Студопедия — Распространение христианства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распространение христианства






Как мы уже обсуждали, к печали Иисуса, Ему не удавалось найти тех лю­­дей, которые смогли бы быстро стать такими, как Он. Апостолы, возможно, бы­ли действительно лучшими людьми в Иудее, но их психогенетический воз­раст ещё не соответствовал тому, чтобы принять и вместить сразу всецело Бо­жест­венное знание.

Показательно, например, замечание, сделанное Ле­вием Петру уже после ухода из земной жизни Иисуса: «Пётр, ты вечно гневаешься!» (Евангелие от Ма­рии Магдалины, 18:5).

О Петре также известно, что он весьма нетерпимо относился к Марии Маг­далине из-за того, что она — женщина — тоже оказалась среди избранных уче­ников Иисуса и даже пользуется особым Его расположением (Евангелие от Фо­мы, 118).

То есть, за всё время своего ученичества у Иисуса Пётр так и не научил­ся регулировать свои эмоции, жить в сердечной любви, не устранил сво­его вы­­сокомерия...

После распятия Иисуса ученики, потрясённые Его смертью и последую­щи­ми чудесными явлениями, каждый как мог, старались продолжить Его де­ло. Все они проповедовали, многие работали уже со своими учениками. Боль­­шинство из них осталось для этого сре­ди евреев. Но Апостол Фома дви­нул­ся через Сирию на восток и везде, где мог, вплоть до Индии и Китая, соз­да­вал христианские общины; сирийская и индийская малабарская церкви, соз­дан­ные им, су­щес­т­ву­­ют и поныне (подробнее см. [24]).

К проповеднической деятельности апостолов при­соединился и бывший гонитель и убийца христиан Павел, обращённый в новую веру лично уже не­во­площённым Иисусом (Деян 9).

Некоторые ученики Иисуса оставили свои пись­мен­ные труды, дошедшие до нас. Это — Матфей, Иоанн, Фома, Пётр, Иаков, Филипп, Иуда (не Иска­ри­от), Ма­рия Магдалина, Никодим, а также Павел и не прямые ученики Иисуса еван­­гелисты Марк и Лука.

Судя по евангелиям, именно Иоанн и Мария Ма­г­да­лина были любимыми учениками Иисуса. Иоанн на­пи­сал одно из лучших по качеству и объёму Еван­­гелий. Его руке также принадлежат три письменных Посла­ния ученикам, из ко­­торых первое содержит много цен­нейших поучений и советов.

Но Иоанн также записал два текста, которые очень непохожи на перечис­­ленные выше произведения. Пер­вое из них получило название «Апокриф Ио­ан­на», второе — «Откровение Иоанна Богослова» («Апокалипсис»), включён­ное в конец Нового Завета.

«Апокриф» был написан Иоанном вскоре после рас­пятия Иисуса, т.е. ещё до Посланий. Из него явст­вует, что Иоанн, хоть и записывал старательно всё, что мог из высказываний Учителя, хоть и вместил важнейший аспект Учения Иисуса — сердечную любовь, но так и не смог постичь своим умом за всё вре­мя общения с воплотившимся Мессией суть Его явления на Землю, а также суть пославшего Его Отца. Он задаёт Богу такие вопросы: «Почему избран Спа­ситель? И почему Он послан в мир Своим Отцом? И кто есть Его Отец, Который послал Его?...» (Апокриф Иоанна, 1:20).

И он получает ответы о природе Отца, Святого Духа, Христа, о «сотворе­нии мира»...

Но затем Иоанн подвергается характерному для пророческих контактов тес­ту на интеллектуальность слушателя: повествование примерно со 2-ой тре­ти меняет свой характер, идут фразы, лишённые смысла и какой-либо значи­мо­сти... Замысел Бога здесь таков: поймёт ли слушатель эту шутку-тест? Ио­анн не понял, тест на интеллектуальность не выдержал: отнёсся ко всему серьёзно, пересказал товарищам-апостолам, добросовестно всё записал...

Сходный эпизод повторился и тогда, когда Иоанн записывал свой «Апокалипсис», напоминающий страшный сон (в лучшем случае). Его тематика — не проповедь Пути к Совершенству через веру, любовь, работу по пре­ображению себя, — а угрозы, предсказания бед и несчастий, заклятья; текст лишён не только Божественной Любви, но и вообще какой-либо позити­в­ной значимости для адептов, он лишь отвлекает, провоцируя на бесплодные размышления о будущем. Тогда как Бог учит нас жить и работать здесь и сей­час.

«Апокалипсис» Иоанна, будучи введённым в Новый Завет, оказался и для миллионов людей, изучающих христианство, тестом на интеллектуальность и духовность, тестом-соблазном. И очень многие — соблазнились. Ибо «Апо­калипсис», став концовкой Ново­го Завета, как бы перечёркивает и отметает Учение Иисуса об устремлённости к Богу-Отцу и совершенствовании через лю­бовь. И кто-то выбирает в Новом Завете для себя святые проповеди любви, чистоты, устрем­лён­ности к Отцу — а кто-то «резо­нирует» с от­вратительными сценами обе­щанных ужаса, язв, крови, гноя и будет их сма­ковать, ковыряясь умом в этих не­чис­то­тах, вместо того, чтобы сонастраи­ваться с добром, с пре­красным, вместо того, чтобы учиться любви к людям, всему Творению, всем тварям и Творцу. [130]

Сходная участь постигла и Никодима: он написал хорошее Евангелие о последних днях земной жизни Иисуса, но завершил его детальным описанием своего сна о том, как Иисус якобы выводил из ада грешников.

Другой неоднозначный по ценности и требующий специального обсуждения раздел Нового Завета — Послания Апостола Павла.

Они изобилуют противоречиями: от ценнейших От­кро­вений, проповедей нежной любви — до раздра­жён­ной ругани нетерпимого «моралиста».

В чём причина? Чтобы это понять, надо проследить историю становле­ния Павла как христианина.

Вначале он был агрессивным и энергичным пала­чом, мучителем и убий­­цей христиан.

Но вдруг однажды, идя по дороге, он услышал голос невидимого Собесе­­д­­ника: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня?» (Деян 9:4). Павел был не только па­­ла­чом и садистом, но и верующим в Бога че­ло­ве­ком. И он быстро понял, в чём дело.

А дело было в том, что Господь решил не только остановить кровавого тирана, но, более того, использо­вать его незаурядную фанатичную энергичность во благо Божиему Промыслу.

И, вняв вразумлениям Бога, Павел вдруг резко обращается из яростного гонителя христиан — в столь же неугомонного пропагандиста Учения Иисуса.

Сам Павел об этом пишет так: «Благодарю дав­ше­го мне силу Христа Ии­су­са,... что Он признал меня вер­ным, определив на служение меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован по­то­му, что так поступал по неведению, в неверии; благодать же Господа нашего... открылась во мне оби­ль­но с верою и любовью... Верно и всякого принятия дос­тойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир (сей) спасти грешников, из которых я — первый. Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал всё долготерпение — в пример тем, которые будут веровать в Него к Жизни Вечной.» (1 Тим 1:12-16).

Всё это произошло уже после распятия Иисуса, с воплощённым Иисусом Павел не встречался, лишь спустя некоторое время он имел личные кон­такты с Его учениками. Но Павел сразу же после своего обращения в хрис­ти­ан­ство всецело отдался Божиему водительству и со всей своей незауряд­ной энер­гич­но­стью стал работать над преображением себя, используя, в том числе, да­ваемые Богом медитативные при­ё­мы.

Плюс к этому Бог поручает Павлу особую миссию — обращать в новую веру язычников Римской им­пе­рии за пределами Иудеи.

Павел проповедовал страстно, создавал всё новые христианские общи­ны, спорил с религиозными ли­дерами язычников, был неоднократно изби­ва­ем до смерти, но Бог возвращал его в тело — и Павел снова рвался в битву.

Павел написал много Посланий, обращённых к разным христианским об­щинам. В этих Посланиях переплетаются несколько тем, подчас настолько про­тиворечащих одна другой, что впоследствии историки даже выдвигали версию о том, что в Послании Павла кем-то были добавлены его собственные «нраво­учения»: уж столь различны по стилю и интеллектуальному уровню отдельные их части. Но объяснение этой противоречивости текстов логично вытекает из противоречивости самого Павла.

Он просто не успел измениться весь до конца. Чтобы преобразиться в цельного Божиего человека, ему нужно было бы лет 10 спокойного ученичества. Но их у Павла не было, и он страстно воевал с самим собой прежним — меж­ду проповедями, избиениями, скитаниями в холоде и голоде, заточениями в тю­рьмы...

И да простим ему то, что высочайшие Откровения от Бога он перемежал с выплесками ненависти про­тив «мужеложников», «скотоложников», «лю­бо­де­ев» и «лю­бо­деек»... И даже ведь именно он первым в ис­тории христианст­ва и в противовес Учению Иисуса Христа про­воз­гласил «анафему» — прокля­тье от имени христианской церкви (1 Кор 16:22).

Его Послания как послужили во благо челове­че­ст­ву, так и стали мощным со­блазном для последующих поколений христиан — ещё более мощным, не­же­ли «Откровение» Иоанна. Ибо они «узакони­ва­ли», будучи включён­­ными в Но­вый Завет, не только нежность, лас­ковость, гармонию, прощение — но и ди­а­мет­ра­льно противоположное: гнев, злобную нетерпимость к тем, кто «не такие, как я», проклятья...

Именно Павел и Иоанн также «развили» ту абсу­р­д­ную теорию, что будто бы можно свои грехи смыть чу­жой кровью, чужим страданием. (Об этом мы уже го­во­рили в начале главы «Покаяние»). Они стали ут­вер­ждать в своих Посланиях, что безвинно убиенный Иисус был Агнцем Божиим, Которого Бог-Отец якобы по­слал в жертву... Самому Себе — во искупление че­ло­ве­чес­­ких грехов... «Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех...» (Рим 8:3), «... Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Иоанна 1:7), «... Он есть уми­лос­тивление (Бога-Отца) за грехи наши, и не только за наши, но и за гре­хи всего мира» (1 Иоанна 2:2), «... Он явился для того, чтобы взять грехи на­ши...» (1 Иоанна 3:5)... В результате получалось, что нам достаточно лишь уверовать, что Иисус действительно был Хрис­том, — и больше ничего делать не надо: наши грехи уже прощены, рай гарантирован...

* * *

Христианство в Римской империи утверждалось не просто. Были и гонения, массовые убийства христиан. Их распинали на крестах вдоль дорог. И тогда другие христиане добровольно шли сдаваться палачам, чтобы погиб­нуть на крестах за веру, хоть этим уподобившись Христу...

Как это непохоже на тех нынешних «верую­щих», ко­то­рые, называя себя христианами, не способны даже на малейшие усилия над собой, например, «не могут» бросить курить...

По Воле Бога и благодаря личным подвигам апостолов и других героев христианство со временем ох­ва­тило большую часть Европы, из неё — обе Америки, Австралию; много христиан и в Азии, Аф­рике. Ныне около трети на­­­селения Земли исповедует христианство. Почти че­рез тысячу лет после сво­е­­го возникновения оно дошло и до России [24,27].

... А сейчас нам надо придти к очень важному пониманию того, что слово «христианство» имеет два принципиально разных значения: христианство — как Учение Иисуса Христа и христианство — как то, во что его преврати­ли люди в конкретных странах и в конкретные исторические эпохи.

От самого начала христианства и до наших дней среди людей, считающих себя христианами, были и истинные последователи Христа, и те, кто лишь рядились под христиан — ради удовлетворения своих низменных стра­с­­тей: стремления господствовать над другими, грабить, издеваться, уби­вать... Бы­ли и будут те, кто так ничего и не поняли в Учении Христа, хотя считают се­бя истинно верующими; таких, быть может, большинство... Но впрочем, эти гла­­вы — не об исто­рии земного христианства, а об Учении Иисуса Христа.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия