Студопедия — Лизинговые операции во внешней торговле. Понятие лизинга, его виды, организация и техника проведения лизинговой операции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лизинговые операции во внешней торговле. Понятие лизинга, его виды, организация и техника проведения лизинговой операции.






Лизинг -аренда основных средств производства, а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет право собственности на них до конца сделки.

Номенклатура товаров, передаваемых в лизинг:

а) Предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

б) Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Главная особенность лизинга заключается в том, что преимущественное право выбора имущества и его изготовителя (продавца) принадлежит пользователю, а продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг.
Виды лизинговых операций:

Оперативный лизинг, финансовый лизинг:

Различают два основных вида лизинга – оперативный и финансовый. ОЛ характеризуется более коротким, чем жизненный цикл изделия, сроком контракта и неполной амортизацией оборудования за время аренды. ФЛ характеризуется средне- и долгосрочным характером контрактов, амортизацией полной или большей части стоимости оборудования. По истечению срока действия контракта можно вернуть объект, продлить соглашение или выкупить объект.

Возвратный/компенсационный лизинг: Возвратный лизинг – сделка, в которой владелец имущества продает его арендодателю и затем берет в аренду. Лизинг, связанный с налоговыми льготами, преследует цель максимизации налоговых льгот, получаемых арендодателем и/или арендатором. Компенсационный лизинг – форма аренды, при которой арендная плата производится поставками продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.

Экспортный/импортный лизинг:

Все указанные формы лизинга могут носить как внутристрановой, так и международный характер. В рамках международного лизинга выделяют прямой зарубежный лизинг, то есть арендная сделка с юридическими лицами различных стран, и косвенный зарубежный лизинг, в котором арендатор и арендодатель являются юридическими лицами одной страны, но капитал последнего частично принадлежит иностранным фирмам. В прямой зарубежный лизинг входят экспортный лизинг и импортный лизинг. Экспортный лизинг — один из видов лизинговых операций, связанный с предоставлением в долгосрочную аренду какого-либо оборудования лизингодателем, находящимся в стране производителя данного вида оборудования, лизингополучателю из другой страны. Импортный лизинг - закупка лизинговой компанией оборудования у иностранной фирмы и предоставление его отечественному лизингополучателю.

По отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) лизинг делится на:
Чистый (net leasing), когда все расходы по обслуживанию имущества принимает на себя лизингополучатель. При этом лизингополучатель переводит лизингодателю чистые, или нетто, платежи. Большинство услуг на отечественном лизинговом рынке оборудования являются чистыми.
Полный, или, как его еще называют “ мокрый ” лизинг (wet leasing), когда лизингодатель принимает на себя все расходы по обслуживанию имущества. Его используют, как правило, сами изготовители оборудования. По стоимости полный лизинг один из самых дорогих, так как у лизингодателя увеличиваются расходы на техническое обслуживание, сопровождение квалифицированным персоналом, ремонт, поставку необходимого сырья и комплектующих изделий и др.
Частичный (с частичным набором услуг), когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

Особенности лизингового соглашения:

Как правило участвуют 3 стороны – арендодатель (банки, промышленные концерны, торговые компании, лизинговые компании), арендатор (производственное или торговое предприятие) и поставщик (производственное или торговое предприятие, производящее или поставляющее производственные товары арендатору).

Лизинговую сделку можно разделить на три этапа: во-первых, коммерческая часть, во-вторых, административная часть (таможенные формальности, страхование, транспортировка), в-третьих, само финансирование.

Важным вопросом является гарантированность сделки от различных рисков. Арендодатель должен быть готов взять на себя финансовые и страховые риски, а арендатор покрывает нефинансовые риски (операционный риск, налоговый риск и др) Главной гарантией является сам факт наличия объекта аренды. Степень гарантированности определяется рыночной ценой на оборудование на тот или иной срок. Дополнительными гарантиями могут служить залоговая стоимость недвижимости, банковские депозиты, акции, облигации, банковские гарантии). Если невозможно получение банковской гарантии, то последним вариантом обезопасить лизинговую сделку является получение гарантии поставщика оборудования.

Техника осуществления лизинговых операций:

Арендатор представляет последней заявку на аренду, в которой указываются наименование оборудования, поставщик, тип, марка, цена оборудования или другого имущества, приобретаемого для арендатора, и срок пользования им. В заявке также содержатся данные, характеризующие производственную и финансовую деятельность арендатора. Последние включают: общие сведения о предприятии (наименование, адрес, объем основных и оборотных средств и др.);
характер основной деятельности (вид производимой продукции, рынки сбыта, основные потребители, данные об экспортной деятельности); назначение оборудования, испрашиваемого арендатором; подробные сведения о финансовом положении предприятия.

После тщательного анализа предоставленных сведений лизинговая компания принимает окончательное решение и доводит его до сведения лизингополучателя письмом, к которому прилагаются общие условия лизингового контракта.
Лизингополучатель, ознакомившись с условиями лизингового соглашения, высылает лизингодателю письмо с подтверждением-обязательством и подписанным экземпляром общих условий контракта, приложив к нему бланк заказа на оборудование.

Получив перечисленные документы, лизингодатель подписывает заказ и высылает его поставщику оборудования.
Поставщик оборудования отгружает его лизингополучателю, который возлагает на себя обязанности по приемке оборудования. Поставщик, как правило, осуществляет монтаж и ввод в эксплуатацию объекта сделки.

В основе лизинговой сделки документы:лизинговый договор; договор купли-продажи или наряд на поставку объекта сделки; протокол приемки объекта сделки.

Расчёт лизинговых платежей:

При начислении лизинговых взносов в большинстве случаев используются платежи с фиксированной общей суммой платежа. Лизинговая плата в этом случае включает в себя амортизационные отчисления от стоимости арендуемого оборудования, плату за пользование заемными средствами, сумму комиссионного вознаграждения лизингодателю и плату за предоставленные им дополнительные услуги по сделке. На практике преобладают периодические лизинговые взносы. Наряду с платежами равными долями могут применяться расчеты с увеличивающимися размерами взносов в условиях освоения оборудования и наращивания темпов выпуска производимой на нем продукции, а также с уменьшающимися (если велик риск, или если быстро окупается товар), или в некоторые месяцы платят, а в некоторые нет (при сезонности).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия