Студопедия — Формы гарантийного обеспечения внешнеторговых сделок и их практическое применение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы гарантийного обеспечения внешнеторговых сделок и их практическое применение.






Гарантия – письменное обязательство одного лица, принимаемое им по отношению к другому лицу за третье лицо, являющееся должником бенефициара, в обеспечение выполнения им своего обязательства. Целесообразность использования

Использовать надо, когда необходим дополнительный фактор, который способен понудить контрагента к своевременному и надлежащему выполнению им своих обязательств и/или компенсировать возможные убытки. Гарантия исполнения существенным образом укрепляет договорные отношения между покупателем и продавцом. Зная о своем обязательстве перед гарантирующим банком, поставщик будет делать все, чтобы осуществить поставку или выполнить услугу в соответствии с договором.

Гарантии выполнения контракта подразделяются на два вида: выдаваемые по поручению продавца и покупателя (напр, платежная гарантия, которая основывается на платежных условиях контракта и покрывает риск неплатежа (несвоевременного платежа) со стороны покупателя).

Два самостоятельных института: банковская гарантия и банковское поручительство.

 

Банковская гарантия – письменное обязательство банка, кредитного учреждения или страховой компании по принятию на себя по просьбе импортера (принципала) обязательства, в силу которого гарант при наступлении определенных условий и по требованию кредитора (бенефициара) должен выплатить определенную сумму денег.

Эта форма наиболее распространена в европейской практике. Гарантия должна быть выдана первоклассным банком (в РФ таких нет). За выдачу гарантии принципал платит банку-гаранту комиссию, которая в зарубежных банках составляет 0,1-0,9% от суммы гарантии, у российских банков она значительно выше - часто 5-10%. Выплата производится по представлению письменного требования получателя, а также дополнительных документов, указанных в банковской гарантии. Банковская гарантия является дополнительным обеспечением платежа или исполнения иных контрактных обязательств. Это означает, что при надлежащем исполнении сторонами внешнеторговой сделки своих контрактных обязательств гарантия остается неиспользованной, а платеж по ней производится только при наступлении гарантийного случая.

Классификация

По характеру исполнения обязательств:

1)гарантии по требованию, предусматривающие, что гарант обязан произвести платеж по первому требованию бенефициара. Согласно условиям такой гарантии от гаранта не требуется решения вопроса о выполнении принципалом своих обязательств по основной сделке, в которой гарант не участвует, и для получения бенефициаром платежа по такой гарантии достаточным является представление простого письменного требования или других указанных в гарантии документов.

2) условные гарантии обязывает бенефициара представить доказательства о том, что по основной сделке допущено нарушение.

По степени ответственности:

1) отзывные

2) безотзывные

В основном гарантии бывают безотзывные – т.е. в течение срока ее действия она не м.б. аннулирована или отозвана банком-гарантом.

По содержанию обязательства:

1) тендерные (Tender Bond/Bid Bond/Bid Security) - гарантия обеспечения выполнения участником тендера тендерных обязательств перед заказчиком/подрядчиком, заключающихся в том, что участник тендера: не отзовет свое конкурсное предложение в течение срока рассмотрения конкурсных заявок; выиграв тендер, подпишет с заказчиком/подрядчиком контракт и представит ему гарантию надлежащего исполнения контракта. Банк-гарант обязуется в пользу бенефициара возместить сумму, при условии, если клиент-принципал выиграет тендерные торги и подпишет контракт. Как правило, сумма гарантии составляет 1-10% от суммы конкурсного предложения. Требуется обеспечение со стороны принципала – как условия открытия тендерной гарантии

2) гарантия на возврат аванса (Advance Payment/Down Payment/Repayment Guarantee) - гарантия возврата ранее уплаченного по контракту аванса в случае непоставки товара/невыполнения работ продавцом. Условием вступления в силу данной гарантии является поступление аванса на счет продавца в банке-гаранте. Сумма гарантии уменьшается по мере исполнения продавцом контрактных обязательств, оплаченных авансом. Срок действия - прекращает действовать с поставкой предмета.

3) гарантия надлежащего исполнения контракта (performance bond) - банковская гарантия, посредством которой банк принимает на себя обязательство выплатить бенефициару по поручению продавца гарантированную сумму, если поставщик не сможет выполнить свои обязательства по поставке. Сумма составляет до 10% от общей суммы контракта и может уменьшаться по мере выполнения работ. Срок действия – пока не будет полностью выполнен контракт.

4) Аваль векселя банком - обязательство банка заплатить держателю векселя полностью или частично сумму векселя, если лицо, обязанное платить по нему, при наступлении срока платежа не сделает этого.

5) Поручительство — гарантия субъекта (поручителя) перед кредитором за то, что должник (порученный) исполнит своё обязательство перед этим кредитором. Отношения поручительства по общему правилу возникают в результате заключения особенного договора — договора поручительства.

6) Гарантия возврата кредита - представляет собой обязательство банка-гаранта выплатить кредитору сумму кредита, если это не сделает заемщик. Принципалом при этом является заемщик, а бенефициаром -кредитор.

7) Инкассо – обязательство банка по поручению экспортера получить от импортера сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить ее экспортеру.

8) Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Резервный аккредитив (Stand-By Letter of Credit) - средство обеспечения выполнения обязательств (платежную, авансовую и т. д.), закрепленных в контракте. Платеж по резервному аккредитиву (если он наступает) представляет собой своего рода компенсацию за какое-либо невыполнение условий контракта. В отличие от банковской гарантии, резервный аккредитив не подчиняется действию национальных законов.

9) Гарантия оферты (bid bond) - банковская гарантия, целью которой является гарантирование твердости выданной фирмой оферты на открытых торгах. Гарантия оферты представляется вместе с офертой и обеспечивает выплату гарантированной суммы: (а) при отзыве оферты до истечения срока; (б) если заказ после получения его на торгах не будет принят представившим оферту; (в) если эта гарантия после получения на торгах заказа не будет заменена гарантией исполнения. Обычно сумма гарантии оферты составляет 1-5 % суммы оферты. Срок действия гарантии - до подписания договора.

 

Косвенные виды гарантийного обеспечения

- лизинговая сделка – экспортный контракт арендатора с учетом качества покупателя

- бартер – график отгрузок является косвенной гарантией (каждый товар представляет собой и товар, и средство платежа. Кто первый поставил, тот и осуществляет предоплату).

Способы обеспечения исполнения: неустойка - денежная сумма, уплачиваемая в случае неисполнения договора, поручительство - поручитель обязывается отвечать за исполнение обязательства, залог, задаток, гарантия, условие об уплаты части договорной цены после выполнения договора, оговорка о сохранении права собственности

Обязательные условия

1) точное наименовании гаранта, бенефициара, основного должника

2) содержание обязательства гаранта

3) сумма гарантии /размер ответственности банка

4) определение гарантийного случая

5) обязательство гаранта произвести платеж (по требованию, или при условии)

6) срок гарантии (срок, в течение которого банк несет ответственность. Гарантии без определения срока ничтожны)

 

Прекращение банковской гарантии

1) уплата бенефициару суммы, на которую выдана гарантия

2) окончание определенного срока, на который она выдана

3) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращении ее гаранту

4) вследствие отказа бенефициара от своих прав путем письменного заявления от освобождения гаранта от его обязательства.

Банковская гарантия — европейская практика. В США — резервный аккредитив, это связано с особенностями антимонопольного законодательства. В США финансовый сектор сепарирован от коммерческого (финансовый сектор не имеет права взимать на себя риски коммерческого сектора). Поэтому, банковская гарантия (гарантия банка фирме) не применима в США. Там применяется гарантия банка банку в виде резервного аккредитива

В практике зарубежных стран, в том числе ряда государств бывшего СССР, в число обыденных вещей вошли такие инструменты поддержки отечественного экспорта, как, например, государственные гарантии возврата долгосрочных товарных кредитов, предоставляемых национальными производителями иностранным покупателям, или долгосрочное предэкспортное финансирование в виде гарантируемых государством кредитов предприятиям-экспортерам. В России государственные программы поддержки экспорта пока не работают, хотя и провозглашаются.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1094. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия