Студопедия — Сострадание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сострадание






Сострадание — это главный этический принцип во взаимоотношениях человека с другими людьми и всеми живыми существами, даже не только воплощёнными. Это — главный аспект любви на Земле и первый критерий во всей этической работе, по которому Бог определяет: подпускать или не под­пускать к Себе.

Никакое напрасное причинение вреда людям или другим существам не может иметь оправдания перед Богом.

Но что тогда такое — «ненапрасное» причинение вреда? Пример: причинить боль, иной ущерб преступнику, отражая его преступные действия, ог­раждая от него других людей. Другой пример: наказать ребёнка, который опас­но для себя и для других шалит. Также — ограничение свободы психически больных. И т.п.

Но месть оправдана уже быть не может: это — эгоцентрическая реакция моего обиженного «я», которого вообще быть не должно.

Человек, осознавший истинную любовь, уже не сможет причинить напрасно боль животному. Он не сможет питаться трупами убитых животных: ведь в их мёртвых телах — боль их смерти.

Иисус, например, выразил удивлённое недоволь­ство, когда Ему намекнули на возможность отведать на Пасху «жертвенного» ягнёнка: «Дума­ете ли вы, что Я хочу есть тело вместе с вами как Пасху?» (Епифаний, Херес, 22:4; цит. по [45]). Ни Он, ни Его ученики не ели тела животных, кроме рыб, что видно из слов Апостола Петра (Деян 10:10-14).

Но рыб они убивали и ели. И это понятно: Иисус не предлагал людям непосильные ноши слишком резких «переворотов» в жизненных стереотипах. Ведь не мог же Он сказать рыбакам: не ешьте рыб — рыбаки не стали бы дальше слушать такого проповедника!

Но наша возможность — принять принцип Любви-Сострадания как этическую концепцию и следовать ему настолько широко и полно, насколько это остаётся в пределах разумности.

Например, нет смысла долго размышлять, позволительно ли убить беше­­ную собаку, нападающего волка, нападающих комаров, слепней, клещей и т.п. Если мы можем их убить, но не убиваем — они нападут на других, это и соста­вит нашу вину, будет нашим нарушением Любви-Сострадания по отно­ше­нию к пострадавшим.

Нет смысла также сомневаться в нашем праве убивать в пищу, на дрова, для строительства растения, использовать для питания молочные продукты, яйца — ведь мы не можем совершенствоваться на Земле без этого. И пища должна быть полноценной, вклю­чающей и белковые продукты с полным набором незаменимых аминокислот.

Но совсем другую оценку надо дать убийству или калечению тех же рас­тений напрасно: например, сорвать «машинально» — и бросить, нарвать бу­кет цветов или купить (срубить) к Новому Году или Рождеству ёлку — и потом, налюбовавшись их смертью, — выкинуть. Эти их смерти — напрасные: мы их убиваем не потому, что это необходимо для нашего выживания и раз­­ви­тия, а лишь из прихоти, потому что «так принято», потому что «я так хочу!».

... Ещё через Моисея Бог дал заповедь «не убивай!». Её повторил и Иисус (Лк 18:20). Но эгоизм людской, стремление отбрасывать все принципы, мешающие удовлетворению прихотей, отсутствие способности сострадать, сопереживать чужой боли — заставляют искать себе оправдания в наруше­нии этой заповеди Божией, придумывать в потакание себе ограничения её при­менению, делать вид, что мы её просто не заметили.

Павел, кстати, в Первом Послании к коринфянам (10:25,27) «разрешает»: ешьте всё! И тут же утверждает, что он — «подражатель» Христу и призыва­ет всех стать такими же «подражателями» Христу, как он, Павел (11:1)... Одна­ко, в этом вопросе он тогда не был подражателем Христу…

Впрочем, в Послании не к коринфянам, а к римлянам Павел сам же пи­шет уже иначе: «Лучше мяса не есть...» (Рим 14:21).

Ну а чтобы не было у нас никаких сомнений на этот счёт, послушаем луч­ше ещё раз Иисуса Христа: «Не только не совершайте человеческих жертво­приношений,... но вообще не закалывайте ни одного животного, которому дана была жизнь!...» (Жизнь Святого Иссы, 7:14).

Истинное сострадание проистекает из осознания того, что все мы — вклю­чая даже растительные твари — лишь разновозрастные дети Бога, братья и сё­стры единой Его семьи. Мы все почти равно-ценны, у нас у всех есть объ­ек­тивное равенство интересов во вселенной, мы все есть одно. Помогая дру­го­му, я помогаю Ему в Его Эволюции-Жизни. Это всё — единая Жизнь, Жизнь Одного Организма Абсолюта, где нет ничего «моего», есть только общая Жизнь, исполненная Его Смыслом. Моя роль — как части Его Организма — «подсаживать» на этом Пути Роста любого — только расти! Здесь нет ничего моего, есть только Общее — Его.

«Не о себе только заботься, но и о других! Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе!» (Филипп 2:4-5)

Это сбывается, когда научаешься жить Его интересами и — как следствие — интересами их. Моего интереса тогда нет, и нет моего «я», «эго», оно растворилось сначала в них, потом — в Нём.

Борьба со своим «я»

Чтобы достичь Высшей Цели — Слияния с Отцом Небесным, требуется не только проникнуть в Высшие «Небеса», но и научиться растворяться в Со­­зна­нии От­ца, устраняя свою локальность.

Но даже и просто полноценная любовь к ближнему невозможна без спо­­собности смотреть на его ситуации — с его позиции, его глазами. А для это­го надо ощущать себя не только в своём теле, но в единосущности с тем (или те­­ми), о ком мы заботимся.

Это могут быть и маленькие коллективы типа любящих друг друга муж­чи­­ны и женщины, и коллективы больших размеров — производственные, на­­у­ч­ные, воен­ные, религиозные. Хороший командир как раз и руководит, ощу­­щая себя именно целым коллективом как единым организмом, забота о преж­нем «се­бе», о своём прежнем «личном интересе» устраняется, ощущение «я» раство­ря­ется во всех, они становятся единосущными лидеру в его самоощу­щении, за­бота о них преобладает над заботой о своём сугубо личном. Это и есть реализация заповедей «... Возлюби ближнего твоего, как самого себя!…» (Мф 22:39) и «Лю­би брата тво­его!… Охраняй его, как зеницу ока твоего!» (Ева­нгелие от Фомы, 30).

Человек Любви начинает учиться этому на маленьких социальных груп­­пах, затем на всё больших. Апостол Павел предложил распространить ощуще­­ние своей единосущности на всех последователей Христа, ощутить их всех как единое Тело Христово во главе со Христом и Отцом (Ефес 1:22-23).

Такая медитативная работа приводит к постепенному росту сознания ли­дера — тем более качественному, чем больше в нём утончённости и нежной, заботливой любви.

Другой пример растворения себя в любви показал Иисус в медитативном образе виноградной лозы. Она берёт начало корнем в Отце, имеет ствол, ветви-помощников, листья-слушателей, которые позеленеют, пошелестят — и опадают, но также лоза даёт прекрасные плоды, семена которых дадут новые всходы (Ин 15:1-16).

Противоположностью таким лидерам является тот, которого называют метким русским словом «самодур» — человек с высоко развитой «самостью» (самомнением, проявляющемся в высокомерии), при том, что он ещё и дурак.

Вот — примеры возможностей человека-руководителя: кичливый само­дур, превращающий жизнь большинства подчиненных в кошмар, — или раз­витие себя по пути, обрисованному медитациями Иисуса и Павла.

Реализация последних достигается через специальные последователь­ности медитативных приёмов. В данной же главе мы ограничимся цитирова­­нием тех рекомендаций Иисуса и Его апостолов, которые смогут подготовить к такой работе.

«... Вы знаете, что князья народов господствуют над ними и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим — да будет... слугою; и кто хочет между вами быть первым — да будет... рабом!...» (Мф 20:25-27)

«... Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смиренен!...» (Мф 11:29)

«Мудр ли и разумен кто из вас? Докажи это на самом деле добрым поведением и мудрою кротостью.» (Иак 3:13)

«Не мстите за себя!...» (Рим 12:19)

«Когда же будешь зван кем..., не садись на первое место... Ибо всякий, воз­­вышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.» (Лк 14:8-11)

«Блаженны кроткие!...» [132] (Мф 5:5)

«Никто не ищи себе, но каждый — пользы другому!» (1 Кор 10:24)

«... По смиренномудрию почитайте один другого высшим себя!» (Фил 2:3)

«Смотрите, не творите милостыни вашей с тем, чтобы... видели вас: так не будет вам награды от Отца вашего Небесного!... Когда творишь милосты­­ню, не труби пред собою, как делают лицемеры..., чтобы про­слав­ляли их лю­ди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою!... (И) — чтобы милостыня твоя была втайне; (тогда) Отец твой, видящий тайное, воздаст те­бе явно.» (Мф 6:1-4)

«... Всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет («земного»), не мо­­­жет быть Моим учеником!» (Лк 14:33)

«Блаженнее давать, нежели принимать!» (Деян 20:35)

«... Я ни на что не взираю и не дорожу своею жиз­нью, только бы с радо­с­тью совершить поприще моё и служение, которое я принял от Господа Ии­суса!...» (Де­ян 20:24)

«... Что такое жизнь ваша? — пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий!» (Иак 4:14)

«Влечёт меня и то, и другое: желание разрешиться (из тела) и быть со Христом, потому что это — несра­в­ненно лучше; а оставаться во плоти — нуж­­нее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для ва­ше­­го успеха и радости в вере!...» (Фил 1:23-25)

«... Для меня (настоящая) жизнь — Христос, а смерть (тела) — приобретение (Его)!» (Фил 1:21)

«Смотрите, чтобы кто кому не воздал злом за зло!...» (1 Фес 5:15)

«Не ищем славы человеческой!...» (1 Фес 2:6)

«Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о се­бе и уповали не на богатство не­верное, но на Бога Живого, дающего нам всё оби­льно для наслаждения; чтобы они благодетельство­ва­ли и богатели добрыми делами, были щедры и об­щительны, собирая себе (такое) сокрови­ще, (которое есть) доброе основание для будущего, чтобы достигнуть веч­ной жизни» (1 Тим 6:17-19).

«Глупых же состязаний и родословий и споров и распрей... удаляйся, ибо они бесполезны и суетны!» (Тит 3:9)

«... Кто из вас больше — будь как меньший, и на­чаль­ствующий — как слу­­­жащий» (Лк 22:26).

«Любовь... не говорит: “… Это — моё!”, но она говорит: “Это — твоё!”» (Евангелие от Филиппа, 110)

«Только Мне, одному Мне принадлежит всё, чем вы владеете, всё, что вокруг вас, выше вас или ниже вас!» (Жизнь Святого Иссы, 8:11)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия