Студопедия — Специфические особенности памяти слепых и слабовидящих. При нарушениях зрения происходит изменение темпа образо­вания временных связей, что отражается на увеличении времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфические особенности памяти слепых и слабовидящих. При нарушениях зрения происходит изменение темпа образо­вания временных связей, что отражается на увеличении времени






При нарушениях зрения происходит изменение темпа образо­вания временных связей, что отражается на увеличении времени, требующемся для их закрепления, и количестве подкреплений. Изучение связи зрительного восприятия и мнемических процессов у частично видящих школьников показало, что наряду с более длительным временем опознания зрительных стимулов у частично

1 5сНаиег(е Н. РшЬегаеЬип§ Ытс1ег ипс! Оигеп. 1971.3. 114-115.


видящих наблюдается также снижение объема оперативной, крат­ковременной памяти, который меняется в зависимости от смены фона, цвета зрительных стимулов, а самое главное - прослежива­ется прямая зависимость мнемических процессов от степени сформированности свойств зрительного восприятия1.

Исследование В.А Лениной2 особенностей непреднамеренного запоминания зрительного наглядного материала слабовидящими школьниками показало их непосредственную связь с неточностью восприятия объектов, изображенных на рисунках, и нечеткой дифференциацией чувственных признаков предметов, в результате чего продуктивность запоминания зрительно воспринимаемых объектов у слабовидящих четвероклассников значительно ниже, чем у нормально видящих первоклассников.

Образование и запоминание у слепых точных простых движе­ний требует 6-8 повторений, что также значительно больше, чем у зрячих сверстников (Б.Г Шеремет).

Для процесса запоминания слепых и слабовидящих характерна недостаточная осмысленность воспринимаемого наглядного мате­риала. Это четко выявилось при непреднамеренном запоминании в процессе его классификации. Трудности систематизирования, сравнения и анализа, связанные с недостаточно ясно восприни­маемыми качествами и трудностями дифференцирования сущест­венных и несущественных качеств, приводят к недостаточности логической памяти, хотя запоминание логически связанных сти­мулов, так же как и в норме, более эффективно, нежели материала, не объединенного смысловыми связями. Так, при исследовании произвольного запоминания сочетания точек в брайлевском шес-титочии выяснилось, что слепые лучше помнили и воспроизводи­ли фигуры, имеющие более четкие и завершенные геометрические формы.

При изучении запоминания рядов брайлевских фигур выяви­лось менее ярко выраженное проявление «закона края» и меньшая

1 Григорьева Л.П., Рейнгольд Г. С. Зрительное восприятие и мнемические процессы // Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей: Тезисы доклада X научной сессии по дефек­тологии 18-20 апреля 1990 г. - М., 1990. С. 19.

2 Лонина В.А. Особенности запоминания у слабовидящих учащихся млад­ших классов // Проблемы психического развития аномального ребенка: Мате­риалы XVIII Международного психологического конгресса. - М.: Просвеще­ние, 1966. С. 27-28.

3 Солнцева Л.И. Использование остаточного зрения в процессе обучениякоду Брайля // Психолого-педагогические вопросы обучения детей с наруше­нием зрения. - М.: ИКП РАО, 1995. С. 87-88.


подвижность и свобода воспроизведения. Слепые дети более стро­го придерживались в воссоздании порядка предъявления, что свя­зано с большей утомляемостью и инертностью ЦНС при глубоких нарушениях зрения.

Для незрячих и слабовидящих свойственен достаточно боль­шой диапазон субъективных отличий в объеме памяти, соотноше­нии ее видов с нормой, скорости запечатления. Например, диапа­зон индивидуальных различий у слепых с остаточным зрением 30-75% - в слуховой и 15-80% - в зрительной памяти1.

Исследование соотношения зрительной, слуховой и осязатель­ной памяти у слепых и слабовидящих выявило слабую сохран­ность зрительных мнемических образов у слабовидящих. Зритель­ные предметные представления у них ранее, чем у нормально ви­дящих, становятся малодифференцированными, схематичными и фрагментарными. Это свидетельствует об особенностях соотно­шения кратковременной и долговременной памяти при дефектах зрения, более быстром распаде зрительных образов и значитель­ном снижении объема долговременной памяти.

Объем кратковременной слуховой памяти у всех категорий де­тей с нарушением зрения достаточно высок (53,5% у слепых, 50% у слабовидящих при кратковременной и 20,7%, 20,2% - при дол­говременной памяти).

Объем кратковременной и долговременной осязательной памя­ти у слепых и частично видящих школьников, так же как и слухо­вой, оказывается довольно большим.

Индивидуальные отличия этих типов памяти не зависят от со­стояния зрительных функций, остроты и поля зрения. При слепоте или слабовидении, которые связаны с заболеванием центральной нервной системы, а также при дополнительных нарушениях умст­венного развития наблюдается снижение уровня логической памя­ти, страдает осмысленное запоминание. При задержках психиче­ского развития возникают трудности сосредоточения внимания, что неблагоприятно влияет на мнемические процессы запомина­ния и воспроизведения воспринятого.

Специфика сохранения и забывания при слепоте и слабовиде­нии связывается с несколькими факторами.

Недостаточно четко воспринятый и закрепленный образ быст­рее распадается, становится малодифференцированным или фраг-

1 Зотов А.И., Зотов А.А. Сравнительное изучение соотношения типов и видов памяти у слепых", слабовидящих и нормально видящих школьников // Психологические особенности слепых и слабовидящих школьников. - Л.: ЛГПИ им. Герцена, 1981. С. 69-82.


ментарным. Важными условиями его долгого сохранения в памяти является четкость, определенность, длительность времени запоми­нания и большое количество повторений. Это зависит от того, на какой фазе развития образа: глобальной, структурно-аналитичес­кой или дифференцированной закончились повторы стимулов. А поскольку при слепоте и глубоких нарушениях зрения возмож­ности длительного вторичного и мультимодального обследования ограничены, то страдает не только точность образа представления, но и продолжительность его сохранения.

Исследования Санкт-Петербургской школы тифлопсихологов показали, что образы памяти слепых и слабовидящих при отсутст­вии подкрепления имеют тенденцию к быстрому угасанию1.

Важность информации для слепого и слабовидящего играет особую роль в ее сохранении. Поскольку большое количество объ­ектов и понятий не имеют того значения, которое они имеют у зрячих, их сохранение теряет для слепых всякий смысл.

В связи с этим совершенствование мнемических процессов у незрячих и слабовидящих состоит не только в многочисленных повторениях и тренировках, но и в логической обработке материа­ла, уточнении образов, показе значимости усваиваемой информа­ции для жизни и деятельности.

Процесс узнавания у слепых и слабовидящих зависит от того, насколько полно и точно был сформирован образ объекта. Это, по сути, повторное его восприятие. Оно легче, чем воспроизведение, так как осуществляется на основе реального объекта. Точность узнавания у частично видящих и слабовидящих школьников на­прямую зависит от дефектов зрения. Об этом свидетельствует пре­вышение в 1,5 раза правильности распознавания предмета слабо­видящими школьниками по сравнению с частично видящими. Процесс узнавания слепыми первоклассниками на основе совме­стной деятельности остаточного зрения и осязания осуществля­ется так же последовательно, как и при восприятии с выделени­ем отдельных признаков, созданием гипотезы и ее проверки. По­этому у многих он заканчивается неспецифическим распознава­нием рода объекта без указания его вида. Это свидетельствует о глобальном образе объекта без его особенных, видовых, характер­ных признаков (например, при узнавании белки - «зверька», при предъявлении лебедя - «птички»), о неполноте чувственного опы­та слепых и слабовидящих. Однако проверка гипотезы и повтор­ное обследование позволяет формировать полноценные образы,

1 Литвак А.Г. Тифлопсихология. - М.: Просвещение, 1985. С. 182.


приближающиеся к образам, создающимся у нормально видящих детей.

Т.Н. Головина1, характеризуя специфику развития узнавания у слабовидящих, отмечает, что оно существенно отстает в плане правильности, особенностей, многосторонности уровня и темпа анализа. Для таких детей свойственно большое количество ошибок неспецифического узнавания, отсутствие умения выявлять и ана­лизировать свойства целого объекта. Выделение отдельных при­знаков, но не их совокупности, свидетельствует о слабом владении категориями общего, особого и единичного. Включение осязания в процесс распознавания способствует его результативности. Таким образом, использование сохранных анализаторов в процессе узна­вания объектов слабовидящими школьниками повышает его эф­фективность и развивает память детей.

Воспроизведение представляет собой более сложное отраже­ние прошлого опыта в виде образа отсутствующего объекта, мыс­ли, чувства, движения. Его действенность зависит от результатив­ности запоминания и сохранения. Поэтому отмеченные недостат­ки: неполнота, фрагментарность образов и замедленность их формирования - также характерны и для воспроизведения. У сле­пых часто наблюдается явление реминисценции - лучшего повтор­ного воссоздания, что связанно, по-видимому, с большей инертно­стью протекания процессов возбуждения и преобладанием тормоз­ных процессов2.

Для слепых и слабовидящих огромное значение имеет характер материала, предназначенного для запоминания и учитывающего особенности восприятия. Так, бесцветные рельефные рисунки, имеющиеся в учебниках математики и в азбуке, слабо сохраняют­ся в памяти не только частично видящих, но и тотально слепых, в то время как рельефные цветные рисунки узнавались слепыми детьми с остаточным зрением даже через полгода (Н.С. Костючек, В.З. Денискина).

Систематизация, классификация, группировка материала, так же как и создание условий его четкого восприятия нарушенным зрением, являются предпосылкой развития памяти при зрительных дефектах. Безусловно, полноценное формирование слуха и со­хранность мышления слепых сказались на превалировании у них словесно-логической памяти, однако это связано с характером деятельности, определяющей ее тип.


Вопросы к разделу

«Своеобразие мнемических процессов при нарушениях зрения»

1. Чем характеризуются процессы запоминания и сохранения обра­зов зрительно и осязательно воспринимаемых объектов, а также
движений у детей с нарушением зрения?

2. Какую роль играют процессы запоминания и сохранения образов
воспринимаемых объектов для компенсации зрения у слепых и
слабовидящих?

3. Каково соотношение зрительной, слуховой и осязательной памяти у слепых и слабовидящих?

4. Какое значение имеет материал и его характер в коррекции не­полноты и фрагментарности образов памяти при нарушениях зре­ния?

5. Какое значение в компенсации зрительной недостаточности имеет развитие объема памяти, умение оперировать этим объемом, а также готовность выделить необходимую информацию в соответ­ствии с решением конкретных задач?

6. Какие специфические факторы влияют на процессы запоминания, сохранения и забывания при нарушениях зрения?

7. Что такое неспецифическое узнавание? Насколько оно характерно для детей с нарушением зрения?


1 Головина Т.Н. Особенности развития узнавания предметов слабовидя­
щими школьниками: Автореферат кандидатской диссертации - М., 1962.

2 ЛитвакА.Г. Тифлопсихология. - М.: Просвещение, 1985. С. 184.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия