Студопедия — Стратегии восстановления статуса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии восстановления статуса






Анализ семейных историй показал, что только семья Нилаевых не смогла успешно адаптироваться к новой соци­альной реальности. Она пережила серьезную потерю статуса, из положения высокооплачиваемых профессионалов опусти­лась до статуса рядовых рабочих. Семья рано потеряла своего главу-кормильца. Его жене, до революции - домохозяйке, пришлось самостоятельно выводить детей в люди. Все ее силы ушли на обеспечение физического выживания, и она не смогла дать детям ни образование (хотя сама имела очень хо­рошее по тем временам), ни профессию, соответствующую амбициям семьи. Утрата отца, падение материального уровня жизни, резкая смена стиля жизни (переезд из Москвы в де­ревню) и переход в чуждую пролетарскую среду вызвали се­рьезный внутриличностный кризис у одного из сыновей, ставшего бродягой и алкоголиком. Двое других так и не смогли подняться выше статуса квалифицированного рабо­чего. Разорение семейного гнезда, существование за счет рас­продажи домашнего имущества, деклассирование и падение статуса - вот результат жизни этой семьи после революции, который можно оценить как дезадаптацию.

Все остальные семьи встретили вызов, брошенный революцией, и начали приспосабливаться к жизни в новых условиях. История выживания каждой семьи сама по себе интересна и уникальна. Вместе с тем, столкнувшись с одина­ковыми проблемами, они сходно реагировали на жизненные трудности и использовали некоторые сходные способы адап­тации или механизмы восходящей мобильности. Среди них наиболее распространенной стратегией оказалась ставка на образование. Хотя социалистическая революция была осу­ществлена в интересах малообразованных классов - пролета­риата и крестьянства - интересы экономического выживания государства, а затем цели индустриального развития страны вскоре вывели образование на одно из приоритетных мест среди ценностей нового общества. Цели государства по соз­данию народной интеллигенции и цели состоятельных семей по обучению потомства в некотором роде совпали.

До революции для высших слоев общества обеспече­ние детей хорошим образованием было само собой разу­меющейся обязанностью родителей, их долгом перед детьми. Сохранение образовательного и культурного капитала оста­лось важной целью и после революции. Поэтому не вызывает удивления стремление родителей из дворянских и купече­ских семей дать детям качественное образование, несмотря ни на какие трудности.

Что действительно представляет интерес, так это мо­тивация зажиточных крестьян, которые не обладали высо­ким образовательным уровнем. Так, в семье Осиновых мало­образованные родители, наблюдая постепенный упадок ранее зажиточной деревни после образования колхоза, настаивали на том, чтобы сын продолжал учебу в средней школе после окончания начальной. Ему пришлось ходить за несколько километров в соседнюю деревню, потому что в родной не бы­ло школы-семилетки. Затем он отправился в соседний город учиться в сельскохозяйственный техникум, но вскоре бросил его. Семья сочла неразумным связывать судьбу с сельской профессией, с деревней. Поэтому наш рассказчик уехал в крупный областной центр учиться городской профессии ки­номеханика. В этом примере образование выступает не как способ сохранения и передачи культурного потенциала, а как средство выбраться из деградирующей деревни в город, сме­нить образ жизни и повысить социальный статус.

За исключением семьи Нилаевых, детям остальных "бывших" удалось получить уже после революции образова­ние не ниже среднего специального. Например, в семье Зем-ляниных героиня окончила Геологический институт; в семье купца дети учились в Медицинском и Политехническом ин­ститутах; сын раскулаченного из семьи Спасовских окончил Военно-Воздушную Академию им. Фрунзе, а дочь раскула­ченного из семьи Амелиных - курсы немецкого языка, что позволило ей стать сельской учительницей. Наконец, сын бывшего кулака, глава семьи Малаховых, окончил курсы бухгалтеров.

Стремление людей получить образование было осложнено проводимой Советской властью политикой вы­теснения детей "бывших" из высшей школы. Тем самым об­разованные слои лишали инструмента, при помощи которо­го они, собственно, и становились интеллигенцией. Правда, сразу после революции был приняты правила приема в вузы, которые отменяли все ограничения по признаку пола, на­циональности и социальному происхождению, существо­вавшие до революции. Но одновременно в документе подчеркивалось, что в первую очередь должны приниматься вы­ходцы из рабочего класса и беднейшего крестьянства. Однако уже в 1921 г. был установлен классовый принцип приема в вузы с системой социальных квот и зачисления в вузы без экзамена по путевкам партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов.

Следует признать, что Советская власть. быстро и успешно решила задачу создания народной интеллигенции. К сожалению, точные данные о социальном происхождении интеллигенции в середине и конце 20-х гг. отсутствуют. Од­нако известно, что среди студентов к концу 20-х гт. удельный вес выходцев из бывших привилегированных классов сни­зился до 0,3%, тогда как в 1914 г. доля выходцев из привиле­гированных классов составила 57,1% среди студентов уни­верситетов и 40,8% среди учащихся технических вузов. В 1923/24 учебном году было принято 50% выходцев из рабочих и крестьян, 44% интеллигенции и 7% - других социальных групп [1,стр.285;10,стр. 76]. Однако к последней цифре сле­дует отнестись скептически. Можно предположить, что в действительности их было значительно больше. Ведь пред­ставители "бывших" "растеклись" по различным социальным группам, скрывали свое социальное происхождение и ис­пользовали различные уловки, чтобы получить образование, соответствующее их интеллектуальным запросам. Собствен­но, именно так поступали наши герои, и здесь мы переходим к описанию следующего механизма выживания, использованного семьями - добровольной и намеренной смене соци­ального статуса как средству, облегчающему адаптацию и восходящую мобильность.

Поскольку в Советской России в послереволюцион­ные годы самым привилегированным классом считался про­летариат, то и члены наших семей чаще всего меняли свой статус на статус рабочего. Этот "трюк" давал им возможность избавиться от клейма своего эксплуататорского происхожде­нии и обеспечивал более легкий доступ к высшему образованию или хорошей работе.

Например, в семье Земляниных героиня сперва по­шла работать на фабрику ткачихой, потом поступила на раб­фак и лишь затем стала студенткой вуза. Она вспоминает, что на рабфаке было много учащихся, подобных ей, с "плохим" социальным происхождением. Они не могли сразу поступить в институт, не проработав какое-то время рабочими. Точно также действовал и член семьи Малаховых. Освободившись из тюрьмы, он завербовался на стройку рабочим и лишь за­тем поступил на курсы бухгалтеров. Превращение отца из раскулаченного в рабочего дало возможность его сыну посту­пить в Военно-Воздушную Академию (Спасовские). Таким образом, смена статуса для членов наших семей стала проме­жуточным этапом на пути последующего статусного роста.

Территориальная мобильность также использовалась некоторыми семьями в качестве механизма выживания. В отличие от ссылки, т.е. насильственного акта, мы здесь имеем в виду добровольное действие с целью "отрезать" прошлое и избежать контакта с социальным окружением, в котором семья была известна как эксплуататорская.

Так, после освобождения из тюрьмы главы семьи Малаховых ее члены уехали из родного села. После раскула­чивания не осталась на месте и семья Спасовских. "Они хоте­ли... ну, как бы стереть все следы своего кулацкого прошлого. Для этого им пришлось уехать из деревни", - рассказывает наша респондентка о своих пра-прародителях. Также посту­пили и члены семьи Амелиных.

Опасаясь преследования местных властей и доносов соседей, перебрался из своего села в Москву весь клан Воро­новых:

 

"...там, в деревне свирепствовали коммунисты, их (членов семьи - прим.автора) преследовали. Тетя Маня рассказывала о тех страхах. Она с папой оставалась еще в Леонове, и у них в доме поселилась какая-то женщина, которая доносила на них. Какие-то бумажки от их священных книг найдет - и бежит, докладывает ";.

Предпочел скрыться с глаз долой от "органов" и глава семьи Кантеровичей. Чудом выбравшись из тюрьмы, он вместе с женой скрылся у родственников в Саратове. В чу­жом городе было легче раствориться, и уменьшалась вероят­ность непрерывного наблюдения со стороны соседей. Таким образом, территориальную мобильность как способ выжива­ния использовали, в основном, семьи, живущие в сельской местности (кроме Кантеровичей), где относительно замкну­тое сообщество осуществляло постоянный социальный кон­троль и не допускало анонимности существования. В этих условиях территориальная мобильность становится эффек­тивным способом освободиться от своего прошлого в глазах

окружающих.

Такую же цель преследовало и уничтожение или ис­правление документов, компрометирующих семью: вырыва­лись фотографии из семейных альбомов, сжигались письма, исправлялись свидетельства о рождении детей. Причем важ­но было не только избавиться от документов, но и не расска-1ывать детям ничего опасного о семейном прошлом:

 

"...все держалось в тайне! От нас все скрывали, чтобы, не дай Бог, дети где-нибудь не проболтались и чтобы к нам не нагрянули и не арестовали! Тут такой страх ви­тал - невероятный!А Вороновы - они особенно, я не хочу сказать трусливые, но... Вот, например, дедушка сжег документы жены своего сына. Ее мать - дворянка, ее фамилия Ермолова, она - потомок того самого генерала Ермолова. Он все сжег, все фотографии... А еще они в родстве с Гросицкими, а среди них есть эмигранты. По­тому они все ужасно дрожали, от них ничего добиться нельзя было. Вот так - дрожали и ничего не рассказы­вали! Детям вообще - чтобы и не знали ничего об этом!";

(Семья Вороновых).

"Мы жили в такое время, когда все эти факты скрывали от детей. Я сама узнала о том, что отец был репрессирован (в 1929 г. - прим. авт.), только после войны... Детям говорили, что родители умерли или уехали надолго ";.

(Семья Кантеровичей).

 

Нет документов, нет рассказов, нет семейной памяти, а значит, нет и опасного прошлого, угрожающего благополу­чию ныне живущим членам семьи.

Еще один способ, который, по мнению людей, мог помочь им выжить - вступление в брак с человеком "хорошего" социального происхождения или статуса: богатый крестьянин женится на бедной батрачке (Малаховы), дочь хозяина ателье вступает в брак с красноармейцем (Кантеровичи), дочь землевладельца выходит замуж за "простого человека" (Землянины). "Простой человек" - это не метафора, а реальный феномен советской действительности. Его важнейшие характеристики - массовидный ("как все"), деиндивидуализированный, чуждый элитарности и инако­мыслию, легко управляемый, примитивный по запросам [8]. Во всех этих случаях мотивация людей была одинако­вой - такие браки смогут защитить семью, уберечь семью от послереволюционных трудностей. Жизнь, однако, показала, что социально выгодный брак не гарантирует отсутствия проблем. Известно, что даже самый высокий государствен­ный статус мужей не спас жен Калинина и Молотова от ста­линских репрессий. Они были арестованы и отправлены в лагеря. В нашем исследовании жена-батрачка не спасла му­жа-кулака от ареста. В остальных социально-гетерогенных браках подобная ситуация даже не возникала. Хотя в реаль­ной жизни "политически выгодный" брак не обеспечивал от­сутствия проблем, в представлениях людей он слыл гарантом безопасности семьи.

Наконец, последний механизм, который можно опи­сать на примере наших семей - это столь характерное для России использование личных связей. Своего расцвета он до­стиг в более поздний период, когда окончательно сложилась бюрократическая система и сформировалась советская номенклатура. Однако институт советского "блата" начал оформляться сразу после революции.

Строго говоря, у традиции использования личных связей глубокие корни, потому что она процветала и в цар­ской России. Наиболее отчетливо этот механизм прослежи­вается на примере семьи Вороновых, которая и до 1917 г. до­бивалась различных нематериальных выгод при помощи личных связей. Отец передавал детям не только свой церков­ный приход, но и круг социальных знакомств, подобно тому, как в исследовании Д.Берто и И.Берто-Виам сыновья булоч­ников наследовали не только пекарню отца, но и социальную инфраструктуру - поставщиков и клиентуру [12,стр.14-15]. После революции старые каналы связей были в основном разрушены, да и жизненные цели, которые достигались с их помощью, стали неадекватны новой советской действитель­ности. Тем не менее некоторые из сохранившихся личных связей помогли членам семьи найти приличную работу и, следовательно, средства существования.

Личные контакты и знакомства часто использовал главный герой семьи Кантеровичей, правда не всегда успеш­но:

 

"В 1925 г., когда я кончал уже третий курс (института. - прим. автора), примерно в апреле или мае месяце у нас была "чистка", работала комиссия, и меня исключили как сына купца-промышленника. Ну, куда мне было де­ваться? Я осенью поехал в Москву, имея с собой письмо от бывшего хозяина нашего дома. Он был сам перс. А у него был большой приятель и друг Нариман Нариманов.

Такой был комиссар Нариман Нариманов. Он был в Москве заместитель председателя ВЦИК. Было у меня к нему письмо. Жил он на Поварской улице, как сейчас помню, в доме N11, на втором этаже, без всякой охраны. Я к нему пришел, он меня очень хорошо принял и сказал: "Дорогой мой! К сожалению, Ленин умер, и я сейчас Вам ничем помочь не могу. При этой власти я Вам ничем noмочь не могу". С этим я и возвратился обратно в Астра­хань";.

 

В других случаях личные связи "срабатывали''. Так, освободившись из тюрьмы, наш рассказчик смог по протек­ции одного из тюремных начальников восстановиться в ме­дицинском институте и тем самым сделать первый шаг в профессиональной карьере.

Подобные примеры можно найти почти в любой се­мейной истории. Механизм личных связей получил столь большое распространение из-за гипертрофированного разви­тия бюрократии, господства системы государственного рас­пределения благ и государственного патернализма, иждивен­ческих установок советских людей, за которых почти все ре­шало государство, и, наконец, из-за ограниченной роли де­нежных механизмов. В условиях, когда за деньги невозмож­но было получить хорошее образование, медицинское обслу­живание, жилье и т.д., эту функцию взяли на себя личные связи.

Мы описали здесь лишь те стратегии выживания, ко­торые были выявлены эмпирическим путем. Анализ других семейных историй очевидно позволит найти иные способы. Поэтому "список" стратегий выживания остается открытым.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия