Студопедия — Глава 3. Задачи на построение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Задачи на построение.






 

№10.

Условие: треугольник ABC. Известно, что высота BD образует со стороной BC угол в 45 градусов. Считается, что прямая BD, содержащая высоту, уже построена. Как всего одним движением циркуля построить ортоцентр треугольника ABC?

№11.

Условие: дана окружность без центра, хорда AB, произвольная точка C на этой хорде, из C восстановлен перпендикуляр, пересекающий окружность в точке D, причём CD- больший из двух возможных. Построить циркулем и линейкой за два шага такую точку E на дуге AB, что EF, перпендикулярная AB, высекала бы на окружности хорду, равную CD.

№12.

Условие: на стороне AB треугольника ABC как на хорде построена окружность; найти такую точку на ней внутри треугольника, чтобы касательная, проведённая к окружности в этой точке, отсекала бы на сторонах BC и AC такие точки D и E, что A,B,D,E лежат на одной окружности

№13.

Условие: отрезок AB; на этом отрезке взята произвольная точка С; на полученных отрезках как на сторонах построены квадраты; известно, что все их вершины лежат по одну сторону от отрезка.

Постройте с помощью одной линейки квадрат, диагональю которого является отрезок AB.

№14.

Условие: равносторонний треугольник, на двух его сторонах отмечены их середины.

Построить центр вневписанной окружности с помощью одной линейки.

№15.

Условие: некоторая прямая пересекает стороны AB и BC треугольника в точках E и F; надо построить точку касания окружности со стороной AC, которая бы не только касалась стороны AC, но и пересекала бы AB и BC в таких точках G и H, что GH параллелен EF.

№16.

Условие: четырёхугольник ABCD с прямыми углами B и D, причём CD>BC.

Построить одним прямым углом точку E на стороне CD, такую, что BE=ED, не ставя ни одной точки, вне четырёхугольника.

№17. Условие: точки C и D делят хорду окружности AB на три равные части (C лежит ближе к A). На меньшей дуге AB отмечена точка E, так что оба угла AED и CEB—прямые. Прямые EC и ED пересекают окружность в точках F и G соответственно. Биссектриса угла AEB пересекает окружность в точке K.

Постройте точку пересечения описанной окружности треугольника CEB и отрезка EK одним прямым углом, если точка B недоступна.

 

_____________________________________________________________________________________________

 

№10.

Рассмотрим три случая: когда угол ABC –острый, когда он тупой и когда прямой. В первом и втором случаях ортоцентр треугольника H быдет таков, что HD=AD, а в третьем случе ортоцентр и строить не надо, так как он уже есть. Поскольку в задаче дана вся прямая BD, решение для первого и второго случаев будет общим: ножку циркуля ставит в точку D и проводят окружность с радиусом, равным длине отрезка AD.

№11. Решение: Из D проведём окружность с радиусом CD, пересекающая окружность в точке G. Отрезок GC продолжим до пересечения с окружностью в искомой точке E.

Доказательство: FD параллелен EG, т.к. EF=DG. Т.к. Углы FEG и DCG равны и равны углы FEG и DGF, CD=DG. Верно и обратное.

Комментарий: вторая возможная точка строится аналогично.

№12. Надо соединить точки пересечения окружности с прямыми AC и BC и провести к отрезку, их соединяющему, серединный перпендикуляр. Пересекение его с окружностью и даст искомую точку. Доказательство дайте самостоятельно.

№13. Здесь будет только один вариант решения. Найдите самостоятельно ещё хотя бы два варианта.

1) Пусть данные квадраты- ABCD и DEFG. Проведём линейкой прямые AC и EG. Пусть их пересечение - точка H. Две стороны квадрата уже построены: рассмотрим треугольник AHG. У него углы HAG и AGH равны 45 градусам (поскольку прямые AC и GH содержат диагонали), следовательно, треугольник AHG- прямоугольный и равнобедренный.

2) Продолжим BC до пересечения со стороной FG в точке I. Проведём диагонали AI и BG и обозначим их точку пересечения J. По свойствам симметрии HО пересечёт отрезок AG в его середине K.

3) Проведём луч BK и продолжим FG; обозначим их точку пересечения L. Из равенства треугольников BAK и KJL (по катету и острому углу) следует, что отрезок GL равен AB.

4) Проведём луч FD и продолжим BA; обозначим их точку пересечения M. Так как угол FDG равен углу ADM и равен 45 градусам, а угол A- прямой, AM=AD=AB.

5) Проведём отрезок ML и продолжим ED; обозначим их точку пересечения N. Ясно, что квадрат ABCD симметричен квадрату AMND, поэтому прямая AN содержит сторону искомого квадрата.

6) Проводим прямые AN и HJ; обозначим их точку пересечения O.

7) Строим GO. В силу симметрии (AG и HO- оси симметрии) AHGO- искомый квадрат.

 

№14. Пусть данный треугольник- ABC и D и E- середины соответственно сторон AC и BC.

1) Проведём BD и AE. Поскольку треугольник равносторонний, проведённые отрезки будут не только медианами, но и высотами. Кроме того, поскольку через их точку пересечения H проходит также высота и медиана, F- середина AB. По теореме Фалеса (поскольку EF параллелен AC) BG=GD. Также, поскольку ABC- равносторонний, FG=GE.

2) Проведём прямые AG и DE: докажем, что точка их пересечения принадлежит прямой, параллельной AC. Поскольку треугольники GBI и ADG равны по катету и острому углу, их гипотенузы AG и GI´ равны. Тогда ABI´D- параллелограмм. Но DE параллелен AB как средняя линия, поэтому по аксиоме Евклида ясно, что DI параллелен AB и BI параллелен AC. Проведём теперь прямые BI и AE и обозначим точку пересечения как J. Так как Углы CBA, СBJ оба равны 60 градусам, треугольгики ABE и JBE равны по катету и острому углу. Тогда AB=BJ=BC, но BJ параллелен AC, и тогда по установленному мной факту для равнобедренных треугольников получим, что J-центр вневписанной окружности.

Замечание: ясно, что совершенно так же можно построить два остальных центра вневпиванных окружностей.

№15. Построим центр описанной окружности треугольника BEF—K. Опустим из точки K перпендикуляр KM на сторону AC, пересекающий окружность в точке P. Прямая BP пересечёт AC в искомой точке. Доказывается через гомотетию данных окружностей.

№16. Проводим диагонвль BD, на ней отмечаем точку E, в этой точке восстанавливаем перпендикуляр к диагонвли BC, пересекающий одну из сторон трапеций в точке F. Через точку F проводим отрезок, перпендикулярный EF с концом G на другой стороне трапеции. Пользуясь замечательным свойством трапеции, строим середину BD. Последний шаг—перпендикуляр к той же диагонали BD в её середине.

№17. Из точки E опускаем перпендикуляр EP на отрезок KG. Через точку F проводим прямую FT, параллельную EP (за два шага. Прямая, перпендикулярная FT, проведённая через точку T, пересечёт EK в искомой точке. Докажите самостоятельно, пользуясь гомотетией.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия