Студопедия — В ЕЛИСЕЙСКИЙ ДВОРЕЦ!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ЕЛИСЕЙСКИЙ ДВОРЕЦ!






 

 

Месье президент Республики и мадам Саркози просят вас оказать им честь и присутствовать на Рождественской елке 17 декабря 2008 г. в 12.45

 

Увидев этот изящный прямоугольник из картона, который пришел по почте, я бросилась к телефону.

– Сесилия? Это Мари-Лора!

– Зачем так кричать? Что случилось?

– Угадай, от кого я получила приглашение?

– Откуда я знаю?

– Саркози.

– Что Саркози?

– Саркози приглашает меня на Рождественскую елку! Я поеду в Елисейский дворец!

– Ты шутишь?

– Нет! Ты только представь себе…

– Тебя одну пригласили?

– Нет. Я пойду с Жюли, Тибольтом, Матье и Марго. И попрошу, чтобы Валери тоже пошла: я не смогу справиться с детьми самостоятельно.

– Ты знаешь, что это значит?

– Нет.

– Это значит, что пора идти за покупками! Вы же не можете отправиться к Саркози, одетые как нищие…

Когда я объявила новость детям, они были на седьмом небе от счастья. Конечно, их больше волновала не перспектива увидеть президента Республики, а развлекательная программа, коротко описанная в приглашении: певец М. Покора, Квентин Мосиманн, победитель Звездной Академии, труппа «Roi Lion»… Неплохо!

Сесилия была права: не каждый день меня приглашают в Елисейский дворец! Мне предстояло купить всем наряды. Я пригласила Сесилию, Магали и Анн, свою помощницу по дому, на день шопинга: учитывая масштабы программы, это было необходимо! На рынке мы разделились: Магали предстояло заняться одеждой Тибольта, мне – своей и Матье, Сесилия и Анн взяли на себя задачу нарядить девочек. Как обычно, мы не особо сдерживались: рассредоточившись по отделам, мы громко переговаривались, спрашивая друг у друга совета и демонстрируя свои находки над рядами одежды. Я купила себе элегантную красную блузу с блестками, черную асимметричную юбку, новые колготы и черные туфли с пряжками на каблуках. Все были единогласны, что наряд шикарный. Для Тибольта Магали выбрала белую рубашку в полоску, черные брюки, черно-белые кроссовки и пальто «Тектоник». Матье получил белую рубашку с прилагающимся к ней галстуком и жилет болеро. Жюли мы нашли красивую блузу «два в одном», серебристый галстук, черную плиссированную юбку и туфли такого же цвета. Что касается Марго, то ей купили черное бархатное платье и черные колготы.

17 декабря в одиннадцать часов за нами в Пюизо прибыла машина с водителем. Мы были уже готовы. Валери, которая вошла в число приглашенных, надела красивую белую шубу, отлично сочетавшуюся с нарядами остальных. Тибольт опустошил баночку геля, чтобы создать на голове роскошный гребень из волос. Внешний вид Матье был немного подпорчен. Накануне я достала машинку для стрижки волос, чтобы подстричь его, а он, воспользовавшись секундой моего невнимания, схватил машинку и провел широкую борозду от лба и до затылка. Причем выбрал самую короткую насадку… Чтобы как-то исправить ситуацию, пришлось побрить его почти наголо. Поэтому тем утром он напоминал малолетнего каторжника. Довольно элегантного каторжника в черном бархатном болеро!

Детей было не удержать. Мальчишки не переставая отпускали забавные реплики в адрес президента. В зеркале я видела, что водитель улыбается. Матье даже выдал такое:

– Эй, а нельзя ли побыстрее? Мы едем к Саркози!

Приехав в Париж, они широко распахнутыми глазами смотрели по сторонам. В час дня нас высадили перед театром Могадор, где должно было состояться представление. Повсюду были полицейские и дети, прибывавшие группами каждые пять минут. Тибольт спросил:

– А нам дадут поесть?

Дети проголодались, а мы этого как-то не предусмотрели: я была уверена, что перед представлением нам подадут угощение. Перед тем как выбраться из машины, я на всякий случай попросила водителя раздобыть нам что-нибудь съестное. Он оказался очень внимательным и ответил:

– Посмотрим, что можно сделать. Я вернусь за вами после представления, чтобы отвезти в Елисейский дворец.

Театр был полон детей. Добрых четверть часа мы терпеливо ждали, пока погасят свет. Марго по-прежнему требовала что-нибудь поесть, но остальные забыли о своих бурчащих желудках, как только на сцене появился аниматор Билли, и за все время представления, очарованные, не произнесли ни слова. Как и планировалось, выступали М. Покора, Квентин Мосиманн и труппа «Roi Lion». Мальчишки были просто в экстазе: им безумно понравилось выступление чемпионов по брейкдансу и номер акробатов на велосипедах. Марго была очарована Joka Boys из цирка «Феникс»: речь идет о двух клоунах-акробатах, выступавших на скамье… Моя крошка изо всех сил аплодировала им! Время представления пролетело незаметно. Выбравшись из толпы, мы, как и было обещано, увидели своего водителя, ожидавшего нас… с горой бананов и мандаринов.

– К сожалению, это все, что удалось найти. Но не волнуйтесь: из Елисейского дворца вы голодными не уйдете.

– И отлично! Одними мандаринами мы точно не наедимся.

Угощение должно было происходить в президентском дворце. Нас высадили во дворе Елисейского дворца, как VIP-персон. Мы первыми оказались внутри, остальные еще не приехали. Дворец был великолепен. Нас проводили в большой зал, показали наш столик и пригласили присесть. Помещение, украшенное двумя огромными елями, переливающимися всеми цветами радуги, было величественным. Дети не верили своим глазам: возле их тарелок лежали подарки! Марго получила конструктор, домик Petshop, который еще даже не появился в продаже. Матье и Тибольт стали обладателями робота с дистанционным управлением и взлетающего вертолета. Жюли повезло меньше: она уже выросла из подаренного набора. Но ее утешила царившая вокруг обстановка: между столиками ходили персонажи мультфильмов, встречавшие детей, которые группами входили в зал. Вниманием моих детей сразу завладели Тик и Так, Король Лев, Симпсоны, Сам-Сам… Здесь были собраны всевозможные мультипликационные герои! Когда около нашего столика появился Губка Боб, я подошла к нему и, привстав, прошептала актеру, скрывавшемуся под желтым одеянием:

– Знаете, мы с вами каждую ночь спим вместе. Но могу вас заверить: мы не допускаем никаких шалостей.

Я услышала, как он рассмеялся.

Я успокоилась, когда увидела, что в зал входит Николя Саркози. Зал был полон: в целом здесь было не меньше девятисот человек. Президента Республики сопровождала его жена Карла. Он пересек зал, останавливаясь и приветствуя представителей различных ассоциаций, присутствовавших здесь. Подойдя к нам, он протянул мне руку:

– Здравствуйте, мадам.

Я с утра волновалась при мысли об этой встрече. Я пообещала себе не кривляться, оставаться серьезной и избегать лишних слов. Когда он пожимал мне руку, меня переполняла гордость, а вместе с ней и удивление: президент Республики оказался не особенно крупным, я как будто пожимала руку Сесилии! Я ничем не выказала своего смущения и пробормотала в ответ:

– Здравствуйте, месье президент.

Мы обменялись только этими словами, после чего Карла тоже протянула мне руку. Она, не в пример мужу, была довольно внушительного вида. Я нашла ее очень красивой, гораздо красивее, чем на экране телевизора. Потом они пошли дальше. Вот и все. Жаль, что Сесилия пропустила это…

Шум вокруг привел меня в чувство. День был настолько насыщенным, что я начала уставать. Взрослых пригласили в небольшую гостиную, примыкавшую к залу, но я не могла оставить детей. Бедная Валери! Она была настолько занята с Марго, что даже не смогла поздороваться с президентом.

Дети веселились от души. В углу зала начался кукольный спектакль, но спокойнее от этого не стало. Дети бегали между столиками, толкались, кричали… Жуткая головная боль начала давить мне на виски. Я чувствовала слабость, меня тошнило. Валери заметила, что я побледнела.

– Все в порядке, Мари-Лора?

– Не очень. Ты не против, если мы уйдем?

– Конечно. Сиди здесь, я заберу детей.

Валери тотчас же созвала детей. Жюли, Тибольт и Матье с удовольствием остались бы еще, но, увидев мое лицо, сразу поняли, что я плохо себя чувствую. У выхода мы столкнулись с месье, который уже связывался со мной по телефону. Тогда речь шла не только о Рождественской елке: он сообщил, что Николя Саркози хотел бы встретиться со мной в ближайшее время, чтобы обсудить вопрос о том, что можно сделать для родителей, оказавшихся в ситуации, подобной моей.

– Вы уже уходите, мадам Мезоннио?

– Да. Я очень устала, мне необходим отдых.

– Понимаю. Надеюсь, вы хорошо провели день.

– Все было отлично.

– Приятно видеть вас радостной. Я вскоре позвоню вам, чтобы сообщить, когда президент сможет вас принять.

– Спасибо за все. До свидания.

На улице нас ждал водитель. Мы уселись в машину и, отъехав от Елисейского дворца, сразу же попали в пробку: в Париже был час пик. Обратная дорога была очень долгой. В машине царила тишина: день был утомительным для всех нас. Домой мы вернулись немного оглушенные. Валери уехала, забрав Марго, а мальчишки бросились в дом, чтобы хорошенько рассмотреть подарки. С помощью Джо они собрали вертолет и тут же поспешили запустить его. Шум стоял просто невыносимый! На следующий день им не нужно было идти в школу, но я все равно уложила их в постель пораньше. Елисейский дворец – это хорошо, но ничто не могло заменить мне партию «Скрабла» дома, в тишине и покое.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия