Студопедия — Торговые посредники, их виды, способы оплаты за услуги посредников, целесообразность их использования во внешнеэкономических операциях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговые посредники, их виды, способы оплаты за услуги посредников, целесообразность их использования во внешнеэкономических операциях.






Посредники — это лица и фирмы, содействующие обращению товаров и услуг на внутренних и внешних рынках.

Посредники юридически независимы от производителей, потребителей и иных посреднических организаций. Их связывают с ними договорные отношения.

К услугам посредников обычно прибегают при сбыте товаров широкого потребления, стандартного пром оборудования, при реализации второстепенных видов продукции, на отдаленных, малоизученных, монополизированных рынках, где у производителя нет собственной сбытовой сети, на рынках ограниченной емкости. Услугами торговых посредников обычно пользуются мелкие и средние фирмы, осущ-е экспортно-импортные операции эпизодически, а также крупные внешнеторговые фирмы, объем эксп операций которых невелик.

Обязанности посредников: поиск контрагента, проведение переговоров, подготовка к завершению и заключению торговой сделки, кредитование оборотного капитала клиента, транспортно-экспедиторское обслуживание, предоставление гарантий и страхование грузов, финансирование торговых операций, выполнение таможенных и других формальностей, проведение маркетинговых исследований, рекламных и других мероприятий по стимулированию сбыта. При участии торговых посредников сейчас осущ-ся 75-80% мирового оборота товаров и услуг.

Преим-ва: быстрый сбыт товара, экономия на создании собственной сбытовой сети, получение коммерческой информации, близость посредника к потребителю, качество технического обслуживания, реклама, снижение массовых издержек на поставку однотипного товара, проникновение на монополизированные рынки.

Минусы: отделение от конечного потребителя, возможное искажение информации, престиж производителя зависит от посредника, необходимо оплачивать услуги посредника.

Классификация: от чьего имени работает посредник, за чей счет посредник ведет свои операции.

Виды посредников:

1. Купцы, дистрибьюторы - от своего имени и за свой счет;

2. Комиссионеры, консигнаторы - от своего имени, за счет экспортера

3. Брокеры - от имени экспортера, за свой счет

4. Агент - от имени и за счет экспортера.

1)Операции по перепродаже товаров: осущ торг посредниками от своего имени и за свой счет. Посредник выступает стороной договора как покупатель и как продавец, становясь после оплаты товара его собственником.

Купцы – покупают у экспортеров товары на основе договора КП и реализуют их по своему усмотрению на любом рынке по цене, кот устанавл сами. Отношения после прекращаются. Товары широк потребления и продовольствие.

Торговцы по договору – дилеры и дистрибьютеры – товар приобретается ими по договору КП с производителем после подписания договора о посредничестве. Имеют тесные и продолжительные связи с экспортером.

Торговые дома – посреднические организации, которые занимаются перепродажей товаров от своего имени и за свой счет. Они сочетают в себе возможности больших ресурсов (к примеру банковские) и контактов. 3 вида диверсификации ТД: 1) мультитоварные 2) географически диверсифицированные 3) функционально диверсифицированные. ТД: митцубиси, Самсунг, LG, ССанг Йонг. В Америке – филиалы крупных корпораций.

2) Комиссионные операции: участвуют комитент, комиссионер и покупатель (конечный потребитель). Комиссионер выступает на рынке от своего имени, но по поручению комитента и за его счет совершает продажи покупателю определенного товара. (договор комиссии)

3)Операции консигнации: сторонами договра явл консигнант и консигнатор. Консигнатор обязуется по поручению консигнанта в теч опред периода за вознаграждение демонстрировать и продавать от своего имени но за счет консигнанта поставленные на консигнац склад товары. Товары массового спроса с длит сроком хранения. Товары – собственность консигнанта до момента их реализации третьим лицам. (договор консигнации)

Оговариваются мин продажные цены.

Возвратная консигнация – нереализ товары возвращаются. Безвозвратная – консигнатор обяз выкупить все нереализ товары в теч срока консигнации. Частично-возвратная – часть возвращ, часть выкупается.

4)Агентские операции: суть – поручение одной стороной (принципал) независимой от нее другой стороне (агент) совершать за опред вознаграждение действия связ с покупкой и продажей товаров на оговоренной территории и в теч опред периода от имени и за счет принципала. (агентский договор)

5) Брокерские операции – заключение через посредничество брокера контакта между продавцом и покупателем. Только сведение сторон, никогда не явл стороной контракта, не явл представителем. Вознаграждение 0.2 – 3%.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия