эксп-в как одной спец-ти, так и разных (в последнем случае оценка носит хар-р деловой игры).

Одним из наилучших мет-в использ-я суждений экспертов явл метод «Дельфи», предусматри-й проведение эксп-го опроса в неск туров.Метод «Дельфи» можно назвать «кибернетич-м арбитражем» (кибернетическим потому, что процесс выработки суждений экспертами упр-ся рабочей гр-й ч/з обратную связь). В данном методе дел попытка усоверш-ть груп-й подход к реш-ю задачи разработки прогноза или оценки путем взаимной критики субъект-х взглядов, высказыв-х отд-ми спец-ми без непосредств-х контактов м/ду ними и при сохр-и анонимности мнений или аргументации в защиту этих мнений. К участникам обращ с просьбой не только высказать свои мнения, но и привести их обоснов-е. А в каждом из послед-х туров им выдается новая и уточн инф-я по высказ-м мнениям. Эта инф-я образ-ся в рез-те расчета совпадения точек зрения по ранее вып-м этапам работы. Этот процесс продолж до тех пор, пока продвиж-е в направл-и повыш-я совпадения точек зрения не станет незначит-м. После этого фиксир-ся расход-ся точки зр.

Метод «Дельфи» применяется в м-ге при реш таких задач, как эксп-е опред-е сметной стоимости необычных проектов; выявл множ-ва важнейших факторов; путей реш-я м-говых проблем (например, увеличение сбыта).

Метод коллект-й генерации идей (метод «мозговой атаки») относится к 3 типу груп эксп-х оценок и направлен на получ большего кол-ва идей, в том числе и от лиц, кот, обладая высокой степенью эрудиции, обычно воздерж-ся от высказ-й.

При провед ЭО с пом данного метода проблема д б сформирована в основных терминах с выдел-м осн-го вопроса.При этом предусматр-ся:отсут-е люб критики;свободная интерпретация идей в рамках данного вопроса;получ макс кол-ва идей;поощрение различных комбинаций идей и путей их усоверш-я.

С пом данного метода реш след задачи МИ:опред-е возможных путей развития прогнозир-го процесса или объекта, один из кот оптим-й;опред-е наиболее широкого круга примен-х методов, если реш-е пробл требует парал-го или последов-го исп-я ряда разнообр-х мет-в;выявл круга факторов, кот необход приним во вним-е, опред оконч-й вар-т реш-я задачи.

Осн недостатком метода явл значит-й ур информац-го шума, созд-й тривиальными идеями (спонтанный и стихийный хар-р идей).Принципы данного метода просматр-я в «пятиминутках» и «оперативках».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия