Студопедия — Подвижные игры. 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвижные игры. 4 страница






Тема занятия «Овощи и фрукты». Логопедические цели: 1. неречевые — развитие общей моторики, мимики, выразительных движений; воспитание личностных качеств: выдержки, внимания, подражательности, творчества, чувства коллективизма; 2. речевые — воспитание продолжительного выдоха, развитие мышц артикуляторного аппарата. Педагогические цели: закрепить знания детей об овощах и фруктах. Воспитательные цели: воспитание умения слушать другого (сверстника, логопеда), выполнять задания по речевой инструкции. Ход занятия 1. Организационный момент. Логопед шепотом приветствует детей, они отвечают ему тоже шепотом. 2. Воспитание координации и выразительности движений, выдержки, внимания. Логопед (шепотом). Мы пришли на огород. Как много тут овощей. (Дети надевают шапочки-маски разных овощей и выполняют движения под текст логопеда.) Вот все рядышком сидят И на солнышко глядят. Выбегает тут редиска, Поклонившись низко-низко. На носочках покружилась И на место воротилась. Вот протопал очень важно, Посмотрел на всех отважно Очень красный, сочный, гладкий, Дождем вымытый на грядке помидор. А зеленая капуста, Растопырив листья густо, Прошуршала, прошумела И на место тихо села. Вышла важная картошка, Поплясав одна немножко, Повертелась, покружилась И на место воротилась. А за ней сердитый лук По дорожке прошагал И на грядку снова встал. 3. Развитие общей моторики средствами расслабления.

Логопед. Что-то давно не было дождя, и овощи завяли.
Сначала опустились головки, потом — листики, а потом согнулся весь стебелек до самой земли. Покажите, как завяли овощи. На счет «раз» дети опускают головки, на «два» роняют руки вдоль туловища, на «три» приседают на корточки.
Логопед. Вдруг закапал дождик, и овощи начали оживать. (Упражнение повторяется в обратном порядке.)
Логопед. После дождя подул ветерок, и стебельки закачались, зашумели. Посмотрите, дети, как надо сделать (демонстрирует спокойный вдох без поднятия плеч и длительный выдох с произнесением звука ш).
Логопед. Подул ветерок (дети поднимают руки над головой), зашумели стебельки (покачивая руками, дети произносят звук ш), затих ветерок (дети спокойно опускают руки вниз).
4. Развитие выразительных мимических поз.
Логопед. Овощи растут в огороде. Пойдем посмотрим, какие овощи — толстячки и худышки там растут.
Игра «Овощи-толстячки и овощи-худышки».
Логопед выбирает играющих.
Логопед. Ты будешь толстячком-помидором, а ты — худенькой петрушкой. Ты — толстенькая капуста, а ты — худой лук. Справа от меня сидят овощи-худышки (дети втягивают щеки), слева — овощи-толстячки (дети надувают щеки). Встретились толстячки и худышки (дети в зеркале смотрят друг на друга), удивились худышки:
— Ах, какие вы, овощи, толстые! (Дети смотрят на толстячков, подняв брови вверх и широко раскрыв глаза.)
Рассердились толстячки:
— Не такие уж мы толстые! (Дети хмурят брови, морщат губы и сердито смотрят на худышек.)
Удивились худышки:
— О! Да вы еще сердитые! (Дети округляют губы, как при произнесении звука о, раскрывают широко глаза и поднимают брови.)
Еще больше рассердились толстячки:
_ У-у-у? Мы действительно сердитые. (Дети вытягивают губы в трубочку, сводят брови, сердито глядят на худышек.) Сморщили нос худышки:
— Ф-фу! Не хотим с вами на одной грядке сидеть. (Дети морщат носы и шепотом произносят: фу.)
Скривили губы толстячки:
— Пф! Ну и не надо! (Дети изображают на лице возмущение, кривят уголки рта, шепотом говорят: пф.)
5. Воспитание внимания, выразительности движений, обучение игровым правилам в игре -драматизации «Спор овощей».
Логопед. Но тут за овощами хозяйка пришла, всех собрала, всех с собой унесла. (Дети за ребенком-хозяйкой строятся в круг.) Вот овощи спор завели о себе, кто лучше, важней и вкусней на земле.
Ребенок в шапочке-маске морковки.
Про меня рассказ недлинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку,
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Петрушка.
Знают все, что не игрушка огородная петрушка,
Без петрушки что за щи, лучше щи и не вари.
Горох.
Я такой хороший, чистый.
Я зелененький мальчишка.
Очень сочный, сладкий я, как и вся моя семья.
Редиска.
Без салата из редиски невозможно обойтись.
Очень вкусная редиска, только вымыть не ленись.
Лук.
Есть загадка для ребят.
Про меня так говорят, что я старый дед, что в сто шуб одет,
Что все плачут от меня, что сердитый очень я.
Разговорам вы не верьте, в пище очень ценен лук,
Луком вылечишь недуг, и не враг я вам, а друг.
6. Закрепление знаний детей по теме «Овощи и фрукты».

Дети должны отвечать спокойно, неторопливо, быть выдержанными, внимательными в игре.
Дидактическая игра «Мешочек-загадка».
Логопед. Хозяйка собрала все овощи и спрятала их в «чудесный мешочек», а там уже были фрукты. Слушайте внимательно, что я буду называть. Если назову овощ, вы шепотом скажете «да», а если фрукты, вы скажете «нет».
Логопед показывает картинки овощей и фруктов.
Логопед. Свекла растет на огороде?
Дети. Да.
Логопед. Слива растет на огороде? Дети. Нет.
7. Воспитание условно-рефлекторной связи между словом и движением.
Логопед. Вы правильно назвали, что растет на огороде. А знаете ли вы, что растет вверху, а что — внизу? Я буду называть овощи и фрукты, а вы шепотом будете говорить, где они растут, и показывать движением рук (поднять, опустить). Тот, кто ошибается, заплатит фант: выполнит какое-нибудь действие, покажет, как надо копать, поливать, сажать, снимать фрукты, пропалывать и т. д. Слушайте меня внимательно: яблоки растут... (дети поднимают руки — «вверху»). Картофель растет... (опускают руки — «внизу»).
8. Развитие самостоятельной речи на основе индивидуального опыта — знаний об овощах.
Дидактическая игра «Корзина с овощами».
Логопед. Возьмите корзины, пойдите на огород и нарвите овощей.
Дети в прорези картонной корзины вставляют картинки с изображениями различных овощей и возвращаются к логопеду. Каждый шепотом рассказывает, где был и какие овощи сорвал.
9. Организация окончания занятия.
В графе дневника «На логопедическом занятии» логопед ставит соответствующий тому или иному поведению условный значок. Например, сплошной красный кружок означает очень хорошее, активное поведение; наполовину закрашенный красный кружок — хорошее поведение, когда ребенок внимательно слушал логопеда и выполнял его указания; красный незакрашенный кружок — не совсем хорошее поведение; ребенок отвлекался на занятии, недостаточно старался в показе своего персонажа. Отрицательных оценок логопед не дает, стараясь выявить и показать детям положительное в их поведении. Затем логопед напоминает детям о необходимости говорить шепотом, о поведении вне занятия и прощается с ними. Дети шепотом отвечают: «До свидания».

 

Сопряженная речь (4—5 недель)

При сопряженном произношении дети усваивают просодические компоненты речи: темп, ритм, мелодику, интонацию, выразительность, паузацию, логические ударения; а также учатся сливать слоги, слова друг с другом так, чтобы фраза произносилась как одно слово, плавно, с выразительным интонированием.
В задачи этого этапа входят: воспитание сопряженного произношения, речевого дыхания; удлинения выдоха, мягкой голосоподачи, слитности гласных звуков в звукоподражаниях и словах, просодической стороны речи, подражательности, активности, элементов творчества через обучение правилам игр. Коррекция нарушений моторики, нарушений звукопроизношения. Активизация и пополнение словаря по темам: «Осень», «Фрукты», «Овощи», «Птицы», «Грибы», «Профессии».
Для логопеда и воспитателя в этот период важна правильная организация занятий и обучение родителей общению с детьми.
Занятия носят обучающий характер. Вводятся занятия-пятиминутки, которые проводятся фронтально со всей группой, либо с подгруппой детей перед завтраком (на развитие дыхания и голоса), во время занятий, двигательные или расслабляющие упражнения в игровой форме перед или после полдника; игры на звукоподражание. Задания меняются со сменой речевого режима.
Указанная работа над речью проводится во время игровой деятельности детей, организуемой логопедом, воспитателями и родителями.
Проиллюстрируем примеры различных игр и возможности их подбора для логопедического занятия, учитывая возраст детей, ведущий для этого возраста вид игры и форму речи.
Игры с пением — хороводы (для детей 4—5 лет)
«Скворушка прощается»
Логопед проговаривает каждую строчку стихотворения, сопровождая ее соответствующими движениями, Затем дети вместе с логопедом повторяют текст и движения к нему.
Осень, непогодушка,
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.
(Машут кистями рук, расставленных в стороны.)
Ветка чуть качается,
Дождик не кончается.
С нами милый скворушка
До весны прощается,
«Осень»
Дети водят хоровод. Прослушав образец речи логопеда, они вместе с ним повторяют текст и выполняют необходимые движения.
Дует, дует ветер, дует, заду задувает.
(Дети остановились и покачали из стороны в сторону поднятыми вверх руками.)
Желтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке.
Падают листочки прямо
Нам под ножки.
(Дети остановились и покружились на месте.)
(Дети на носочках пробежкой проходят круг.)
(Дети, повернувшись вокруг себя на месте, приседают.)
«Ладушки-ладушки»
Дети, ведя хоровод, по ходу песни останавливаются и выполняют движения.
Мыли мылом ушки,
(Дети, вытянув руки вперед, показывают ладошки).
Мыли мылом ножки,
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки.
Наварили кашки,
(Указательным пальцем правой руки выполняют круговые движения по левой ладони.)
Помешали ложкой,
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки.
(Показывают ладошки.)
Курочке-пеструшке
(Сложив три пальца правой руки в щепотку, дети имитируют движения.)
Накрошили крошки,
Вот какие ладушки,
(Показывают ладошки.)
Ладушки-ладошки.
Пожалели птичку,
(Кистью правой руки гладят левую.)
Погрозили кошке,
(Указательным пальцем правой руки грозят.)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки. (Показывают ладошки.)
Строили ладошки
Домик для Матрешки,
(Дети хлопают ладонью правой руки по левой ладони, затем наоборот.)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки.
(Показывают ладошки.)
Принесли ладошки
Ягоды в лукошке,
(Складывают ладони обеих рук горстью.)
Вот какие ладушки,
Ладушки-ладошки.
(Показывают ладошки.)
Хлопали ладошки,
(Дети хлопают в ладоши и топают ножками в ритм.)
Танцевали ножки,
Вот какие ладушки,
(Показывают ладошки.)
Ладушки-ладошки.
Прилегли ладошки,
(Дети положили сложенные ладони обеих рук под правую щеку.)
Отдохнули ножки,
Вот какие ладушки,
(Показывают ладошки.)
Ладушки-ладошки.
«Космонавты»
Логопед на полу чертит две двухместные ракеты — на одно место меньше, чем число играющих. Дети со шлемами на головах идут и поют:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет —
Опоздавшим места нет.

 

Дети занимают места в ракетах. Оставшийся без места по показу детей выполняет различные движения. Затем вместе с логопедом спрашивает у космонавтов, где они пролетают и что видят. Дети вместе с логопедом отвечают.
«Зайка серый умывается»
Дети проговаривают текст.
Зайка серый умывается, —
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо.
Ребенок в круге выполняет все перечисленные в тексте движения и затем останавливается перед любым ребенком.
Подвижные игры (для детей 4—5 лет)
«Погремушки» Логопед (держит в руках погремушки и зовет детей). Вы скорей ко мне бегите, погремушки получите. (Дети берут погремушки, идут за логопедом и вместе с ним говорят.) Погремушки дети взяли, с ними быстро зашагали, стали прыгать и скакать, погремушками играть. (Дети прыгают на двух ногах, на одной и встряхивают погремушками.) Надо в круг теперь всем встать, погремушки показать. (Дети поворачивают в поднятых руках погремушки.) Затем дети выполняют следующие движения.
Погремушки поднимаем,
А потом их опускаем,
Поднимаем, опускаем,
Погремушками гремим.
Стали дети приседать,
Погремушками стучать.
Стук и прямо,
Стук и прямо.
Стук, стук, стук,
Все встали в круг. (Дети идут по кругу.)
А теперь мы все бежим,
Погремушками гремим.
(Переходят на медленный темп.)
Логопед. Не спеша пойдем, погремушки уберем.
Дети повторяют до тех пор, пока каждый не положит погремушку в коробку, поставленную на столе.
«Совушка»
Ребенок в шапочке-маске сидит на стульчике. Он — сова. Остальные — птички — летают вокруг и говорят.
Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Глазами не глядит
Да вдруг как полетит.
Последние слова — сигнал — произносит логопед, впоследствии — ребенок водящий. Совушка ловит птичек; кого поймает, тот становится совой.
«Зайцы и волк»
Дети под руководством логопеда выбирают считалкой волка. Остальные — зайцы. Зайцы сидят на стульчиках, и логопед с ними говорит текст:
Зайки скачут: скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают —
Не идет ли волк?
Дети встают со стульчиков и выполняют задания игры. Логопед вдруг восклицает: «Волк!» Дети бегут и садятся на стульчики, а волк их ловит. Тот, кого волк коснется, становится волком.
«По ровненькой дорожке»
Логопед с детьми проговаривает текст:
По ровненькой дорожке,
(Дети идут шагом.)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два.
По камешкам, по камешкам
(Дети прыгают на двух ногах.)
В ямку — бух!
(Дети приседают.)
По ровненькой дорожке,
(Дети садятся на стульчики)
По ровненькой дорожке
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом, тут мы живем.

В работе логопед может использовать следующие дидактические игры: «Кто так делает?», «Отгадай, кто говорит?», «Скажи, что звучит?», «Сделай так же», «Где звенит колокольчик?», «Чей домик?», «Узнай по голосу»; игры-загадки, игры со словами противоположного значения, игры с разборными игрушками, игры с куклой: «Устроим кукле комнату», «Угостим куклу чаем», «Подарим кукле подарки»; домино «Грибы», «Растет — не растет», «Во саду иль в огороде» (на дифференциацию овощей и фруктов), лото «Овощи и фрукты», «Кто в домике живет?» (по звукоподражанию определить домашнее животное) и т. д.
В начале этапа сопряженной речи с детьми заучиваются считалки на различные темы, которые в последующем они используют при самостоятельном проведении игр. Ребенок поочередно загибает пальцы, начиная с мизинца.
Этот пальчик в лес пошел, (Ребенок показывает большой палец, а потом загибает его.)
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Данное стихотворение можно использовать и для развития моторики пальцев.
Считалки
Чок, чок, чок!
На печи сверчок,
На печи сверчок,
За печуркой — паучок.
А ты ляг на бочок —
И молчок.
Гриб-грибок, боровичок
Сдвинул шляпку на бочок.
Сделал зонтик от жары
Из березовой коры.
Ты не прячься, гриб, в траву,
Все равно тебя найду.
Лежебока — рыжий кот
Отлежал себе живот.
Кушать хочется,
Да лень ворочаться.
Вот и ждет рыжий кот,
Может, миска подползет.
В зоопарке я бывал,
Обезьянок там видал:
Две уселись на доске,
Три сидели на песке,
Три мартышки спинки греют,
Апельсин на части делят,
С ними долго не сиди,
Твоя очередь — води!
Мы весной сажали сад,
А Семен лежал у гряд.
Вот мы яблоки едим,
А Семену не дадим.
Нам лентяев здесь не надо,
Выходи, Семен, из сада.
Стала курица считать
Маленьких цыпляток.
Белых — пять и рыжих — пять,
А всего десяток.
Зайка азбуку учил,
Зайка буквы позабыл.
Тут заплакал наш зайчонок,
Подошел к нему котенок,
Говорит: «Не плачь, косой,
Буквы выучим с тобой».
Игры-драматизации стихотворений
«Грибы»
Распределив роли с помощью считалки, дети надевают шапочки-маски грибов: мухомора, лисички, волнушки, сморчка, белого гриба. Слова роли каждый повторяет с логопедом.
Ведущий. Топ-топ-топ, пять шагов.
(Дети идут по кругу, останавливаются.)
В лесочке пять грибов.
(Каждый гриб показывает себя.)
Я мухомор красный! Гриб опасный.
(Грозит пальцем.)
(Мухомор шагает, заносчиво подняв голову.)
А второй — лисичка, рыжая косичка.
(Лисичка пробегает на носочках.)
Третий гриб — волнушка, розовое ушко.
(Волнушка кружится. Показывает рукой, наклонив голову.)
А четвертый гриб — сморчок, бородатый старичок.
(Сморчок идет, согнувшись, как будто опирается на палочку.)
Пятый гриб — белый, ешь его смело.
(Белый гриб, выступив вперед, широко разводит в стороны руки, улыбается.)

 

Обучение творческой игре «Овощи»
Логопед рассказывает детям об овощном магазине, показывает картинки, напоминает им о посещении магазина и читает рассказ об овощах. Затем дети с логопедом готовят игровое место, выбирают продавца. Логопед с детьми проговаривает варианты диалогов между покупателями и продавцом.
Примерное занятие по воспитанию сопряженной речи у детей 4—5 лет
Тема занятия «Прогулка в лес».
Логопедические цели:
1. неречевые — коррекция нарушений общей моторики; развитие выразительности движений; мимики лица; воспитание зрительной ориентировки на говорящего, подражательности, зрительно-пространственных представлений, обучение элементам творческой игры;
2. речевые — воспитание плавного выдоха, мягкого голосоначала, плавности гласных, сопряженного произношения, интонационной выразительности.
Педагогические цели: уточнение знаний о лесе.
Воспитательные цели: внимательно относиться друг к другу, слушать логопеда и выполнять задания после его речевой инструкции.
Ход занятия
1. Организационный момент. Логопед приветствует детей, дает образец их приветствия и проговаривает его вместе с детьми. Затем объясняет правило занятия: «Внимательно слушайте, запоминайте и вместе со мной повторяйте» (дети и логопед проговаривают это правило).
2. Коррекция общей моторики средствами релаксации.
Логопед. Мы сегодня едем на прогулку в лес. Дежурный раздает колеса.
Дети берутся за колеса и говорят сопряженно с логопедом.
Дети. Чш-чш-чш. Приехали к станции, паровоз выпускает пар: ш-ш-ш, дальше поехали, набираем скорость: чш-чш-чш, остановка, вода льется в котел паровоза: с-с-с, дальше поехали.
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро к лесу мы подъедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Логопед. Приехали, вышли на опушку леса. Посмотрите, дети, тут лесник посадил маленькое деревце. (Дети присели.) Деревце стали поливать, ухаживать за ним. Оно стало расти и выросло большое. (Дети медленно поднимаются, тянут вверх руки.) Подул легкий ветерок, закачались листики. (Дети выполняют плавные движения кистями рук из стороны в сторону.) Подул ветерок сильнее, закачались веточки (движения руками выполняются с большей амплитудой.) Подул сильный ветер, закачалось деревце (дети с поднятыми вверх руками делают наклоны туловища в стороны, затем расслабленно опускают руки вдоль туловища). Сядем на пенечки и послушаем рассказ.
3. Воспитание мягкой атаки голоса, интонационной выразительности.
Логопед. Жили-были две девочки: Машенька и Дашенька. Собрались они в лес за грибами, взяли корзиночки и пошли. Шли лесной дорогой, пенечки обходили. Вдруг споткнулась Машенька о пенечек, упала и ножку ушибла. Трет Машенька ушибленную коленку и приговаривает: «А-а-а-а-а». (Дети и логопед: «Ааааа».) Пошли Машенька и Дашенька дальше. Подошли к елочке, а там большой мухомор стоит. Удивились девочки: «Ооооо». (Дети и логопед: «Ооооо».) Дальше девочки идут. Вдруг слышат гудит что-то: «Ууууу». (Дети и логопед: «Ууууу».) А это паровоз. Перешли девочки железную дорогу, вышли на полянку и увидели домик. Там жила Дашина бабушка. Стали девочки звать ее: «Ау, бабушка!» (Дети и логопед: «Ау, бабушка!»). А в ответ девочки услышали: «Уа-уа-уа». Это плакала сестренка Марина. (Дети и логопед: «Уа-уа-уа».) Напоила бабушка девочек молоком, угостила пирожками, стали девочки на полянке играть. Посмотрите как.
4. Воспитание продолжительного выдоха.
Логопед:
Солнце светит горячо,
Мы подуем на плечо:
ф-ф-фуу, ф-ф-фуу.
(Дети и логопед с ними повторяют.)
5. Развитие артикуляционной моторики.
Логопед. Потом девочки стали жуками, крылышки расправили, полетели: ж-ж-ж. (Дети и логопед: «ж-ж-ж».) Играли девочки и не заметили, как вечер наступил. Стали девочки комаров ловить: з-з-з. (Дети и логопед: «З-з-з».) Но их было много, и девочки половили их, половили и пошли домой.
Логопед обращает внимание детей на различие в артикуляции звуков «ж», «з» по положению губ, языка, выходящей голосовыдыхательной струи.
6. Развитие продолжительного выдоха. Дидактическая игра «Листья».
Логопед. Вошли дети в дом и сели на стульчики. Увидели на столах осенние листья разных деревьев, взяли кленовые листья в правую руку, поднесли ко рту, подули, не надувая щек, отпустили листья. Они опустились на стол. Взяли в правую руку дубовые листья... А теперь листья осины..., березы..., рябины... и т. д.
7. Развитие зрительно-пространственных представлений.
Логопед раздает детям картон, вырезанный в форме букета с контурами листьев внутри и снаружи. По заданию логопеда дети укладывают разные листья в соответствующие контуры. Верхняя часть букета у каждого ребенка оформляется различно: то кленовым листом, то дубовым, то березовым и т. д.
Логопед. Долго бабушка не идет. Выйдем на опушку и поиграем.
8. Коррекция общей моторики, воспитание выдержки, тормозных реакций.
Дети под бубен маршируют, при более громких ударах выполняют движения. Один громкий удар — руки в стороны, два громких удара — руки вверх, три громких — присесть, бубен замолчал — остановиться, руки на поясе, дети перекатываются с носка на пятку — «качалочка». Руки на поясе, движения ногой в сторону, назад, вперед в такт словам (стих. А. Барто):
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
—Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Движения рук вперед, в стороны, вверх со словами:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
—Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
9. Развитие выразительности движений. Обучение сопряженной речи.
Логопед. Дети, посмотрите за кустом проскакал зайка, повернулся и скачет к нам. Сейчас мы расскажем о зайке. Для этого вспомним наше правило: «Внимательно слушайте, запоминайте и вместе со мной повторяйте». (Логопед и дети повторяют правило.)
Ребенок в шапочке-маске, стоя в кругу детей, выполняет движения.
Логопед и дети.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове. Заинька повторяет их движения.
Логопед меняет направление движения на каждый куплет:
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Дети хлопают в ладоши, идут дальше.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Дети останавливаются и прыгают на двух ногах.
Мишка зайку испугал,
Зайка прыг — и ускакал.
Логопед. Пока мы водили хоровод с зайкой, к нам мишенька пожаловал. Смотрит, как мы у него в бору грибы собираем.
Дети надевают лукошко на руку, расходятся по полянке, наклоняются, ищут грибы и повторяют вместе с логопедом:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь сидит
И на нас рычит.
На последних словах медведь ловит детей. Пойманный становится медведем.
10. Обучение элементам творческой игры.
Логопед. Поиграли и вернулись в дом. Все удобно сели и прислушались. Кто-то идет: «Тук-тук-тук». Откроем дверь, посмотрим. (Одному ребенку надевается платочек, в руках у него палочка.)
Логопед. Это бабушка вернулась. Машенька и Дашенька, встречайте бабушку.
Логопед учит детей вести диалог в этой ситуации, давая каждому речевой образец. Например, логопед говорит: «Здравствуй, бабушка!» Маша и Даша говорят с логопедом: «Здравствуй, бабушка!» Логопед, повернувшись к бабушке, отвечает: «Здравствуйте, внученьки!» Ребенок с логопедом: «Здравствуйте, внученьки!» и т.д.
11. Организация окончания занятия. Логопед напоминает детям о том, какую прогулку они совершили в лес, что там видели, как бабушку навестили, в какие игры играли, пока ждали ее. Логопед оценивает поведение детей и то, как каждый соблюдал главное правило занятия: «Будь внимателен, смотри, точно так же со мной повтори».

 

Игры-драматизации для детей 5—6 лет
Сопряженная речь воспитывается сначала в хоровой драматизации. Одновременно у детей накапливается речевой материал, который они используют позднее при самостоятельном развертывании игры.
«Перчатки»
Роли: от автора, кошка-мама, котята. Логопед читает детям стихотворение С. Маршака «Перчатки». Потеряли котятки на дороге перчатки и в слезах прибежали домой.
Мама, мама, прости, мы не можем найти, мы не можем найти перчатки.
Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки.
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам,
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога.
Побежали котятки, отыскали перчатки и, смеясь, прибежали домой.
Мама, мама, не злись!
Потому что нашлись, потому что нашлись перчатки!
Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки.
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога!
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога.
Логопед обращает внимание детей на интонации голоса для исполнения ролей кошки и котят, на обыгрывание движений у маленьких котят и у кошки в разных настроениях.
«Две лягушки»
Слова от автора говорит только логопед, слова лягушек повторяют дети, исполняющие эти роли, вместе с логопедом. Логопед читает текст:
Повстречались две подружки,
Две зеленые лягушки.
Ты жива?
Жива, жива, ква-ква-ква!
Уверяют звери, птицы,
Что концерт наш не годится, что поем одни слова: ква-ква-ква!
Ты послушай, дорогая, нас за кваканье ругают.
Неужели? Вот беда!
Да-да-да-да!
Это враки, это враки!
Знаем много песен всяких,
Мы певицы хоть куда.
Да-да-да!
И запели две подружки,
Две зеленые лягушки
Новой песенки слова:
— Ква-ква-ква!
«Овощи»
Дети так же, как и в предыдущих драматизациях, — в шапочках-масках.
Роли: огурец, помидор, капуста, морковь. Слова, сказанные вместе с логопедом, дети сопровождают необходимыми при исполнении данной роли выразительными движениями.
Ведущий (логопед).
Привезли мы для детей очень много овощей.
Урожай у нас богатый, посмотрите-ка, ребята.
Помидор.
А я, дети, помидор, кругленький и красный.
Я с утра надел костюм на себя атласный.
Огурец.
Я зеленый огурец с огородной грядки,
я попал на праздник к вам, здравствуйте, ребятки.
Капуста.
Нарядилась в сто одежек сочная капуста,
все одежки без застежек, а одежек густо.
Морковь.
А я, дети, их сестрица, желтая морковка,
вся сияю, как жар-птица, и танцую ловко.
Все овощи.
Очень рады мы, ребята, что попали в детский сад.
Поплясать, повеселиться здесь сегодня каждый рад.
Логопед.
Начинаем перепляс.
Дети, изображающие овощи, выполняют движения, соответствующие исполняемому каждым персонажу.
Эту же игру можно провести, как игру с пением — инсценировку в сопровождении музыки.
«Помидор»
Игра проводится, чтобы обучить каждого ребенка одной роли. После игры логопед и дети выясняют, кто удачнее всех исполнил эту роль. Ребенок в шапочке-маске, слушая образец речи логопеда, повторяет с ним по строчке:
Толстопузый помидор перелез через забор.
Как веселый красный шар,
Покатился на базар,
Обежал за рядом ряд,
На ходу надел халат,
занял место продавца
Возле дядьки-огурца.
Подал звонкий голосок:
«Продаю томатный сок».


Игры с пением — инсценировки (для детей 5—6 лет)
«Маленькие труженики»
Один из играющих выходит на середину круга, все идут по кругу и поют: «Тук-тук-тук! Выйди в круг!»
Ребенок. В хороводе встану, кузнецом я стану.
Дети. Попляши, покажи, как куют железо.
Ребенок. Тин-тин-тин, тан-тан-тан, так куют железо.
(В такт стучит кулаком о кулак. Становится на место.)
Другой ребенок. В хороводе встану и ткачихой стану.
Дети. Попляши, покажи, как полотна ткутся.
Ребенок. Ток-ток-ток, мой челнок, так полотна ткутся.
(Хлопает в ладоши.)
Третий ребенок. В хороводе встану, косарем я стану.
Дети. Попляши, покажи, как мужчины косят.
Ребенок. Раз и два! Раз и два! Так мужчины косят.
(Имитирует движения косой.)
Четвертый ребенок (выходит в круг). В хороводе встану, подгребать я стану.
Дети. Попляши, покажи, как сгребают сено.
Ребенок. Раз и два! Раз и два! Так сгребают сено...
(Имитирует сбор сена.)
И далее по тексту дети изображают нужные движения:
В хороводе встану, мельником я стану.
Попляши, покажи, как пшеничку мелют...
Жернов — круть! Зерна — хрусть! Так пшеничку мелют.
В хороводе встану, вашей прачкой стану.
Попляши, покажи, как белье полощут.
Влево — раз, вправо — раз, так белье полощут.
В хороводе встану, сеять хлеб я стану.
Попляши, покажи, как на поле сеют.
Взмах рукой, взмах другой! Так на поле сеют.
В хороводе встану, толстым паном стану.
Вы пекли пироги — я их лопать стану...
Пана — хлоп! Пана — шлеп! Убегай отсюда!
«Еще вейся, плетень!»
Каждую фразу песни сначала говорит логопед, затем дети вместе с ним ее повторяют. Дети идут в хороводе.
Еще вейся, плетень, завивайся, плетень,
Завернись кружком, будто камешком.
По дорожке Катя шла,
Клубок ниточек нашла.
Клубок маленький, нитки аленьки.
Клубок катится, нитка тянется.
Клубок дале, дале, дале,
Нитка доле, доле, доле.
(Лат. нар. песня)
Логопед подходит к любому ребенку и размыкает круг.
Я за ниточку взяла, откусила, порвала.
«На лесной полянке»
Дети выбирают зайца, медвежонка, лягушат. Все персонажи в шапочках-масках.
Дети (поют). Утром рано на лесной полянке звонко, звонко зайчик барабанит. Тра-та-та! Тра-та-та! Тра-та-та!
Заяц и все дети имитируют игру на барабане, затем заяц становится в круг.
Дети (идут по кругу и поют).
Из берлоги вылез медвежонок,
Топать, топать начал он спросонок.
Топ-топ-топ!
Топ-топ-топ!
Топ-топ-топ!
Медвежонок, стоя в центре круга, топает ногой, переваливается с ноги на ногу, дети еще раз повторяют вместе с логопедом слова.
В центр круга выскакивают лягушата.
Дети (поют):
Лягушата делают зарядку,
Пляшут, пляшут весело вприсядку.
Ква-ква-ква,
Ква-ква-ква,
Ква-ква-ква!
Дети пляшут вместе с лягушатами, приседают, дальше идут по кругу и поют.
Стало пусто сразу на полянке,
Звонко, звонко дождик барабанит:
Кап-кап-кап,
Кап-кап-кап,
Кап-кап-кап.
Дети при словах «кап» хлопают в ладоши, с окончанием песни разбегаются, как бы спасаясь от дождя.
Подвижные и дидактические игры (для детей 5—6 лет)
«Перелет птиц»
По команде логопеда «Птицы улетают» — дети бегут на цыпочках и взмахивают руками; по команде «Буря начинается» — дети приседают на корточки, склоняя головы к коленям; по команде «Буря прекратилась» — дети опять «полетели».
«Мыши»
Один ребенок в шапочке-маске кота, остальные дети в шапочках-масках мышей. Логопед идет с котом и говорит:
Ах, как мыши надоели,
Все погрызли, все поели.
Берегитесь же, плутовки,
Доберемся мы до вас!
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех зараз!
Мыши крадутся сзади. Неожиданно кот поворачивается и старается запятнать кого-нибудь. Тот, кого запятнает, надевает шапочку кота. Игра повторяется два раза.
Подвижные игры с мячом
Дети стоят в кругу, у каждого мяч. Под счет логопеда дети перекладывают мяч из руки в руку, бросают вверх, передают соседу, присев на корточки, катят вокруг себя. Победит тот, кто большее количество раз переложит мяч, ни разу не уронив его. Дети выбирают считалкой «охотника», он садится на стул, в руках 2—3 маленьких мяча. По сигналу бубна «зайцы» выбегают из-за черты и бегают перед «охотником», по другому сигналу бубна «зайцы» убегают за черту, а «охотник» бросает в них мячикВ кого попадет, тот будет «охотником».
«Мячик»
Ведущего выбирают считалкой:
У Литейного моста
Я в Неве поймал кита,
Спрятал за окошко,
Съела его кошка.
Помогали два кота —
Вот и нет теперь кита.
Ты не веришь другу?
Выходи из круга.
Под звуки бубна дети передают мячи друг другу, звуки прекратились — дети прячут руки за спину. Логопед вместе с водящим говорит: «Ну-ка, руки покажи. Мячик у тебя, скажи?» Ребенок, к которому обратился водящий, раскрывает ладошки перед ним. Если водящий отгадал ребенка с мячом, тот водит, а водящий становится на его место. Если водящий не отгадал, дети с логопедом ему говорят: «Повнимательней смотри, а теперь опять води», и водящий с логопедом обращаются к другому ребенку.
Дидактические игры (для детей 5—6 лет)
«Письма»
Каждому ребенку дается конверт, в котором находятся разрезанные кусочки картинки. Надо открыть конверт, достать «письмо», аккуратно сложить его и «прочитать».
Логопед. Без моей команды конверты нельзя брать. Спокойно возьмите конверты. Хорошо. Первыми справились Катя и Костя. Хорошо «прочитал» Олег. Остальным ребятам надо внимательней слушать меня. Теперь тихо встаньте.
«Сколько ног?»
На столе лежат картинки и цифры. Правило: взять картинку, назвать ее, сказать количество ног и найти нужную цифру. («Я взял паука. У паука 8 ног. Я ищу цифру 8. Я взял крокодила. У крокодила 4 ноги, я ищу цифру 4. Я взял ужа, у него нет ног, я ищу цифру ноль»).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия