Студопедия — Современного русского литературного языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современного русского литературного языка






РАЗДЕЛ I

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ И ГРАММАТИКА

Вопросы и задания к разделу

 

1. Что такое стилистика? Обозначьте предмет, цели и задачи стилистики.

2. Каковы связи стилистики с другими лингвистическими дисциплинами?

3. Что изучает стилистика языка, стилистика речи и стилистика художественной литературы?

4. Что такое грамматическая стилистика?

5. С чем связано наличие в языке функциональных стилей? Дайте определение функционального стиля.

6. Докажите, что функциональный стиль — категория социальная и историческая.

7. Каковы функционально-стилистические границы в современных литературных языках?

8. Перечислите основные функциональные стили современного русского литературного языка и укажите их специфические особенности.

 

 

Функциональные стили

современного русского литературного языка

могут быть представлены в виде следующей схемы:

 

Функциональные стили речи

 

 

Разговорный Книжные стили

стиль

 

               
   
 
     

 


Научный Официально-деловой стиль Публицистический стиль

стиль

 

Художественный стиль

9. Почему в представленной схеме так называемый художественный стиль занимает особое положение среди книжных стилей? Аргументируйте ответ.

Упражнение 1. Определите стиль и жанр приводимых текстов. Аргументируйте свой ответ.

I

Дождь — разновидность атмосферных осадков, продукт конденсации содержащегося в воздухе водяного пара, выпадающий из облаков в виде жидких капель. Воздух, поднимаясь, расширяется и охлаждается; находящийся в нем водяной пар, достигнув состояния насыщения, конденсируется на огромном количестве гигроскопических ядер конденсации, обычно находящихся в атмосфере, и образует мельчайшие капли воды. Однако, для того чтобы капля могла дойти от уровня конденсации до земной поверхности и не испариться, она должна иметь достаточно большие размеры. Радиус капель дождя колеблется от 0,05 до 7 мм. <...> Под действием сопротивления воздуха падающая крупная капля сначала сплющивается, разделяясь на более мелкие. Капли дождя образуются слиянием мельчайших капелек, возникших в процессе конденсации (см. Коагуляция). Однако этим путем может образоваться дождь, выпадающий из капельных облаков, интенсивность которого (количество дождя, измеренное в миллиметрах и вычисленное в предположении, что дождь шел целый час) не превышает 1-2 мм/час. Более интенсивные дожди выпадают из облаков, состоящих из переохлажденных капель и ледяных кристаллов.

Мощные восходящие токи воздуха, вызывающие дождь, поднимают в высокие слои атмосферы различные органические и неорганические примеси, которые могут придавать дождю ту или иную окраску (белую, красную, коричневую). Этим объясняются наблюдаемые иногда "молочные" и "кровавые" дожди.

Интенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/час (моросящий дождь) до 100 мм/час (ливень). Днем выпадает дождя больше, чем ночью.

 

(Большая Советская энциклопедия)

 

II

 

В это лето я узнал наново – на ощупь, на вкус, на запах – много слов, бывших до той поры хотя и известными мне, но далекими и непережитыми.

Какие же это слова? Их так много, что неизвестно даже, с каких слов начинать. Легче всего, пожалуй, с «дождевых».

Есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, дожди, идущие полосами – полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни).

С ними связано много примет. Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без времени голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями – все это приметы дождя. А незадолго перед дождем, хотя еще и не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги.

Разберемся в нескольких видах дождя, чтобы понять, как оживает слово, когда с ним связаны непосредственные впечатления, и как это помогает писателю безошибочно им пользоваться.

Чем, например, отличается спорый дождь от грибного?

Слово «спорый» означает – быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.

А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят:

«Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы.

Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков – от мерного стука по тесовой крыше и жидкого звона в водосточной трубе до сплошного, напряженного гула, когда дождь льет, как говорится, стеной.

 

(По К.Г. Паустовскому)

III

Нашим, северным деревенским летом неизвестно чего бывает больше – дождей или солнца. Но солнце, если его полно, то изо дня в день оно одинаковое, а дожди – разные.

Бывает дождь нудный, долгий, студеный, который так и называют мокрым или еще более сердито – сеногноем.

И есть дожди грозовые, есть ливни-косохлесты, грозовым близкая родня.

Порой же вдруг посыплется дождик такой легкий, прозрачный, будто он перемешался с небесным светом; и так он ласков, что земля под ним шепчется, ответно вздыхает, от земли навстречу дождику восходит теплый пар.

Этот дождик кто величает ситничком, кто грибным. Такой дождик я люблю всегда, и любит его моя деревенская соседка бабка Дарья.

За черной от времени бабкиной избой, за темным косым забором на огородных грядках посажён всякий нужный овощ. И когда над грядками сеется ситничек, то сразу, даже мне из моего окна, видно, что вот именно в такой час на грядках каждый стебель и набирает новую, щедрую силу.

Под ситничком вся огородная зелень становится гуще. Обрызганная светлой влагой дождя, чуть ли не на глазах начинает завиваться в сизые, ядреные кочаны капуста, а свекла, редька да репа так прямо сочными шарами из земли и прут.

 

(По Л. Кузмину)

 

IV

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия