Студопедия — АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ






В настоящее время во всем мире ведутся работы по идентификации клонов для создания генетических паспортов плюсовых деревьев, семенных объектов, с целью получения сертификатов для семян и определение их селекционной и коммерческой ценности. Поэтому проблема идентификации клонов в нашей стране достаточна актуальная. Для идентификации необходимо применение методик по морфометрическим параметрам генеративных органов хвойных пород и новых методик генетических исследований древесных растений на основе генетических маркеров (ДНК - маркеры).

С целью обоснования необходимости проведения научно-исследовательских работ в указанном направлении были поставлены следующие задачи:

- изучение научно-исследовательской деятельности других организаций в области фенотипических и генетических исследований древесных растений;

- поиск методик генетического анализа растительных образцов;

- выделение типов генетических маркеров применяемых для изучения древесных растений.

В результате проведения патентных исследований было найдено четырнадцать патентных документов в той или иной степени отвечающий задачам исследований.

Заявка на изобретение 2009103733 «Способ испытания деревьев ели» позволяет оценить полиморфизм ели по важному физиологическому показателю водоудерживающей способности хвои.

Идентификация и паспортизация растений осуществляется с помощью генетических маркеров, поэтому их изучение является очень важным.

В заявке на изобретение 2002102791 «Способ маркирования селекционных достижений клевера лугового на основе RAPD-маркеров» разработан метод основанный на установлении ДНК полиморфизма с использованием 7 праймеров. Основываясь на оценки продуктов ДНК амплификации, были установлены типичные для сортов паттерны.

В описание изобретения к патенту Российской Федерации 2272840 «Способ молекулярного маркирования пола хмеля обыкновенного (HUMULUS LUPULUS L.)» описан способ молекулярного маркирования и идентификации пола хмеля обыкновенного с использованием двух комбинаций олигонуклеотидных праймеров для проведения полимеразной цепной реакции, которые обеспечивают амплификацию специфичных для мужских растений фрагментов ДНК. Недостатком этого способа является гено- и геномспецифичность праймеров, использование которых возможно только на хмеле и только для определения пола растений хмеля.

В заявке на изобретение 2008122333 «Растения огурца, устойчивые к заболеваниям» выделены хромосомальный регион, который придает устойчивость клостеровирусу Cucumis sativus и ещё один хромосомальный регион, который придает устойчивость к мучнистой росе. Описаны маркеры в этих хромосомальных регионах отвечающий за устойчивость клостеровирусу и мучнистой росе. Благодаря им можно определять растения устойчивые к этим заболеваниям и использовать для создания новых гибридов.

В заявке на изобретение 2008139096 «Способы семеноводства с использованием высокопродуктивного неразрушающего отбора проб семян» описывается способ анализа проб на наличие или отсутствия генетического или химического признака. Определение генетических признаков осуществляется с помощью ДНК-маркера.

Заявка на изобретение 2001129366 «Новый тип генетического маркера на основе транспозона» содержит информацию о способах (7 модификаций) выявления полиморфизма интересующей последовательности нуклеиновой кислоты. Генетический полиморфизм, выявляемый при применении всех семи способах применяется для отслеживания потомства, определения гибридности и идентификации вариаций сцепленных фенотипических особенностей эукариотического организма, для создания генетических карт, для идентификации индивидуальных потомков от кросса. Способ можно применять к растениям. Необходима оценить возможность применения данного типа маркера при генетической паспортизации лесосеменных объектов основных лесообразующих видов.

Для идентификации популяционной, видовой, сортовой принадлежности растений всё большее применения находят ДНК-маркеры.

В описании изобретения к патенту 2413774 «Биологический ДНК маркер для определения сортов картофеля, набор и способ сортовой идентификации картофеля» для определения сортовой принадлежности растений картофеля выделяют ДНК и исследуют его с помощью полимеразной цепной реакции. Посредством предлагаемого способа получают молекулярно-генетические характеристики сортов картофеля, определяют сортоспецифичные маркеры с целью паспортизации сортов.

В описании изобретения к патенту 2413774 «Биологический ДНК маркер для определения типов томатов, набор и метод для сортовой идентификации томатов» описан метод для сортовой идентификации томатов. Для того, что бы определить тип томатов проводится экстракция ДНК из свежей ткани и анализ по средством ПЦР. ПЦР проводится с использованием биологического маркера, реакционная смесь содержит 160 мкМ каждого нуклеотидофосфата, 1,6 мкМ MgCl2, 0,3 мкМ каждого праймера, 0,3 единица Tag-полимеразы, буфер и 50нгр ДНК. Полиморфизм ДНК изучается и визуализируется с использованием электрофореза.

В описании изобретения к патенту 2388828 «Способ идентификации сортов сои на основе микросателлитных (SSR) маркеров» разработан метод для идентификации потомство сои на основе микросателлитов Отобранные семена проращиваются и проводится экстракция ДНК из смеси растений. Дополнительные праймеры были отобраны и синтезированы для полимеразной цепной реакции и ДНК амплификация проводилась с следующим набором микросетеллитный локусов – SATT 1, SATT 2, SATT 5, SATT 9, SOYPR 1, SOYPR 2, SAT 1, SAT 36, SOYHSP 176 с альтернативной для каждого праймера температурой отжига. Продукты амплификации разделяются на фракции электрофорезом и визуализировались в ультрафиолетовом свете. С помощью маркерных длин амплифицированных фрагментов идентифицируется бридинговая ДНК.

В описании изобретения к патенту 2294633 «Биологический маркер для идентификации расы рыб, набор и метод для идентификации расовой принадлежности рыб» предлагается метод для идентификации расовой принадлежности рыб с использованием полиморфных маркеров. Метод включает сбор образцов крови, выделение ДНК и анализ геномной ДНК с помощью полимеразной цепной реакции. Для реализации метода были использованы различия в размерах. Визуализация ДНК проводилась путем электрофореза в полиакриламидном геле.

В описании изобретения к патенту 2322507 «Способ и аналитический набор для демонстрации генетической идентичности» опсан метод и аналитический набор для демонстрации генетической идентичности. В соответствие с методом, выполнена демонстрация генетической идентичности, генетической мультиплексности, геномной изменчивости или полиморфизма, и координации установления ограничений определенного популяционного пула с помощью метода который включает получение и установление результатов гибридизации фрагментов ДНК с олигонуклеотидами, способные специфически демонстрировать присутствие и отсутствие мобильных генетических элементов в геноме. Вышеупомянутые олигонуклеотиды так же использованы в составе аналитического набора для демонстрации генетической идентичности, генетической мультиплексности, геномной изменчивости и полиморфизма и координации установления ограничений определенного популяционного пула. Данный аналитический набор и так же заявленный метод были использованы для дефференциации между индивидуумами и так же для гарантированной и ускоренной селекции растений и животных.

В заявке на изобретение 2007134194 «Дифференцирующий и специфический олиго-нуклеотид для идентификации последовательностей ДНК трансгенных растений в пищевых продуктах, способ идентификации трансгенных продуктов, биочип, комбинация олигонуклеотидов (варианты) и набор для осуществления этого способа» разработаны специфические маркеры позволяющие идентифицировать генетически модифицированные растения.

В заявке на изобретение 2008114535 «Способ паспортизации и контроля за генетической изменчивостью в клеточных культурах различной длительности пассирования» разработан способ паспортизации и контроля за генетической изменчивостью в клеточных культурах различной длительностью пассирования.

Патентный поиск показал, что разработано достаточно большое количество генетических маркеров для идентификации и дальнейшей селекционной работы для однолетних сельскохозяйственных растений. Но не разработаны методики, не подобраны маркеры для генетических исследований, идентификации клонов, плюсовых деревьев, лесосеменных объектов лесообразующих пород. Патентные документы, касающиеся данной проблемы, не найдены.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия