Студопедия — Компенсационные и товарообменные операции в международной торговле, их виды и целесообразность использования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компенсационные и товарообменные операции в международной торговле, их виды и целесообразность использования.






 

К товарообменным операциям относятся операции купли-продажи, при которых в едином документе, подписываемом сторонами, предусматриваются взаимные обязательства сторон провести безденежный обмен товарами равной стоимости. Во второй половине 20 века её применение вновь расширилось в связи с:

1. недостаточностью валютных средств для расчётов у развивающихся стран;

2. необходимость расширения сбыта и выхода на новые рынки заставляет фирмы соглашаться на частичную оплату встречными поставками товаров;

3. экономические кризисы в некоторых странах всегда ведут к кризису неплатежей, что заставляет возвращаться к товарообмену. Та сторона, которая поставляет товар первой, кредитует другую сторону, у первой образуется «открытая позиция».

 

Виды товарообменных сделок.

ФЗ № 164 от 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»:

· Внешнеторговая бартерная сделка - сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, в том числе сделка, которая наряду с указанным обменом предусматривает использование при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных средств. Однако деньги в бартере используются, как правило, для обеспечения гарантий совершения сделки сторонам, участвующим в бартерной цепочке. Сумма (залог) обычно составляет до 2% от суммы сделки. Оформляется единым контрактом. В документе, оформляющем внешнеторговую бартерную сделку, должны указываться:

1) дата заключения и номер внешнеторговой бартерной сделки;

2) номенклатура, количество, качество, цена товара по каждой товарной позиции, сроки и условия экспорта, импорта товара;

3) перечень услуг, работ, интеллектуальной собственности, их стоимость, сроки оказания услуг, выполнения работ, передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставления права на использование объектов интеллектуальной собственности;

4) перечень документов, представляемых российскому лицу для подтверждения факта оказания услуг, выполнения работ, передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставления права на использование объектов интеллектуальной собственности.

Особенности: разовый характер, участие двух сторон, оформление сделки одним контрактом, определение окончательной спецификации и объема сделки до подписания контракта, относительно короткий срок исполнения сделки (1-2 года).

Цели сторон:

• Смягчение проблемы инвалютного финансирования

• Упрощение порядка расчетов

• Расширение возможности внедрения на рынок страны-контрагента

• Дополнительная возможность получения импортного оборудования в обмен на товар, реализация которого затруднена.

Преимущества:

• Возможность разработки новых рынков сбыта продукции и услуг.

• Обеспечение гарантированности поставки нужного товара. Разрыв связей при бартерной сделке означает потерю источника нужного товара и рынка сбыта для своего собственного.

• Возможность преодолеть нетарифные барьеры и ограничения

• Возможность экономии на складских и транспортных расходах

Недостатки:

• Несоответствие принципам недискриминации и многосторонности торгового обмена (ВТО/ГАТТ) – предложения по бартеру даются не всем заинтересованным лицам, а на двусторонней селективной основе.

• Необходимость совмещения потребностей партнеров. Бартер связан со сложными поисками нужного товара, переговорами о ценовых факторах, количестве. За базу берется мировая цена, но если она быстро меняется, то в связи с длительными переговорами и сроками поставки, партнеры могут терпеть значительные убытки.

• Трудности в управлении качеством товара. Проверка качества товара усложняется, так как предусматривается двойной обмен. В бартере отказ от акцепта счетов поставщика практически не применим из-за возможности потери рынка сбыта и нужного товара.

• Бартер зачастую более выгоден для одной из сторон в сделке.

• Высокие издержки, связанные с исполнением сделки.(размер вознаграждения при использовании посредников варьируется от 1,5 до 3% от стоимости контракта, что несколько выше, чем при коммерческих сделках.

Виды бартера: Закрытый – 2 стороны, тов\усл, меняется исключительно на тов\усл, участники связаны временем и объём фиксирован. Открытый – более 2 сторон, тов\усл. Может обмениваться на тов\усл разные, несколько, в разных пропорциях, обмен может осуществляться в разное время. Первая сторона получает право выбора – что и когда может получить взамен.

 

· Встречные закупки – по условиям сделки продавец поставляет покупателю товар на обычных условиях и одновременно берет на себя обязательство закупить у него встречный товар в размере определенного % от суммы основного контракта. Здесь может наблюдаться несколько самостоятельных контрактов. Основной – на закупку машин и оборудования, который оплачивается в СКВ. Вторичный контракт предусматривает встречную закупку товаров, предлагаемых покупателем на экспорт. Выгодно импортёру, т.к. предметом встречного экспорта обычно являются товары, плохо продающиеся на рынке. Виды:параллельные – одновременное подписание 2-х контрактов, авансовая закупка –экспортёр делает закупку у импортёра, а потом исполняет экспортную поставку, джентельменское соглашение.

· Толлинг (операция на давальческом сырье) – владелец сырья, не располагающий мощностями по его переработке, передаёт его перерабатывающему предприятию в другой стране в объёме, обеспечивающем получение необходимого количества готовой продукции, оплату затрат переработчика и получение им прибыли. Одна сторона продает сырье. Другая сторона производит из него продукцию и расплачивается за ранее переданное сырье продукцией, изготовленной из этого сырья или иногда деньгами. Это тоже эквивалентный обмен товарами, оформляется единым договором. Стороны договора: поставщик сырья (получатель готовой продукции) и переработчик. Предмет договора – переработка сырья в готовую продукцию с установленными в договоре техническими показателями. Стоимость сырья и готовой продукции оценивается по мировым ценам. В РФ распростр толлинг по алюминию (перерабатываем бокситы).

· Клиринг-Безналичные расчёты за поставленные друг другу товары. Ценные бумаги, услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежа. Клиринговый субъект – посредник, принимающий на себя роль покупателя и продавца с целью обеспечения заказов между 2-мя сторонами.

· Свитч – продажа в 3-ю страну через другую. Я даю Пете карандаши, он ручки Коле, Коля мне платит.

· Факторинг \Форфейтинг – операция по приобретению фин агентом (форфейтером) коммерческого обязательства заёмщика (покупатея) перед кредитором (продавцом). Форма кредитования торговых операций.

 

· Компенсационные операции – продажа производственного оборудования на условиях коммерческих кредитов с последующим погашением долга поставками продукции, выпущенной с помощью полученного оборудования. Заключается также соглашение о разделе продукции. Всегда приходится поставлять больше товара, чем было куплено оборудования (компенсационные поставки превышают стоимость комплектного оборудования).

Два основных типа:

• Соглашения, в которых расчет за оборудование осуществляется натурой. Это модификация бартера, т.е. обмена в натурально-вещной форме.

• Сделки с раздельными валютно-финансовыми расчетами за оборудование, купленное в счет банковского кредита, и встречные отгрузки сырьевых товаров. Это модификация встречной закупки, здесь используются несколько контрактов и финансирование.

Преимущества

- возможность замещения за счет заемных средств части единовременных капитальных вложений с погашением кредита текущими затратами на выпуск поставляемой встречной продукции.

Недостатки

- автономность друг от друга финансовой и коммерческой сторон сделки. После получения платежа наличными в счет кредитных средств партнер теряет интерес к закупке товара и предпочитает платить штраф и оправдывает этот шаг, ссылаясь на несоответствие качества.

- большие фактические ценовые переплаты по импортной части сделок, так как поставщик обеспечивает получение кредита, поэтому выбор оказывается ограничен.

Учитывая напряженную платежную ситуацию российских фирм, идея компенсационных сделок имеет объективную основу для своего дальнейшего развития, но в модифицированном виде, а именно в виде компенсационного лизинга.

 

· Авансовые поставки – экспортер поставляет товар авансом, а получает оплату уже после того как товар реализовали

Трудности фирма может не иметь в наличии товара для авансовой отгрузки, фирма, производящая товар, может быть менее заинтересована в данной сделке, так как выгоду получает местная фирма, импортирующая западный товар и перепродающая его на внутреннем рынке. Согласование цены облегчается при публикации общепризнанных индексов экспортных цен. В этом случае сторона имеет гарантии от потерь, связанных с возможными колебаниями мировых цен.

А вансовые поставки характеризуются повышенным риском и издержками для сторон. Риски покрываются банковской гарантией или другим гарантийным обеспечением. Авансовые сделки на данный момент являются одним из современных методов активного продвижения товара на рынках стран с ограниченной платежеспособностью.

 

Офсетные сделки – экспортер при продаже товара обязуется организовать в стране импортера производство зап.частей и комплектующих.

Промышленная компенсация – строительство промышленного объекта за рубежом за товары, произведенные на данном объекте.

На комплектацию – все быстро изнашивающиеся части поставляет экспортер. Иногда также к товарообменным операциям относят аутсорсинг, открытие кредитных линий, выкуп устаревшей продукции – выкупаются старые машины и оборудование, реновируются и продаются обратно в эту же страну и клиринг, сделки свич – сделки по разблокированию замкнутых валют.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия