Студопедия — Витебская епархия 1839-1917: архиереи, духовные учебные заведения, благочиния, приходы, миссионерство, братства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Витебская епархия 1839-1917: архиереи, духовные учебные заведения, благочиния, приходы, миссионерство, братства






 

5 августа 1839 года было Высочайше утверждено представление Св. Синода о перемещении архиерейской православной кафедры в г. Витебск.

16 октября 1839 года преосвященный Исидор переехал в Витебск. Но по-настоящему первым епископом Полоцким и Витебским стал Василий Лужинский (1840-1866 гг.). С 1843 года кафедральным собором архиепископов Полоцких и Витебских стал собор в честь святителя и чудотворца Николая.

В XIX веке складываются богатые традиции духовного образования на Витебской земле: в 1810 г. начинает работать Витебское мужское Духовное училище, в 1856 году в Витебск переезжает Полоцкая Духовная семинария, в 1871 году переименованная в Витебскую.

В 1870 году в Витебске насчитывался 31 православный храм (вместе с домовыми церквями). Всего в епархии на 1890 год было 305 церковных приходов, 135 церковно-приходских школ, 3 богадельни. К 1884 году в Витебске действовали духовная семинария, 3 духовных училища, работали 43 церковно-приходских школы.

В 1884 г. император Александр III утвердил «Правила о церковно-приходских школах». Согласно примечанию 22 параграфа указанных правил, советам епархиальных братств предоставлялось право исполнять обязанности епархиальных училищных советов – епархиальных учреждений, непосредственно управляющих церковными школами Св. Синода.

Для более успешного развития церковных школ 8 ноября 1887 г. было специально создано Витебское Свято-Владимирское епархиальное братство. С первых дней существования его совету были присвоены права и обязанности епархиального училищного совета. 8 ноября 1887 г. полоцкий епархиальный училищный совет вошел в состав совета Витебского Свято-Владимирского епархиального братства. Витебское братство управляло церковными школами Полоцкой епархии до 1894 г.

Свято-Владимирское братство было организовано не только для распространения и утверждения религиозно-нравственного просвещения в духе православной церкви, но и для содействия ослаблению раскола, защиты православного населения от «вредного» влияния других вероисповеданий в Полоцкой епархии.

В отличие от других епархиальных братств Беларуси, Свято-Владимирское братство в 1891-1892 гг. учредило во всех уездных городах Витебской губернии, кроме Полоцка, свои уездные братские отделения. Витебское братство, таким образом, рассчитывало охватить своей деятельностью православное население Полоцкой епархии.

С целью содействия развития у местной интеллигенции интереса к чте­нию богословской, философской и церковно-исторической литературы и спасе­ния от уничтожения памятников «белорусской старины» общее собрание брат­ства 8 ноября 1892 г. по инициативе полоцкого епископа Антонина поручило совету выработать проект открытия в г. Витебске библиотеки-читальни с церковно-археологическим музеем при ней. По предложению полоцкого епископа Антонина заведование предпола­гаемого к открытию церковно-археологического музея было поручено специ­альной комиссии, состоящей из А.П. Сапунова, Е.Р. Романова и священника В.О. Говорского. Открытие музея произошло 2 сентября 1893 г. без согласова­ния с высшей духовной властью. Поэтому в сентябре 1893 г. епи­скоп Полоцкий и Витебский Антонин ходатайствовал перед Св. Синодом о раз­решении открыть в архиерейском доме библиотеку-читальню и церковно-археологический музей. Однако Св. Синод не сразу разрешил открыть церковно-археологический музей в здании, принадлежащем архиерейскому дому. Только после того, как совет братства решил открыть в выделенном епископом доме только один му­зей из-за неудобства размещения музейных экспонатов «священной важности» с возможным пребыванием в читальне лиц других исповеданий, Св. Синод 27 октября 1895 г. указом № 5431 дал положительный ответ на очередное хода­тайство по этому вопросу. Одновременно были утверждены уставы церковно-археологического древлехранилища и бесплатной библиотеки-читальни. Св. Синод предлагал только скорее подыскать помещение для биб­лиотеки. Братство рассчитывало открыть библиотеку-читальню в помещении, которое должно было выделить Витебская городская дума. Однако городская управа отношением от 22 августа 1895 г. сообщила братскому совету о невоз­можности выделения помещения в принадлежащих городу зданиях. Общее собрание Витебского епархиального братства, ознакомившись с указом Св. Синода от 27 октября, 12 ноября 1895 г., постановило открыть толь­ко музей, отложив на будущее время открытие библиотеки-читальни. Официально музей был открыт в 1895 г.

Первые экспонаты в музей стали поступать еще в 1894 г. Первый вклад сделал епископ Полоцкий и Витебский Антонин. Он пожертвовал в музей ви­зантийские и римские монеты. От церквей Люцинского уезда в музей поступи­ло три ризы, от Городецкой церкви Велижского уезда - рукописное Евангелие. Бывший инспектор народных училищ Е.Р. Романов подарил в музей образцы древних тканей и церковного позумента, образки-складни и др., а А.П. Сапунов - одну древнюю грамоту на пергаменте и две печатные грамоты, снимки с икон, портреты некоторых полоцких архиепископов и епископов, медаль на воссоединение униатов с православной церковью. Кроме того, Е.Р. Романов и А.П. Сапунов в 1895 г. осмотрели храмы г. Витебска, посетили Марков мона­стырь и найденные в церквах и монастыре ценные предметы передали в музей.

Заведование музеем было поручено отдельной комиссии, избранной об­щим братским собранием из членов совета братства, в составе преподавателя мужской гимназии А.П. Сапунова, помощника инспектора духовной семинарии Д.И. Довгялло, учителя подготовительного класса мужской гимназии Н.Я. Никифоровского, священника В.О. Говорского.

В целом, до начала второго десятилетия XX в. музейная комиссия состоя­ла из лиц, большинство из которых работали в местных средних учебных заве­дениях. Из 14 человек, состоящих в составе комиссии по заведованию епархи­альным древлехранилищем в 1895-1911 гг., 7 человек работало в Витебской духовной семинарии, 3 человека преподавали в Витебской мужской гимназии, 2 человека были священниками и двое являлись чиновниками.

Некоторые члены музейной комиссии производили осмотры монастырей и многих церквей Витебской губернии для ознакомления на месте с предмета­ми церковной древности. Свои наблюдения эти лица записывали в особую «Ле­топись музея». Отмеченные предметы, которые не использовались священно- и церковнослужителями, поступали через Полоцкую духовную консисторию в древлехранилище.

В 1902 г. епархиальное древлехранилище приняло участие в первой меж­дународной выставке исторических костюмов, которая состоялась в г. Санкт-Петер­бурге. На выставку были высланы образцы древних белорусских костюмов, ко­торые использовались женщинами Витебской губернии до 60-х гг. XIX в., а именно: шелковый цветной саян, китлик, кичка или кокошник, наплечный пла­ток, косынка и передник. После закрытия выставки указанные вещи были воз­вращены Витебскому музею.

В 1904 г. епархиальное братское древлехранилище было открыто для по­сещения публики. В 1906 г. музей посетило 1500 посетителей. Большинство из них составляла учащаяся молодежь. Ученики неко­торых учебных заведений г. Витебска посещали музей целыми классами во главе со своими преподавателями. Так, в 1908 г. музей посетили воспитанники шести классов Витебской духовной семинарии, воспитанницы 3 и 4 классов Витебской Мариинской гимназии, воспитанники третьего класса Витебской мужской гимназии И.Р. Неруша. В 1909 г. ознакомились с музей­ными экспонатами ученики первого класса Витебской духовной семинарии, ученицы 4 и 6 классов женской гимназии Варвариной, ученицы 4 и 5 классов гимназии Черновой.

Посещали музей и высокие должностные лица. Так, в 1908 г. музей посе­тили витебский губернатор барон Б.Б. Гершау-Флотов, вице-губернатор Н.Ф. Ошанин вместе с советником губернского правления B.C. Арсеньевым и полицмейстером Н.Н. Брауном. По случаю торжественного переноса св. мощей преподобной Евфросинии Полоцкой из г. Киева в г. Витебск в 1910 г. с рабо­той музея ознакомились ряд важных гостей, принимающих участие в этих тор­жествах.

Посещали музей люди не только православного исповедания, но и старо­обрядцы. Последние больше всего интересовались старопечатными и рукопис­ными богослужебными книгами.

Но постепенно интерес населения к музею уменьшился. В 1907 г. музей посетило около 300 человек. На низкую посещаемость музея также существенное влияние оказал режим его работы. Музей был открыт для посе­тителей только в воскресные и праздничные дни с 12 до 13 часов дня. Для по­четных посетителей музей работал и в другое время. В 1910 г. музей всего по­сетил 171 человек.

С целью изучения истории Полоцкой епархии по предложению ректора Витебской духовной семинарии, архимандрита Константина совет Витебского братства 11 августа и 29 сентября 1897 г. постановил составить историко-статистическое описание церквей и приходов Витебской губернии по програм­ме, принятой в Волынской епархии. Данные постановления братского совета были утверждены епископом Александром резолюцией от 18 августа и 4 октяб­ря того же года. Для руководства сбора исторического материала в «Полоцких епархиальных ведомостях» была опубликована волынская «Программа церковно-исторического и статистического описания церквей и приходов». Собранные сведения, согласно указу Полоцкой духовной консистории от 29 октября 1897 г. за № 10631, должны были предоставляться председателю совета братства в течение года после опубликования программы описания церквей и приходов.

Для обработки и исправления составленных на местах описаний церквей и приходов, а также подготовки их к изданию, 4 октября 1897 г. был образован под председательством архимандрита Константина отдельный историко-статистический комитет. В его состав вошли преподаватели Витебской духов­ной семинарии Д.И. Довгялло и Д.Т. Никифоровский, помощник инспектора Витебской духовной семинарии В.К. Серебренников и преподаватель Витеб­ской мужской гимназии Н.Я. Никифоровский. 6 июня 1898 г. в состав комитета был включен преподаватель полоцкого кадетского корпуса И.И. Долгов. 13 декабря 1898 г. комитет поручил Д.И. Довгялло составить и напечатать алфавитный список всех приходских церквей Полоцкой епархии с точным указанием года их постройки и адреса причта. Было решено также составить алфавитный указатель (по местностям) сведений о сущест­вующих и упраздненных церквах и приходах, опубликованных в различных ис­следованиях, рассматривающих историю Северо-Западного края. Данная рабо­та была распределена между членами комитета следующим образом. И.И. Дол­гов должен был проштудировать том I, IV и V «Витебской старины» А.П. Са­пунова и «Описание архива униатских митрополитов». Д.И. Довгялло должен был рассмотреть «Историко-юридические материалы, извлеченные из актовых книг губерний Витебской и Могилевской» (тома I-XXVII). Священник В.К. Серебреников обязан был изучить «Полоцкие епархиальные ведомости» за 1874-1898 гг., а Н.Я. Никифоровский - «Витебские губернские ведомости» за все годы. Д.Т. Никифоровскому поручено было исследовать «Памятные книж­ки Витебской губернии» за все годы.

В течение 1899 г. в комитет по историко-статистическому описанию церквей и приходов Полоцкой епархии поступило 278 описаний церквей. При­нимая во внимание незначительное количество не поступивших описаний (32), собрание членов комитета 12 декабря 1899 г. решило приступить к обработке присланных материалов. Члены комитета исправляли представленные причтами описания церквей и продолжали изучать опубликованный материал, посвященный Полоцкой епархии. 8 марта 1911 г. братский совет передал составление историко-статистического описания церквей епархии преподавателю Витебской духов­ной семинарии Н.Н. Богородскому. Он должен был при содействии открытого при семинарии исторического кружка систематизировать и издать собранные в конце XIX в. духовенством епархии материалы. Однако Н.Н. Бо­городскому к 1914 г. так и не удалось выполнить возложенного на него задания. Тем не менее, работа комитета способство­вала пробуждению у духовенства интереса к истории своего края. Было собра­но большое количество описаний приходов и храмов, а Д.И. Довгялло издал две монографии «Список церквей Витебской губернии с адресами» и «Полоцкая епархия к 1903 году».

В 1900-1902 гг. во время святительского служения епископа Тихона (Никанорова, 1899-1902 гг.) в Витебском уезде было 47 приходов. В Витебске действовало 35 церквей, главные из них – Свято-Покровская, Свято-Николаевский кафедральный собор, Свято-Успенский городской собор, Благовещенская, Богоявленская, Воскресенская, во имя Георгия Победоносца, Свято-Петропавловская, Свято-Успенская и другие. Кроме вышеназванных монастырей в епархии действовали Невельский Спасо-Преображенский и Тадулинский Свято-Успенский монастыри, Вербиловская Свято-Покровская монастырская община.

В 1906 году святой праведный Иоанн Кронштадский посетил г. Витебск, где им в Свято-Петропавловской церкви г. Витебска 7 апреля 1906 года было сказано знаменитое слово «О римско-католическом папизме». В «Полоцких епархиальных ведомостях» за 1896 год упоминается факт помощи отца Иоанна (Сергиева) Казановской школе Лепельского уезда. Священник Никонович обратился письменно к протоиерею Кронштадтского собора отцу Иоанну с просьбой о молитвенной помощи в устройстве школьного дома. В ответ на письмо отец Иоанн прислал 200 рублей на строительство. Одновременно с даром отца Иоанна получено было от местного землевладельца И.Я. Голынца известие о безвозмездном наделении школы земельным участком.

В 1910 году состоялось торжественное перенесение мощей прп. Евфросинии через Оршу из Витебска в Полоцк. Этому знаменательному событию предшествовала длительная подготовка. Впервые вопрос о перенесении мощей преподобной из Киева в основанный ею монастырь в Полоцке был поднят архиепископом Полоцким и Витебским Василием Лужинским. В сороковых годах XIX столетия им было подано ходатайство от Полоцко-Витебской епархии о перенесении мощей преподобной из Киево-Печерской лавры в Полоцкую обитель – Спасо-Евфросиниевский монастырь. В 1869 г. ходатайство повторил епископ Савва (Тихомиров), а в 1897 г. вновь был возбужден вопрос о том же со стороны Полоцкого церковного братства.

Эти ходатайства не привели к желанным результатам, и только в 1910 г., по ходатайству епископа Полоцкого и Витебского Серафима (Мещерякова), осуществилась давняя мечта полочан и витеблян: святые мощи Преподобной Ефросинии были перенесены из Киева сначала в Витебск, а затем – в Полоцк. Святые мощи Преподобной сопровождал из Киева до Витебска архимандрит Пантелеимон (Рожновский), в будущем митрополит Минский и всея Белоруссии, а из Витебска в Полоцк – игумен Герасим. Из Киева мощи преподобной убыли 23 апреля, в Витебск прибыли 15 мая, а в Полоцк – 23 мая. В следующем году частицы ее мощей были перенесены в Витебский Свято-Николаевский собор.

В 1913 году в Витебске впервые состоялась епископская хиротония. Архимандрит Свято-Троицкого монастыря (с 1905 г.) Пантелеимон (Рожновский) – будущий митрополит – был рукоположен в епископа Двинского, викария Полоцкой епархии.

Накануне революционных потрясений 1917 г. в Витебске примерно на 40000 жителей православного вероисповедания действовало 32 храма (включая домовые) и 4 часовни. При Свято-Успенском соборе имелась духовная семинария. В 3-х верстах от Витебска находился Свято-Троицкий Марков монастырь. Город являлся одним из крупнейших церковных центров в Белоруссии.

Подводя итог, можно сказать, что гонение со стороны униатов и католиков на православный народ на Витебщине не прошло бесследно: к началу 19-го века основным в религиозной жизни Витебщины был религиозный индифферентизм. Его особенности наиболее ясно и четко охарактеризовал бы стандартный ответ среднего жителя Витебской губернии на вопрос о его вероисповедании – «дзяржаўной» или «казенной». Но, с другой стороны, в этом индифферентизме были и положительные стороны: воссоединение униатов с Православной Церковью на Витебщине протекало спокойно и без особых происшествий, и позволило Православной Церкви нести свой миссионерский подвиг без искусственно создаваемых препятствий. О чем свидетельствует изменение религиозной ситуации к началу 20-го века. К сожалению, Первая мировая война и последовавшая за ней революционная смута вернули церковную ситуацию практически к ее постуниатскому уровню: состоянию почти полного запустения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия