Студопедия — Для уровней статистической значимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для уровней статистической значимости






р = 0,05 up = 0,01

 

п Р п р
  0,05 0,01   0,05 0,01
5          
    -      
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Затем, найдя значение Ткр., нужно построить ось значимости и определить по ней, куда попадает Тэмп.: в зону значимости, в зону незначимости или в промежуточную зону.

9. Полученный результат может быть переформу лирован в терминах нулевой и альтернативной гипотез:

Н0: Изучение спецкурса «психология одиночества» не влияет на представления студентов об одиночестве.

H1: Изучение спецкурса «Психология одиночества» оказывает влияние на представления студентов об одиночестве.

Какая гипотеза подтвердится в вашей группе, во многом зависит от степени усвоения материала, личного опыта испытуемых, степени устойчивости субъективных представлений и многих других переменных.

10. Сделайте выводы по каждому фактору каждого понятия. Обоснуйте полученные индивидуальные и груп повые результаты.

Итак, вы закончили изучение курса «Психология одиночества». Просмотрите записи в своих дневниках, отметьте вопросы, которые вызвали затруднения в понимании, и те, которые возникли в ходе изучения материала. Обязательно отметьте, как и почему изменились ваши представления об одиночестве. Какие мысли, возможно, гипотезы родились в вашем сознании?

Обобщая материал, нам нужно подойти к решению, пожалуй, самого главного практического вопроса - как помочь человеку, переживающему деструктивные виды состояния одиночества? Вы уже поняли, что одиночество может приобретать огромные масштабы применительно к личности, изменяя не только ее поведение, но и свойства, черты, особенности. Состояние одиночества порождает ряд проблем, на первый взгляд, не связанных с ним. Действительно, многочисленные социальные связи и контакты, лишенные глубины, проникновения, понимания, могут казаться обратным полюсом одиночества. Но вы уже знаете, что это только один из способов бегства от одиночества.

В состоянии диффузного одиночества, человек убегает от ужасающего понимания своей отдельности и уникальности, потому что он не знает, что с этим делать. В состоянии отчуждающего одиночества человек, напротив, удаляется от людей, все более отчуждаясь от них и от мира в целом. Казалось бы, здесь-то уж ему некуда деться от своей экзистенции! Ан, нет! Невозможно быть собой вне связей с людьми, просто потому, что природа человеческой психики социальна. Диссоциированное одиночество еще более трагично для человека, так как его «мотает» из крайности в крайность и он быстро теряет силы и перестает что-либо понимать в окружающей его реальности. И лишь управляемая форма этого состояния - уединенность - выбирается человеком добровольно и осознанно для решения тех задач, которые перед ним сейчас стоят.

Что же является причиной деструктивных видов одиночества? И можно ли ее определить для всех трех видов? Мы разобрали внутриличностный генезис каждого вида одиночества, и теперь уже ясно, что, по сути, преобладание в личности какой-либо тенденции - идентификации или обособления, или их особенная выраженность и резкая смена уводят человека от бытия с собой. Любой негативный вид одиночества связан с потерей самого себя, своего «Я», а также с возможностью конструктивного диалога с собой, рефлексии и самоанализа. Поэтому помощь человеку, переживающему одиночество, должна заключаться в приближении его к самому себе. Для этого могут быть использованы самые разные техники, приемы и формы психотерапии.

Важно понимать и следовать общей, генеральной линии в работе с каждым конкретным человеком, переживающим конкретный вид одиночества. Стратегия эта заключается не в том, чтобы избавить человека от одиночества - это невозможно, а в том, чтобы оно перестало травмировать и приобрело конструктивные для личности черты. Это становится возможным, когда психолог понимает общую концепцию одиночества, его виды и их психологическую сущность.

Итак, мы знаем три негативных и один позитивный для личности виды одиночества. Причем, позитивный вид - уединенность - представляет собой управляемое состояние, когда человек сознательно в него входит и сознательно из него выходит. Таким образом, уединенность никогда не становится навязчивым состоянием. Любое управляемое состояние, просто по природе своей, подчинено человеку, а не наоборот. Поэтому оно желаемо или же необходимо для реализации каких-то целей, решения задач. Уединенность - это одна из форм истинного контакта с собой, рефлексии и самоанализа. В то же время это один из видов одиночества, которое имманентно человеческой психике. Преодолеть одиночество нельзя. Можно трансформировать его негативные формы в субъективно позитивную и тем самым преодолеть его разрушающий характер.

Другими словами, психолог, работая с человеком, переживающим деструктивные формы одиночества, должен не избавлять человека от одиночества вообще, а стремиться к наиболее полному раскрытию этого явления для того, чтобы иметь возможность показать человеку не только негативные его стороны, но и позитивные, конструктивные для личности. Только принятие своего «Я» и его автономности, суверенности, самостоятельности может способствовать выходу человека из безжалостных оков деструктивных форм одиночества. Таким образом, общая стратегия оказания психологической помощи людям, переживающим диффузное, отчуждающее и диссоциированное одиночество должна заключаться в стремлении трансформировать эти виды в уединенность.

Наша практика показала, что это не только возможно, но и желательно для тех людей, которые страдают от своего одиночества, будучи не в силах справиться с этим состоянием. Повторная диагностика по шкале UCLA показала незначительные изменения по сравнению с исходными данными. То есть люди, страдающие от одиночества, после успешно пройденной психотерапии не отказались от одиночества, а обнаружили в нем новые возможности для личностного роста, восхождения к своей индивидуальности. Они перестали бояться одиночества, а это главное условие для трансформации негативных видов этого состояния в позитивный. Можно указать некоторые особенности такой работы с людьми, переживающими разные виды одиночества.

В психологической работе с людьми, переживающими диффузное одиночество, важно уделять внимание самоанализу, рефлексии, обучению давать и получать адекватную обратную связь. Психологическая помощь должна быть нацелена на катализацию процессов самопознания и рефлексии, формирование навыков саморегуляции и построение новых конструктов сознания. Об одиночестве с такими людьми лучше не говорить вообще, так как это их травмирует и замедляет процесс восстановления нормального состояния психики.

С людьми, переживающими отчуждающее одиночество, наиболее эффективной формой психологической работы является групповое взаимодействие. Здесь человек ведет себя в заданных извне рамках - правилах группового взаимодействия, которые принимаются всей группой на время совместной работы в круге. Эти правила вам хорошо известны, и вы понимаете, что любое из них требует ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

от участника внимательного отношения к другим людям. В то же время он сам сможет почувствовать, как другие участники внимательно относятся к нему, замыкая действие любого правила.

Люди в диссоциированном состоянии одиночества представляют собой наиболее сложную категорию клиентов, так как психолог сталкивается поочередно то с полнейшим принятием себя, то со столь же полным отчуждением. Поэтому здесь особое внимание нужно уделить составлению того самого динамического контракта, который обычно имеет место в любом психотерапевтическом процессе. В данном случае этот контракт желательно не просто проговорить, а записать, обращая внимание на те пункты, которые связаны с ответственностью человека, обратившегося за помощью.

Еще раз отметим, что конкретные техники работы психолога зависят от его выбора, а значит, от его возможностей и предпочтений. Единственное, что хотелось бы выделить особо, - это саногенное мышление (СГМ) Ю. М. Орлова, или саногенную рефлексию. Эта методика требует достаточно длительного времени и специального обучения психолога. Она направлена на формирование у человека мышления, рождающего здоровье, как физическое, так и психическое, то есть овладение техникой сано-генного мышления предполагает перестройку автоматических умственных операций, порождающих негативные эмоции и деструктивное поведение. Методика построена таким образом, что после изучения основ и овладения необходимыми техниками (работа с лентой времени и медитативная графика) прорабатывается каждая отдельная эмоция. Человек научается конструктивно мыслить, а значит - конструктивно жить.

Желаем вам успехов в освоении выбранной профессии!

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия