Студопедия — Глава 26. Утром я встала по звонку будильника и, почти не открывая глаз, побрела в ванную.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Утром я встала по звонку будильника и, почти не открывая глаз, побрела в ванную.






 

Утром я встала по звонку будильника и, почти не открывая глаз, побрела в ванную.

Тот, кто вынужден ежедневно в семь часов вылезать из кровати, сейчас хорошо поймет меня. Впрочем, мне повезло: став писательницей, я обрела возможность мирно почивать по утрам в кроватке, но память о годах, когда следовало выбежать из дома в начале восьмого, истребить невозможно. Большую часть жизни я боролась из каждую минуту такого сладкого утреннего сна: вечером вынимала из шкафа одежду и вешала ее на стул около кровати, потом собирала сумку и ставила у двери, там же поджидала хозяйку и заботливо вычищенная обувь. Будильник начинал орать в шесть сорок пять, и основная трудность состояла в том, чтобы вскочить сразу. Если начать говорить себе: «Полежу еще две минуточки», ситуация заканчивалась трагически. Глаза моментально слипались, голова проваливалась в подушку, и просыпалась я уже тогда, когда весь рабочий люд Добрался до своих контор. Поэтому разрешить себе маленькую слабость, оттянуть момент подъема, было никак нельзя.

Встав на слабые ноги, я, не раскрывая глаз, натягивала на себя приготовленные шмотки, на ощупь брела в ванную и там прежде всего плескала в лицо холодной водой. После того как один раз я почистила зубы мылом, а вместо крема для лица использовала зубную пасту, стало понятно, что веки следует разомкнуть хотя бы у рукомойника.

В семь пятнадцать сонная, ненакрашенная, плохо причесанная, не попив ни кофе, ни чаю, я уже неслась в метро. Если бы я вдруг пожелала произвести все необходимые утренние процедуры (макияж, укладка волос феном, яичница с колбасой), то вылезать из‑под одеяла следовало бы ровно в шесть. Я на такой подвиг готова не была, внешняя красота приносилась в жертву сну, а есть мне рано утром никогда не хотелось.

Добежав до службы, я счастливо вздыхала и начинала приводить себя в порядок. Думаете, маячила у зеркала в туалете одна? Как бы не так! Три четверти конторских девушек приносились в «уголок задумчивости» с косметикой и расческой, а кое‑кто прихватывал фен. По идее, службу нужно бы начинать в девять, но раньше десяти дамы свои места не занимали. Впрочем, оказавшись у письменных столов, народ в массовом порядке принимался завтракать. Уборщице приказывали взбодрить чайник, и, пока железный монстр закипал, вынимались бутерброды, насыпался в чашки растворимый кофе. Потом, естественно, требовалось покурить и еще раз выпить ароматного напитка… В общем, до полудня о работе речи не шло. Оставалось лишь удивляться, ну зачем нас заставляют прибыть к девяти? Лучше б отодвинули начало впрягания в ярмо на двенадцать часов дня, подчиненные в таком случае являлись бы пред очи начальства уже при полном параде и с набитым желудком. К чему мучить несчастных людей, какой от них прок в несусветную рань?

Сегодня, добредя до раковины, я вцепилась пальцами в холодный фаянс и велела себе:

- Ау, Виола, открой глазки!

Веки распахнулись, зрачки сфокусировались, я вздрогнула. Ну и рожа! В конце концов, можно понять, почему Олега потянуло на молодую сибирячку. Эта Настя Волкова небось не имеет одутловатого личика и «гусиных лапок». Нет, мне просто необходимо обратиться к специалисту! Вот разберусь с делом, напишу очередную книгу и займусь собой. Охо‑хонюшки! Хирург Илья Германович‑то прав. Что он там говорил про «собачьи щечки» и «улыбку Пьеро»? Пожалуйста, дефекты в полной красе, полюбуйтесь, госпожа Тараканова! Ладно, противные морщинки у глаз можно заштукатурить, но куда девать второй подбородок, а?

Очень недовольная собой, я размазала по лицу тональный крем, но стало, кажется, лишь хуже. Окончательно приуныв, я спустилась к машине и моментально захотела есть. Теперь к недовольству собой присоединился еще и голод. И почему я не стала дома пить кофе? Но возвращаться - плохая примета, дороги не будет…

Потоптавшись у подъезда, я тряхнула непричесанными волосами и решительно пошагала в сторону хлебного тонара. Не следует делать из завтрака культ, сейчас куплю булочку, пакетик сока и заморю червячка.

Возле железного вагончика, слава богу, не змеилась обычная очередь, имелась лишь одна покупательница. Подойдя к женщине вплотную, я узнала Данильченко, самая любопытная дама нашего дома засовывала в кошелек сдачу.

- Привет, Вера, - зевнула я.

Данильченко вздрогнула и уронила портмоне, из кожаного нутра вывалилось несколько купюр.

- Ну и напугала ты меня! - взвизгнула соседка Антона. - Подкралась сзади и рявкнула.

- Извини, пожалуйста.

- Вот, из‑за тебя деньги растеряла, - продолжала злиться Данильченко.

Я наклонилась и стала поднимать бумажки. Однако Вера прихватила с собой большую сумму… В раскрытом кошельке виднелась пачка рублей, на земле рядом валялись крупные купюры. Вот на эту что‑то налипло… Мои пальцы попытались привести ассигнацию в порядок, я поскребла ногтем по пятнышку, но тут же поняла: это не кусочек земли, а пометка, сделанная ручкой. Некто, считая деньги, написал фиолетовыми чернилами на одной бумажке «100».

Внезапно в уме закопошились воспоминания. Где я недавно видела подобные?

- Дай сюда, - рявкнула Вера, выдирая из моих рук деньги, - нечего ногтями скрести, порвешь!

- Хотела тебе помочь.

- Спасибо, сама справлюсь, - фыркнула Данильченко и ушла.

Я наклонилась к окошку:

- Привет, Халида!

Симпатичная черноглазая продавщица весело ответила:

- Здорово, Вилка. Как обычно?

- Ага, оставь мне хлеб, вечером прихвачу. Булочки есть?

- Конечно.

- Какие повкусней?

Халида засмеялась:

- Лушик сегодня с корицей одобрил.

Лушик - симпатичный лохматый йоркшир‑терьер - тихо гавкнул со своей подстилки. Я улыбнулась. Тонар стоит около нашего дома давно, в нем всегда отличный хлеб, а торгует выпечкой веселая Халида. Население блочной башни давно считает молодую женщину кем‑то вроде родственницы и безо всякой опаски оставляет ей ключи, попросив открыть дверь квартиры детям, которые вернутся из школы. Еще Халида отлично изучила наши вкусы. Жильцам из десятой квартиры она откладывает восемь рогаликов, обитателям сороковой - плюшки с маком, нам - «Бородинский» и нарезной. Вечером люди просто забирают пакеты. И не беда, если у кого нет денег, Халида запишет долг в тетрадку. Еще она любит животных и не отказывается пригреть в тонаре тех, кто уж слишком скучает в отсутствие хозяев. Правда, больших псов Халида приютить не может, боится неожиданного визита сотрудников санэпидемстанции, но Лушика, крохотного йоркшира, принадлежащего Сергею из сотой квартиры, оставляет охотно. В случае проверки Лушика можно сунуть за пазуху. Йорк служит для нас дегустатором - абы что общий баловень кушать не станет, он согласится слопать лишь самую лучшую булочку.

- Ну, раз Лушик одобрил с корицей, то дай две штуки, - попросила я, - и пакетик нектара из манго.

- Не бери его, - предостерегла Халида.

- Просроченный?

- Нет, что ты! У меня весь товар свежий!

- Тогда почему не пить нектар?

Халида замялась.

- Думаю, тебе лучше минералку, без газа.

Я захлопала глазами, а Халида докончила фразу:

- Она хорошо на печень влияет.

- Но я не жалуюсь на здоровье.

- Из манго получается тяжелый напиток, - упорствовала Хал ид а.

- Почему ты решила, что я заболела?

- Ну… так… - туманно ответила Халида.

- Говори!

- Наверное, ошиблась, - быстро пошла на попятную продавщица.

- Плохо выгляжу?

- Э…э…

- Лицо опухшее и морщины?

- Да, - кивнула Халида. - Извини, конечно, но не первый год тебя знаю, но сейчас ты очень устало выглядишь. Это печень. Сейчас много хороших лекарств, купишь таблеток и снова здоровая будешь. Но лучше пей простую минералку.

- Это старость, - погрустнела я.

- Какие наши годы! Тебе пятьдесят есть?

- Мне еще и сорока не стукнуло!

Халида закашлялась, а я приуныла окончательно. Нет, похоже, косметолог мне не поможет, понадобится круговая подтяжка всего тела!

Халида оперлась грудью о прилавок и заговорщицки прошептала:

- Слышь, Вилка, а сколько ты мне дашь?

Я внимательно оглядела ее свежее личико и ясные глаза.

- Двадцать пять.

- Не, - засмеялась Халида, - мимо кассы. Я насторожилась.

- Извини, никогда не умела правильно оценивать возраст, не хотела обидеть. И потом, женщины восточной наружности, ну татарки, как ты, смотрятся слегка старше…

И тут я прикусила себе язык. Кажется, несу глупость, хотела исправить положение, а вместо этого снова могу обидеть Халиду, но продавщица вовсе не обиделась, наоборот, звонко рассмеялась.

- Я не татарка, а лезгинка.

- Ой, прости!

- И мне не двадцать пять, а…

- Конечно, конечно, - быстро перебила я Халиду, - ясно же, что меньше, просто…

-..мне сорок два, - спокойно довершила фразу продавщица.

- Сколько? - ахнула я.

- Сорок два, - повторила Халида.

- Невероятно! Смотришься девочкой!

- Ну я ведь и не мальчик, - прищурилась Халида.

Меня охватило любопытство.

- Можешь открыть секрет? Каким кремом пользуешься?

- Да самым простым, - пожала плечами Халида, - в переходе купила.

- Дорогой?

- Нет, тридцать рублей банка.

- Как называется? Может, и мне поможет!

- Не в креме дело, - заговорщицки прошептала Халида, - мне Сяо Цзы верный путь подсказала.

- Кто?

- Возле метро ларек стоит, на нем дракон бумажный висит… Видела?

- Конечно.

- Вот! Там Сяо Цзы торгует, китаянка, она специалист по древней медицине. Я себя год назад так плохо чувствовала, и Сяо Цзы… Сейчас, погоди…

Халида нырнула под прилавок, потом выпрямилась и дала мне шуршащий пакетик.

- Это что? - насторожилась я.

- Девушки, - послышался сзади недовольный мужской голос, - долго еще языки чесать будем? Люди хотят хлеб купить.

- Сунь их в ботинки, - быстро бормотнула Халида, - я уже год ношу и молодею. Вечером подойди, объясню подробно. Впрочем, там написано, почитай внимательно.

Держа в одной руке булочки, а в другой тонкий пакетик, я вернулась к машине, села в нее и стала рассматривать подарок Халиды.

Хрусткий целлофан покрывали с лицевой стороны надписи[11]: «Нога - корень здоровья. Нога - голова молодости»; «Атлетизм‑стельки»; «Удаление скверного запаха, защита от пота, омолаживание живота»; «От чесоти стерилизация».

Добравшись до этой фразы, я призадумалась: что такое чесоть? Наверное, некая неизвестная мне болезнь. Ладно, почитаю дальше.

«Предотвражение ножных болезней. Защита чулок и шелковых сапог. Массажист точек семи молодостей. Удар по сердцу и голове. Желаем вам доброго здоровья. Купите стельки пожалуйста, молодейте мозгом и ногой».

Я пощупала две тонкие, самые обычные по виду стельки и перевернула пакетик. С оборотной стороны обнаружилась рекламная листовка.

"Высокосортные товары. Ароматная стелька.

Эта стелька применит самый передовой изготовление лекарства по рецепту врача, обладает профилактической дерматоффитозой нога и стерилизует плесень. Особенности для дерматоффитозой нога, гниль ноги и т, д. Потребители должны разобрать, где марка.

Внимание: соблюдаю чистоту и санитарию своей обуви. Каждый вечер должны мыть ноги и переменить носки.

Фабрика стельки".

В голове зароились вопросы. Кто такая дерматоффитоза? И может, у меня имеется «гниль», из‑за этого я выгляжу посыпанной пеплом курицей?

- Вилка‑а‑а! - донесся до слуха крик.

Я опустила стекло, увидев, что из окошка тонара высунулась Халида.

- Не сомневайся, - орала юная на вид моя ровесница, - все дело в точках, китайцы большие мастера, они свое дело знают. Немедленно сунь стельки в ботинки, вечером себя не узнаешь! Мне помогло!

Я с сомнением покосилась на пакетик, потом на очаровательно молодую Халиду и крикнула:

- Тебе и впрямь сорок два?

- Хочешь, паспорт покажу? - донеслось в ответ.

- Не надо! - гаркнула я и зашуршала целлофаном. - Сколько с меня?

- Ерунда, подарок, - ответила Халида и исчезла в вагончике.

Последнее замечание окончательно убедило меня в действенности китайской стельки. Халида не имела никакого материального расчета, она не торговала изделием, дала мне его от чистого сердца. И потом, китайская медицина на самом деле чудодейственна, небось то, что сейчас засовываю в туфли, пропитано целебным лекарством - нос уловил некий слабый аромат.

Я топнула ногой и пошевелила пальцами. Ногам стало немного тесно, но ради красоты и молодости женщины идут и не на такие неудобства. Ладно, во всяком случае, хуже мне не станет, похожу со стельками до вечера, а там посмотрю. Халида‑то выглядит просто девочкой!

 

Здание, в котором обитала Блюм, назвать приютом для престарелых было невозможно - скорей уж санаторий, пансионат, хорошая гостиница. Трехэтажный дом прятался в глубине довольно большого двора. Массивная парадная дверь оказалась заперта, я позвонила в домофон.

- Клуб «Нежный закат», - раздался мелодичный женский голос. - Вы к кому?

- Теодора Вольфовна Блюм здесь проживает?

Послышался тихий щелчок, вход открылся, я оказалась в уютном холле: два дивана, несколько кресел, пара журнальных столиков, красивые занавески, стойка рецепшен, а за ней приятная девушка в ладно сидящем голубом костюме.

- Здравствуйте, - очаровательно улыбнулась она, - вы желали видеть Теодору Вольфовну?

- Да, - кивнула я.

- Сорок первая квартира, второй этаж. Сейчас вас проводят, - пропела дежурная. - Леня, иди сюда.

Последние слова были сказаны в некое подобие громкоговорителя.

- Могу сама подняться по лестнице, - быстро сообщила я.

- Боюсь, вы заплутаете, - проявила явно фальшивую заботу девица. - У нас тут коридоры, коридоры, коридоры… чистый лабиринт! А вот и Леня.

Огромный парень, втиснутый в черную форму охранника, тяжелым шагом приблизился к стойке и пробасил:

- Звала?

- Вот, посетительница к Теодоре Вольфовне. В сорок первую, отведи.

- Ясно, - кивнул Леня. - Мне позырить за ней или уйти можно? Оставить ее в квартире?

Девица нервно засмеялась.

- Ха‑ха‑ха! Леня у нас шутник. Правда, чувство юмора у него специфическое, не всем понятное… Он просто вас доведет до нужного места.

- Вовсе я не шуткую, - обиделся секьюрити. - Че вчера на собрании дудели: у нас контингент престарелый, ихние родственники бешеные рубли за бабок платят, наша задача, штоб те в целости и сохранности жили. Мало ли кто припрет с преступной целью. Тюкнут бабульку по башке молотком, лишимся клиента, а зарплата‑то у меня сдельная, нет старух - прощайте рублики.

Дежурная стала похожа на спелую свеклу.

- У меня с собой лишь небольшой презент, - быстро сказала я, - коробочка конфет. Никаких убойных инструментов в сумочке, вот, смотрите.

- Леня хохмит, - каменным голосом произнесла девушка, - сейчас он молча отведет вас в сорок первую квартиру и вернется ко мне.

Теодора Вольфовна совершенно не удивилась, увидав на пороге незнакомую женщину.

- Здравствуйте, - вежливо сказала она.

- Ваш адрес мне дала Майя Леонидовна, - быстро выпалила я, кладя на стол коробку «Ассорти».

- Майечка? - заулыбалась Блюм. - Святая девочка! Не всякая дочь так за матерью смотрит. Давайте чаю попьем, у меня кухонька имеется, маленькая, правда, но зачем старухе большое пространство? Да я и в столовую еще могу спускаться.

Мы довольно мило поболтали о пустяках, потом Теодора Вольфовна спохватилась.

- А вы пришли лишь передать привет от Манечки или дело какое имеете? - по‑птичьи наклонив голову, спросила старушка.

Оставалось лишь удивляться проницательности пожилой женщины.

- Если разрешите, расскажу вам одну историю, - ответила я. - Надеюсь, вы не разволнуетесь от не слишком приятных воспоминаний.

- Деточка, - мирно ответила Блюм, - когда жизнь постоянно пинает тебя и подставляет подножки, со временем вырабатывается иммунитет от любых стрессов. Начинайте свое повествование.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия